Почему снизилась активность в ЧГК

Прочие околоЧГКшные темы

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Илаис
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 19:52
Пол: Женский

Сообщение Илаис »

автохранитель в виде специального юзера или что-то подобное, имхо, отличная идея.

Накладки и сбои от подобного хранительства имеют столь ничтожную вероятность, что не в коей мере не перевешивают мудрености поиска хранителей сейчас.

Не все авторы достаточно самоуверенны, чтобы присылать вопрос на хранение (а на самом деле, на оценку) живому человеку, а вот специальному боту - легко.
Какой-нибудь робкий автор просто забоится, что его хранитель заклюет и... так и не пришлет вопрос вообще...

Если функция хранителей - только ХРАНЕНИЕ, то идеальное решение (на мой, ессно, взгляд) - обезличенный персонаж для этого.
Если жы вы все-таки хотите от хранителей оценки (плюсы/минусы) и именно для этого и вводили этот институт, то... не лукавьте, а честно так и заявите, и называйте вещи своими именами.

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Илаис писал(а):Если жы вы все-таки хотите от хранителей оценки (плюсы/минусы) и именно для этого и вводили этот институт, то... не лукавьте, а честно так и заявите, и называйте вещи своими именами.
Изначально вообще предлагалось давать Хранителю право вето. Т.е. хранители-премодераторы... Потом решили ввести то, что ввели, с подоплекой: "вот посмотрим, какие вопросы Хранителя будут отклонять. Сами увидите, что отклонять будут ТОЛЬКО полный отстой".

Выяснилось - не так. Выяснилось, что Хранители ставят минусы тем вопросам, которые им лично просто не очень понравились. ИМХО, это совершенно естественно, именно поэтому я была против премодерирования...
Гном

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение влад »

Гном писал(а):
Илаис писал(а):Если жы вы все-таки хотите от хранителей оценки (плюсы/минусы) и именно для этого и вводили этот институт, то... не лукавьте, а честно так и заявите, и называйте вещи своими именами.
Изначально вообще предлагалось давать Хранителю право вето. Т.е. хранители-премодераторы... Потом решили ввести то, что ввели, с подоплекой: "вот посмотрим, какие вопросы Хранителя будут отклонять. Сами увидите, что отклонять будут ТОЛЬКО полный отстой".

Выяснилось - не так. Выяснилось, что Хранители ставят минусы тем вопросам, которые им лично просто не очень понравились. ИМХО, это совершенно естественно, именно поэтому я была против премодерирования...

А идёт активное втирание про какой-то возможный случай пропажи автора, происходящий раз квартал максимум, бред. Ну ввели бы хранительное вето и что, я вообще не припомню вопроса, который бы я не пропустил, ну нет у меня столько вредности и интеллектуального снобизма, вообще заставлять кого-то стопить ИМХО некорректно, одно дело не нравится или даже считаешь отстоем, но это же не повод накладывать на него вето, на следующий день получили автодоговорённость нескольких авторов или ник-автоплюс. Вообще не представляю другой реакции.

Кто пойдёт к хранителю, который чего-то не пропустил, да это как препод, который тебя завалил на экзамене.
Изображение

Аватара пользователя
Wesha
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 15:28
Пол: Мужской
Откуда: Chicago

Сообщение Wesha »

влад писал(а):Кто пойдёт к хранителю, который чего-то не пропустил, да это как препод, который тебя завалил на экзамене.
Во-первых, не нравится один хранитель - иди к другому, для того и разрешили выбирать кого угодно по собственному усмотрению.

Во-вторых, что же это получается? Хранитель посмотрел на вопрос, сказал - "Хреновый у вас, батенька. вопрос!", а мы говорим "хреновый хранитель, однако!" и идем искать менее привередливого, вместо того, чтобы воспринять критику и исправить вопрос...

А потом спрашивают, почему у нас подлодки тонут, телебашни горят и мосты рушатся...
Где план взятия вопроса, я вас спрашиваю?

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение stellinamama »

Wesha писал(а):Хранитель посмотрел на вопрос, сказал - "Хреновый у вас, батенька. вопрос!", а мы говорим "хреновый хранитель, однако!" и идем искать менее привередливого, вместо того, чтобы воспринять критику и исправить вопрос...
Я не совсем понимаю, как можно сознательно вносить такую степень субъективизма. У каждого игрока - своя степень образованности, свои области, в которых знания глубже/мельче. И никакой метрологии и стандартизации ни вопросы ни хранители не поддаются. Я думала, что хранитель был придуман только для того, чтоб в случае долгого отсутствия автора на форуме было кому пииип-нуть и ответить. Но в итоге хранителю делегировались полномочия оценщика. Экзаменатора. Судьи. А если кто-то выберет хранителем меня?... А я на каждый вопрос минус поставлю, потому, что ни одного не разгадаю и для меня они все гробами будут. И никакой расшифрованный план взятия мне не поможет - нельзя догадаться о том, чего не знаешь. И что? вопрос не надо будет ставить? Вы же согласитесь, что сколько тестеров - столько мнений. Иногда - прямо противоположных.
Имхо, хранитель - это тот, кто хранит, а все остальные - испытатели. на свой страх и риск.
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Сообщение marta »

stellinamama писал(а): Вы же согласитесь, что сколько тестеров - столько мнений.
практика показывает, что это не так

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Semak »

Опять начали развивать в одной ветке не связанную тему.

По поводу Хранителей.
Изначально предлагалось именно так: жесткая премодерация, Хранитель имеет право вето, то есть пускает или не пускает вопрос в основной форум ЧГК. Субъективизм - конечно, на то и выборная должность. Предполагалось выбрать порядка 3 Хранителей, которые будут представлять "народную волю". Если выбрали абы кого - сами виноваты, примерно так.

