к/ф Мы из будущего

Обсуждение всего, что связано с кино и мультипликационными фильмами

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Папа
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 19:59
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: к/ф Мы из будущего

Сообщение Папа »

fenix писал(а):1) Ты всерьез считаешь, что государство берет деньги из тумбочки? Окей, тогда назови мне процент пенсионеров в современной России?
Мало того что берет, еще и обратно не кладет. Не надо ровнять всех пенсионеров под одну гребенку.
fenix писал(а):2) Каждый из нас часть государства. Режиссер снял фильм, Феникс пойдет помогать подновить памятники к 9 мая, школьники из соседней школы вешают у нас в подъезде поздравления с днем снятия блокады и 9 мая.
Я знаю людей помогающих ветеранам по-разному, ведь деньги даже не главное. Даже написать статью в Википедию чтобы помнили какого-то знакомого тебе великого человека, даже поучаствовать в реконструкции на 9 мая. Это все части целого. И каждый МОЖЕТ спросить - чтобы такого сделать ему, а не грозно ругаться на государство?
В целом согласен, но 9 мая красной нитью. А ведь ветераны и другие 364 дня в году живут.

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: к/ф Мы из будущего

Сообщение stellinamama »

fenix писал(а): ММмм, stellinamama, уточни пожалуйста - Штрафбат по твоему мнению хороший или плохой, что ты так с ним сравниваешь?
Хороший.
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Re: к/ф Мы из будущего

Сообщение fenix »

А то что он, мягко говоря, насквозь фальшивый? Извращающий историю, как и "сволочи"?
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: к/ф Мы из будущего

Сообщение stellinamama »

увы, я слишком плохо знаю историю, чтобы это увидеть и оценить, как мне ни стыдно в этом признаваться. но атмосфера фильма на мой взгляд создана прекрасно. И основная мысль - отечественная - тоже передана прекрасно. На мой взгляд.
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Re: к/ф Мы из будущего

Сообщение fenix »

