Спасение самурая

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Спасение самурая

Сообщение pilip »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1126005725
Оценить
Сюжет, не спорю, хороший.
А вот администрирование - ужас летящий на крыльях ночи.
Откуда ведущий взял, что меч, который был у самурая - катана?
Почему ведущий решил, что харакири делают, перерезая горло?
Зачем ведущий вообще привязал этот сюжет к харакири???
Также считаю лишним отгадывать - каким образом обезьяна забрала меч у самурая.
Изображение

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение pilip »

Для любителей поспорить даю ссылку:
http://stud.ibi.spb.ru/132/sobsvet/html/mech.html
А для остальных - вопрос на засыпку - можно ли таким мечом сделать харакири?
Изображение
Изображение

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Спасение самурая

Сообщение AndrNiko »

pilipenkoandrey писал(а):Сюжет, не спорю, хороший.
А вот администрирование - ужас летящий на крыльях ночи.
Согласен по обоим пунктам. Я не знаю, что такое катана, поэтому как только увидел, что "один из предметов - катана", то решил, что для разгадывания нужны какие-то специальные знания о самурайских боевых искусствах и оружии, и данетка сразу была отправлена под фильтр. Конечно, сам дурак и сам виноват, но фиксирую факт. Правда, после перевода в отгаданные всё-таки поставил 7 баллов, потому что данетка оказалась действительно неплохая.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

amoses

Сообщение amoses »

Я впервые администрировал данетку на этом сайте. Видимо, действительно не всё сделал правильно. Может быть даже и
ужас летящий на крыльях ночи
. Насчёт катаны - понятия не имею о самурайском оружии, несколько последних лет думал, что самурайский меч и катана - это почти синонимы. И как я вижу 90% отгадывающих если и знали больше меня, то скоро сориентировались в моей недалёкости и это не помешало им.
Насчёт горла: я засчитывал любые способы фатального членовредительства при помощи меча. Кто-то говорил, что живот, кто-то что горло. Как именно в первоисточнике не помню и не считаю принципиальным. Просто кажется мне, что с горлом в обезьяньем случае - понадёжнее. От того момента, когда обезьяна почувствует первую боль и до того когда она нанесёт себе смертельные ранения должно пройти немного времени, иначе сработают болевые рефлексы и она отдёрнет руку. Хоть меч и острый, но с животом таое может не получиться, она может попасть по рёбрам, например.
А вот насчёт харакири - вопрос действительно на засыпку. С самого начала мне казалось, что то что произошло к харакири не имеет отношения. Но когда меня спросили так аккуратно: имело ли место в данетке харакири, я пожалуй от радости, что кто-то уцепился за нить, наверное допустил ошибку и согласился. Но сказать, что я был ни капли не прав, не получится. Хоть то, что сделала обезьяна и не харакири, всё же то, что показывал ей самурай к харакири имело отношение.
Насчёт способа похищения меча - да, наверное не стоило мурыжить. Опять же по неопытности. К тому же самого меня пару раз мурыжили. Больше не буду.

Аватара пользователя
Никита
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 13:22
Пол: Мужской

Сообщение Никита »

Таки шо я вам скажу!

Катана таки - самурайский меч.

Харакири в смысле самоубийство на поле боя или из-за утери чести можно сделать и катаной, и не только взрезав живот :)

а шо касается администрирования - соглашуь, что оно было несколько неудачным. Но это скорее от желания усложнить отгадывание и волнения - все ж таки в первый раз...

Так шо выражаю надежду, шо уважаемый автор этой данетки не опустит руки и будет впредь рдовать нас данетками не хуже этой. А в администрировании наловчится и будет делать из него просто цимес.

Давайте попробуем составить сборник советов, как вести администрирование так, чтобы иразгадывать было причтно, и головой нужно было поработать? а то в последнее время администрирование сводится к тому что автор берет какую-то незначительную деталь и мурыжит народ требованияями её угадать, хотя данетка фактиески разгадана...

