Акунин и Фандорин

Обсуждение остальных околокультурных вопросов (книги, фотография и т.п.)

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
exРепушкин
TheMagus
TheMagus
Сообщения: 9027
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 11:31
Пол: Женский
Откуда: Задворки Цивилизации

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение exРепушкин »

Есть люди, в принципе не способные делать выводы. Они сами для себя истина в последней инстанции.
Акунин увлекательный рассказчик, блестящий мастер слова, человек огромной эрудиции и культуры, остроумный и.. очень разный, что привлекает.
Его тексты - пособие для тех, кто не считает нужным редактировать собственные потоки мыслей. Ради этого уже стоит читать и перечитывать.

А Странница, продекларировав в 2005 году неприязнь к Акунину, так и не решилась открыть ни одной страницы более азазели.
" Забудь, что прочёл.
Учись читать заново.
Так сказал сэнсэй." (Б.Акунин)
слова любви и благодарности!

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Semak »

Странница писал(а):Мне, например, дико видеть слова "еще не хватало кого-то уговаривать что-то прочесть".
Если мне по-настоящему понравилась книга, я обязательно постараюсь уговорить своих друзей ее прочесть.
Та ну... По мне, так достаточно положительного отзыва от человека, вкусам которого я доверяю, чтобы не раздумывая бежать и читать, потому что это это "вкусно". А если человек встает в позу, морщит носик и ломается - зачем мне его уговаривать? Если при этом я еще получу ворох "доказательств", что рекомендуемая книга - плохая.
Ну, так не нравится выступления противников Акунина - не читайте, в чем проблема?
Мне не нравится, что вы с Миланой не просто высказываете мнение. Вы повторяете его многократно, фактически призывая "не читать". При том, что судите творчество человека по небольшой выборке.
Tulius писал(а):Паша, Сережа, а о чем вообще можно высказываться? О чем дискутировать? О литературе - нельзя. Так о чем же можно? Так и напишите: эти темы затрагивать на форуме нельзя! Иначе бан на вечные времена :lol: .
Высказываться можно. :) Но у меня сложилось впечатление, что ты пытаешься доказать людям, которым книги Акунина нравятся, что они ошибаются. :) Зачем это делать - мне непонятно. Все равно доказать не получится. Оно уже прочитано и уже понравилось.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Странница »

Semak писал(а): Та ну... По мне, так достаточно положительного отзыва от человека, вкусам которого я доверяю, чтобы не раздумывая бежать и читать, потому что это это "вкусно".
Так вот я и надеялась, что о какой-нибудь книге получу такой отзыв - затем и спросила. А мнения очень разошлись.В частности, Аня и Милана, вкусам которых я действительно доверяю, совершенно разошлись во мнениях.
Semak писал(а): А если человек встает в позу, морщит носик и ломается
Если ты имеешь в виду меня, то была бы тебе признательна, если бы ты немного сменил стиль.
Semak писал(а): Мне не нравится, что вы с Миланой не просто высказываете мнение. Вы повторяете его многократно, фактически призывая "не читать". При том, что судите творчество человека по небольшой выборке.
Этого не было. Милана высказала свое мнение- причем прочитав не одну книгу. А я сказала, что очень не понравился "Азазель". Имею право, Сереж?
И оказалась я, кстати, совсем не одинока.
Возможно, ты видишь в наших высказываниях не то, что говорим мы, а то, что хочется видеть тебе?

Semak писал(а):
Tulius писал(а):Паша, Сережа, а о чем вообще можно высказываться? О чем дискутировать? О литературе - нельзя. Так о чем же можно? Так и напишите: эти темы затрагивать на форуме нельзя! Иначе бан на вечные времена :lol: .
Высказываться можно. :) Но у меня сложилось впечатление, что ты пытаешься доказать людям, которым книги Акунина нравятся, что они ошибаются. :) Зачем это делать - мне непонятно. Все равно доказать не получится. Оно уже прочитано и уже понравилось.
Ну надо же... :)
А у меня сложилось другое впечатление от высказываний Миланы...
На мой взгляд, она единственная попыталась профессионально проанализировать свои впечатления от прочитанных книг, не удовлетворившись простым "нравится - не нравится".

