Пьянству бой, или Где же справедливость?

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

Пьянству бой, или Где же справедливость?

Сообщение Григорий »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1151223821 Данетка классная. И фраза мне была известна. Я думал, она означает "бездельничание", спрашивал об этом, но левК моё заблуждение не опроверг.
Зря, конечно - я считаю - автор не поставил мне выигрыш за "лежачего не бьют" - я думаю, обе фразы произошли от одних корней. И одну в данетке можно заменить на другую без потери смысла. Ещё я спрашивал, на работе нельзя было бить лежачего? И отгадал, что нужна устойчивая фраза. Но фразу назвать не мог, однако смысл и содержание её не отгадал. Жаль, зря мучался и ответа не получил, а сама данетка мне о ч е н ь понравилась.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
dP
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 18:26
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пьянству бой, или Где же справедливость?

Сообщение dP »

А я вообще первый раз в жизни такую фазу слышу. И, честно говоря, плохо понимаю, что бы она могла значить... Так что максимум, что я тут мог выдать, так это "Лежачих не бьют", что и сделал.

Аватара пользователя
куст
Читатель
Читатель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 июл 2006, 17:31
Пол: Мужской
Откуда: Днепропетровск

Сообщение куст »

Молодые вы, ребята, наверное...
Раньше о половине (а то и больше) всяких НИИ, КБ и т.д. можно было такое сказать. Да и сейчас кое-где есть.
И тем не менее я не отгадал ! хотя, посмотрев уже ответ, поставил 9 - понравилось.
Дима

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Пьянству бой, или Где же справедливость?

Сообщение ЛевК »

dP писал(а):А я вообще первый раз в жизни такую фазу слышу. И, честно говоря, плохо понимаю, что бы она могла значить... Так что максимум, что я тут мог выдать, так это "Лежачих не бьют", что и сделал.
Многие это выдали... но я никому не засчитал в надежде что приведут нужное выражение.
Кстати, вот ссылка:
работа "не бей лежачего", т. е. работа лёгкая, не требующая никаких усилий, забот, хлопот
Источник: Словарь образных выражений русского языка / Под ред. В.Н.Телия. – М.: Отечество, 1995. – 368 с., стр.160.

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Сообщение Аскет »

Почитал. Понравилось. Поставил 7. Фразу знаю, хоть и из другого поколония, причем успел поработать в НИИ :)

Жаль, что сам автор не знал толком смысл фразы, а именно бездельничанье (ну или очень несложная). Вообще, стоило бы перед тем как загадывать, провести мини исследование про значение и происхождение фразы.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Григорий »

То есть к данетке у меня опять нет претензий - зато к администрированию есть. :)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Сообщение ЛевК »

Аскет писал(а):Почитал. Понравилось. Поставил 7. Фразу знаю, хоть и из другого поколония, причем успел поработать в НИИ :)

Жаль, что сам автор не знал толком смысл фразы, а именно бездельничанье (ну или очень несложная). Вообще, стоило бы перед тем как загадывать, провести мини исследование про значение и происхождение фразы.
Очень рад что понравилась. А из чего ты решил что я не знаю смысла фразы?

Аватара пользователя
Аскет
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 09 апр 2006, 20:47
Пол: Мужской

Сообщение Аскет »

ЛевК писал(а):Очень рад что понравилась. А из чего ты решил что я не знаю смысла фразы?
В основном на основе поверхностного просмотра архива и первого поста Григория, который я к сожалению не совсем верно понял.

Что касается архива. То с внутренней логикой надо было как раз обратиться к истории фразы, быть может эта логика есть. Так же можно было подсказывать посредством не внутренней логики, а как раз внешней, то на чем построена данетка. На отрицании действия, которое произвел Билл. Тут довольно широкое поле для подсказок и намеков.

Аватара пользователя
Ангелотти
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1873
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 11:43
Пол: Мужской
Откуда: оттуда

Сообщение Ангелотти »

а я угадал :lol: вот такой я молодец :wink:
Прикольная данетка, главная правильная по логике :!:

Вернуться в «Обсуждение данеток»