Кольцо из крови

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Елпидифор
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 13 апр 2004, 02:45
Пол: Мужской
Откуда: Киев
Контактная информация:

Кольцо из крови

Сообщение Елпидифор »

Честно говоря, офигел, только что обратив внимание на низкую (4,95 :shock: ) оценку данетки Саурона "Еще раз про любовь" http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1133549938

Да Это ж классика жанра как она есть!!! а)Трагический драматичный сюжет б)нетривиальнейшая и при этом короткая разгадка в)минимум персонажей/предметов/объектов и утомительных взаимодействий между ними г) как и многие классические - реалистична, хоть и на грани (т.е. в реале такая история практически невероятна, но потенциально произойти может) д)ничего лишнего в условии. Единственный увиденный мной минус - нет особого парадокса в условии (хотя, конечно, не каждый день парень умирает в связи с решением подарить кольцо любимой). Мне, кстати, она понравилась больше, чем подавляющее большинство классических данеток, потому поставил этой данетке 10 баллов (что делаю очень редко). Неужели никого больше сия данетка не зацепила? Очень услышать соображения данетчиков, поставивших ей 4 бала и ниже. Что не понравилось-то? :roll:
З.Ы. Правда, администрирование, мягко говоря, было неадекватным.
Чего только стоит то, что в состав крови, оказывается, органика не входит. Но эти претензии уже не к автору, а к заменившему его админу.
"А Вы бы назвали своего ребенка Елпидифором?"
Сергей Довлатов

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Сообщение AndrNiko »

Я поставил как раз 4 балла. Потому что это же полный идиотизм! Я имею в виду - со стороны парня. Он что, не имеет никакого представления, сколько своей крови можно безопасно использовать? Ему плохо не стало в процессе работы, это его не остановило? Я не знаю технологию выделения железа из крови, но это ж не мгновенно происходит. Если хоть как-то представить себе ситуацию реально, то нужно взять порцию крови, заклеить ранку и начать процесс. Допустим, действительно удалось выделить железо. Теперь можно прикинуть, сколько понадобится крови и чем всё это кончится? Парень смог реально выделить железо из крови, а элементарных вещей не понимает? Конечно, от любви можно потерять голову, но не до такой же степени!

Почему тогда 4 балла, а не меньше? Потому что идея-то действительно хороша! Если подать её как-нибудь иначе. Ну, например, найти цифры - сколько в крови железа (не во всём организме, а именно в крови). Найти нормы сдачи крови для доноров. И дать примерно такое условие: парень хотел подарить необычное кольцо, но понял, что на изготовление такого кольца у него уйдёт столько-то лет. Конечно, не будет таких страстей (смерть от любви), но мне бы такое гораздо больше понравилось.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

На мой взгляд 5-6 баллов. Причины, по которым так низко, описал с своем сообщении Андрей.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8895
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Да, примерно те же ощущения, что были описаны выше. Размах у данетки хороший, а вот реализация подкачала.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Сообщение ЛевК »

Вот например так можно было бы сформулировать:
Хотел подарить любимой кольцо и был раздавлен слоном.
(Ибо узнав что в человеке всего два грамма железа, прикинул что без слона тут никак не обойтись. На охоте все думал о любимой, кольцо ей мысленно примерял, не смог сосредоточиться на главном, вот и...)

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Жаль не отгадывал. Судя по условию - действительно классика. И редкой красоты данетка. Нереалистично? Да. Но кто спорит о реалистичности данетки про цирковых акробатов? Если подходить с тех же позиций - какой же идиот будет спрашивать, любит ли его партнер, если он висит на трапеции, что тот держит в зубах?! :D Точно так же совсем "не реалистично". Но красиво. :)

P.S. Не оценивайте, да не оценены будете. Вот!
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Semak писал(а): Но кто спорит о реалистичности данетки про цирковых акробатов? Если подходить с тех же позиций - какой же идиот будет спрашивать, любит ли его партнер, если он висит на трапеции, что тот держит в зубах?! :D Точно так же совсем "не реалистично". Но красиво.
К классическим данеткам требования меньше, они ведь классические!