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Азарапетыч »

Semak писал(а):доказать людям, которым книги Акунина нравятся, что они ошибаются. :) Зачем это делать - мне непонятно. Все равно доказать не получится. Оно уже прочитано и уже понравилось.
Вот именно это я и имел в виду, когда говорил о бессмысленности спора на тему искусства! Одним нравится, другим нет. Все.


Странница писал(а):у меня сложилось другое впечатление от высказываний Миланы...
На мой взгляд, она единственная попыталась профессионально проанализировать свои впечатления от прочитанных книг, не удовлетворившись простым "нравится - не нравится".
А вот анализировать то или иное, естественно не только можно, но и нужно. Здесь я полностью за.

Другое дело, что даже если профессионально объяснить человеку, почему понравившаяся ему книжка хорошая или плохая, он все равно не поменяет своего мнения о ней!
:)
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Странница »

Азарапетыч писал(а):
Странница писал(а):у меня сложилось другое впечатление от высказываний Миланы...
На мой взгляд, она единственная попыталась профессионально проанализировать свои впечатления от прочитанных книг, не удовлетворившись простым "нравится - не нравится".
А вот анализировать то или иное, естественно не только можно, но и нужно. Здесь я полностью за.
Ура! :beer:
Азарапетыч писал(а):Другое дело, что даже если профессионально объяснить человеку, почему понравившаяся ему книжка хорошая или плохая, он все равно не поменяет своего мнения о ней!
:)
Да это и не нужно - цель же не в этом, а в обосновании своей позиции.
Хотя... не знаю. Может, кто-то мнение и поменяет...
Если у меня есть ощущение, что я книжку не поняла, я постараюсь прислушаться к подобному анализу - может, на что-то смогу взглянуть по-другому.

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Tulius »

Мне не нравится, что вы с Миланой не просто высказываете мнение. Вы повторяете его многократно, фактически призывая "не читать". При том, что судите творчество человека по небольшой выборке.
Сережа. Я никого не читать не призываю. Читай на здоровье. Вон скольким Акунин нравится.
Что значит "небольшая выборка"? Ты считаешь, что я должно прочесть ВСЕ книги писателя, который мне не нравится? Давиться, но читать, чтобы иметь право высказать свое мнение, что он мне не нравится? Авось самый последний роман мне понравится? Я прочла 6 или 7 книг Акунина. Поверь, мне этого было достаточно, чтобы составить свое мнение.
И почему ты считаешь, что я не могу сказать, что мне кто-то не нравится? Принимаются только положительные отзывы?

И почему вы считаете, что я кого-то переубеждаю?
Я, кажется, догадываюсь почему. Потому что я стараюсь объяснять свою позицию подробно и обоснованно, а ты воспринимаешь это как убеждение.
Ну не умею я писать о литературе по-другому. Не умею. Я литературовед по специальности, у меня диссертация по литературоведению. И не одну рецензию я написала. Если я пишу о книге, я вот так в ней копаюсь.

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение stellinamama »

Да господи.. разговор немого с глухим :lol:
Господа.. Ни одному человеку на этом форуме, слава Богу, даже в голову не придет сказать, что нельзя высказывать свое мнение.
Просто в этих высказываниях частенько стирается грань между "мне не нравится" и "это плохо". Вот в чем дело-то. Говорить "мне не нравится", "мне не близко", "я не понимаю" - да сколько угодно! Сколько людей, столько мнений, на всех не угодишь и тому подобное. А вот кто имеет право говорить "это плохо", "это смехотворно", "это примитивно" etc.? Да никто.. Вот и все, мне кажется :) Чего тут спорить-то? )
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Азарапетыч »

