Царское дело

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Sazabis
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2004, 11:51
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Царское дело

Сообщение Sazabis »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1095340107


Я, конечно, понимаю, что обыграно произведение и все такое. Но с точки зрения отгадывания, (а я отгадывал с самого начала, и наверное влез в тупик) непонятно почему победа досталась тем, кто уменьшил стрелы и тетиву ?

По 10 000 народу, одни убили около 900 (те что с толстыми тетивами), а с тонкими около 9000!!!!
Кто им стрелы то давал!, Пусть убили бы тоже 900 + (ладно без потеряных стрел) еще 900 стрелами противника! Но откуда такое превосходство ? Красота замысла в книге ? Основная идея ИМХО должна быть увеличенный боезапас! и то криво лезть в драку недеясь на стрелы противника

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Re: Царское дело

Сообщение Avgustina »

Sazabis писал(а):http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1095340107


Я, конечно, понимаю, что обыграно произведение и все такое. Но с точки зрения отгадывания, (а я отгадывал с самого начала, и наверное влез в тупик) непонятно почему победа досталась тем, кто уменьшил стрелы и тетиву ?

По 10 000 народу, одни убили около 900 (те что с толстыми тетивами), а с тонкими около 9000!!!!
Кто им стрелы то давал!, Пусть убили бы тоже 900 + (ладно без потеряных стрел) еще 900 стрелами противника! Но откуда такое превосходство ? Красота замысла в книге ? Основная идея ИМХО должна быть увеличенный боезапас! и то криво лезть в драку недеясь на стрелы противника
Ну здесь суть-то не в математике вовсе! Цифры можно было и не называть вообще, главное - задумка! А задумка классная!
И увеличенного боезапаса никто не делал, потому что всегда пользовались стрелами противника! И не помог бы никакой боезапас обычных стрел, т.к. Бобоны Сэмианов этими самыми стрелами потом же и обстреляли бы. А тут бац - и такой облом ;)

Григорий - 9 баллов! Почему именно 9 а не 10 - потому что данетка не совсем универсальна и требует неких специальных знаний (про толщину насечек на стрелах, я например вообще была не в курсе конструкции стрел и необходимости какой-то насечки на них). Но это совсем небольшой такой минус, тем более насколько я поняла из ответов - это я одна такая тупая ](*,)
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Сазабис, что-то у моих данеток с тобой нет взаимопонимание - это говорит не в пользу последних. :) Надеюсь, теперь сюжет стал понятен - Августа вроде бы всё хорошо изложила.

Августа, вполне согласен с оценкой. :) А ты не тупая, просто данетка получилась специфичная, вот и всё - все гадали и путались, но кто-то - по-разному. ;)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Sazabis
Читатель
Читатель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 авг 2004, 11:51
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Sazabis »

Ну так после первого опустошения колчанов ВСЕ стали использовать толстые стрелы! :wink:

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Предвосхищая комментарии Григория :)))) оговорюсь сразу, что данетка мне понравилась, и оценку я поставил хорошую, но есть небольшой вопрос - а от тонких тетив (тетивов :) ?) разве не уменьшились боевые качества и надежность луков?

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Нет, они же прочные и сделаны грамотно были! Это всё равно что утверждать, что на качество гитарных струн влияет их толщина. ;) Я шучу, а за коммент спасибо; вопроса бы ты от меня не дождался - по природной вредности. :)))) ;)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Гитарная струна это совсем другое - ведь качество музыки не связано с тем, насколько она "низкая". Тетива же (до определенного предела) чем толще, тем лучше - больше шансов что не порвется, и с большей силой выпустит стрелу. Насчет того, что они были прочные - ну так толстая прочная лучше, чем тонкая прочная. С моей точки зрения, делать тонкую тетиву - большой риск, т.к. тоньше ее нужно сделать очень намного (чтобы прикол с нарезями действительно сработал), а в этом случае весьма велик шанс того, что она будет рваться и стрелы до врага просто не долетят. В случае же, если Биллус (ну или кто там выиграл) использовал особенную тонкотетивную технологию для производства особой, тонкой и прочной, тетивы, то об этом, имхо, стоило сказать.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Зачем? И так же понятно, что всё получилось ;) , значит, всё было рассчитано и их план так или иначе удался, а остальное - ненужные подробности. И в романе этого нет, кстати говоря. ;)
Не будем забывать о материале тетивы, о технике её создания, о луках, о креплении тетивы к луку и других технических подробностях - всё это, я уверен, вполне позволяет осуществить задуманное Биллусом. Но писать ОБ ЭТОМ в ответе данетки - лишнее. ;)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Дмитрий
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 02:19
Пол: Мужской
Откуда: Ярославль

