Memento

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Memento

Сообщение maksim82 »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1155138835
Друзья, хочу услышать Ваше мнение.

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

Буууум!! Первая оценка после перевода в отгаданные - 2! :o

Не, ну а чо ты хотел? :D

Аватара пользователя
Anjelika
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 23:53
Пол: Женский
Откуда: Краснодар

Сообщение Anjelika »

А мне вот понравилось)). Было интересно отгадывать, спасибо :)
"Так уж человек устроен. Никакого равновесия. Как река. Меняются берега – меняется течение".

Luv
Читатель
Читатель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 18:46
Контактная информация:

Сообщение Luv »

Интересно, насколько различается у людей понимание этого фильма...

На мой взгляд Тедди (в данетке - Джек) был продажным полицейским, который использовал болезнь Леонарда (Билла) для проворачивания грязных делишек. Он подтасовывал факты и пускал Леонарда по ложному следу, заставляя его всякий раз убивать невиновных людей. Сколько человек уже успел убить Леонард - неизвестно.

Болезнь Лени была психической, а не физической. Поначалу он просто симулировал в надежде получить страховку (подвернулся удобный случай - в дом забрались грабители, изнасиловали его жену и ударили его по голове). Жена осталась в живых. Но после того как она поставила Лени в такое положение, что он был вынужден убить ее, он окончательно свихнулся. Симуляция переросла в психическое заболевание, а подсознание Лени переиначило факты: его жену убили грабители, а с помощью инсулина жену убил некий Сэмми.

Если внимательно послушать диалог в конце фильма, получается что Лени на самом деле помнит все (хотя и отрицает это). На мгновение он вспомнил, как все было на самом деле, и решил уже сам подасовать факты, чтобы убийцей стал Тедди.

Я слышал и читал совершенно иные версии. Вот и у автора данетки - своя. Кстати, в ней тоже есть доля истины. Может быть Тедди и действительно был другом Лени, это тоже многое объясняет.

Аватара пользователя
Anjelika
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2006, 23:53
Пол: Женский
Откуда: Краснодар

Сообщение Anjelika »

Вот фильм я вообще не смотрела. Теперь хочу найти)). Всё равно классная данетка)).
"Так уж человек устроен. Никакого равновесия. Как река. Меняются берега – меняется течение".

Аватара пользователя
Sencha
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:11
Пол: Женский

Сообщение Sencha »

Мне данетка очень понравилась :good:
Сама история необычная, еще и закрученная и упакованная в интересное данеточное условие. И сам процесс разгадывания и раскручивания был непростой (все-таки непросто поставить себя на место человека с провалами в памяти, осознавшего свою виновность в смерти жены :-k ), но очень увлекательный.

А про фильм я даже не слышала :oops: Надо будет посмотреть...

Аватара пользователя
ТетушкаАу
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 апр 2005, 12:58
Пол: Женский
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение ТетушкаАу »

ИМХО, разгадывать данетки с персонажами, имеющими психические отклонения- развлечение довольно специфическое. Всегда есть риск нарваться в финале на такое объяснение нелогичного поступка персонажа типа "Ну, сумасшедший, что возьмешь". Спасибо Максиму, на сей раз обошлось :)
Интересно то, что автор даже тем, кто узнал фильм, не сразу ставил выигрыш, сначало игрок должен был угадать именно авторскую трактовку мотивов поведения Билла. В этом наверное тоже что-то есть. По крайней мере данетку точно усложняет.
В целом данетка понравилась (оценок в баллах уже давно не ставлю, потому как бесполезно)
Если вы это так воспринимаете, значит вы это так воспринимаете. Вы это так воспринимаете?

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

Luv писал(а):Интересно, насколько различается у людей понимание этого фильма...
Luv, спасибо, обязательно пересморю! рассказал только то, что запомнил, а смотрел много-много лет назад..
ТетушкаАу писал(а): Интересно то, что автор даже тем, кто узнал фильм, не сразу ставил выигрыш, сначало игрок должен был угадать именно авторскую трактовку мотивов поведения Билла. В этом наверное тоже что-то есть. По крайней мере данетку точно усложняет.
Проблема как раз была в том, что я достаточно смутно помню оригинальную историю, поэтому ответ типа "Это фильм Memento?" не мог принять...

Сам считаю, что сюжет слишком накрученный (что, естественно, стало понятно в процессе администрирования), поэтому понимаю разочарование многих. Средняя оценка тех, кто отгадал (оценил до перевода в отгаданные) - 7.6 (10 человек), средняя оценка тех, кто оценивал после перевода в отгаданные - 4.1 (16 человек). В принципе, понятно.

Secha, Anjelika, спасибо за добрые слова!

Аватара пользователя
Ангелотти
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 11:43
Пол: Мужской
Откуда: оттуда

Сообщение Ангелотти »

Всем привет!
Когда разгадывал - нравилось, интрига была. Потом я отключился от разгадывания, прочел ответ -не понравился:( Видимо от того, что думал что будет другой финал. А так: больной психически мужик мало того что убил жену, так еще и друга лучшего и единственного уничтожил. А где логика?
Цитата:"Чтобы больше никогда не терять смысл жизни,он вытатуировал "Виновен Джек.Убить его"." Убивает и что? Смысл жизни не потерян?

amigoz
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 18:58
Пол: Мужской

Сообщение amigoz »

Иех...
Стоял одно время диск с этим фильмом у брата на полке,
я не стал смотреть, а сейчас уже нету.) Думаю, возьму в прокате.

По данетке:
Согласен с Фидаилем и ТётушкойАу.
Концовка чрезчур брутальная.
Мало того, что жену сам убил, так ещё и друга лучшего вслед за ней отправил.
Да и разгадывать личный мотив Билла - всё равно что пальцем в небо тыкать - авось попадёшь.

Ещё удивило, что данетка называется в точности как фильм. Как грится, кто смотрел - тому и карты в руки.)

Из плюсов: интересное условие, и - я по архиву вопросов пробежался - захватывающий процесс гадания.
буэнос диаз, голодранцы!(с)

spAwn
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 фев 2004, 23:07
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение spAwn »

Ну, по поводу того, как он жену убил - там тоже не все так просто. Можно отдельную данетку загадывать :)
Если это он убил, конечно.
Фильм смотрел, как только он вышел, т.е. 6 лет назад. Смотрел 3 раза подряд. Запутался окончательно :o
Увидел эту данетку, решил освежить память. Фильма не было под рукой, поэтому прочитал вот это.
http://www.designpattern.org/wp/?page_id=13
Не помогло... :D

amigoz
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 23 июн 2006, 18:58
Пол: Мужской

Сообщение amigoz »

Таак...
И что там такого понаписано?)
буэнос диаз, голодранцы!(с)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»