И снова про футбол

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

И снова про футбол

Сообщение Странница »

А почему, если Финляндия входила в состав Российской империи, у нее была сборная, отдельная от сборной России?

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: И снова про футбол

Сообщение Gomer »

Странница писал(а):А почему, если Финляндия входила в состав Российской империи, у нее была сборная, отдельная от сборной России?
К своему огромному стыду, не могу ответить на этот вопрос точно, могу только сказать, что подобный случай не единственный в мировой практике. Например Великобритания - страна, которой в знак уважения к ней, как к родоначальнице футбола, разрешено выставлять 4 футбольные сборные: Англии, Сев. Ирландии, Уэльса и Шотландии.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

То есть, Великобритания на Олимпийских играх и чемпионатах мира представлена 4мя командами? И они играют друг с другом?
А сборной Великобритании, в принципе, нет?
А в нашем случае получается сборная России и сборная ее составной части...
Это ни в коем случае не к данетке претензия - я просто логику событий понять пытаюсь.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Странница писал(а):То есть, Великобритания на Олимпийских играх и чемпионатах мира представлена 4мя командами? И они играют друг с другом?
А сборной Великобритании, в принципе, нет?
Про олимпийские игры не знаю, но на чемпионатах мира и Европы у них разные сборные. Только у них у всех флаги свои есть :)
Странница писал(а):А в нашем случае получается сборная России и сборная ее составной части...
Я сам был настолько удивлён, что перед внесением данетки специально проверил этот факт.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

freddy писал(а):
Странница писал(а):То есть, Великобритания на Олимпийских играх и чемпионатах мира представлена 4мя командами? И они играют друг с другом?
А сборной Великобритании, в принципе, нет?
Про олимпийские игры не знаю, но на чемпионатах мира и Европы у них разные сборные. Только у них у всех флаги свои есть :)
4 сборные - это только в футбольных соревнованиях. На Олимпиадах и соревнованиях по не футболу выступает сборная Великобритании.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

freddy писал(а):
Странница писал(а):А в нашем случае получается сборная России и сборная ее составной части...
Я сам был настолько удивлён, что перед внесением данетки специально проверил этот факт.
А объяснений не нашел? Факт-то я тоже уже проверила - когда возникла путаница со счетом.
Может, у Финляндии какой-то особый статус был?

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение freddy »

Странница писал(а):А объяснений не нашел?
Вот единственное что нашёл. Кстати, мои подозрения о том, что финны всё таки выступали под своим флагом неоправдались.
Первый период развития олимпийского спорта совпал со стремлением финнов получить независимость. Свои сепаратистские настроения финны хотели продемонстрировать на Играх 1908 года, выступая самостоятельной командой. Однако царские власти России воспрепятствовали этому. На Играх 1912 года финны предприняли очередную попытку добиться самостоятельного выступления. И хотя им не было разрешено выйти под своим флагом, однако в колонне российских спортсменов они шли уже отдельной группой, неся перед собой табличку с надписью "Финляндия".

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

freddy писал(а): Я сам был настолько удивлён, что перед внесением данетки специально проверил этот факт.
Это ты молодец.

Patanjaly: хорошая данетка, жалко рано перевел в отгаданные

Patanjaly
Читатель
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2004, 16:46
Пол: Мужской
Откуда: Тюмень

Сообщение Patanjaly »

Остапу - спасибо за оценку!
Извини - я уже подумал, что все отгадали, тебя видимо пропустил... :oops:

Аватара пользователя
Jos
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 19 янв 2004, 17:29
Пол: Мужской
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение Jos »

Patanjaly писал(а):Остапу - спасибо за оценку!
Извини - я уже подумал, что все отгадали, тебя видимо пропустил... :oops:
Не в обиде, если еще загадаешь и подождешь :о)

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»