shshok, а не подскажите...

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
max hanf
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 18:26
Пол: Мужской

shshok, а не подскажите...

Сообщение max hanf »

что такое есть "поляроидные контактные линзы"?

просто интересно :)
нет никакой ложки, а суслик - есть!

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение freddy »

Линзы, которые пропускают не пропускают не все световые волны, а только избранные.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9096
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Не совсем так, Фредди.
Вы когда-нибудь были в стереокино? Там выдают специальные очки. Так вот у них - поляроидные стекла. Это стекло обычно делается из кристаллов типа турмалина и характеризуется тем, что обычный свет, проходя через такое стекло, поляризуется, то есть световая волна начинает совершать колебания не во всех плоскостях сразу, а только в одной плоскости. Если же пытаться пропустить через такое стекло не простой, а поляризованный свет, то в зависимости от ориентации стекла поляризованный свет либо будет проходить через стекло беспрепятственно, либо будет проходить частично, либо не будет проходить вообще. Точно такими же стеклами закрыты любые жидкокристаллические дисплеи (у калькуляторов, сотовых телефонов и т. д.) Так вот точно такие линзы были в глазах у Джона. Они хороши тем, что через них даже очень яркие световые блики не слепят. Я сам в солнечную погоду вожу машину в поляроидных очках.
А данетка, собственно, возникла из-за того, что лазерный луч является сам по себе поляризованным. И при определенном положении головы (то есть при повороте головы на определенный угол) луч лазера вообще не будет проходить через такую линзу. Джон его просто не увидит!
Еще раз повторяю, что история мною не придумана. Она действительно произошла - к счастью, не со мной.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение freddy »

О! Как ты здорово всё объяснил.
У меня, кстати, была в раздумьях данетка с такими очками, правда на другую тему. Теперь придётся пока отложить. Правда, я условие всё равно ещё не придумал.

Аватара пользователя
max hanf
Читатель
Читатель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 янв 2004, 18:26
Пол: Мужской

Сообщение max hanf »

пасиба
нет никакой ложки, а суслик - есть!

Вернуться в «Обсуждение данеток»