Пришла Стеллинамама и зарубила такую интересную дискуссию!
:lol:


Вот уж не в бровь, а в глаз. И добавить нечего. :good:
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
bersar
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 01:44
Пол: Женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение bersar »

Tulius писал(а)://Я литературовед по специальности, у меня диссертация по литературоведению.
...
Если я пишу о книге, я вот так в ней копаюсь.
Вооот! И милионный отряд заводчиков собак-чемпионов солидарны с мнением литературоведа!
Мы тоже вынуждены ежедневно копаться в ворохе литературы, перестилая загоны для щенков. Так вот, Акунин не идет ни в какое сравнение со СПИд-инфо или Сплетнями недели. Неудобный, маленький формат листов, мелованная бумага, впитываемость - ноль!
Господа, не покупайте книги Акунина, это бесполезный перевод денег!
Дипломированный эксперт-кинолог Александрова Е.В.
:)

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Dendr »

bersar писал(а):Неудобный, маленький формат листов, мелованная бумага, впитываемость - ноль!
Господа, не покупайте книги Акунина, это бесполезный перевод денег!
Дипломированный эксперт-кинолог Александрова Е.В.
:)
[дальнейший офтоп]
Ага. И самокрутки из них никуда негодные.
Старший егерь Кузьма Поликарпович Хромов :D
[/дальнейший офтоп]

Аватара пользователя
marinvor
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5234
Зарегистрирован: 22 дек 2005, 14:45
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение marinvor »

Ну так вышло в моей жизни, что я не литературовед...
Но Акунин нравится, некоторые вещи читала просто взахлеб, не смогу объяснить это с литературоведческой точки зрения, ну не дано...
А вот Макс Фрай, прочитанный мной специально после его некоторой рекламы на форуме, ну не пошел. Нет, я честно прочитала кнмгу до конца, но больше не хочется. Это ничего, что я такая? :oops:

Аватара пользователя
Tulius
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 16 янв 2005, 16:05
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Tulius »

А я пишу свое мнение, и даже не критическую статью или рецензию. У вас свои есть глаза и свое впечатление.
Я вам описала не только свое впечатление, но и то, с какой стороны я на эти книги смотрю.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение Semak »

Девчонки, не сердитесь.
Таня правильно подметила, пока беседа поддерживается в ключе "мне не нравится" - это допустимо, а как только начинает "переходить некую грань" и начинают сыпаться вердикты "это плохо" - сразу начинается ответная реакция. Просто потому, что не всем людям приятно, когда поливают грязью любимые вещи.

А высказывать свое мнение - кто сказал, что нельзя? Я, например, очень даже приветствую. И на этом форуме довольно много людей, которые не боятся это делать. Собственно, именно поэтому я сюда иногда захожу.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
bersar
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 02 июл 2006, 01:44
Пол: Женский
Откуда: Санкт-петербург

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение bersar »

А если серьёзно, то для меня музыкальные и литературные пристрастия всегда были очень личным, на грани интимного. И поэтому я никогда не высказываю свое мнение о прочитанном, как и не воспринимаю серьёзно чужие комменты. Предпочитаю прочитать самой, даже если очень критикуют. И ведь иногда нравится.. Это извращение?)
А уж убеждать кого-то, настаивать на прочтении.. Это практически изнасилование чужой личности.
ИМХО, естественно

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Акунин и Фандорин

Сообщение ash »

Хм.. совершенно не заметила, чтоб тут кто-то настаивал на прочтении. Так что за свою нравственную сторону можешь быть спокойна :)
Кстати об интимном. Начала читать "Квест". Пока нравится.
Надеюсь, никого не изнасиловала этой фразой.
Я жалкой радостью себя утешу, купив такую шапку, как у Вас (с)

Ответить

Вернуться в «Прочая культура»