Если это глупо, но это работает - то 10 баллов однозначно!

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Dominika
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 13:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Если это глупо, но это работает - то 10 баллов однозначно!

Сообщение Dominika »

Не могу не написать про эту замечательную данетку!
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1100611525
Я лично ее не отгадывала, но сюжет потрясающий и условие очень грамотное.
Достойна высших оценок, что собственно и видно на сайте. :D

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Сообщение Jos »

Ага. В избранные! ;)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Григорий »

Превосходная загадка! И к тому же "Полностью выдумана лично"!.. :shock: :)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Makarsky Alexandr
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 сен 2004, 17:18
Пол: Мужской

Сообщение Makarsky Alexandr »

Господа! А как бомбардировщики во время второй мировой прицеливались во время бомбометания? Или им туман не мешал?
И еще одно соображение - вы думаете, что вражеские метеорологи составляют свои прогнозы по радиотрансляциям футбольных матчей?
Будьте покритичнее! В данетке не все вяжется. А вы ее в лучшие...

Гость

Сообщение Гость »

Мне история очень понравилась, только условие больно абстрактное. Я бы дал бы какие-нибудь детали, чтобы завлечь отгадывателей. Что-то вроде:
"Пустой футбольный стадион, никого нет. И только одинокий комментатор комментирует несуществуюший матч"
А то в исходном условии по сути нет противоречия.

Гость

Сообщение Гость »

Makarsky Alexandr писал(а):Господа! А как бомбардировщики во время второй мировой прицеливались во время бомбометания? Или им туман не мешал?
И еще одно соображение - вы думаете, что вражеские метеорологи составляют свои прогнозы по радиотрансляциям футбольных матчей?
Будьте покритичнее! В данетке не все вяжется. А вы ее в лучшие...
Туман мешает и тем и другим, но ясно, что ПВО, он мешает больше. Все-таки если бросать случайно бомбы на вражескую территорию, то нанести вред можно куда больше, чем если стрелять вслепую в небо.
А как метеорологи составляли в те времена прогнозы? Спутников-то не было.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Сообщение Jos »

Makarsky Alexandr писал(а):Господа! А как бомбардировщики во время второй мировой прицеливались во время бомбометания? Или им туман не мешал?
Мешал, наверное.
Makarsky Alexandr писал(а): И еще одно соображение - вы думаете, что вражеские метеорологи составляют свои прогнозы по радиотрансляциям футбольных матчей?
Будьте покритичнее! В данетке не все вяжется. А вы ее в лучшие...
Думаю свои системы неточно было использовать, а англичане не были дураками, чтобы прогноз погоды по радио передавать.
А как метеорологи составляли в те времена прогнозы? Спутников-то не было.
Метеостанции. В том-то и прикол, что английские метеостанции были недоступны.

Аватара пользователя
Апельсинка
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 16:36
Пол: Женский

Сообщение Апельсинка »

Согласна, данетка интересная, только вот отгадывать ее оказалось оооочень сложно. Иногда все настолько запутывалось и в ответах на вопросы преобладал ответ "нет", что не знала с какой стороны подобраться к решению...

Гость

Сообщение Гость »

Исторические загадки очень люблю, но эта особенно изящная.
И что мне кажется в нем особенно важным - она развивает нестандартное мышление и учит отказываться от, казалось бы, общеизвестных постулатов.Туман мешает летать, туманная погода считается нелетной.... это мы все знаем, но ведь если вдуматься, окажется, что это не совсем верно.
ТУМАН МЕШАЕТ НЕ ЛЕТАТЬ (летают же самолеты в облаках), А САДИТЬСЯ!!!Все верно, бомбардировщикам не надо (и даже "протовопоказано") садиться на территории, которую они бомбят. А ориентироваться они могут по навигационным картам, по времени, да и просто по огням большого города (если светомаскировка не полная).
Это вот с земли в туман совсем не видно, кто и что летит
(упомянем, кстати, вскользь недавнюю данетку Андрея Пилипенко (Одноногий альпинист), я никак не согласен, что в туман можно не увидеть насыпь, край которой находится в метре от человека - дело здесь, по-моему, не в атмосферном тумане, а в пьяном тумане в голове героя).
А теперь представьте мой восторг, когда до меня дошел ответ. А дошел он до меня тогда, когда на улице стоял густой туман.

