Очень не хватает на сайте: (+)

Предложения и пожелания по вносу новых фич и дополнению старых

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
oyla
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 12:44
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Очень не хватает на сайте: (+)

Сообщение oyla »

LSimba писал(а):
oyla писал(а):У меня, например, память на ники плохая, я бы с удовольствием повесила на некоторых авторов что-то типа метки или оценки, чтобы не нарваться во второй раз.
А собственных средств не хватает что ли? :shock: Создай табличку в Excel и пользуйся. :)
Надеюсь, это шутка :)
Мы же обсуждаем как раз способы улучшения и повышения удобства пользования сайтом.
ведь и данетки можно собственными средствами (при помощи почтовых групп и рассылок, например) загадывать-отгадывать.

7777777s
Читатель
Читатель
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 14:49
Пол: Мужской

Re: Очень не хватает на сайте: (+)

Сообщение 7777777s »

подскажите, есть ли архив данеток в таком виде, что бы их можно было просто распечатать и порезать для вечеринки. Разумеется с подписью авторов данеток - я не против авторских прав

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Очень не хватает на сайте: (+)

Сообщение Dendr »

7777777s писал(а):подскажите, есть ли архив данеток в таком виде, что бы их можно было просто распечатать и порезать для вечеринки. Разумеется с подписью авторов данеток - я не против авторских прав
Все, что есть на сайте - все в разделе "Разгаданные данетки".
Хотя можно в других источниках найти "книжные", например здесь. (обращаю внимание, что здесь несколько страниц, переход по ссылкам наверху)

zabiyaka
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 12 июл 2012, 18:07
Пол: Женский

Кликать текущие

Сообщение zabiyaka »

На мой взгляд, зело не хватает вот чего - чтоб кликать на те ники, что в данный момент на сайте, а там светится: "администрируется (1-2-4-n данеток) , а вот когда на те данетки кликаешь, чтобы их список появлялся (или ссылка на данетку - если одна данетка администрируется),. Это чтобы разгадывать данетки тех, кто в данный момент на сайте.

AndrNiko
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 09:03
Пол: Мужской
Откуда: Минск

Re: Кликать текущие

Сообщение AndrNiko »

zabiyaka писал(а):... чтобы разгадывать данетки тех, кто в данный момент на сайте.
Боюсь, что это малополезно. Тот, кто сейчас на сайте, мог туда зайти на короткое время - ответил на вопросы и сразу вышел. И наоборот. Я, когда администрировал свои данетки, ставил почтовый извещатель. С сайта выходил, но при поступлении вопроса сразу узнавал об этом, мог зайти на сайт и ответить.
С уважением Андрей Николаев.
- - -
Нам не дано предугадать, Как слово наше отзовётся... (Ф.Тютчев).

Аватара пользователя
Gibby
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41

Re: Очень не хватает на сайте: (+)

Сообщение Gibby »

Перечислю основные вещи, которые лично мне кажутся неудобными, нелогичными или неправильными в произвольном порядке.
  1. На сайте принято, что каждый человек задает в одном сообщении как можно больше вопросов.

