Эта странная данетка с роботами

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Эта странная данетка с роботами

Сообщение team55 »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1573128168

CWOT. Lisanetka, спасибо, конечно, за приглашение, но даже после прочтения ответа вопросов всё больше:
- это какой-то фантастический мир ("робомир")?
- роботы что, живые? Если нет, то почему они персонажи а не предметы? Если одни живые а другие нет, то почему они примерно одинаковые?
- на кой шут им приз, если они железяки? если приз роботу не нужен, то почему приз получил именно робот, а не его создатель? если нужен, то почему просто не отдали самому быстрому роботу?
- зачем в условии все эти кривые названия роботов, которые надоедает печатать и которые вызывают путаницу даже у тебя?
- зачем эти детали с фотофинишем и с цифрами типа 0.13706с.? Они интриги отнюдь не добавляют.

По администрированию, признаю, есть двусмысленность в моих вопросах и твоих ответах, грубых твоих ошибок не нашёл. Но не жалею, что бросил; сюжет и ответ не порадовали.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение ЛевК »

Поскольку я тестировал эту данетку, у меня есть что ответить по вышеуказанным пунктам.
Но первое слово, конечно же за АВТОРОМ

Тоня
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: 29 июн 2005, 21:45
Пол: Женский

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение Тоня »

Отвечать по пунктам, конечно же, автору, тем более, что ему вопрос и адресован.
Но по крайней мере на один пункт:
team55 писал(а):
11 май 2020, 23:20
- почему приз получил именно робот, а не его создатель?
Тим вполне может ответить и сам, если ответ данетки перечитает в более спокойном состоянии. Возможно, после этого и пожалеет, что бросил.
Скажу, что мне данетка очень понравилась. По-моему, одна из самых логичных, интересных, чисто авторских данеток за последнее время. Отгадалась быстро (потому что логичная!), получила большое удовольствие.
Леся, спасибо!

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение Григорий »

Удивительная по своей непроработанности и нелогичности загадка (например, кто победил, робот или создатель? Для кого устраивали соревнования? И зачем проводили, если заранее был известен результат и кому дадут приз?). Автор в курсе и не согласен. :D Тостер... тестер(ы?) разочаровал. :(((
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение Lisanetka »

team55 писал(а):
11 май 2020, 23:20
CWOT. Lisanetka, спасибо, конечно, за приглашение, но даже после прочтения ответа вопросов всё больше:
Доброе утро)))
Для начала. В самой данетке я оставила последнее сообщение ОТ АВТОРА. Надеюсь, оно тебе кое-что объяснит.
Данетка отгадывается в один-два правильных хода в идеале, и казалось, что она достаточно легкая. Но мне вас удалось запутать)
1. В фантастическом (естественно) мире живут роботы. Они не люди, но какие же они предметы, если они живут и мыслят? Или твой фантастический Барт Симпсон - предмет? Живой или не живой? Ты избежал этих вопросов благодаря тому, что Аня сразу отгадала Барта.
2. Они живут своей робожизнью, они - роболюди. Живые. И почему им вдруг не нужен приз? Ведь он не оговаривался. Возможно, это дополнительные робочасы жизни, функции, статус, микросхемы, разрешение конструировать или отдых на РобоБагамах и т.д.
3. Имена такие, как посчитал автор. Это, всё-таки, роботы, а не люди. Не понимаю, чем МРК, сложнее чем Афанасий Иларионович? Просто ты - лентяй, Тим))))
4. Зачем детали? Да чтоб игрок ушёл по неправильному пути. Чтоб запутать. Когда спрашивали, важно ли время или расстояние между ними, именно такое, - я честно отвечала, Нет. К тебе встречный вопрос - зачем к данетке про Жирафа ты приплёл рыбалку? Как по мне - такой же ход. И на вопрос, ехали ли они на рыбалку, ты честно отвечал - Нет. То есть, это отсекается одним вопросом.
5. Людей нет вообще, и не было. Роботы создают других роботов. Победил Мрк - 33, как тот, кто создал КР-12. МРК-33 - собственно и есть робот-создатель-конструктор.
6. Админить было, действительно, сложновато, но я старалась. Я попросила всех применять буквенные обозначения, как только поняла, что разные игроки называют словом «победитель» разных роботов. Из-за этого и получилась небольшая путаница) Но мы справились))
Но кто без греха? Ты сейчас админишь без ошибок?
Последний раз редактировалось Lisanetka 12 май 2020, 07:55, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение Lisanetka »

Тоня писал(а):
12 май 2020, 02:26
Скажу, что мне данетка очень понравилась. По-моему, одна из самых логичных, интересных, чисто авторских данеток за последнее время. Отгадалась быстро (потому что логичная!), получила большое удовольствие.
Леся, спасибо!
На здоровье! За эти несколько месяцев с вами, что касается Данеток, меня уже несколько раз поломало. То что раньше нравилось - не нравится) Запускаю те, которые сама с удовольствием бы гадала.
А Тим, действительно, совершенно не углубился в процесс. И не догадал, и не дочитал. Где он увидел мертвых роботов? Почему ищет создателя - человека?
В любом случае, после 5 данеток в очереди, будет продолжение Робомира. Данетка почти готова))) У тебя контромарка на вход)))
Последний раз редактировалось Lisanetka 12 май 2020, 07:58, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение Lisanetka »

ЛевК писал(а):
11 май 2020, 23:50
Поскольку я тестировал эту данетку, у меня есть что ответить по вышеуказанным пунктам.
Тестировать - это одно! Поправить идею так, чтоб она из посредственной стала гениальной - нужно иметь такой талант, как у тебя! Спасибо за помощь от души!
Я ответила, теперь твоя очередь)))

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение Nekras »

Тоня писал(а):
12 май 2020, 02:26
Скажу, что мне данетка очень понравилась. По-моему, одна из самых логичных, интересных, чисто авторских данеток за последнее время.
Целиком поддерживаю!
Здорово получилось!

