Обитаемый остров

Обсуждение всего, что связано с кино и мультипликационными фильмами

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Обитаемый остров

Сообщение Dendr »

Вроде как зимой выходит на большие экраны Бондарчуковая экранизация одноименного проиведения Стругацких.
Но уже кое-какие агентурные данные есть
http://tancist.livejournal.com/170829.html
(сайт самого фильма, кстати - http://www.oostrov.ru)
Судя по собранному материалу - получается... нет, знаете, у меня приличных слов, которые хоть близко передадут смысл, по этому поводу нет... получается чудовищно.
Единственный, судя по всему, плюс - подбор актеров (если разве что отбросить вездесущего ФСБ). Серебряков-Странник, например (хм... обосновывать=спойлерить)

Нет, я, конечно, понимаю, что взгляд на произведение у каждого свой. И режиссер имеет полное право ставить фильм так, как ему нравится. И реалии со времени выхода "ОО" изменились. Но нужно же снимать кинематографично!

З.Ы. Я отдаю себе полный отчет, что по фотокадрам со съемочной площадки судить по фильму неправильно, и что мнение может измениться, когда фильм выйдет.

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Re: Обитаемый остров

Сообщение fenix »

Сам изучал это творение и решил для себя только 2 вещи

1) Жуть будет жуткая и мрак мрачный и отстой невообразимый поразит нас
2) Увы, но я буду одним из первых кто посетит это кино :(
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Обитаемый остров

Сообщение M-81 »

Уже столько всего слышал про этот фильм. Интересно б, было посмотреть.

Аватара пользователя
Лена
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 13 май 2009, 19:53
Пол: Женский

Re: Обитаемый остров

Сообщение Лена »

Очень жаль, что так мало отзывов :(

Я смотрела оба фильма в кинотеатре и читала книгу между походами в кино. Читала книгу как раз в то время, когда от первого фильма впечатления уже улеглись, а до второго прочитанное должно было подзабыться :) В результате фильм мне очень понравился.

Я не берусь судить о его качестве по разным киношным параметрам: звук там, например, спецэффекты, компьютерная графика итд. Единственное, соглашусь с Dendr: игра Серебрякова действительно потрясающая :)
Мне понравилось виденье Бондарчука: он смог снять фильм по Стругацким! На мой взгляд их книги сильно отличаются от произведений других авторов. В них (в книгах) присутствует как основная идея, мысль, так и десятки тонких измышлений, которые можно не заметить, а можно - зацепиться и развить в отдельном произведении. А также их книги проникнуты какой-то общей идеей, которую я еще пока не могу четко сформулировать.
Снять так фильм по Стругацким, на мой взгляд, большое достижение. Бондарчук сумел "не рассыпать" все те "мелочи", которые есть в книге и которые придают ей стиль. А также смог донести, на мой взгляд, основную мысль: вот он - настоящий герой нашего времени - молодой человек, энтузиаст, революционер, который не строит планы, не разворачивает стратегии, а действует по велению сердца, борется за то, что считает единственно верным. Он во многом понимал бесполезность своих действий, но он не мог бездействовать, когда страдали люди - в большинстве своем - чужие для него.

В общем, если Бондарчук снимет фильм по книгам "Волны гасят ветер" и "Трудно быть богом", я на них обязательно схожу :)

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Обитаемый остров

Сообщение freddy »

Лена писал(а):"Трудно быть богом"
Вроде как известный Германовский долгострой уже близок к завершению...

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Обитаемый остров

Сообщение M-81 »

Фильм неинтересный (чуть не сказал слово на букву г). Я так и не дотерпел видеоряд с этим приземлением и высадкой главного актера. Какое-то промо в его портфолио фотомодели. Даже не могу вспомнить когда я посмотрел интересный российский фильм. Последние лет 8 вообще ноль.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Обитаемый остров

Сообщение Dendr »

M-81 писал(а):Я так и не дотерпел видеоряд с этим приземлением и высадкой главного актера.
Зря. Это самое главное в фильме.
(сам дорвался посмотреть первую часть совсем недавно, вот буквально на майские)
Остальное - так, приложение. Все деньги (по моему впечатлению) вбуханы именно в это. В смысле, в покупке у бр. Вачовски спецэффекта.

А дальше - просто. Пародия, а лучше сказать, "цитаты из" на "Пятый элемент", "Звездные войны", "Разборки в Бронксе", "Люди в черном", "Звездный десант". Почему упустили "Гарри Поттера", "Властелин колец" и "Пиратов Карибского моря" - непонятно.
Ну и мало-мало своего: подпиленная (видимо, лично самим Ф.С.Б.) вышка, не побоюсь этого слова - кавайный фанерный танк с люком на рояльных петлях, наспех прикрученных шурупчиками (неужто и тут он же постарался).

ЗЫ. Про Серебрякова писал задолго до выхода фильма, но тем не менее, угадал - его игра радует. Остальных - нет. Ну ладно, немножко Мерзликин, хотя зачем из него сделали Гэри Олдмана, все равно непонятно.

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: Обитаемый остров

Сообщение M-81 »

Вообще, щас себя поправлю, вспомнил один фильм. Когда "Волкодава" показывали по ТВ, понравился. Смотрел не до конца, но интересно было.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Обитаемый остров

Сообщение Dendr »

Вот и продолжение тоже посмотрел.
Вспомнили и советскую киноклассику. С довеском российских сериалов.
Краткое содержание:
"Через тернии к звездам", "Экипаж", "Подземелье драконов", "Штрафбат", "Освобождение", "Диверсант".
Потом снова вернулись к Голливуду. "Звездные войны", "Матрица", "Миссия невыполнима".
Финалка - не пойми как туда затесавшийся "Mass Effect".

Ответить

Вернуться в «Кино»