Семейный бюджет

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Семейный бюджет

Сообщение Semak »

Хорошая данетка, только хотелось бы спросить у администратора, в чем был смысл "мучений" отгадывающих после того, как ключевые вещи отгадали? Так, например, я отгадал, что:

1. Билл соглашался проставить "удовл" (или другую положительную оценку) за взятку, считая это своим "принципом"? - ответ ДА, только УДОВЛ.
2. Принципом Мэри была кристалльная честность? Она не могла промолчать даже про мужа, видя нарушение? - ответ ТОЧНО!
3. Джон наказывал Билла? - ответ ДА
4. Если да, то способом:
а) штрафовал (таким образом Мэри косвенно лишала Билла дохода) - ответ БЛИЖЕ ВСЕГО а)

Спрашивается, что я не угадал? Надо было угадать принцип Билла? Но в чем он? В том, что высшая математика не всем дается и ничего зазорного проставить экзамен за взятку нет? Не то же самое утверждается в вопросе 1? Или обязательно должна была быть ключевая фраза про ВМ? Что-то я немного не понял, помогите разобраться.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
81les
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 10:26
Пол: Женский
Откуда: Барнаул

Сообщение 81les »

Насколько я понимаю, принцип был в том, что за такой сложный, не всем дающийся предмет как высшая математика тройку можно поставить кому угодно, а 4 или 5 надо заслужить. В твоем первом ответе не было про "не всем дающийся", а это обоснование причины допустимости ставить тройку за взятку для профессора.
Моток координатной сетки.

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Меня другое "тревожит": что-то я даже после перечтения ответа сомневаюсь в порядочности принципа. Может тут личные симпатии автора к преподавателю как к человеку преобладают? Он, конечно, по жизни может быть хорошим человеком, но какая ПОЛЬЗА от такого принципа студентам?

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Польза в том, что из института они не вылетают, продолжают учиться.
Очень велика вероятность того, что в жизни им эта высшая математика абсолютно не понадобится, а вот без высшего образования у нас никуда.
Я, например, училась прекрасно, и без особых усилий, но у меня всегда была проблема с инженерной графикой (не умею я красиво чеертить! и писать тоже - почерк жуткий...). Чертежи за меня всегда чертили друзья, потом муж, а я их сдавала (прочесть-то чертеж я могу). В общем, нечестно, да? И что? Институт я закончила хорошо, работаю практически по специальности, а вот необходимости красиво начертить штуцер в разрезе и сделать поясняющие надписи шрифтом с наклоном 75 градусов у меня так больше и не возникало...
Вот, правда, у дочери по черчению в школе двойка. :wink:

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Принцип немножко странный для данетки - в реальный жизни такие люди вызывают положительное чувство, а вот для данетки критически не хватает интриги, по-моему.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Странница писал(а):Польза в том, что из института они не вылетают, продолжают учиться.
Очень велика вероятность того, что в жизни им эта высшая математика абсолютно не понадобится, а вот без высшего образования у нас никуда.
Предположим. А взяткут-то зачем за это брать?
Странница писал(а): Вот, правда, у дочери по черчению в школе двойка. :wink:
Гены, что поделаешь! :wink:

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Ostap писал(а):
Странница писал(а):Польза в том, что из института они не вылетают, продолжают учиться.
Очень велика вероятность того, что в жизни им эта высшая математика абсолютно не понадобится, а вот без высшего образования у нас никуда.
Предположим. А взяткут-то зачем за это брать?
Ну, каждый зарабатывает как может. Иначе совсем уж халява получается... Не работал (в смысле, не учился) - плати.
Ostap писал(а):
Странница писал(а):Вот, правда, у дочери по черчению в школе двойка. :wink:
Гены, что поделаешь! :wink:
Так если бы по всем остальным предметам училась бы, как мать... :wink:
Голова-то хорошая, только безответственной лентяйке досталась...

