Бридж - обучение

Игры, не отражённые в других форумах

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Бридж - обучение

Сообщение Semak »

Не помню, постил я на этом форуме или нет, но если кто не умеет играть в бридж, но хочет научиться - обращайтесь, помогу. "Бездвоздмездно", то бишь даром (С) :) Исключительно из любви к искусству и с целью популяризации этой замечательной игры.

Штука непростая, за один вечер не освоить. Но если желающим будет проявлено желание и упорство - удовольствие на всю последующую жизнь гарантирую. Я пока не встречал игры, интереснее этой.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Руся
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 19:24
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руся »

Семак, я не умею, но очень хочу научиться. (собственный пост напомнил нетленное Куравлева: "Не знакомая, но о-ччень желаю познакомиться" :lol: ). Выложи правила, авось, и я пойму :wink:

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Руся писал(а):Выложи правила
Если вы не сможете в ближайшие дни подсоединиться к форуму, значит Сергей таки выложил правила и форум упал под их тяжестью :lol:

Аватара пользователя
Cat
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 06 июл 2005, 10:38
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Cat »

Я бы тоже поучилась.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Присылайте в личку свои e-mail-ы, каждому отвечу персонально и вышлю начальные материалы, с которыми можно будет ознакомиться.

А общие вопросы потом можно будет разбирать и на форуме (хоть в этой теме).
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Бридж

Сообщение marinvor »

Попробовать можно!

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Семак, первое и самое главное правило: начинай торговлю с 7БК - когда-нибудь да выиграешь! :D
А идея неплохая. Семак, могу стать твоим ассистентом.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Ибн-Хрю писал(а):А идея неплохая. Семак, могу стать твоим ассистентом.
:) Это что значит? Помощником? Или секундантом?
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Semak писал(а):
Ибн-Хрю писал(а):А идея неплохая. Семак, могу стать твоим ассистентом.
:) Это что значит? Помощником? Или секундантом?
Помощником, если тебе понадобится помощь.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Ибн-Хрю писал(а):Помощником, если тебе понадобится помощь.
А, тогда большое спасибо!!
Если желающих не убавится в ближайшем будущем - они точно понадобятся. :)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Руся
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 19:24
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руся »

Мне не очень понятны некоторые вещи (я конечно недостаточно времени посвятила изучению пособий, который Семак прислал, но общее впечатление о сути игры и ее цели, а также правилах сложилось), можно спросить кое-что?

а) почему четырем участникам игры присваиваются имена сторон света? (так сложилось или есть более глубокий смысл)
б) какие преимущества имеет игра без козыря?
в) козырем автоматически становится масть из заявки разыгрывающего?
г) "болван" всегда выбывает из игры и его карты видит не только разыгрывающий, но и вистующие?

Андромеда
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Древняя Эллада

Сообщение Андромеда »

Руся писал(а):Мне не очень понятны некоторые вещи (я конечно недостаточно времени посвятила изучению пособий, который Семак прислал, но общее впечатление о сути игры и ее цели, а также правилах сложилось), можно спросить кое-что?

а) почему четырем участникам игры присваиваются имена сторон света? (так сложилось или есть более глубокий смысл)
б) какие преимущества имеет игра без козыря?
в) козырем автоматически становится масть из заявки разыгрывающего?
г) "болван" всегда выбывает из игры и его карты видит не только разыгрывающий, но и вистующие?
Руся, если не возражаешь, я отвечу коротко на эти простые вопросы.
1. Обозначения участников сторонами света принято во многих карточных играх, не только в бридже. Это просто удобно и наглядно.
2. Во-первых, заявка БК перебивает все мастевые заявки на этом же уровне.
Во-вторых, за игру БК (без козыря) пара получает больше очков при одинаковом количестве взяток с козырной игрой. Так, например, при игре в минорах (без всяких контр-реконтр) играющие получают за каждую взятку сверх шести 20 очков, в мажорах 30, а на БК - за первую 40 очков, за дальнейшие по 30. То есть БК - более дорогая игра.
Во-третьих, гейм в БК требует взять всего 9 взяток, в мажорах 10, в минорах аж 11.
Казалось бы - выгода очевидна. Но есть и свои опасные моменты при игре в БК.
3. Наоборот - разыгрывающим становится тот из пары, заказавшей контракт, который первым назвал козырную масть.
4. Да, "болван" обязан полностью выйти из игры и ни словом ни жестом не подсказывать разыгрывающему, как и во что ходить. Его карты лежат на столе открытыми, их видят все четверо Игроков. На Гамбе, правда, при согласии оппонентов, "болван" может провести розыгрыш, если его партнёр по каким-то причинам не может проводить игру (например, "упал" по связи или нечуткое начальство вызвало срочно "на ковёр")

