Так ли была виновна "мнимая больная"?

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Dominika
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 13:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Так ли была виновна "мнимая больная"?

Сообщение Dominika »

Данетка про перепутанные пузырьки с лекарством.
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1101487646
В целом, она мне понравилась - идея.
Только вот словосочетание "собственная мнительность" в условии, на мой взгляд, не очень корректно.
По большому счету ее погубила не ее надуманная болезненность, а ошибка горничной. Потому что такая же ситуация могла бы случиться, если бы хозяйка и в самом деле болела.

Гость

Сообщение Гость »

На мой взгляд, всё таки мнительность хозяйки была существенным фактором. Так, поскольку она находила у себя самые разнообразные болячки, на её столике скапливались лекарства всех возможных видов. В первоисточнике (книге) говорится о том, что она меняла лекарство (и лечащих врачей) в зависимости от настроения. В итоге это и привело к тому, что на тумбочке у кровати было бесконечное число баночек и пузырьков. При этом хозяйка ориентировалась исключительно на собственные ощущения "полезности" того или иного средства.
Её взбалмошность, несомненно, была известна обслуге. И, зная о переменчивом "вкусе", служанке не могло и в голову прийти оспорить требование хозяйки. Кроме того, и лечащие врачи были в курсе событий и не стеснялись прописывать ей относительно безобидные (при условии правильного применения) средства.
Безусловно, все эти психологические аспекты сложно отразить в условии, а тем более требовать их разгадки.

Взглянем на историю и с другой стороны: предположим, хозяйка была бы действительно больна. В этом случае, на мой взгляд, и отношение врачей было бы совершенно иным. Врач, потакающий прихотям богатой мадам - это одно. Но врач, имеющий дело с действительно больным пациентом - совсем другое. Вряд ли в случае серьёзного недуга врач стал бы вести себя безвольно. Скорее, он бы с большим вниманием относился к употребляемым пациенткой лекарствам.

Опять же, это домыслы, и напрямую об этом в книге не говорится. Но, на мой взгляд, хозяйка-таки, выбрав для себя удобную форму существования вечнобольной и тем самым обретя причину требовать к себе постоянного внимания, в итоге дорого заплатила за свой выбор. И вина её в случившемся, безусловно, присутствует.

Аватара пользователя
Dominika
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 13:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Dominika »

Anonymous писал(а): Взглянем на историю и с другой стороны: предположим, хозяйка была бы действительно больна. В этом случае, на мой взгляд, и отношение врачей было бы совершенно иным. Врач, потакающий прихотям богатой мадам - это одно. Но врач, имеющий дело с действительно больным пациентом - совсем другое. Вряд ли в случае серьёзного недуга врач стал бы вести себя безвольно. Скорее, он бы с большим вниманием относился к употребляемым пациенткой лекарствам.
Согласна. Но по-моему, если бы хозяйка была действительно больна, то перепутать пузырек служанка могла бы также легко. Просто в данетке делается упор именно на спутанные от волнения пузырьки. А у кого там что стоит на столике, какие лекарства - это другой вопрос. :wink:
Опять же, это домыслы, и напрямую об этом в книге не говорится. Но, на мой взгляд, хозяйка-таки, выбрав для себя удобную форму существования вечнобольной и тем самым обретя причину требовать к себе постоянного внимания, в итоге дорого заплатила за свой выбор. И вина её в случившемся, безусловно, присутствует.
Вобщем, обе наши версии имеют право на существование. :) Здесь все зависит от того, с какой точки зрения на это посмотреть. :D

Аватара пользователя
Никита
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 13:22
Пол: Мужской

Сообщение Никита »

Несомненно хозяйка повинна! Ибо, если бы не её "вечноболезненность", стал бы её муж так активно, прямо в своем доме "ходить налево"?

:)

Аватара пользователя
Dominika
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 22 ноя 2004, 13:35
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Dominika »

Никита писал(а):Несомненно хозяйка повинна! Ибо, если бы не её "вечноболезненность", стал бы её муж так активно, прямо в своем доме "ходить налево"?

:)
Тоже верно. :lol:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»