Кирпичная стена

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Кирпичная стена

Сообщение Гном »

С такими администраторами я точно скоро брошу разгадывать данетки! :twisted: :twisted:

Из ответа:
И однажды ночью, когда Джону было плохо, он задыхался, Билл все слышал, но не позвал на помощь
Я ДВА РАЗА спрашивала:
5.Билл хотя бы косвенно виновен в смерти Джона? Если да - он из-за этого почувствовал себя мерзавцем?
Ответ автора:
5 в смерти не виновен
Разве НЕ позвать на помощь - значит, не виновен???!

И какие шансы у меня были разгадать данетку, после такого ответа? Ведь я фактически ВСЕ нужное сказал в этом вопросе!
Гном

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской

Сообщение pilip »

а я думал - ты женского пола(

А ответ администратора правильный.
Билл не виноват в смерти Джона.
Они оба находились на лечении в медицинском учреждении, а в таком случае за здоровье Джона ответственность несёт дежурный медперсонал.
Конечно, Билл мог чувствовать укоры совести, что он не позвал дежурного.
Но с другой стороны тот, кто лежал в больницах (особенно в тех отделениях где высока вероятность летального исхода) не раз попадал в аналогичные ситуации.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Semak »

pilipenkoandrey писал(а):а я думал - ты женского пола(
А мож, опечатался? В смысле ...лась? :roll:
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

Недавно смотрел передачу про врачей, бездействие по закону (какому-то там) не считается преступлением, а вот неправильное действие считается.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Мы в суде? Я спросила КОСВЕННО виноват? И потом еще переспрашивала - виноват хоть как-то?
Помимо юридической ответственности, есть еще и другие понятия вины.
А то получается, я прямо спрашиваю - не чувствовал ли Билл себя мерзавцем из-за того, что был как-то виноват в смерти - ответ НЕТ. А почему тогда чувствовал???
Гном

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Согласен с Гномом.

А данетка, кстати, очень хорошая. Я 8 поставил.

Аватара пользователя
Мысли вслух
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 17:53
Пол: Женский
Откуда: с подоконника

Re: Кирпичная стена

Сообщение Мысли вслух »

Гном писал(а):я точно скоро брошу
Только не в терновый куст! ©
:)))))

//Я сначала пожалела, что не разгадывала эту данетку. Но сейчас, после замечания Гном, мой уровень переживаний заметно снизился ;)) С такими ответами я бы точно запуталась.
Это не в духе дзен-буддизма

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Сообщение ЛевК »

Я ДВА РАЗА спрашивала:
5.Билл хотя бы косвенно виновен в смерти Джона? Если да - он из-за этого почувствовал себя мерзавцем?
Ответ автора:
5 в смерти не виновен
Разве НЕ позвать на помощь - значит, не виновен???!
Совершенно однозначно - виновен!
M-81 писал(а):Недавно смотрел передачу про врачей, бездействие по закону (какому-то там) не считается преступлением, а вот неправильное действие считается.
В Спарте, к примеру, умерщвляли больных детей, и все по закону. Понятно, что Гном имела ввиду моральную сторону этой истории.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб

Сообщение Чива Ротсен »

Поддерживаю Гнома. А данетка и правда замечательная. Что-то в ней такое О'Генриевское есть...

Аватара пользователя
Бензопила_Дружба
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 08:13
Пол: Мужской

Сообщение Бензопила_Дружба »

Я уже давно разгадываю данетки только проверенных авторов, в противном случае велик шанс напороться на что-то подобное - потом безумно жалко потраченное время)) .....

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

ЛевК писал(а):
M-81 писал(а):Недавно смотрел передачу про врачей, бездействие по закону (какому-то там) не считается преступлением, а вот неправильное действие считается.
В Спарте, к примеру, умерщвляли больных детей, и все по закону. Понятно, что Гном имела ввиду моральную сторону этой истории.
Так я это понял, я сделал предположение, чем возможно руководствовался автор данетки при ответе.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

То есть аффтар воспринимает спартанские законы как наиболее естественные для себя, "по умолчанию", так сказать? ;-))

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

Не обязательно спартанские, сейчас есть какой-то такой закон, если больница не взяла больного, то ответственности она не несет, если его даже трижды туда привозили бы. Но к данетке это конечно мало применимо. Просто соображение из чего мог исходить такой странный ответ на вопрос Гном. Из каких-то таких законов, которые возможно некоторые перенесли и в моральную сферу. :(
Последний раз редактировалось M-81 08 сен 2005, 13:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской

Сообщение pilip »

Что за наезды на автора, я не понял?
Если кто-то не умеет читать - я повторю снова.

В условии чётко говорится, что Билл чувствовал себя мерзавцем, потому что умер Джон.

Следовательно, если автора спрашивают - виновен ли Билл, то автор думает о том, что спрашивают конкретно о причине смерти Джона.

Когда Гном спросил - виновен ли Билл КОСВЕННО - последовал ответ - "В смерти - не виновен"
Так оно и есть!
А про моральные аспекты и угрызения совести Билла ЧЁТКО сказано в УСЛОВИИ данетки.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Ребята (Миша, Андрей), если руководствоваться вашей логикой, то на любой вопрос можно отвечать "некорректно", и это будет правильно. В доказательство моих слов предлагаю вам задать мне любой данеточный вопрос на ваш выбор.

Вернуться в «Обсуждение данеток»