    Наверное, так сложилось исторически и как мне кажется, виной этому сам интерфейс сайта. Об интерфейсе позже, но в любом случае, такая система мне кажется далекой от идеала. Вот несколько аргументов против нее:
    • Очень плохая читабельность ответов.
      Вопросы и ответы имеют разное количество строк, никак не выравниваются относительно друг друга внутри одной пары. В итоге все это превращается в кашу, которую надо расшифровывать.
    • формулировка следующего вопроса зависит от ответа на предыдущий.
      Игрок закладывает в свой пятый вопрос неявные предположения какими будут ответы на предыдущие четыре. Зачастую уже ответ на первый вопрос делает все последующие совершенно бессмысленными. Но отвечать надо — они ведь заданы. В итоге игрок пишет ненужные вопросы, а администратор дает ненужные ответы. Маразм и уныние.
    • Нельзя "спрятать" конкретный вопрос.
      Если пользователь задал 10 вопросов, и один из них попал "в точку", администратор вынужден скрыть и оставшиеся 9. Которые, возможно, были разумны, полезны и не содержали ключевой информации. Но нет возможности их показать всем. Разве что задать эти вопросы самому и еще раз ответить, но так никто не делает.
    • Не появляется ощущения он-лайн игры.
      даже когда и администратор и игрок находятся в один и тот же момент в данетке, у них все равно игра получается оффлайн. Один придумывает и упаковывает 30 вопросов в 700 символов, а второй, раскидав текущие вопросы и уйдя по своим делам, видит новый только через полчаса после его размещения, и начинает отвечать — иногда на те же 700 символов (у меня бывают очень пространные ответы :D). В итоге то, что можно было бы отыграть в он-лайне за час свободного времени, тянется у них неделями. Как шахматная партия через бумажные письма по Почте России. Как следствие - данетки висят в не отгаданных или полуотгаданных месяцами, а будущие администраторы неделями ждут своих шедевров на сайте.
    Я понимаю, что все уже привыкли к существующей сейчас системе. Но мы на то и хомо сапиенсы, чтобы менять свои привычки по соображениям целесообразности. Я согласен, что если прямо сейчас перейти к системе «один вопрос – одно сообщение», лента вопросов окажется захламлена. Но это не неизбежное зло и с этим можно бороться. Но об этом позже.

    С технической стороны тут вряд ли будут проблемы – в конце концов, посетителей на сайте не тысячи, нагрузка не столь велика, и увеличение потока insert-ов в базу данных в 2-3 раза сервер не уронит.
  2. Игрок видит все сообщения как открытой, так и закрытой игровой зоны вперемешку. Поясню что я имею в виду и почему это плохо:
    • игрок не видит содержания закрытых сообщений, но он видит, что эти сообщения есть;
    • чужие «красные» сообщения невольно привлекают внимание, занимают место на экране и при всем при этом несут минимум полезной информации;
    • кучи чужих «красных» сообщений постоянно напоминают новому игроку, что другие уже далеко позади остальных и это демотивирует. По моим ощущениям, как только в данетку в массовом порядке приходит красный цвет — данетка начинает умирать. Новые игроки больше не хотят приходить в нее; тот, кто не успел «зацепиться» за ключевую информацию, больше не хочет отгадывать.
    Теперь тезисно о том, что с этим, как мне кажется, можно сделать:
    • каждая данетка должна быть жестко разделена на 2 зоны: открытую и закрытую.
    • открытая зона должна содержать вопросы, которые администратор счел полезными для понимания общей части данетки и при этом не содержать ключевой для отгадывания информации;
    • закрытая зона должна быть индивидуальна для каждого игрока и содержать вопросы, которые администратор не счел подходящими для открытой;
    • игрок должен видеть только свою закрытую зону. Ему не нужно никакой информации о других зонах;
    • игроку не нужно давать информации ни о количестве отгадавших, ни о количестве заданных вопросов. Зачем ему эта информация? Она не помогает отгадывать, она не повышает социальную составляющую игры, она попросту бесполезна и даже может быть вредна — игрок может не захотеть отгадывать данетку с 20-ю победителями, даже если это хорошая данетка и она бы ему понравилась;

    Если внести все эти изменения, данетка перестанет «устаревать». Ее одинаково интересно отгадывать через день, через месяц, через год после публикации. При этом сам процесс отгадывания станет проще в техническом плане и сложнее в игровом. Хотя администраторам работы прибавится. Лично я только за.
    Данетки – это не соревнование. Каждый выбирает свой собственный темп не ориентируясь на других. Информация о прогрессе других игроков не только не полезна, но и вредна. Тут не должно быть ни «медалек» за самое быстрое отгадывание, ни рейтингов лучших отгадывателей.
  3. Администраторы руководствуются принципом «показывай всем всё, кроме того, что нельзя не скрыть» вместо принципа «скрывай все, кроме того, что разумно показать»

    В сегодняшнем состоянии данетки — это что-то среднее между игрой в группе и игрой один на один. С одной стороны, все играют сообща на одном поле, с другой администратор прячет от группы часть информации, чтобы немного растянуть игру и сделать ее хоть сколько нибудь интересной тем, кто не успел к открытию. И чем дольше живет данетка, тем большее ее «подводная» часть. На мой взгляд, в этом есть некоторая двусмысленность и даже несправедливость. Сценарий, когда игра начинается «в закрытую», а затем администратор приоткрывает некоторые «карты», чтобы облегчить базовые шаги игры и себе и игрокам, кажется мне куда более интересным и справедливым, чем когда начало открыто, а затем все больше и больше начинает скрываться.