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Gomer писал(а):К классическим данеткам требования меньше, они ведь классические!
А кто на них написал, что они классические? Ведь автор мог сказать, что не сам придумал, а услышал на слете данетчиков самую что ни на есть классику. :)

На мой взгляд, вполне классическая данетка получилась. Просто малоизвестная пока.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Яша
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Re: Кольцо из крови

Сообщение Яша »

Елпидифор писал(а): Да Это ж классика жанра как она есть!!!
а)Трагический драматичный сюжет
б)нетривиальнейшая и при этом короткая разгадка
в)минимум персонажей/предметов/объектов и утомительных взаимодействий между ними
г) как и многие классические - реалистична, хоть и на грани (т.е. в реале такая история практически невероятна, но потенциально произойти может)
д)ничего лишнего в условии.
Под такое определение "классики" и моя данетка про Карлсона подходит. Ну кроме реалистичности.

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1137013138

А ее ниже плинтуса опускают :(
Лень инженера - двигатель прогресса

Аватара пользователя
ufo
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 02 сен 2005, 12:51
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение ufo »

Елпидифор
поддерживаю.

Gessador
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 12 янв 2005, 13:36

Сообщение Gessador »

Semak писал(а): Нереалистично? Да. Но кто спорит о реалистичности данетки про цирковых акробатов? Если подходить с тех же позиций - какой же идиот будет спрашивать, любит ли его партнер, если он висит на трапеции, что тот держит в зубах?! :D Точно так же совсем "не реалистично". Но красиво. :)
В данетке с акробатами технически все просто и логично. А здесь уж очень сильно история провисает. Нужно додумывать вякие уточнения, что не есть хорошо. И кстати, действительно, уметь выделять железо и крови, но не знать, сколько его там-уж как-то очень странно.

Аватара пользователя
Sauron
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 23:27
Пол: Мужской
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Sauron »

ЛевК писал(а):Вот например так можно было бы сформулировать:
Хотел подарить любимой кольцо и был раздавлен слоном.
(Ибо узнав что в человеке всего два грамма железа, прикинул что без слона тут никак не обойтись. На охоте все думал о любимой, кольцо ей мысленно примерял, не смог сосредоточиться на главном, вот и...)
...вот только не надо коверкать красивую легенду(((((
Я сам очень удивлен, что за самую мою, наверное, качественную из трех загаданных данеток(данеток ли?) получил так мало...
А тем кто поставил мало баллов из-за того что это нереалистично - на получении 2-х граммов железа при идеальном извлечении уйдет около 22 месяцев, а с учетом потерь не меньше 50 месяцев...скажите если вы кого-то любите и просто не знаете как проявить себя? Если вы ослеплены чувствами до крайней степени - вас что-то остановит? Тем более если обожаемый объект не обращает, например, на вас внимания... Да люди и не на такое способны, чтобы завоевать любовь....
На мой взгляд - с точки зрения реалистичности и здравого смысла эта загадка на голову выше много из того, что сейчас загадывается и разгадывается...Но - воля ваша....может стоит перескать искать интересные сюжеты и загадывать вымученную чушь.....

Аватара пользователя
Угрюмый
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2069
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 13:10
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение Угрюмый »

Sauron, не переживай по поводу оценки! Если люди удовольствие получили, отгадывая данетку, значит она уже хорошая!
Я твою обязательно загадаю в реале. Так что спасибо! :)

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Sauron писал(а):....может стоит перескать искать интересные сюжеты и загадывать вымученную чушь.....
А где связь? Ты же не ради оценки или мирового признания данетки сочиняешь. :) Скорее стоит перестать обращать внимание на оценки. ;)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Яша
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 02 янв 2006, 20:10
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Яша »

Semak писал(а):
Sauron писал(а):....может стоит перескать искать интересные сюжеты и загадывать вымученную чушь.....
А где связь? Ты же не ради оценки или мирового признания данетки сочиняешь. :) Скорее стоит перестать обращать внимание на оценки. ;)
Я больше всего обращаю внимание на оценку в момент перевода данетки в отгаданные. Так оценили те кто реально отгадывал.
Именно для них данетка и сочиняется. Если им понравилось - значит хорошо.
А то как оценили остальные "из любви к искусству" и "настоящая ли это данетка" уже не так важно.
Лень инженера - двигатель прогресса

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»