Горячие булочки

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Горячие булочки

Сообщение Jos »

Привет
У меня в запаснике несколько сырых данеток. Начнем с этой:

Название: [M] Горячие булочки
Условие: Товар Билла расхватывали как горячие булочки, хотя и не собирались им воспользоваться.

Ответ: Байка про страхового агента, у которого была 100 процентная система убеждения солдат страховать свою жизнь частным образом: "Если ты не сделаешь страховку сам, то в случае твоей смерти, государство выплатит твоей семье 100 тысяч долларов. А если сделаешь, то страховая компания выплатит 10 миллионов, а потом будет судиться с государством, чтобы вернуть себе деньги. (Дальше заговорческим шепотом) И как ты думаешь, кого первым пошлют на передовую?"

У меня некоторые сомнения по поводу правдоподобности отношений страховой компании и государства. Действительно ли командир будет учитывать такие факторы как наличие частной страховки?
Что скажете?

Аватара пользователя
Zubra
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 16:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zubra »

Привет, может я и торможу с утра в понедельник, но что-то до меня не доходит, как его могут "послать на передовую", если его уже убили и теперь судятся за страховку? Или это все в сослагательном наклонении у тебя написано? А вообще задумка интересная на самом деле. Насчет правдоподобности - может стоит привести более конкретный пример войны, знаешь, чем больше конкретики, тем больше правдоподобия, пусть и кажущегося.
Против лома есть прием - грабли с длинным черенком!

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Zubra писал(а):Привет, может я и торможу с утра в понедельник, но что-то до меня не доходит, как его могут "послать на передовую", если его уже убили и теперь судятся за страховку?
Нет, не так. Предпосылка в том, что посылать на передовую будут именно тех, за кого платить меньше придется.

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

На мой взгляд, военным по барабану, кого и куда посылать. Другое дело, что вышестоящие инстанции могут им сделать внушение: вот этого берегите получше и на передовые не посылайте, а то будете отрабатывать 10 млню зелёных, которые нам придётся выплатить за его смерть. Так что лучше, наверное, указать в ответе, что страховые компании и их начальники и покровители предпринимали действия, призванные не допустить застрахованных солдат на передовые позиции.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Zubra
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 16:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zubra »

Jos писал(а):
Zubra писал(а):Привет, может я и торможу с утра в понедельник, но что-то до меня не доходит, как его могут "послать на передовую", если его уже убили и теперь судятся за страховку?
Нет, не так. Предпосылка в том, что посылать на передовую будут именно тех, за кого платить меньше придется.
Это-то я поняла... Что смысл должен быть такой. Но знаешь, как говорил мой преподаватель: эксплицитнее надо выражаться!!! Яснее то есть. Тогда и правдоподобнее будет.
А насчет суда страховой компании и гос-ва возможно, но не в России. Так что детализируй страну, время и т.д. (напр. США, Ирак, наши дни)
Против лома есть прием - грабли с длинным черенком!

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

А мне вот детализация в данетках никогда не нравилась, так как зачастую события, хоть и детализованные, могли происходит в совсем другом месте, тогда как автор считает важным именно это, а также потому, что зачастую отгадывание деталей сводится к простому перебору, ничего положительного с собой обычно не приносящего. Для меня эталон данетки - классическая "Чайка".
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Zubra
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 16:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zubra »

Да нет, просто это добавит реалистичости данной данетке.
А вообще ты прав - конкретизация не для данетки.
Против лома есть прием - грабли с длинным черенком!

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Zubra писал(а):А насчет суда страховой компании и гос-ва возможно, но не в России. Так что детализируй страну, время и т.д. (напр. США, Ирак, наши дни)
Кстати, я видел две разновидности этой истории - одна про американских, а другая - про российских солдат. Если найду ссылку, пришлю.

Аватара пользователя
Zubra
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 16:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zubra »

Jos писал(а):
Zubra писал(а):А насчет суда страховой компании и гос-ва возможно, но не в России. Так что детализируй страну, время и т.д. (напр. США, Ирак, наши дни)
Кстати, я видел две разновидности этой истории - одна про американских, а другая - про российских солдат. Если найду ссылку, пришлю.
Да что ты? А я ведь на самом деле решила, что ты сам придумал! Еще хотела сказать, что очень прикольная идея в голову пришла:)
Против лома есть прием - грабли с длинным черенком!

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Нет, не сам придумал :о)
Видишь, хорошо, что не сказала :о)))))))

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

мое имхо:
сюжет данетки очень хороший, когда первый раз прочитал, то весьма посмеялся.
насчет формулировки есть вопросы:
1. уместно ли называть страховку товаром?
2. горячие булочки - это, опять же с моей точки зрения, не слишком удачный эпитет, во-первых потому что они не являются образцом ходового товара, а во-вторых (субъективно) несколько режет слух.
3. не собирались им воспользоваться - опять же звучит как-то некомильфо. Возможны некоторые лингвистические трения, в данном случае совершенно ненужные.
по поводу правдоподобности - такое вполне может случится, например в той же америке, где офицер может оказаться рьяным патриотом государства, и будет стараться экономить его деньги

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Спасибо за реакцию, но уже отправил :wink:

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Jos писал(а):Спасибо за реакцию, но уже отправил :wink:
дык я в отпуске был, за форумом не следил, поэтому написал только сейчас

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Jos писал(а):
Zubra писал(а):А насчет суда страховой компании и гос-ва возможно, но не в России. Так что детализируй страну, время и т.д. (напр. США, Ирак, наши дни)
Кстати, я видел две разновидности этой истории - одна про американских, а другая - про российских солдат. Если найду ссылку, пришлю.
Ссылку не нашел, но вспомнил подробности:
Подобная история про российских солдат звучала так: Они делали страховку или нанимали адвоката чтобы обезопасить себя от дедовщины и командование сильно следило, чтобы таких "не трогали", иначе впоследствии начинались комиссии, компенсации и головная боль.
Универсальная сила денег, так сказать :о)

Аватара пользователя
Zubra
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 16:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zubra »

Jos писал(а):
Jos писал(а):
Zubra писал(а):А насчет суда страховой компании и гос-ва возможно, но не в России. Так что детализируй страну, время и т.д. (напр. США, Ирак, наши дни)
Кстати, я видел две разновидности этой истории - одна про американских, а другая - про российских солдат. Если найду ссылку, пришлю.
Ссылку не нашел, но вспомнил подробности:
Подобная история про российских солдат звучала так: Они делали страховку или нанимали адвоката чтобы обезопасить себя от дедовщины и командование сильно следило, чтобы таких "не трогали", иначе впоследствии начинались комиссии, компенсации и головная боль.
Универсальная сила денег, так сказать :о)
Ого... Но данетка твоя быстро в отгаданные переместилась;)
Против лома есть прием - грабли с длинным черенком!

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»