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение pilip »

Никита писал(а):Таки шо я вам скажу! Катана таки - самурайский меч.
А кто спорит? Вот только это ведущий уже от себя добавил. В ответе этого нет.
Никита писал(а):Харакири в смысле самоубийство на поле боя или из-за утери чести можно сделать и катаной, и не только взрезав живот :)
Для харакири существовал специальный меч, а если катаной - длинным мечом да на поле боя, то тогда меч ставился перпендикулярно поверхности земли, остриём вверх и на него напарывались.
Никита писал(а):а шо касается администрирования - соглашуь, что оно было несколько неудачным. Но это скорее от желания усложнить отгадывание и волнения - все ж таки в первый раз...
И я пожелаю автору успехов.
Никита писал(а):Давайте попробуем составить сборник советов, как вести администрирование так, чтобы иразгадывать было причтно, и головой нужно было поработать? а то в последнее время администрирование сводится к тому что автор берет какую-то незначительную деталь и мурыжит народ требованияями её угадать, хотя данетка фактиески разгадана...
У меня неплохо получается администрировать данетки. Правда, есть у меня один бдзик - я тоже люблю добавлять детали в данетку уже по ходу отгадывания. Но от этого отгадывание только выигрывает.
Изображение

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Данетка очень хорошая: условие небольшое, но интересное, и сюжет интригующий. Я поставил то ли "8", то ли "9".
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Прочитал данетку и условие... Не понял простой вещи:
1) Почему самурай не мог слезть с дерева?
2) Что угрожало жизни самурая?
3) И почему эту самую его жизнь спасла сухая ветка?

Если жизни угрожала обезьяна - еще несколько вопросов:
- почему вдруг обезьяна стала лупить мечом человека?
- если даже так - почему не зарезала его, пока он спал?
- почему не полезла за самураем на дерево, если так уж хотела порезать его на кусочки?

Представить себе коварную обезьяну с мечом, которая загнала человека на дерево и не дает ему слезть, простите, не могу. :) На мой взгяд, тут немного хромает логика. Хотя сюжет любопытный. Оценивать не буду, так как не отгадывал.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение pilip »

Семак,
Я так понимаю, что по японской традиции самурай, потерявший меч, даже не имеет права сделать себе харакири;)
Изображение

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Да, Семак. Именно в этом фишка. Потерять меч - это самое крайнее заподло, вне зависимости от причины.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Во! Я сначала так же подумал, но тогда позвольте - ПОЧЕМУ САМУРАЙ НЕ МОГ СЛЕЗТЬ С ДЕРЕВА????

И какого, пардон, хрена он на него вообще забрался?

Про то, что ему не давала слезть обезьяна (равно как про то, что ему было стыдно, что у него украли самое ценное) в ответе автора нет ни слова, эту информацию я видел лишь в ответах отгадчиков, за которые ставили "Ты выиграл".


Вот, смотрите сами:
Условие:
Сухая ветка дерева спасла жизнь самураю.
Ответ:
Пока самурай спал под деревом его мечом завладела крупная обезьяна. Самурай забрался на дерево и не мог с него спуститься пока не догадался отломить сухую ветвь дерева и начать водить ею по горлу. Обезьяна, передразнивая самурая, перерезала его мечом себе горло.

Видите, не мог спуститься, пока не догадался отломить ветку. Где же логика???
Последний раз редактировалось Semak 18 окт 2005, 14:11, всего редактировалось 2 раза.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Пойду перечитаю...

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

На всякий случай запостил и условие и ответ автора, чуть выше.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Вообще да, с деревом - вообще лажа какая-то. Зачем здесь дерево? Что- самурай настолько испугался обезьяны, что забрался на дерево? Я понимаю это только в том ключе, что он забрался, чтобы выпить йаду. Что ж это за самурай тогда?

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Если честно, то после прочтения ответа я представил, что на дерево смоталась обезьяна (а не самурай). И чтобы вернуть меч, он и придумал трюк с веткой. Не гоняться же за ней по лианам, как Тарзану. По крайней мере, я бы обыграл ситуацию именно так, если бы загадывал...
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»