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение ЛевК »

Lisanetka писал(а):
12 май 2020, 07:46
ЛевК писал(а):
11 май 2020, 23:50
Поскольку я тестировал эту данетку, у меня есть что ответить по вышеуказанным пунктам.
Я ответила, теперь твоя очередь)))
Ты ответила очень развернуто и мне даже добавить нечего, чтобы не повторяться.
Разве что - по поводу замечания
team55 писал(а):
11 май 2020, 23:20
зачем в условии все эти кривые названия роботов, которые надоедает печатать и которые вызывают путаницу
Согласен. Кривоватые. Поэтому в следующих твоих данетках о роботах предлагаю их имена унифицировать, например
team01, team02, team03 и т.д. :) (надеюсь что в твоей робокоманде окажется не более 54 робоучастников)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение Григорий »

Что тут можно сказать? Поспешишь - людей насмешишь, как гласит народная мудрость. :)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение team55 »

Тоня писал(а):
12 май 2020, 02:26
на один пункт:
team55 писал(а): ↑Пн май 11, 2020 11:20 pm
- почему приз получил именно робот, а не его создатель?
Тим вполне может ответить и сам, если ответ данетки перечитает в более спокойном состоянии.
Если ты перечитаешь моё сообщение в более сосредоточенном состоянии, то заметишь, что это только часть фразы. С учётом ответа администратора, что роботы технически одинаковы, логика присуждения приза мне по-прежнему непонятна.
ЛевК писал(а):
12 май 2020, 08:46
Поэтому в следующих твоих данетках о роботах предлагаю их имена унифицировать, например
team01, team02, team03
Lisanetka писал(а):
12 май 2020, 07:36
К тебе встречный вопрос - зачем к данетке про Жирафа ты приплёл рыбалку?
Ты сейчас админишь без ошибок?
Ну вот, началось. Я-то здесь при чём? Хотите мои данетки обсудить - откройте другую тему. А то щас докатимся до "у вас зато негров линчуют".
ЛевК писал(а):
11 май 2020, 23:50
Поскольку я тестировал эту данетку
Ах вот в чём дело. Предупреждать надо, я бы и не сунулся туда. Может цель процесса тестирования у Левака - замотать мозги будущему игроку :)
Lisanetka писал(а):Продолжение следует..
Спасибо, что предупредила, это уж точно без меня :-|

Перечитал ещё раз вопросы-ответы, понял, почему мне не удалось решить данетку. Второй вопрос в данетке от Евгения: есть дополнительные условия? ответ: нет. На самом деле дополнительное условие есть: приз получает не самый шустрый, а его создатель.
В ответе, кстати, это не упомянуто, поэтому ответ и не объясняет логики вручения приза.

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение Nekras »

team55
Дополнительных условий и впрямь никаких нет, ответ Lisanetka верен.

В реальном мире тоже проводятся соревнования по робоспринту. И на них тоже приз даётся не самому роботу, а его создателю. Никаких дополнительных условий по сравнению с ситуацией в реальном мире здесь нет.

Однако отличие в том, что в мире данетки людей нет вообще. Есть только роботы, которые делают роботов. А правила робоспринта, фактически, те же самые.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение team55 »

Nekras писал(а):
12 май 2020, 11:28
И на них тоже приз даётся не самому роботу, а его создателю.
Это да... Но в данетке-то приз выдан роботу.

Ещё раз. Мы определились с помощью автора, что это вымышленный мир, где роботы - "живые" персонажи и приз им нужен. Самим роботам нужен (а нужен ли их создателям - это вторично), т.к. это микросхемы, робобагамы и пр.
Тогда если нужен, то почему просто не отдали самому быстрому роботу, если нет дополнительных условий? В мире живых людей на соревнованиях по спринту приз получает в первую очередь спортсмен, а не его папа/мама/тренер. Исходя из комментария автора о том, что роботы живые, приз должен был достаться самому быстрому роботу. Если бы роботы были предметами, то приз должен уйти именно человеку-создателю.

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение Nekras »

ИМХО, про роботов с искусственным интеллектом на уровне человеческого или выше, вопрос о том, живые ли они, - вообще мало осмыслен. Это какой-то философский вопрос, и сильно зависит от того, что считать "живым", а что "неживым".
team55 писал(а):
12 май 2020, 11:54
Тогда если нужен, то почему просто не отдали самому быстрому роботу, если нет дополнительных условий?
Ну, для меня вполне логично, что в робомире ценится прежде всего умение создать быстрого робота. Это более "интеллектуальная" заслуга, чем умение быстро бегать самому.

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Эта странная данетка с роботами

Сообщение Lisanetka »

team55 писал(а):
12 май 2020, 11:54
Это да... Но в данетке-то приз выдан роботу.
Тим, мне кажется, ты никак не можешь понять...
На пальцах: МРК=создатель. Кроме роботов никого нет.
Что тебе не понятно? Роботы делают роботов.
Хорошо... Давай упростим.
Условие: В финале участвовали ЗИ и КР, но приз получил МРК, который вообще не участвовал. В чем дело?
Ответ: Робота КР создал робот МРК, и как создатель (тренер, Папа) получил приз. Фух...
Последний раз редактировалось Lisanetka 12 май 2020, 12:21, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»