о душе бы подумали...

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Gessador
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 13:36

о душе бы подумали...

Сообщение Gessador »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1118768816
моя первая полностью собственноручно придуманная загадка(безо всяких источников.) Хотелось бы комментариев.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Сообщение AndrNiko »

Комментарии были здесь (и там же далее).

Идея есть, но мне всё же кажется, что это весьма условно и не совсем корректно. Одушевлённые - просто формальный термин, но никто не говорит про них, что они с душой. Поэтому от меня - 4-5 баллов (точно не помню), не больше.

По аналогии вспоминаю Счастливый вдовец (Ăртур был слаб и уже не мог ходить..., обсуждение здесь). Тоже интересная нестандартная идея, тоже (на мой взгляд) не вполне корректно, и тоже моя оценка заметно ниже средней.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

forint
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 18:39
Пол: Мужской

Сообщение forint »

Извините меня, выскажу свое неправильное мнение :)

Очень не люблю данетки, где нужно отгадать конкретное слово (или слова). Мне кажется, интересно отгадать какую-то ситуацию или идею ("изюминку" вложеную автором), а не отгадывать дословно фразу / слово / букву.

Такие данетки встречаются. Помню основанную на игре слов "лужа"-"ла луж (фр)" (в словаре пришлось найти... ну, не знаю я французского). Или "ликующий дом" - "текущий (англ)". Причем авторы требовали точного слова. Интересно отгадать?

Бывает и в обычной данетке с хорошо закрученой историей автор требует отгадать свое заветное слово... Но тут уж вопрос стиля администрирования.

В этой же данетке как раз все сводится к отгадыванию слов. Может быть, авторам стоит помечать такие в названии как-то вроде "(лингв.)"? Тогда данетка легче найдет своих отгадчиков. Наверное, есть такие? Правда?

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской

Сообщение pilip »

Данетка "Три + два"
В которой требовалось отгадать слово "кочерЫг" до сих входит в десятку самых лучших данеток за всю историю сайта.
Изображение

forint
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 18:39
Пол: Мужской

Сообщение forint »

pilipenkoandrey писал(а):Данетка "Три + два"
В которой требовалось отгадать слово "кочерЫг" до сих входит в десятку самых лучших данеток за всю историю сайта.
А из десятки лучших данетки когда нибудь уходят? Мне кажется, это вечная десятка. У кого рука поднимется поставить низкую оценку лучшим данеткам? :)

P.S. Кстати, в этой данетке как раз есть интересный сюжет.

pilipenko

Сообщение pilipenko »

forint писал(а):
pilipenkoandrey писал(а):Данетка "Три + два"
В которой требовалось отгадать слово "кочерЫг" до сих входит в десятку самых лучших данеток за всю историю сайта.
А из десятки лучших данетки когда нибудь уходят? Мне кажется, это вечная десятка. У кого рука поднимется поставить низкую оценку лучшим данеткам? :)

P.S. Кстати, в этой данетке как раз есть интересный сюжет.
Уходят.
Вон, Доктор со своим печеньем туда залез - кого-то потеснил.
Может, ещё скоро кто залезет /* лукаво щурясь*/

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Странница »

Мне данетка понравилась. Дело, в общем-то, не в угадывании конкретного слова, а в угадывании самой ситуации, ну, то есть, что же все-таки имелось в виду. К этому шли долго и, мне кажется, отгадывающие получили удовлетворение от процесса.
А назвать конкретные слова, удовлетворяющие угаданному условию, уже совсем не сложно.

