Летальный исход

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
81les
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 16 янв 2004, 10:26
Пол: Женский
Откуда: Барнаул

Летальный исход

Сообщение 81les »

Мне ее почему-то Станислав поотгадывать до конца не дал.. Жаль. Я так сразу про "летальный" не догадалась.
Но речь не о том. Мне кажется в данетках, где есть некое ключевое слово, как в этой или в данетке "Два слова", вполне допустимо спрашивать часть речи. Это же не перебор по буквам. Это выяснение характеристик, таких как например материал для предмета. Как считаете?
Моток координатной сетки.

Аватара пользователя
Jonka
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 фев 2004, 11:46
Пол: Женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Jonka »

Данетка просто замечательная;)
Я тоже не угадала про "летальный", хотя была на подступах к этому. И причина, по которой не отгадала - как-то немного лень было напрячься;)
И, мне кажется, в данном случае Станислав правильно сделал, что не указал часть речи - это совершенно бы упростило данетку, т.к. слово не было сложным, согласитесь. Это не супер-специфический термин. Я думаю, лигвистам было бы даже проще догадаться, чем медикам. Подсказка была прямо в условии.
Так что, моё скромное мнение - лучше не ограничивать полёты своей логики. И не очень скромное - представьте себе Шерлока Холмса, требующего слова по буквам или предложение по частям речи;)
Спасибо.

Аватара пользователя
Станислав Казакевич
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 17:24
Пол: Мужской
Откуда: Тюмень

Сообщение Станислав Казакевич »

1. Просто до невозможности неудобно перед 81les. Каюсь, вспылил немного. Просто, когда Sergio решил по буквам отгадывать, я просто теми буквами, которые у меня в речевом аппарате народились, едва не захлебнулся. Мой праведный гнев попёр через край и я решил: не хотите думать, а хотите ответ - ну вот вам ответ. Думал об этом потом, жалел.
2. 2Jonka Весьма польщён столь высокой похвалой. А до разгадки действительно оставалось совсем немного. Но озарение зашло не к тебе, а к Августе, и она тебя опередила.
3. ИМХО, часть речи, словоформа - это не совсем как материал предмета. К тому же, даже предмет приятнее угадать через его предназначение, а не по химическому составу. Лучше зрить в корень, а как раз нужный корень, как справедливо замечено, присутствовал прямо в формулировке.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»