...Свет мой зеркальце...

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

...Свет мой зеркальце...

Сообщение Gomer »

Я как сугубо гуманитарный человек, имеющий слабое пространственное воображение прошу объяснить мне, поможет ли реально установка зеркала, описанная в данетке в данной ситуации?

И еще вопрос, неужели окулисту не могли выделить кабинету нужной длины?

fun
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 май 2004, 17:27
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fun »

По-моему, одна из лучших данеток за последнее время, хотя и несложная. А таблицу можно представить установленным немного сбоку, не прямо за спиной, и пациент соответсвенно стоит не совсем напротив зеркала. В выигрышном вопросе shshok (2004-06-30 17:21:32) писал: "Опа... Кажется, я с чем-то подобным сталкивался в кабинете у окулиста. Честное слово. ". Значит, ситуация не только реалистичная, но и реальная.
Alexey N. Sigayev писал(а):И еще вопрос, неужели окулисту не могли выделить кабинету нужной длины?
Риторический вопрос. Легче выделить зеркало ;)

Аватара пользователя
81les
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 10:26
Пол: Женский
Откуда: Барнаул

Сообщение 81les »

Меня тоже бы смутило предложение смотреть на таблицу в зеркале. :) Действиетльно ли результаты такой проверки будут достоверными? Все-таки это не тоже самое, что просто смотреть на таблицу, как мне кажется. Интересно было бы узнать мнение специалиста... Если они тут есть, конечно.
Моток координатной сетки.

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение Iris »

1. Как мне кажется - установка зеркала не напрямую, а под углом - нарушает условия проверки.
2. Просмотр чего-то в зеркало не увеличивает путь в два раза. Правда, можно было бы в этих целях использовать уменьшающее зеркало.

fun
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 май 2004, 17:27
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение fun »

Таблицу можно вешать и ВЫШЕ головы человека, тем более что проверяют зрение обычно сидя. А уменьшающее зеркало использовать не нужно - и обыкновенное уменьшает таблицу, ведь в отражении она кажется удалённой, хоть и весит над человеком. Не верите - проверьте! ;)

Дмитрий
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 02:19
Пол: Мужской
Откуда: Ярославль

Сообщение Дмитрий »

Веселая загадка :)
Думаю, легко можно добиться нормального изображения. Расстояние до видимого изображения равно, как несложно догадаться, сумме расстояний от человека до зеркала и от зеркала до объекта. Угол просмотра на таком расстоянии(несклоько метров) тоже будет невелик, особенно если повесить зеркало над головой.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Расстояние если и не точно удвоится, то будет примерно соответствовать тому, что надо. Прекрасная данетка, жаль только что погадать не дали. Перевели в отгаданные с быстротой молнии. :(
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9054
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Semak писал(а):Расстояние если и не точно удвоится, то будет примерно соответствовать тому, что надо. Прекрасная данетка, жаль только что погадать не дали. Перевели в отгаданные с быстротой молнии. :(
Расстояние ТОЧНО удвоится. Более того, соблюдаются все законы оптической перспективы. Поэтому с точки зрения пациента смотреть в зеркало - это АБСОЛЮТНО то же самое, что смотреть на таблицу с вдвое большего расстояния.
Более того, специально для таких случаев выпускаются таблицы с буквами, написанными в зеркальном отражении. Я это видел СВОИМИ ГЛАЗАМИ в кабинете у окулиста. Можете мне поверить.
А для того, чтобы в этом убедиться, не нужно обращаться к специалистам. Просто повесьте на стену зеркало в собственной комнате, и смотрите через него на предметы, находящиеся у вас за спиной.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

На самом деле я имел в виду тот факт, что человек смотрит на зеркало под углом, отличным от 90 градусов (хоть и не значительно отличным). Так что расстояние не будет АБСОЛЮТНЫМ удвоением, но будет с достаточной для проверки глаз точностью приближаться к этой величине. :)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»