18+, или Обсуждение "данетки" в общем

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

18+, или Обсуждение "данетки" в общем

Сообщение Григорий »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1114442975

Недавно на сайте зашло небольшое обсуждение насчёт данеток - какие они бывают и какие должны быть, о классических и о современных, о хороших и о плохих. Хочу снова поднять эту тему, но вначале не выскажете ли выше мнение относительно этой данетки? (Одной из последних; это дебютная данетка участника Фэсса.) Данетка называется "18+, или "Должен остаться только один!"".
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
dP
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 720
Зарегистрирован: 12 апр 2005, 18:26
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение dP »

Ну что тут сказать... Кавычки в теме весьма кстати.
Еще пара таких "данеток" и я брошу свою привычку оценивать, только то, что, по-моему, выше 7.
Хотя, это же первый блин. в общем-то простительно.

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

Факт в данетке в принципе нестандартный, поэтому можно его наверное считать данеточным. Но видимо претензии к формулировке? Я правильно понимаю? (Просто лично у меня шока от качества данетки как-то не было).

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Сообщение Jos »

Условие цепляет, но в целом - не очень понравилась.

Аватара пользователя
Бензопила_Дружба
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 21 окт 2004, 08:13
Пол: Мужской

Сообщение Бензопила_Дружба »

Это - именно ДАНЕТКА. В отличие от огромной кучи историй с анекдот.ру, курьезов из жизни замечательных людей и переделанных анекдотов про Чебурашку. 10 баллов.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Согласен с Бензопилой, что это именно ДАНЕТКА а не хрен знает что, но тем не менее, десятки, имхо, она не заслуживает - слабенькое условие, сюжет - вариация на классическую тему.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Григорий »

Какой разброс во мнениях - мне почему-то сразу подумалось, что таковой и будет присутствовать.
Я лично согласен с Гомером, но, как мне кажется, даже такое условие цепляет - и наличием интриги, и достаточной подробностью для отгадывания. Сюжет - абсолютно точно классический, или вариация на классическую тему, как выразился Гомер, и, мне кажется, это хорошо - данеток, близких к классическим, уже почти не появляется.
В и тоге, я всё равно поставил 10 баллов, так как данетка меня приятно порадовала и удивила.
Гомер, мне близки именно такие данетки: с интригой в условии, с парадоксом в ответе (где ситуация не только нестандартная, но необычная, хотя, в общем и целом, реалистичная, и где есть свойственная для классических данеток, извините за такое выражение, обворожительная жестокость - вспомните, вся данеточная классика строится на подобных маниакальных, но очень привлекательных своей фантазией сюжетах. Может быть, за исключением 3-4 загадок, и то я сразу такие не припомню).
Исходя из вышенаписанного и наличия данной данетки, предлагаю продолжить обсуждение того, какими должны быть данетки - и опираясь на данную загадку, и говоря о данетках вообще.
И ещё один момент: очень интересно узнать, что полвияло на негативную оценку некоторых людей этой данетки? Играли вы в классические данетки (это скорее риторический вопрос, но всё же...)? Какие данетки вам больше нравятся? И почему? Объясните, пожалуйста, своё решение. это было бы крайне любопытно узнать в свете обсуждения, к которому мы вернулись.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Marinochka
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 22:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Marinochka »

В целом обсуждаемая данетка меня порадовала - короткое условие, короткий ответ, ситуация не перегружена действующими героями, предметами, объектами и т.п. Но уж очень жестокая! :shock:

cooman
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 00:57
Пол: Мужской
Откуда: Подмосковье

Сообщение cooman »

Я уже писал, что "Висит груша, нельзя скушать" - это тоже данетка. Для меня большое значение имеет разгадка. Допустим, мне интересен процесс разгадывания. Но когда я вижу такой ответ, возникает вопрос: "И это всё???"
На мой взгляд, в классической данетке должно быть необычное действие или необычная ситуация. И ещё в условии должна быть описана финальная сцена, "стоп-кадр".
Характерный пример - про пьяного Джо и любимую рыбку. Несложная, но самая классическая данетка!

Аватара пользователя
Marinochka
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 22:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Marinochka »

А разве в этой данетке совершенно стандартная ситуация? Часто ли люди так вот в пустыне товарищей убивают, чтобы выпить их кровь?

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Григорий »

А как бы вы восприняли данетку, если бы её условие переделать вот в такое: "У входа в город (у городских ворот) лежит полумёртвый человек с фляжкой в руке, а рядом с ним - лужа крови"? (Или приблизительнов такое.)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Marinochka
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 22:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Marinochka »

Уже интереснее, но все равно как-то жестоко. Ну почему данетка не может быть милой, доброй, душевной... :) Или так более интригующе, когда кого-то убивают, грабят, падают из окон и т.п.?

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Григорий »

Marinochka писал(а):Уже интереснее, но все равно как-то жестоко. Ну почему данетка не может быть милой, доброй, душевной... :) Или так более интригующе, когда кого-то убивают, грабят, падают из окон и т.п.?
Енто в стиле классических данеток: про людей, сбрасывающихся с воздушного шара, про человека, съевшего свою возлюблюенную, и про друзей, отрубивших себе руки в знак солидарности. :)
Не скрою, мне некоторая жестокость, но странная, непривычная и интересная, в данетках нравится, если она грамотно описана и введена в контекст.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Marinochka
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 фев 2005, 22:07
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Marinochka »

На мой взгляд, жестокость не должна быть главной фишкой данетки. Все-таки важнее оригинальность, чтобы при отгадывании осенило - да вот же оно! Должно быть просто и неожиданно. Ответ в хорошей данетке должен лежать на поверхности. И тут, по-моему, решающую роль играет именно постановка условия.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Скажем так, (не)жестокость вообще не должна особо влиять на качестьво данетки..

Вернуться в «Обсуждение данеток»