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Странница писал(а):
Ostap писал(а):
Странница писал(а):Польза в том, что из института они не вылетают, продолжают учиться.
Очень велика вероятность того, что в жизни им эта высшая математика абсолютно не понадобится, а вот без высшего образования у нас никуда.
Предположим. А взяткут-то зачем за это брать?
Ну, каждый зарабатывает как может. Иначе совсем уж халява получается... Не работал (в смысле, не учился) - плати.
В том-то и дело, что эта версия была отвергнута как неправильная! Даже если и была ошибка в ответе и его принцип включал последнее, то все же, где порядочность? Не говоря уже об уголовной ответственности :о) Вот начальник (Джон) поступал более порядочно и тонко :о)
Странница писал(а):
Ostap писал(а):
Странница писал(а):Вот, правда, у дочери по черчению в школе двойка. :wink:
Гены, что поделаешь! :wink:
Так если бы по всем остальным предметам училась бы, как мать... :wink:
Голова-то хорошая, только безответственной лентяйке досталась...
Где-то на инете прочитал про одного папашу, проводившего кружок математики своему 5 летнему сыну и его друзьям. Идея настолько понравилась, что стал такое делать своей (5 летней же) дочке. Она знает, что раз в неделю у нее "кружок игр" (кружок математики провалился! :о)), где ей подсовывают развивающие игры.
Не знаю что будет, когда в школу пойдет, но пока этот кружок и его постоянная периодичность мне и ей (!) нравятся.
Твоя-то, наверное, постарше, если черчение учит.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Так принцип не в том, что "хочешь учиться - плати"; это я так для себя формулирую, почему порядочный человек может брать взятки, а в том, что "просто так" можно поставить только тройку.
Идея с кружком - хорошая (вот заведу вторую дочку - может, попробую... :wink: ); только времени нет.
Моя дочка с первого класса уроки делает самостоятельно - я же на работе весь день; когда прихожу, нам уже не до уроков.
Правда, я сама также училась, но... каждому свое, наверное. А она - разгильдяйка. Занимает места на окружных олимпиадах (конкурс "Грамотей", интеллектуальный марафон и т.д.), и имеет тройку в году по литературе (стыдно говорить!!!), хотя читает с пяти лет запоем, хорошие книги, язык подвешен, совсем не дурочка ( не в кого! :wink: ). Просто нужно же домашние задания делать... и вспомнить, что задано... и найти тетрадь... Ну, и так далее, и тому подобное...

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Кого-то мне это напоминает, к сожалению...
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
nanum
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nanum »

2Семак:

Вот если бы ты все эти вопросы в одном вопросе задал, я бы либо сразу зачла тебе выигрыш, либо попросила бы тебя описать всю ситуацию целиком.
Возможно, была неправа, сори...

ВСЕМ!
Преподаватель был на самом деле очень порядочным человеком. Он и взятку-то брал не у всех. Например у прогульщиков лекций и семинарских занятий не брал ни за что (ведомости посещений чуть ли не через лупу разглядывал, доп.занятия никогда не отказывался проводить, если кто-то чего-то не понимал, по пять раз одно и то же мог объяснять, пока не врубишься и т.п.)!

На самом деле я жутко недовольна этой данеткой.
История сама по себе парадоксальная в том смысле, что жена на собственного мужа кляузы пишет и свой же бюджет урезает, хоть и не очень значительно, конечно, но все равно - парадокс...
как-то по-другому надо было условие составить, но чего уж теперь... Как составила, так составила.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

nanum писал(а): На самом деле я жутко недовольна этой данеткой.
Ну и зря! Вполне симпатичная данетка получилась. И с принципом так долго мучились... :wink:
А Iris не дала мне про мистера Фейнмана догадать... :cry: Жалко - уже немного, вроде оставалось...

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Григорий писал(а):Кого-то мне это напоминает, к сожалению...
Ох...

Аватара пользователя
nanum
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2366
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 13:07
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение nanum »

Ой, еще одну прикольную историю вспомнила!
Представляете, у моей сестры был преподаватель, видимо он был слегка не в себе, т.к. зачет начинался со следуюшего. Студенты и препод в коридоре, дверь в аудиторию закрыта. Из коридора студенты д.б. метать свои зачетки в щель под дверью - чьи пролетали - получали зачет автоматом, а с остальных - три шкуры, как положено!!! :lol:

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Да...
А у нас был случай - он, действительно был, хотя потом я слышала эту историю, как анекдот - когда в летнюю сессию одна из редких в Бауманке студенток женского пола написала формулы на ногах, выше коленей, и, соответственно, списывала, приподнимая юбку, а при появлении в опасной близости преподавателя - мужчины, естественно - юбку опускала.
Преподаватель что-то почуял, и в своем рвении выявить списывание, подошел к девушке и строгим голосом сказал: "Поднимите юбку!".
Немая сцена.
Пришлось ставить зачет.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»