Сообщение Дмитрий »

Я не понял, то же ли самое имеет в виду Sazabis, но я вижу главную проблему с логичностью данетки в следующем:
Схитрившая сторона получает преимущество НЕ БОЛЬШЕ, чем на количество заготовленных "хитрых" стрел.
Пояснение: после того, как все "хитрые" стрелы выстрелены, стрельба с обеих сторон продолжается ТОЛЬКО обычными стрелами - ведь "хитрые" никак не могут вернуться их создателям. А при чтении ответа создается иллюзия, что у хитрецов получилось едва ли не вдвое больше стрел :)
Таким образом жизненно важным параметром становится процент попаданий - можно даже посчитать, при каком предприятие будет иметь успех, а при каком - нет; но лениво...

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

2Дмитрий: Ты прав, но, как правило, стороны перемещались по полю боя и таким образом хитрецы имели возможность использовать и "хитрые" стрелы.

Данетка красивая - я поставил 9.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Надо устроить спиритический сеанс и спросить у Бокаччо. ;)

Всем спасибо за отзывы!

Дмитрий, я думаю, некоторые ситуации надо рассматривать как совершённые и произошедшие именно так, а не иначе. И в бою очень много параметров, даже ОЧЕНЬ много параметров, которые могут изменить исход боя, которые на него влияют, война и её отдельные элементы - крайне непредсказуемы. А потом, кто сказал, что "хитрые" стрелы сразу закончились?
Могло быть сделано сколько-то выстрелов из них - противники, выстрелив, бездействуют, не отвечают на следующий залп, и это преимущество повторяется по кругу... А вообще не стоит вдаваться в детали военного дела - по крайней мере, я в данетках стараюсь не углубляться в ненужные подробности.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

Вот модель.

У противников армия по 1000 человек. У каждого по одной стреле. Известно, что каждый второй выстрел удачен (т.е. убивает противника).
Все дружно (по команде "Теперь сходитесь!" :)) стреляют и убивают по 500 человек.
Теперь на каждой стороне по 1000 чужих стрел.
Биллусы делают по 2 выстрела и убивают оставшихся 500 врагов.
А Джоносы стрелять не могут вообще...
Гном

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Гном писал(а):А Джоносы стрелять не могут вообще...
А Джоносы смогут стрелять после первого повторного выстрела Биллусов. У них получится 500 стрел на 250 человек.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

freddy писал(а):
Гном писал(а):А Джоносы стрелять не могут вообще...
А Джоносы смогут стрелять после первого повторного выстрела Биллусов. У них получится 500 стрел на 250 человек.
Как я и сказал.
Стоит ли в такие дебри уходить? :) Биллусам ещё могла удача в бою улыбнуться, у Джонос же, наоборот может, что-то не заладилось, Биллусы стреляли лучше, а Джоносы плохо прикрыались - и таких переменных существует до тысячи. К чему разбираться в том, что разобрать невозможно - да и не нужно. Про есть такая история, она возможна, и она придумана знаменитым автором. То же, кстати, касается и некоторых других данеток, к которым предъявлются похожие претензии - таково моё видение ситуации.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Гном
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5768
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 00:07
Откуда: СПб

Сообщение Гном »

freddy писал(а): А Джоносы смогут стрелять после первого повторного выстрела Биллусов. У них получится 500 стрел на 250 человек.
Не успеют! Биллусы очень быстро выпускают 2 стрелы подряд. А Биллусам надо прилетевшую стрелу найти/поднять/выдернуть из тела погибшего товарища...

Григорий - прав ты, прав, это я развлекаюсь... :))
Гном

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»