    Это потребует изменения подхода к администрированию, но, на мой взгляд, это шаг вперед в развитии онлайн-данеток.
  4. Данетки уходят в отгаданные.

    Одно нажатие на кнопку «Перевести данетку в отгаданные» и все – Finita la comedia! Больше ее уже никто и никогда на этом сайте не сможет поотгадывать. Даже если есть люди, готовые ее администрировать. Даже если она интересна, свежа и искрометна. Это не кажется мне ни логичным, ни правильным. Но я не могу держать данетку бесконечно — в ожидании томится полторы сотни новых, авторы которых изошли на нервы не могучи дождаться когда же она появится на сайте. К тому же это и лишено смысла — с текущей системой отображения ответов игра быстро становится слишком простой и теряет интерес.

    С другой стороны — администратор должен иметь право отказаться вести свою данетку в любой момент времени. Возможно, он разочаровался в своем творении или ему надоело администрировать, или нет возможности отвечать на вопросы. И тогда данетку может взять другой человек, у которого есть возможность и желание. И она снова цветет и пахнет. По-моему, должно быть так.
Помимо перечисленных выше замечаний, которые мне кажутся критичными, есть еще ряд идей, наверное, чуть более спорных, но которые хотелось бы озвучить:
  • Оффтопик.
    Это нечто вроде ветки обсуждения/общения для каждой данетки, которая находится в открытой зоне и премодерируется администратором. Его видят все посетители и там можно поздороваться, что-то сказать или спросить. С одной стороны, замена механизму, когда администратор пишет сам себе в данетку чтобы что-то сказать, с другой стороны —что-то вроде веток на форуме в разделе "обсуждения данеток", только без конкретики, конечно.
  • Игра «вслепую».
    Это вариант игры, на который должны одновременно согласиться и администратор, и игрок, когда последний играет без открытой зоны. Чужие вопросы, чужие мысли, направляют игрока на тот путь, которым, возможно, он сам бы низ а что не пошел. Это дополнительная нагрузка на администратора, так что его согласие обязательно необходимо. Лично я бы предпочитал именно такой стиль игры.
  • [self_irony]В игре должна быть возможность грабить корованы.[/self_irony]
В это трудно поверить, но, похоже, я закончил.
P.S. А, нет. Еще пара сотен слов :)
P.P.S. Слава богу, никто не видит, сколько раз я редактировал сообщения. Чертов перфекционизм.

Аватара пользователя
Caramell
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 11:57

Re: Очень не хватает на сайте: (+)

Сообщение Caramell »

Gibby
В настройках игроки могли бы указать функцию "не показывать скрытые вопросы других игроков". Также в настройках игрок сам бы указывал, что не желает знать количество уже отгадавших.
Играла Ева с маленьким тигрёнком. Орёл летал, летал.
«Чего-то она не то делает», казалось ему.
Все деревья сосчитал, пока летал.
«Когда же она мне даст», думалось орлу, «надоело уже деревья считать».
И вдруг орёл врезался в… самолёт!

Аватара пользователя
Gibby
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41

Re: Очень не хватает на сайте: (+)

Сообщение Gibby »

Старался-старался, писал-писал, и никакой реакции. Ау, игроки и создатели сайта, что думаете-то?
Последний раз редактировалось Gibby 23 апр 2013, 14:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Очень не хватает на сайте: (+)

Сообщение freddy »

Часть претензий, имхо, обращена скорее к игрокам и администраторам, чем к сайту.
Некоторые здравые мысли есть. Приму к сведению.

