Критику в студию! :D

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Критику в студию! :D

Сообщение team55 »

pinkiepurr писал(а):
15 апр 2020, 14:30
ожидала что напишут про ошибки, недочеты,
Ну про хорошее уже написали, а про это запросто:
- У Ника в семье несколько машин - правильный ответ "не важно".
- сколько машин в данетке - правильный ответ "ноль".
- К исчезновению рисунка причастен... правильный ответ "всё нет" (на самом деле рисунок не исчезал). Есть много других вопросов с неточными ответами, все приводить не буду.
- хорошо бы тебе разобраться, что такое предмет, объект и персонаж.
- слишком много скрытых вопросов.
- http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1088605196 - данетка с похожей темой.

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Критику в студию! :D

Сообщение pinkiepurr »

иногда сложно играть так, чтобы и тебя правильно поняли и быть уверенным, что ты все понял верно...
я вот частенько вижу данетки, где чуть ли не на каждый вопрос отвечают "нс", там где надо просто "нет" (данетки же, а не "да_несущественно_нетки" :lol: )
про скрытые вот не соглашусь, мне наоборот видится игра так, что чем больше скрытого - тем лучше. по мне, когда много открыто, получается игра "кто первый отгадает". но, возможно, я неправильно понимаю как это должно работать :)
спасибо :) я буду стараться :applause:
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Re: Критику в студию! :D

Сообщение Григорий »

Ань, ну данетки задумывались как развлечение (в основном оно) для нескольких/многих людей вживую, потому многие и админят соответственно. А иногда так просто надо.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Nekras
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 22 мар 2018, 09:34
Пол: Мужской

Re: Критику в студию! :D

Сообщение Nekras »

pinkiepurr писал(а):
15 апр 2020, 18:23
про скрытые вот не соглашусь, мне наоборот видится игра так, что чем больше скрытого - тем лучше. по мне, когда много открыто, получается игра "кто первый отгадает". но, возможно, я неправильно понимаю как это должно работать :)
На этот счёт есть разные мнения. Я делаю обычно так. В самом начале разгадывания подавляющее большинство вопросов я скрываю - кроме стандартных и тех, которые откровенно "мимо". Затем начинаю постепенно открывать - в основном те моменты, которые разгадали уже несколько человек. Чем дальше идёт игра, тем больше вопросов я стараюсь открыть - но так, чтобы интрига данетки сохранялась и чтобы она не становилась чрезмерно простой. То есть ориентироваться надо прежде всего на то, чтобы играть было интересно. Думаю, многим игрокам интересно играть, с одной стороны, когда есть что почитать из открытых вопросов (в том числе чтобы там было и что-то важное для разгадки, а не только те вопросы, которые "мимо" - в последнем случае читать их нет смысла), с другой - чтобы несмотря на открытую информацию было что гадать, и чтобы история оставалась такой же загадочной (а в идеале - ещё более загадочной, но это не всегда получается), чем в самом начале игры.

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Критику в студию! :D

Сообщение pinkiepurr »

Григорий писал(а):
15 апр 2020, 18:59
потому многие и админят соответственно.
да, но так можно сравнить только если бы народ собирался одновременно, а это невозможно, тут уже немного другой формат, мне кажется честным скрывать то, что другим может испортить удовольствие...да, можно не читать, но иногда взгляд зацепится за чью-нибудь фразу и все, уже спойлер))
а бывает, что я гадаю с нуля, а админ мне пишет "это уже сто раз спрашивали" и шлёт читать открытое))) эх, а хотелось самой))
Nekras писал(а):
15 апр 2020, 18:59
Я делаю обычно так
хороший вариант, спасибо :))
а еще бывает некоторым обидно, когда они старались, гадали, для них все было закрыто. а тем, кто пришел в конце, многое сразу открыто и понятно) дааа знаю, всем не угодишь, но хочется какую-то середину золотую
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Критику в студию! :D

Сообщение Lisanetka »

pinkiepurr писал(а):
15 апр 2020, 21:00
а еще бывает некоторым обидно, когда они старались, гадали, для них все было закрыто. а тем, кто пришел в конце, многое сразу открыто и понятно)
В конце - это ещё куда ни шло... Вон, Григорий Остров сначала открыл то, что два человека только отгадали с трудом, а потом вообще - «за любой вопрос ставлю выигрыш» Я не поняла это. Если некогда, пусть другой кто-то админит. Итак ждём сутками, когда он ответит(((

Аватара пользователя
pinkiepurr
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:56
Пол: Женский

Re: Критику в студию! :D

Сообщение pinkiepurr »

Nekras писал(а):
15 апр 2020, 18:59
скрываю - кроме стандартных и тех, которые откровенно "мимо".
а, вот еще тоже вспомнила - бывает куча вопросв в блоке и блок не один...и вот там все мимо, а одно чтото важное) приходится скрывать. раньше я видела частенько, что автор/ведущий пишет сам "из скрытого" и включает туда все, кроме того единственного важного вопрса, который он не хочет светить...я как-то попыталась так же, это ж вообще неудобно, особенно если много раз так приходится делать...и к тому же получается искусственное увеличение количества вопросов.
неплохой способ побольше дать инфы, но для меня тогда теряется суть игры - ведущий просто может сразу писать тогда "предметов нет, объекта три, они деревянные" и так далее...
акуна матата 🦁