Аватара пользователя
Makarsky Alexandr
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 сен 2004, 17:18
Пол: Мужской

Сообщение Makarsky Alexandr »

ТУМАН МЕШАЕТ НЕ ЛЕТАТЬ (летают же самолеты в облаках), А САДИТЬСЯ!!!Все верно, бомбардировщикам не надо (и даже "протовопоказано") садиться на территории, которую они бомбят. А ориентироваться они могут по навигационным картам, по времени, да и просто по огням большого города (если светомаскировка не полная).
Это вот с земли в туман совсем не видно, кто и что летит
Теория, конечно, красивая. К действительности, правда отношения не имеет.
Уважаемый Гость, Вы хоть раз ориентировались, сидя в самолете? А бомбометанием по карте когда-либо занимались?
да и просто по огням большого города (если светомаскировка не полная).
Сразу во всем городе. И футбол ночью. Класс!
Ситуация, описанная в данетке В ПРИНЦИПЕ НЕВОЗМОЖНА!
Самый большой анекдот - прогноз погоды по спортивным трансляциям радио противника. Немцы - идиоты. Других источников информации у них нет. И они всегда с интересом следят за результатами матчей на территории противника, никогда их не пропускают. А англичане знают об этом и постоянно пользуются.
От смеха можно умереть!
Цитата из самой данетки:
Туман-шанс для немцев устроить безнаказанную бомбардировку(истребители и зенитки были бы беспомощны).
Да наберите в любом поисковике "туман-бомбардировка-бомбометание" или поспрашивайте у любого фронтовика - во время тумана бомбардировки затруднены, в это время на фронте вздыхали свободно - наступал перерыв в бомбардировках.
Автору неплохо было бы теоретически подковываться, а остальным помнить, что АЛОГИЧНАЯ (с точностью до "наоборот") данетка в лучшие не годится.

Gessador
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 13:36

Сообщение Gessador »

Anonymous писал(а):Мне история очень понравилась, только условие больно абстрактное. Я бы дал бы какие-нибудь детали, чтобы завлечь отгадывателей. Что-то вроде:
"Пустой футбольный стадион, никого нет. И только одинокий комментатор комментирует несуществуюший матч"
А то в исходном условии по сути нет противоречия.
Ага, щазз. И половина ответа уже в кармане? Так не интересно.

Всем моя прямо-таки нечеловеческая благодарность за высокие оценки. Не ожидал. :beer: Буду стараться в дальнейшем.

2Makarsky Alexandr: Претензии не ко мне, а к немцам, англичанам или, на худой конец, к редакторам журнала FHM, откуда я и взял этот случай(сорри, что ввел в заблуждение-историю придумал не я-она реальная). И потом, что тут нелогичного? Согласитесь, промахнуться по городу куда сложнее, чем по самолету. Вполне естественно, что немецкие радисты прослушивали все радиостанции и знали, что должен будет быть матч. А его ВДРУГ нет. Случай, само собой, единичный.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Сообщение Jos »

Я тут с товарищем поговорил. У него бабушка англичанка и на личном опыте испытала германские бомбежки. По его/ее словам, фашисты бомбили независимо от погодных условий (затруднительно не заметить Лондон даже в туман) и эта история ему кажется несколько выдуманной, хоть и красивой.

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

Я по данетке понял, что им (немцам) именно туман нужен был для бомбежки. На самом деле он туман был. Но на земле нужно было отсутствие тумана, чтобы сбивать самолеты. Это комментатор и имитировал.

Аватара пользователя
Никита
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 13:22
Пол: Мужской

Сообщение Никита »

А о чем собственно спор? о реальности истории для данетки или о возможности её отгадать?

Аватара пользователя
Makarsky Alexandr
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 сен 2004, 17:18
Пол: Мужской

Сообщение Makarsky Alexandr »

О "красивости" данетки.
Не замечать очевидных нестыковок в логике лучшей данетки - удел самых совестливых.

Вернуться в «Обсуждение данеток»