Аватара пользователя
Руся
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 19:24
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руся »

Спасибо, Андромеда :)
Многое прояснилось, только можно еще раз уточнить как выбирают козырную масть и кто это делает?

Андромеда
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Древняя Эллада

Сообщение Андромеда »

Руся писал(а):Спасибо, Андромеда :)
Многое прояснилось, только можно еще раз уточнить как выбирают козырную масть и кто это делает?
Козырная масть, как и весь контракт выбираются в результате торга.
Вначале раздаются карты (первого сдающего обычно выбирают по жребию). Первое слово говорит сдающий, пусть это будет Север. Он может сказать либо "пас", либо сделать заявку на контракт (мастевую или БК), затем слово переходит к Востоку, тот говорит либо "пас", либо "контра", либо делает заявку выше Севера, потом слово Юга, затем Запада и так по кругу (по часовой стрелке).
В ходе торговли игроки неукоснительно соблюдают одно правило: каждая следующая заявка должна быть выше предыдущей ( то есть последовательность 1Т, 1Б. 1Ч, 1П, 1БК, 2Т, 2Б, 2Ч, 2П, 2БК, 3Т... и т.д.) Торговля считается оконченной, когда после любой заявки (включая контру и реконтру) следуют три паса. Та пара, которая сделала самую высокую заявку, получает право на контракт и козырной становится та масть (или БК), которую заказывала выигравшая контракт пара. Причём, как я уже говорила, розыгрыш производит тот игрок, который первым назвал козырную масть (или заявил БК).

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Руся писал(а):можно спросить кое-что?
Не только можно, но и нужно! Если вопросов нет, то может быть два варианта:
- все понятно
- ничего не понятно

Огромное спасибо Андромеде, которая практически исчерпывающе ответила на начальные вопросы. Если что осталось неясным - не стесняйтесь, спрашивайте. Поначалу будет много "страшных слов" (контра, гейм, инвит, кюбид, и т.п.), это ничего. Просто непривычная терминология, ничего более. Все запомнится и уляжется со временем.
Руся писал(а):только можно еще раз уточнить как выбирают козырную масть и кто это делает?
Могу привести пример торговли, чтобы было наглядней:

Код: Выделить всё

 Север   Восток     Юг     Запад
-------------------------------------
 1 пика   пас     2 червы   пас
 2 БК     пас     3 пики    пас
 4 пики   пас     6 пик     пас
   пас    пас
Видим, что партнеры в процессе торговли называли разные масти, однако контрактом (окончательная заявленная игра) стала последняя значащая заявка 6 пик. Последним назвал 6 пик Юг, однако в торговле пику назвал первым Север (в самом начале, он открыл торговлю заявкой 1 пика). Поэтому в пиковом контракте разыгрывающим становится Север, а Юг будет до конца этой сдачи в роли "болвана".

Он должен будет положить свои карты на стол, но не раньше, чем вистующий сделают первый ход. Первый ход (или "атака") всегда делается вистующим, кто сидит перед болваном (атака под "болвана"). После атаки "болван" кладет карты на стол (в терминологии бриджа они так и называются "картами стола" или просто "столом"), раскладывая для удобства по мастям. Если контракт козырной - он выносит козырную масть левее всех прочих. Все это делается для удобства разыгрывающего, чтобы ему было проще ориентироваться в картах "стола".
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Закрыто

Вернуться в «Прочие игры»