Про Джозефа Флавия ("Спасение утопающих...")

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Lucius
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 15:56
Пол: Мужской

Про Джозефа Флавия ("Спасение утопающих...")

Сообщение Lucius »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1107977260

Если ответ покажется немного невнятным, то вот формулировка "задачи Флавия":

http://olympiads.ru/sng/1/description1.shtml

Существует легенда, что Иосиф Флавий - известный историк первого века - выжил и стал известным благодаря математической одаренности. В ходе иудейской войны он в составе отряда из 41 иудейского воина был загнан римлянами в пещеру. Предпочитая самоубийство плену, воины решили выстроиться в круг и последовательно убивать каждого третьего из живых до тех пор, пока не останется ни одного человека. Однако Иосиф наряду с одним из своих единомышленников счел подобный конец бессмысленным - он быстро вычислил спасительные места в порочном круге, на которые поставил себя и своего товарища. И лишь поэтому мы знаем его историю.

и его собственное описание этой истории:

Иудейская война, книга 3, глава 8, 7

И в этом тяжелом положении Иосифа не покинуло его благоразу­мие: в надежде на милость Божию он решил рискнуть своей жизнью и сказал: «Раз решено умереть, так давайте предоставим жребию решить, кто кого должен убивать. Тот, на кого падет жребий, умрет от рук ближайшего за ним, и таким образом мы все по оче­реди примем смерть один от другого и избегнем необходимости сами убивать себя; будет, конечно, несправедливо, если после того, как дру­гие уже умрут, один раздумает и останется в живых». Этим предложением он вновь возвратил себе их доверие; уговорив других, он сам также участвовал с ними в жребии. Каждый, на которого пал жребий, по очереди добровольно дал себя заколоть другому, последовав­шему за ним товарищу, так как вскоре за тем должен был умереть также и полководец, а смерть вместе с Иосифом казалась им лучше жизни. По счастливой ли случайности, а быть может по Божественному предопределению, остался последним именно Иосиф еще с одним. А так как он не хотел ни самому быть убитым по жребию, ни за­пятнать свои руки кровью соотечественника, то он убедил и последнего сдаться римлянам и сохранить себе жизнь.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Сообщение Jos »

История хорошая, против твоей додумки (насколько я помню, Иосиф искренне предложил, а потом "передумал") тоже ничего не могу сказать. Но в качестве данетки, мне кажется, история не очень подходит... :roll:

avgera
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 24 фев 2005, 19:23
Пол: Мужской

Сообщение avgera »

А мне как раз наоборот - показалась очень удачной данеткой. Один из тех случаев, когда я пожалел, что не отгадывал. История есть, логика в поступках абсолютная и доступная, неожиданный поворот присутствует - чего еще желать для данетки? :wink:

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб

Сообщение Чива Ротсен »

А вот интриги, хоть убейте, нет. [-(

Аватара пользователя
Lyra
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 янв 2005, 10:44
Пол: Женский

Сообщение Lyra »

Lucius, Вы специализируетесь на античной истории и литературе?

Lucius
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 15:56
Пол: Мужской

Сообщение Lucius »

Lyra писал(а):Lucius, Вы специализируетесь на античной истории и литературе?
Просто интересуюсь :)

Вернуться в «Обсуждение данеток»