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Критику в студию! :D

Сообщение ЛевК »

pinkiepurr писал(а):
15 апр 2020, 21:08
Nekras писал(а):
15 апр 2020, 18:59
скрываю - кроме стандартных и тех, которые откровенно "мимо".
а, вот еще тоже вспомнила - бывает куча вопросв в блоке и блок не один...и вот там все мимо, а одно чтото важное) приходится скрывать. раньше я видела частенько, что автор/ведущий пишет сам "из скрытого" и включает туда все, кроме того единственного важного вопрса, который он не хочет светить...я как-то попыталась так же, это ж вообще неудобно, особенно если много раз так приходится делать...и к тому же получается искусственное увеличение количества вопросов.
неплохой способ побольше дать инфы, но для меня тогда теряется суть игры - ведущий просто может сразу писать тогда "предметов нет, объекта три, они деревянные" и так далее...
Тут нет и не может быть четкого правила - скрывать/не скрывать, открывать/не открывать. Делай так как ты считаешь нужным, как чувствуешь.

Аватара пользователя
ЛевК
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 29 ноя 2004, 20:33
Пол: Мужской
Откуда: Израиль

Re: Критику в студию! :D

Сообщение ЛевК »

pinkiepurr писал(а):
15 апр 2020, 21:00
а еще бывает некоторым обидно, когда они старались, гадали, для них все было закрыто. а тем, кто пришел в конце, многое сразу открыто и понятно) дааа знаю, всем не угодишь, но хочется какую-то середину золотую
По моему, совершенно неправильный подход.
Тот кто гадает данетку с начала - и получает наибольшее удовольствие от процесса.
А вовсе не тот кто явился к шапочному разбору.

Clever_Cat
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 апр 2017, 20:25
Пол: Женский

Re: Критику в студию! :D

Сообщение Clever_Cat »

ЛевК писал(а):
16 апр 2020, 01:45
Тот кто гадает данетку с начала - и получает наибольшее удовольствие от процесса.
А вовсе не тот кто явился к шапочному разбору.
Это смотря как оформлено условие. Если все исходные данные есть изначально, как в твоих данетках, то да, приятнее гадать с начала. А если данетка выглядит как "Она что-то сделала, и с ними произошло это. А все дело в нём", то желание выяснять, кто на ком стоял, возникнет не у каждого).

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Критику в студию! :D

Сообщение Lisanetka »

Clever_Cat писал(а):
16 апр 2020, 11:05
Это смотря как оформлено условие.
У меня прямо есть авторы, к которым я предпочитаю заходить «погодя», когда синим уже много. Чтоб не тратить время на кучу этого, этих и этой.
А есть те, куда бегу в первых рядах, чтоб даже открытых не читать)

Григорий Остров
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 17:21
Пол: Мужской
Откуда: Чикаго

Re: Критику в студию! :D

Сообщение Григорий Остров »

Lisanetka писал(а):
15 апр 2020, 21:06

В конце - это ещё куда ни шло... Вон, Григорий Остров сначала открыл то, что два человека только отгадали с трудом, а потом вообще - «за любой вопрос ставлю выигрыш» Я не поняла это. Если некогда, пусть другой кто-то админит. Итак ждём сутками, когда он ответит(((
Я обычно заранее планирую, какие факты открыть постепенно (то есть когда угадали два человека, у нас сейчас активных отгадчиков всего-то человек 10), какой скрывать от всех, за что ставить выигрыш. Когда отгадан ключевой факт, почти всё должно быть уже ясно, и данетку можно добить за один-два вопроса. А тут я плохо спланировал, и получилось, что люди, отгадав ключевой факт, бьются по 10 вопросов, не зная, в какую сторону идти, чтобы прояснить всю историю. И когда наконец отгадывают, получают уже не радость от раскрытия тайны, а облегченно вздывают: наконец отмучился. Решил это прервать и ставить выигрыш за ключевой факт без всей картины. Но нет, не хотят.

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Критику в студию! :D

Сообщение Lisanetka »

Григорий Остров писал(а):
16 апр 2020, 15:46
Я обычно заранее планирую, какие факты открыть постепенно
А я сейчас админю свою и чужую. В своей - хоть все открывай- нужно отгадать один нюанс. В чужой - все приходится закрывать, пока что. Чуть позже открою чуть-чуть.

Аватара пользователя
Elenora
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1157
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 21:42
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: Критику в студию! :D

Сообщение Elenora »

Григорий Остров писал(а):
16 апр 2020, 15:46
Решил это прервать и ставить выигрыш за ключевой факт без всей картины. Но нет, не хотят.
Конечно не хотим!
Я даже сейчас считаю, что рано выигрыш получила. Вообще обсуждать неразгаданные данетки - это, конечно, не коммильфо, но раз уж автор сам начал, то скажу свое мнение.
ИМХО: ключевой факт в этой данетке на мой взгляд не тот, за который все дружно получили выигрыш, а совсем другой. Вот его-то и надо угадать. А то, что угадано всеми было ситуацию не объясняло. Скорее наоборот, рождало кучу новых вопросов. Я лично отказалась от выигрыша именно поэтому.
Чем больше мы ждем, тем меньшего можем ожидать.

Аватара пользователя
Lisanetka
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 10:41
Пол: Женский

Re: Критику в студию! :D

Сообщение Lisanetka »

Elenora писал(а):
16 апр 2020, 17:05
Я лично отказалась от выигрыша именно поэтому.
Как это? 😲

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»