Аватара пользователя
Gibby
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41

Re: Очень не хватает на сайте: (+)

Сообщение Gibby »

freddy писал(а):Часть претензий, имхо, обращена скорее к игрокам и администраторам, чем к сайту.
Мне кажется, оно связано. Недостатки интерфейса вынуждают администрировать так, а не иначе.

Аватара пользователя
An2
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:38
Пол: Мужской
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Очень не хватает на сайте: (+)

Сообщение An2 »

Не надо менять интерфейс, не надо менять сайт, вообще не надо ничего с ним делать!!
Развитие сайта неминуемо приведет к наплыву большого количества новых пользователей, срок ожидания выхода данетки только увеличится, толпы отгадывающих будут утомлять администратора, чтоб присоединиться к отгадыванию новой данетки придется читать целую простыню вопросов, и т.д. Кто-то, конечно, может мне аргументированно возразить на все это, и, возможно, где-то я перегнул, но тем не менее, все это приведет к тому, что сайт превратится из приятного междусобойчика, где-то уже даже преисполненного ностальгией по началу эры интернета, в безликий интернет ресурс, которых неимоверные тыщщщи...
Другими словами все предложения поменять сайт, используя новые технологии и все такое, сродни стремлению переделать симпатичный ретромобиль в прилизанное и безликое современное авто...

Р.S. хотя, раньше я тоже думал по-другому...

Аватара пользователя
Gibby
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 окт 2012, 13:41

Re: Очень не хватает на сайте: (+)

Сообщение Gibby »

"Руки прочь от нашего мутненького угловатого алмаза! Не смейте делать из него бриллиант - тогда ведь все сразу поймут, насколько он драгоценный и захотят его себе!"

Прекрасно.

Аватара пользователя
An2
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:38
Пол: Мужской
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Очень не хватает на сайте: (+)

Сообщение An2 »

как видишь, на поверку оказывается, что у всех слишком разные представления о бриллиантах...))

лет 5 назад, я был готов сам вносить предложения подобные твоим, но не мог так грамотно и структурно сформулировать, однако с тех пор сайт практически не изменился. И если честно, то в данный момент я этому только рад..

Аватара пользователя
Судовой_Врач
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 22 дек 2008, 13:46
Пол: Мужской

Re: Очень не хватает на сайте: (+)

Сообщение Судовой_Врач »

С большим интересом прочитал предложения Gibby от 29 марта 2013 г.
Практически во всём согласен с ним!
Особенно понравился предлагаемый выбор между коллективной и слепой игрой.
За победу в первом случае игрок получит обычное "ку", а за трудную слепую победу - 2 или 3 "ку". :D
Предположим, игрок сначала играет вслепую, но не справляется. В этом случае он может перейти на коллективную игру.

Возражения An2 выглядят, увы, слабовато.

Фёдору, ясно дело, влом что-то менять на сайте. Но если его сильно попросить... :)

Аватара пользователя
An2
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 436
Зарегистрирован: 07 апр 2008, 14:38
Пол: Мужской
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Очень не хватает на сайте: (+)

Сообщение An2 »

Олег, я всего лишь высказал свое мнение! ))
Я не пытался создать какую-то твердую аргументированную платформу.
Да и какие могут быть аргументы, тут все определяется лишь вкусом!))
Почитайте "предложения и пожелания"!
Есть куча полезных пожеланий, но всегда найдется тот, кто скажет "и так хорошо" или "а зачем?" или "боюсь, что это малополезно", и в итоге останется все как есть ))
Объективный факт, что сайт практически не меняется! С тех пор как я первый раз сюда зашел лет 7 назад, появилось только одно изменение - стало возможно скрывать вопросы после того как ответил на них. Это ОООО-чень полезно! Может быть есть еще парочка новшеств и всё.
Но, тем не менее, сайт с успехом выполняет свою функцию - играть приятно, удовольствие от разгадывания и загадывания безмерное. Если и в следующие 7 лет ничего не изменится, я не расстроюсь )))

Ответить

Вернуться в «Предложения и пожелания»