Привет из преисподней.

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Привет из преисподней.

Сообщение AndrNiko »

Обсуждаемая данетка: 1576. привет из преисподней.

Увели идею из-под носа! А идея действительно "данеточная". И мне кажется, что в моём варианте (подготовленном, но не поставленном в очередь) она обыграна лучше. Поэтому привожу здесь свой вариант.

Заголовок.

Потерпевшая претензий не имеет

Условие.

Жили-были Дед да Баба. И привалила им Удача. Но не к добру: от сильных чувств Дед помер. С горя Баба упустила Удачу. И никогда бы не видеть ей больше этой Удачи, если бы Коли в сговоре с Машами не совершили преступление...

Ответ.

Михаил Веллер, рассказ "Крематорий".

Ленинград, времена Хрущёва.
Дед и Баба выиграли в лотерею автомобиль. От сильных чувств и от выпитых по этому поводу спиртных напитков дед помер. Баба проводила его в последний путь в недавно открывшемся крематории. Лишь после этого она поняла, что выигрышный лотерейный билет остался в кармане костюма, в котором деда похоронили. Денег не было. Пришлось бабе нести старые вещи деда в комиссионный магазин. Велико было её удивление, когда она обнаружила там в продаже тот самый костюм деда и дрожащими руками достала из кармана этого костюма свой выигрышный лотерейный билет!
Оказалось, что работники Крематория (Коли), сговорившись с приёмщицами комиссионного Магазина (Машами), перед кремацией раздевали покойников и сбывали их вещи через комиссионку.

Примечание. При переводе в краткий формат данетки рассказ очень много потерял. Советую прочесть оригинал. Он есть во многих местах, вот некоторые из них:
http://lib.ru/WELLER/cremator.txt
http://kulichki.com/moshkow/WELLER/cremator.txt
http://fictionbook.ru/author/veller_mih ... oriyi.html
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Katrine-гость

Re: Привет из преисподней.

Сообщение Katrine-гость »

если бы Коли в сговоре с Машами не совершили преступление
Я бы не сказала, что это преступление... :
Преступление- общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания
По-моему, сдача ожежды в коммиссионку не является преступлением.

cooman
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:57
Пол: Мужской
Откуда: Подмосковье

Сообщение cooman »

И всё-таки мне не совсем понятно, как люди оценивают данетки. По сравнению с теми, что в Top10, эта - просто шедевр. Правда, не совсем удачное условие. Поставил 8.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Привет из преисподней.

Сообщение AndrNiko »

Katrine-гость писал(а):Я бы не сказала, что это преступление... :
Преступление- общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания
По-моему, сдача ожежды в коммиссионку не является преступлением.
Преступление - однозначно. В первоисточнике фигурируют милиция, следователь и т.п., и персонал крематория посадили в полном составе. (Продавщицы из комиссионки отмазались - типа они не знали, откуда эта одежда).

При подготовке данетки я спросил в юридической конференции, какая конкретно это могла бы быть статья. Конечно, консультация была неофициальной. Но статьи нашлись.

Во-первых, тут явные признаки обычной кражи. Согласно традициям покойников следует хоронить в одежде. Кремация не является исключением. Работники крематория присваивали себе вещи, им не принадлежащие и предназначенные для других целей. Тем самым они, как минимум, наносили моральный ущерб родственникам покойных. Родственники хотели сделать всё как положено, похоронить по-человечески, а оказывается, что хоронили голышом! Да и покупатели не обрадовались бы, узнав, что они купили одежду с трупа.

Во-вторых, есть такая статья - мародёрство: похищение на поле боя вещей, находящихся при убитых и раненых. Правда, это воинское преступление, и вряд ли здесь эта статья применима.

В-третьих, говорят, что есть специальная статья, типа издевательство над трупом.

В-четвёртых, говорят, что применимо и обычное хулиганство: явное неуважение к обществу.

Не знаю, реальная ли это история, или просто байка, или писатель сам это придумал, но не сомневаюсь, что всё это могло быть, и если бы было, то за это действительно посадили бы.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Сообщение AndrNiko »

cooman писал(а):И всё-таки мне не совсем понятно, как люди оценивают данетки. По сравнению с теми, что в Top10, эта - просто шедевр. Правда, не совсем удачное условие. Поставил 8.
За свой вариант я бы себе поставил 8 (это самая высокая оценка, которую я реально ставил). За то, что было загадано, поставил 7. Потому что, на мой взгляд, идею обыграли не лучшим образом.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

cooman
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:57
Пол: Мужской
Откуда: Подмосковье

Сообщение cooman »

Условие в твоём варианте слишком запутано. Истина где-то посередине.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Шедевром данетка не показалась, но понравилась. Поставил 7.

Вернуться в «Обсуждение данеток»