Потом решили смягчить. Мол, народ не поймет. И Хранители из премодераторов превратились в обычных хранителей информации на случай исчезновения автора. То есть по сути от прежней идеи ничего не осталось. Сегодня хранителем информации можно выбрать ЛЮБОГО участника форума, поэтому оценка "+" или "-" фактически не имеет никакого смысла. Если сбрасываешь вопрос "другу" - он гарантированно проставит "+", тут все ясно.

Хранителем информации может быть бот, то есть обезличенный ник. Как предложил Веша. Хранителем-премодератором - только человек или группа лиц. Принятие решения по допуску вопроса - либо каждый Хранитель делает это самостоятельно, либо это результат обсуждения и голосования хранителей. Что-то похожее сделано на "Чугунке". Там премодерируются ВСЕ вопросы. И ничего. Живут и не жужжат. Кому не нравится - к ним не ходит.

А у нас пока бардак.
Разброд и шатание.
И мало хороших вопросов.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Сообщение marta »

stellinamama писал(а):А если кто-то выберет хранителем меня?... А я на каждый вопрос минус поставлю, потому, что ни одного не разгадаю и для меня они все гробами будут.
хранитель - ни в коем случае не тестер
он получает вопрос вместе с ответом и выставляет свой плюс-минус, исходя из собственного представления, каким должен быть вопрос
понравился - не понравился, красиво - некрасиво
не более того

Аватара пользователя
Valentin
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 6885
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 10:51
Пол: Мужской
Откуда: С. Пб

Сообщение Valentin »

marta писал(а): он получает вопрос вместе с ответом и выставляет свой плюс-минус, исходя из собственного представления, каким должен быть вопрос
понравился - не понравился, красиво - некрасиво
не более того
Как показывает практика, получив вместе с вопросом ответ хранитель считает его хорошим и берущимся, а на деле это выходит гроб.
Чтобы понять что такое рекурсия, нужно сначала понять что такое рекурсия.

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение влад »

Semak писал(а): Что-то похожее сделано на "Чугунке". Там премодерируются ВСЕ вопросы. И ничего. Живут и не жужжат.

и
Реникса писал(а): Я модератор того самого форума, на который Вы нашли ссылку. Все свои вопросы я сочиняю сама. Более того, часть вопросов я помогаю сочинять своим игрокам. Нередко бывает, что мне присылают сайт с интересной темой, на которую я сочиняю вопрос. Потом он выходит под именем автора, приславшего тему. Но эту кухню я на форуме никогда не раскрываю.
То есть на ком там основное авторство.
Изображение

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Сообщение marta »

Valentin писал(а):Как показывает практика, получив вместе с вопросом ответ хранитель считает его хорошим и берущимся, а на деле это выходит гроб.
вот если автор сомневается, не гроб ли у него вышел, пусть ищет тестера
и с тестером вдвоем работает
а если автор в вопросе уверен - так тестирование и не обязательное

"гробовость" - это же не единственный минус вопроса
и даже не главный

Аватара пользователя
влад
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4917
Зарегистрирован: 29 мар 2006, 18:38
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение влад »

marta писал(а):хранитель - ни в коем случае не тестер
он получает вопрос вместе с ответом и выставляет свой плюс-минус, исходя из собственного представления, каким должен быть вопрос
понравился - не понравился, красиво - некрасиво
не более того

А в правилах:

(+) – в том случае, когда Хранитель считает, что вопрос корректный и достоин размещения в нашем ЧГК.
(-) – в том случае, если Хранитель не советовал бы Автору размещать этот вопрос.

И каким образом это связано с красиво-некрасиво, нравиться-ненравиться. Если ты вопрос, который ненравиться советуешь не размещать, то это характеризует только вредность и не более.
Изображение

Аватара пользователя
mimix1
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 08:05
Пол: Мужской

Сообщение mimix1 »

Semak писал(а):А у нас пока бардак.
Разброд и шатание.
И мало хороших вопросов.
Создание хорошего вопроса сравнимо с созданием хита! На 10 плохих один хороший может выйти! У Растителя пара-тройка вопросов была высокого уровня, но и посредственных много! Понимать здесь что вопросы создавать трудно никто не хочет! Отсюда бардак, шатание, разброд и уход Авторов.

Аватара пользователя
marta
мартовская кошка
мартовская кошка
Сообщения: 12757
Зарегистрирован: 18 окт 2005, 22:43
Откуда: Петербург

Сообщение marta »

влад писал(а):(+) – в том случае, когда Хранитель считает, что вопрос корректный и достоин размещения в нашем ЧГК.
(-) – в том случае, если Хранитель не советовал бы Автору размещать этот вопрос.

И каким образом это связано с красиво-некрасиво, нравиться-ненравиться. Если ты вопрос, который ненравиться советуешь не размещать, то это характеризует только вредность и не более.
совершенно верно
если вопрос корректный и достоин размещения в нашем ЧГК, то он мне нравится
и только корректный вопрос может быть красивым

можешь считать это вредностью, ради бога, но я не советую размещать именно те вопросы, которые мне не нравятся
и странно было бы наоборот

разумеется, любая оценка субъективна
разве ты - лично ты - готов претендовать на абсолютную истину?
я - нет

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение stellinamama »

mimix1 писал(а): Понимать здесь что вопросы создавать трудно никто не хочет!
Я хочу понимать! т.е. - понимаю! И потому - не задаю :)
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Вернуться в «Обсуждения»