Ок. Вот достаточно популярным языком написанный ответ
Ложь в фильме «Штрафбат» начинается с названия. В штрафбате по определению не могло быть ни бывших зэков, ни «политических», ни лиц рядового и сержантского состава. В нем могли служить только разжалованные офицеры.
Бывший майор Твердохлебов никак не мог командовать штрафбатом, как и не мог по своему усмотрению назначать из своих подчиненных командиров рот и взводов. Штрафные батальоны были точно такими же подразделениями Красной Армии, как и обычные стрелковые батальоны, командирами взводов, рот и батальонов были обычные строевые офицеры, назначавшиеся на эти должности в обычном порядке, а отнюдь не в качестве наказания.
Далее. Личный состав штрафбатов отнюдь не представлял из себя показанный в фильме полупартизанский сброд в непонятной форме без погон. Государственная машина в те годы работала четко: проворовавшегося интенданта ждало незамедлительное разжалование в рядовые с направлением в тот же штрафбат! Так что ходили штрафники в обычной солдатской форме с погонами, ничем не отличаясь от бойцов «нормальных» частей и подразделений.
Свидетельствует полковник в отставке Александр Васильевич Пыльцын, прошедший в штрафбате почти всю войну: «Когда меня вызвали к начальству и сообщили, что я направляюсь на службу в штрафбат, я спросил: «За что?» А ответили мне, что я неправильно ставлю вопрос: «Не «за что?», а «зачем?» — будешь помогать штрафникам кровью смывать вину перед Родиной». Так я и попал в 1943 году двадцатилетним лейтенантиком в 8-й Отдельный штрафной батальон I-го Белорусского фронта командиром взвода.
Под началом у меня были разжалованные офицеры, в большинстве своем старше и опытней меня. Это обстоятельство было и предметом гордости (шутка ли, в двадцать лет командовать майорами да полковниками), и источником волнений (как-то меня, мальчишку, эти люди будут воспринимать?). Я даже усы отпустил «для солидности». Но они, мои подчиненные, исподволь, тактично, уважительно помогали, подсказывали — учили. И даже называли «штрафбатей»…
Позволяли себе некоторые вольности. Ну, допустим, надо доехать куда-то, а машина не останавливается. Пистолет — и по колесам. Выскакивает какой-нибудь майор, да еще и особист: «Да я тебя в штрафной упеку!» А я уже в штрафном! Но в целом дисциплина была очень высокая. Тем, кто по приговору военных трибуналов получил 10 лет лишения свободы, заключение заменялось тремя месяцами штрафбата, от 5 до 8 лет — двумя месяцами, до 5 лет — месяцем. Наших бойцов частенько награждали Орденом Славы, но, знаете, многие очень неохотно этот орден получали — орден-то солдатский, а когда человек, восстановленный в звании и должности, возвращался служить в нормальные части, сразу возникал вопрос: откуда у офицера солдатский орден? Ага, штрафбат.
Что касается того, будто штрафбаты бросали на решение явно невыполнимых задач, где всем штрафникам была уготована судьба погибнуть, то это зависело не от самого приказа, а, прежде всего, от его толкования вышестоящими начальниками. В начале 1944 года наш батальон был передан в распоряжение 3 армии, которой командовал генерал Александр Горбатов. Он поставил батальону задачу прорваться через линию фронта в направлении города Рогачева. И батальон — более 800 человек — выполнил эту задачу, потеряв убитыми всего 15 человек и чуть больше ранеными. У нас после Рогачевской операции было много награжденных — генерал Горбатов принял решение считать критерием искупления вины перед Родиной и восстановления в прежних воинских званиях и должностях не количество погибших, а мужество, героизм и стойкость…
Провоевав в штрафном батальоне с 1943 года до конца войны, я смею утверждать, что никогда за нашим штрафбатом не было заградотрядов или других устрашающих сил. По приказу № 227 заградотряды создавались для того, чтобы выставлять их в тылу «неустойчивых дивизий». А штрафбаты оказались исключительно стойкими и боеспособными».
Не правда ли, несколько иная, чем показано на экране, картина нарисовывается? Кстати, была штрафная истребительная эскадрилья — на Сталинградском фронте. Неужели кто-то думает, что за спиной каждого летчика сидел боец НКВД?
Кстати, об НКВД… Из текста Приказа ясно следует, что пресловутые заградительные отряды были формированиями Наркомата обороны, а отнюдь не НКВД. Это же касается и Особых отделов. Майор Харченко, талантливо сыгранный Р. Мадяновым, щеголяющий в фильме в НКВДшной фуражке и погонах, ничего, кроме смеха, у понимающих людей вызывать не может! Чтобы читателю (особенно служившему в армии) было понятно, о чем идет речь, попрошу представить себе милицейского майора, фланирующего в своей серой форме по расположению пехотной дивизии, ни во что не ставящего ее командира, производящего по своему усмотрению аресты и т.д. Представили себе этот театр абсурда? Так что носили военные контрразведчики обычную армейскую форму, ничем не отличаясь от строевых офицеров, да и полномочия их не были такими уж безграничными…
Так что вот такой он получился-то фильм «Штрафбат». Сплошное вранье да ляпы… И доколе из зрителей дураков делать будут?
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Мысли вслух
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3610
Зарегистрирован: 12 июл 2005, 17:53
Пол: Женский
Откуда: с подоконника
Контактная информация:

Re: к/ф Мы из будущего

Сообщение Мысли вслух »

Я не поняла, "Мы из будущего" - насквозь правдивый? О_о
Это не в духе дзен-буддизма

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: к/ф Мы из будущего

Сообщение stellinamama »

Феникс, да неважно это! совсем не важно!!
Я уже говорила как-то, что когда смотрю в кино работу ментов вообще и экспертов в частности, мне очень часто становится безумно смешно. А нелепости попадаются даже в тех фильмах, в которых для правдоподобности снимают наших же экспертов - "Сыщики", например. Потому, что режиссер так видит. И это его право - если он снимает художественный фильм, а не документальный. И не пособие для начинающих криминалистов.
Так главное не это. Главное - это что тебе дает этот фильм. О чем он заставляет задуматься, если он всерьез, позволяет ли он тебе погрузиться в интригу и переживать за нее, если это детектив, или веселиться от души - если комедия. Вот и все.
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Re: к/ф Мы из будущего

Сообщение Gomer »

Мне фильм "Штрафбат" дал понимание того, что я лох, ибо принципиально любой отстой досматриваю (дочитываю) до конца, вместо того, чтобы бросить через пять минут.

