Большое человеческое спасибо

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Большое человеческое спасибо

Сообщение Gomer »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1113816917
Но комиссия, изучив все обстоятельства, пришла к выводу, что подвиг стал возможным благодаря ... избыточному весу Билла, который, подчиняясь законам физики, передвигался в воздушном пространстве быстрее, чем потенциальная жертва.
Ну-ну (с). Кто у нас там ядра различного веса с башни кидал с целью убедиться, что на землю они упадут одинаково? Еще Галлилей, кажется? Да фраза из стишка есть "упала бы камнем пушинка, если бы воздух изчез" (с). В общем с точки зрения физики данетке твердый кол.

cooman
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:57
Пол: Мужской
Откуда: Подмосковье
Контактная информация:

Сообщение cooman »

Мда... Автор утверждает, что история реальная. Хотелось бы увидеть ссылку.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Большое человеческое спасибо

Сообщение Dendr »

Gomer писал(а):http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1113816917
Но комиссия, изучив все обстоятельства, пришла к выводу, что подвиг стал возможным благодаря ... избыточному весу Билла, который, подчиняясь законам физики, передвигался в воздушном пространстве быстрее, чем потенциальная жертва.
Ну-ну (с). Кто у нас там ядра различного веса с башни кидал с целью убедиться, что на землю они упадут одинаково? Еще Галлилей, кажется? Да фраза из стишка есть "упала бы камнем пушинка, если бы воздух изчез" (с). В общем с точки зрения физики данетке твердый кол.
Хм... А как же сопротивление воздуха? Если у парня жирок был, то...
Эээ, написал, и подумал, что по физике-то все как раз наоборот должно быть: толстый в воздухе задержится, и тонкий будет падать. Хотя, тут надо бы все подсчитать... вот что я хуже всего понял из газодинамики - так это турбулентность.
А так, согласен с Gomer'ом... комиссии незачет ("К декану за допуском!!!" (с))

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13570
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Я так понимаю, что в том и суть, что комиссия не знала исследований Галлилея.

Аватара пользователя
dP
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 18:26
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dP »

Тра-та-та. Все нормально. Тут можно и без газодинамики в принципе обойтись. Совершенно очевидно, что сопротивление воздуха прямо пропорционально площади "сопротивляющейся" поверхности, которая растет как корень кубический из массы тела(считая плотность одинаковой). В то же время вес тела растет пропорционально массе, так что толстяк как раз будет падать быстрее.
Так что с физикой все ОК, хотя, объяснено в ответе данетки неверно.
Другое дело абсолютно непонятно почему это законы физики должны влиять на то наградят человека или нет. Для меня эта данетка из серии "не отгадывал и слава Богу".

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

dP

Кидаем два чугунных шара с высоты 100 м (так, что их центры масс лежат в плоскости, параллельной земле, допустим, что земля плоская). Один, к примеру, диаметром 8 см, другой - 27. Плотность воздуха по всей высоте полета одинакова (если понадобиться - 1.29 кг/м3). Каково расстояние между плоскостями, проходящими через центрами масс шаров, в момент касания земли бОльшего шара, хотя бы примерно?

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

freddy писал(а):Я так понимаю, что в том и суть, что комиссия не знала исследований Галлилея.
Мне теперь тоже так подумалось, но тогда выходит, что это физическая данетка, с необходимыми для понимания ситуации специальными знаниями. :D ;)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

forint
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июн 2005, 18:39
Пол: Мужской

Сообщение forint »

Главное, что мне не понравилось в этой данетке - отсутствие логики. Не давать награду у нас могли по совершенно нелепым поводам - это я верю.... Но отгадывать этот повод так же нелепо.

подвиг стал возможным благодаря ... избыточному весу Билла, который, подчиняясь законам физики...

Т.е. Билл использовал законы физики и поэтому недостоин награды? А летчики и космонавты, получавшие звезду героя - они не использовали законы физики? Летали в космос вопреки им?

Подвиг в том, что человек, несмотря на риск для собственной жизни, спасает другого человека.

Аватара пользователя
dP
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 18:26
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dP »

В общем, я совсем запутался в вычислениях, но, в принципе получается, что если тощий тормозил всеми конечностями, а толстый сгруппировавшись летел за ним камнем, то если бы они прыгали километров с десяти с разницей три минуты, то он бы через догнал у самой земли. Так что похоже с тремя минутами кто-то приукрасил, но с 3000 м можно догнать вылетевшего на минутут раньше. При этом если бы он был не толстый, то критическая высота становится 3300-3600 м.
Однако, гораздо большую роль, чем вес тела играет поза во время падения, так что комиссия помелочилась. К тому же без дополнительных усилий со своей стороны Билл не смог бы догнать того парашютиста. Не говоря уж про риск раскрытия парашюта в 300 м у земли (300м на двоих - минимум. Ниже 60м - даже в одиночку и у экстремалов парашют не успевает раскрываеться.) Кстати, эту высоту я не учитывал, так что еще метров 300 к высотам надо накинуть.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

forint писал(а):Главное, что мне не понравилось в этой данетке - отсутствие логики. Не давать награду у нас могли по совершенно нелепым поводам - это я верю.... Но отгадывать этот повод так же нелепо.

подвиг стал возможным благодаря ... избыточному весу Билла, который, подчиняясь законам физики...

Т.е. Билл использовал законы физики и поэтому недостоин награды? А летчики и космонавты, получавшие звезду героя - они не использовали законы физики? Летали в космос вопреки им?

Подвиг в том, что человек, несмотря на риск для собственной жизни, спасает другого человека.
Дело, как мне как мне кажется, в том, что Билл был недопустимо тяжёл для парашутиста (хотя это не уточняется).
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Григорий писал(а): Дело, как мне как мне кажется, в том, что Билл был недопустимо тяжёл для парашутиста (хотя это не уточняется).
Тогда логичнее было бы наказать не Билла, а медработников, которые допустили его до прыжков.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Это ж русские, кто их разберёт. :)
Гомер, не знаю, что конструктивное ответить; но если история реальна, то всё, однако, сложилось именно так.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
pilip
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2089
Зарегистрирован: 05 ноя 2004, 14:11
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение pilip »

Наименьшую сопротивляемость воздуху имеет каплевидное тело. Это известно всем. Следовательно, чтобы догнать человека, машащего в воздухе всеми конечностями+в аэродинамическом костюме, догоняющему надо было придать себе каплевидную форму, т.е. сгруппироваться и нырнуть вниз головой. Вероятнее всего, что комиссия знает законы физики, и поэтому просчитала минимальный вес тела, который должен был иметь догоняющий, чтобы успеть догнать упавшего. А то, что он был допущен к прыжкам с избыточным весом - это в армии вещь недопустимая. Я думаю, его надо было расстрелять за это.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

ржавыми пулями :D

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Gomer писал(а):ржавыми пулями :D
Ледяными. ;) Заодно бы проверили.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»