Эта задача позиционировалась как очень сложная.

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9088
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Эта задача позиционировалась как очень сложная.

Сообщение Шшок »

Эта задача позиционировалась как очень сложная. Я ее решил за три часа непрерывного и довольно бессистемного двигания фигур по доске. Это обычная задача, без ретроанализа и других подводных камней. Для меня проблема была в том, что я в этой позиции не увидел никакого явного комбинационного мотива. Расположение фигур на доске вполне хаотичное, черный король на просторе, непосредственных угроз вроде бы не видно, и позиция не дала мне ни малейшего намека на то, в каком направлении искать решение. Можно сказать, что решение я нашел случайно.

Белые: Кра8, Лb8, Лh5, Kb6, Ce2, Cg5, пешки a2, b5.
Черные: Kpc5, па3.

Мат в два хода. И что самое интересное, после того, как найден правильный первый ход, матующий второй ход найти тоже непросто.

Кто решит - напишите, сколько времени у вас ушло на поиск решения, и показалась ли вам задача сложной. Просто интересно.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
team55
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:49

Re: Еще шахматная задача

Сообщение team55 »

Шшок писал(а): Белые: Кра8, Лb8, Лh5, Kb6, Ce2, Cg5, пешки a2, b5.
Черные: Kpc5, па3.
сколько времени у вас ушло на поиск решения, и показалась ли вам задача сложной. Просто интересно.

Юляша писал(а):
Шшок писал(а):Эта задача позиционировалась как очень сложная.
Здесь есть две жирные-прежирные подсказки, позволяющие решить ее быстро. Обе связаны со свободными полями у черного короля.


Минут 20 в фоновом режиме. Подсказкой оказалась чёрная пешка, ведь не зря она там; т.е. в одном из вариантов король должен подойти к ней.

Ответить

Вернуться в «Шахматные задачи»