Аватара пользователя
Анюткин
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 13:31
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Анюткин »

Согласно с forint. Мне тоже не нравится, когда в процессе отгадывания данетки выясняется, что надо угадать точное слово. Хотя бывает, что сюжет полностью отгадан, а вот слово, которое хочет "услышать" от меня админ никак в голову не лезет.
Может быть, действительно, такие данетки каким-то образом помечать?
P.S. А про кочергу интересно... Наверное, можно было бы засчитывать ответ, если человек угадал, что слово не склоняется, или же не знал, как оно склоняется.
Изображение

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Странница »

Анюткин писал(а):Согласно с forint. Мне тоже не нравится, когда в процессе отгадывания данетки выясняется, что надо угадать точное слово. Хотя бывает, что сюжет полностью отгадан, а вот слово, которое хочет "услышать" от меня админ никак в голову не лезет.
Может быть, действительно, такие данетки каким-то образом помечать?
P.S. А про кочергу интересно... Наверное, можно было бы засчитывать ответ, если человек угадал, что слово не склоняется, или же не знал, как оно склоняется.
Нет, Евгений это не засчитывал, как выигрыш. А мне очень интересно было угадывать, что же он такое купить хотел...

Аватара пользователя
Анюткин
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 13:31
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Анюткин »

Нет, Евгений это не засчитывал, как выигрыш. А мне очень интересно было угадывать, что же он такое купить хотел...
А если бы нашелся такой человек, который начал отгадывать эту данетку, но не знал бы слова "кочерга"? :lol:
Изображение

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Странница »

Анюткин писал(а):
Нет, Евгений это не засчитывал, как выигрыш. А мне очень интересно было угадывать, что же он такое купить хотел...
А если бы нашелся такой человек, который начал отгадывать эту данетку, но не знал бы слова "кочерга"? :lol:
Так и не отгадал бы, бедный, наверное... Ну, может, его спасло бы слово "решето"...

forint
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 18:39
Пол: Мужской

Сообщение forint »

Странница писал(а):Мне данетка понравилась. Дело, в общем-то, не в угадывании конкретного слова, а в угадывании самой ситуации, ну, то есть, что же все-таки имелось в виду. К этому шли долго и, мне кажется, отгадывающие получили удовлетворение от процесса.
А назвать конкретные слова, удовлетворяющие угаданному условию, уже совсем не сложно.
Мне показалось, что отгадывание шло примерно по такому сценарию:
1. Много-много вопросов, никуда не ведущих и ничего не открывающих нового, кроме отбрасывания неверных предположений..
2. Правильная догадка типа "это имеет отношение к теории языка: "одушевленный-неодушевленный"?"
3. Несложный подбор слов по полученному критерию.

Думается, что в данетке интересен процесс последовательного приближения к разгадке через отгадываемые все новые и новые обстоятельства, раскрывающие суть происшествия. И наконец догадка-озарение :) Вот тут и получаешь удовольствие от собственной сообразительности :)

Аватара пользователя
Nancy
Читатель
Читатель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2005, 22:09
Пол: Женский

Сообщение Nancy »

Отличная данетка! Очень нестандартная. Я ее, правда, не отгадала. Вернее, отгадала наполовину. Про мертвецов догадалась, а для живых не смогла подобрать подходящее слово :) Но иногда полезно разбавить обилие убитых Вась(какая самокритика! :D ) такими вот упражнениями для памяти.
tempora mutantur et nos mutamur in ilis

Galina
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 08:03
Пол: Женский

Сообщение Galina »

На мой взгляд, хорошая данетка, потому что, как уже написали выше, нестандартная.Вообще в силу своей профессии могла догадаться сразу, но правильно ответила уже после того, как была кем - то высказана версия о том, что речь идет о неодушевленных и одушевленных предметах.

Gessador
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 13:36

Сообщение Gessador »

AndrNiko писал(а):Идея есть, но мне всё же кажется, что это весьма условно и не совсем корректно. Одушевлённые - просто формальный термин, но никто не говорит про них, что они с душой.
Так ить в этом и была фишка! Вопреки раздающимся здесь претензиям, суть была вовсе в угадывании не конкретных слов, а принципа, а для этого требовалось всего лишь подумать над словом "душа" не в привычном смысле.
". Много-много вопросов, никуда не ведущих и ничего не открывающих нового, кроме отбрасывания неверных предположений.. ".
как раз от понимания слова исключительно в традиционном смысле. Забавно, что в некоторых вопросах звучало ключевое слово "(не)одушевленный", однако задававшие похоже сами при этом не видели, лежащий на поверхности ответ.

Вернуться в «Обсуждение данеток»