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Re: к/ф Мы из будущего

Сообщение fenix »

Мысли вслух писал(а):Я не поняла, "Мы из будущего" - насквозь правдивый? О_о
Нет. Совсем нет. Мелких несуразиц в нем до кучи, да и большие попадаются.

И камуфляж "амеба" в 1942 году не в развед роте
И юбка у медсестры, хотя все они носили штаны, по крайней мере во время боя
И еще тысяча мелочей.
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Re: к/ф Мы из будущего

Сообщение fenix »

stellinamama писал(а):Феникс, да неважно это! совсем не важно!!
Потому, что режиссер так видит. И это его право - если он снимает художественный фильм, а не документальный. И не пособие для начинающих криминалистов.
Так главное не это. Главное - это что тебе дает этот фильм. О чем он заставляет задуматься, если он всерьез, позволяет ли он тебе погрузиться в интригу и переживать за нее, если это детектив, или веселиться от души - если комедия. Вот и все.
Хорошо. Давай снимем хороший и интересный фильм о наших родителях. Драматический, заставляющий задуматься. Пускай режиссер так видит, что наши мамы работают на панели, а отцы бьют их и предаются мужской любви. Ну видит он так. И это его право. Он назовет фамилии (в штрафбате в конце даже батальоны и роты перечислены).
А потом когда мы будем бегать и кричать что это неправда, когда нам до боли будет обидно, нам скажут в лицо - ребята да расслабьтесь, это же художественная картина, хотя возможно вы защищаете родных, а все так и было!

Так и появились у нас
"Красная капелла" - прототип главного героя - реальный разведчик, получил инфаркт при просмотре, когда оказалось что в фильме он главный предатель.
"9 рота" - А потом знакомый афганец из роты прикрытия, которые помогали держать эту высоту устал доказывать знакомым, что было все не так.
"Московская сага" - почитайте книгу про то как вся верхушка НКВД нюхает по очереди женские трусы
"Сволочи" - Ну не было у нас никогда таких бесчеловечных школ, со стороны немцев были, а с нашей не было.
И так далее...

Впрочем, они так видят, а мы так смотрим.
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
stellinamama
Сферический конь в вакууме
Сферический конь в вакууме
Сообщения: 9307
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 23:15
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: к/ф Мы из будущего

Сообщение stellinamama »

fenix писал(а): Хорошо. Давай снимем хороший и интересный фильм о наших родителях. Драматический, заставляющий задуматься. Пускай режиссер так видит, что наши мамы работают на панели, а отцы бьют их и предаются мужской любви. Ну видит он так. И это его право. Он назовет фамилии (в штрафбате в конце даже батальоны и роты перечислены).
А потом когда мы будем бегать и кричать что это неправда, когда нам до боли будет обидно, нам скажут в лицо - ребята да расслабьтесь, это же художественная картина, хотя возможно вы защищаете родных, а все так и было!
Совершенно некорректный пример, имхо.
О принципиально разном говорим, потому выхожу из дискуссии:)
Законы Мэрфи/Искусство быть/Пятое правило: Вы принимаете себя слишком всерьез!

Аватара пользователя
fenix
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 14:39
Пол: Мужской
Откуда: Питер

Re: к/ф Мы из будущего

Сообщение fenix »

В том то и дело, что об одинаковом.
Для меня память предков такая же важная вещь.
И никому искажать ее ради "такого видения" я бы не дал.
"Бойцовый Кот, есть боевая единица сама в себе" (c) АБС

Аватара пользователя
Анюткин
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 13:31
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: к/ф Мы из будущего

Сообщение Анюткин »

Только что посмотрела фильм по второму каналу, то бишь по РТР. Думаю, что он был в телевизионной версии, т.к. везде в Афише писали, что длительность фильма 110 минут, а по телевизору он шел почти три часа без рекламы..было две или три перебивки по минуте с социальной рекламой или говорили о том, что смотреть еще по РТР. Много чего хотела сказать, но перечитала всю тему и решила, что не буду повторяться, а просто соглашусь со Стеллиноймамой: мои ощущение и восприятие от фильма точно такое же.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Кино»