О фильмах и книгах

Обсуждение остальных околокультурных вопросов (книги, фотография и т.п.)

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
shirly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 17:37
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение shirly »

Странница писал(а):
freddy писал(а):Даже те, кто смотрел фильм, достаточно долго мучались... Правда, несмотревшие в среднем мучались больше :)
Зато, Странница у нас как всегда на высоте. 2Странница: ты ведь фильм не смотрела?
Спасибо.
Конечно, не смотрела. Я, честно говоря, про такой фильм даже и не слышала. Я существенно лучше знаю книги, чем фильмы - так получается.
Такая же беда. На фильм нужно выкроить сразу полтора часа, а где его взять? а книгу можно в транспорте читать, и когда хочешь...

Аватара пользователя
Zubra
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 16:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zubra »

не во всяком транспорте можно книжки читать... Я каждый день в метро езжу и не получается... А если уж на машине:))) тогда совсем не получается...
а фильмы попадаются редко стоящие... книжки существенно богаче содержанием и смыслом обычно.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Zubra писал(а):не во всяком транспорте можно книжки читать... Я каждый день в метро езжу и не получается... А если уж на машине:))) тогда совсем не получается...
а фильмы попадаются редко стоящие... книжки существенно богаче содержанием и смыслом обычно.
Фильм - это то, как видит один человек - режиссер. Видеоряд его представлений. А книга дает гораздо большую свободу осмысления.
Мне так кажется...
Мне поэтому очень редко нравятся экранизации. То есть, на мой взгляд, их надо воспринимать как нечто отдельное от книги - как совсем другое произведение искусства.

Колючка
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 23:37
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Колючка »

Странница писал(а):Фильм - это то, как видит один человек - режиссер. Видеоряд его представлений. А книга дает гораздо большую свободу осмысления.
Мне так кажется...
Мне поэтому очень редко нравятся экранизации. То есть, на мой взгляд, их надо воспринимать как нечто отдельное от книги - как совсем другое произведение искусства.
Согласна, исключение составляют фильмы, которые сняты по сценариям изначально для этого предназначенным.
Вообще, если сначала посмотреть фильм, не читая книгу, то он может даже понравиться больше. Особенно если у книги интересный сюжет, но она написана невыразительным языком.
:shock: (смайлик означает, типа самый умный и все такое...)

Аватара пользователя
Zubra
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 16:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zubra »

Колючка писал(а):
Странница писал(а):Фильм - это то, как видит один человек - режиссер. Видеоряд его представлений. А книга дает гораздо большую свободу осмысления.
Мне так кажется...
Мне поэтому очень редко нравятся экранизации. То есть, на мой взгляд, их надо воспринимать как нечто отдельное от книги - как совсем другое произведение искусства.
Согласна, исключение составляют фильмы, которые сняты по сценариям изначально для этого предназначенным.
Вообще, если сначала посмотреть фильм, не читая книгу, то он может даже понравиться больше. Особенно если у книги интересный сюжет, но она написана невыразительным языком.
:shock: (смайлик означает, типа самый умный и все такое...)
Кино - это, конечно, совсем другой вид искусства... А художественная литература не предназначена, по-моему, для чтения в метро, поездах и др. Впечатление портится;(((

Аватара пользователя
shirly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 17:37
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение shirly »

Zubra писал(а):Кино - это, конечно, совсем другой вид искусства... А художественная литература не предназначена, по-моему, для чтения в метро, поездах и др. Впечатление портится;(((
Неправда! Хотя, кому как. Я вот, допустим, дома читать вообще не могу почти никакие книги, кроме учебников, т.к. отвлекаюсь постоянно. А в метро мне ехать с недавних пор стало далеко - захожу, сажусь, отключаюсь и читаю, ни на что не отвлекаясь. Я, можно сказать, только в транспорте и читаю в последнее время.

Аватара пользователя
Zubra
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 16:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zubra »

Тебе легко отключаться, когда тебя толкают, давят на ноги и постоянно просят: девочка, уступмте бабушке место?

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Zubra писал(а):Тебе легко отключаться, когда тебя толкают, давят на ноги и постоянно просят: девочка, уступмте бабушке место?
А я, если книга меня захватила, могу (и буду) ее читать где угодно, в любых обстоятельствах. Даже не замечу, что на ногу наступили. Честно.

Аватара пользователя
shirly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 17:37
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение shirly »

Zubra писал(а):Тебе легко отключаться, когда тебя толкают, давят на ноги и постоянно просят: девочка, уступмте бабушке место?
Мне говорят: "Мальчик, уступи дедушке место" :wink:
Я езжу по серой ветке, а она не так загружена, как Таганско-Красноплесненская или Замоскворецкая. Давки нет даже в часы пик - во всяком случае на моём отрезке.
Мне кажется, тут дело привычки всё ж.

Колючка
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 23:37
Пол: Женский
Откуда: Москва

Сообщение Колючка »

А я постоянно читаю в метро, на эскалаторе, на платформе. У меня дома уже склад книжек в мягкой обложке! Причем и умных, и не очень! Мне иначе скучно ехать.
:)

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

Колючка писал(а):А я постоянно читаю в метро, на эскалаторе, на платформе. У меня дома уже склад книжек в мягкой обложке! Причем и умных, и не очень! Мне иначе скучно ехать.
:)
Вот и я тоже везде читаю, без книги из дома не выхожу (действительно, скучно ехать). Причем иногда таскаю с собой даже распечатки книг формата А4...

Аватара пользователя
Zubra
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 25 дек 2003, 16:17
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Zubra »

Ага. распечатки и я использовала!!! Праавда потом не знаю, что с ними делать: выбросить жалко, а хранить-то как? Книги почти все-таки! :?:

Аватара пользователя
shirly
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 17:37
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение shirly »

Странница писал(а):Вот и я тоже везде читаю, без книги из дома не выхожу (действительно, скучно ехать). Причем иногда таскаю с собой даже распечатки книг формата А4...
Знакомо. Я таким макаром "Гарри Поттера и орден Феникса" в декабре прочитал.

Аватара пользователя
Странница
La Peregrina
La Peregrina
Сообщения: 7794
Зарегистрирован: 10 сен 2003, 12:51
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Странница »

shirly писал(а):
Странница писал(а):Вот и я тоже везде читаю, без книги из дома не выхожу (действительно, скучно ехать). Причем иногда таскаю с собой даже распечатки книг формата А4...
Знакомо. Я таким макаром "Гарри Поттера и орден Феникса" в декабре прочитал.
А у меня весь Гарри Поттер в таком виде дома и хранится (для дочки распечатывала, нам с ней "народный перевод" больше понравился). И еще "Меч истины" Гудкайнда. Я их переплетаю в "пружинки", и лежат они потом где-нибудь в шкафу... Места, правда, много, конечно, занимают...

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Книги и пальмы

Сообщение freddy »

А у нас с Iris по пальму есть. Мировая вещь для чтения книг где и когда угодно. Именно с него я в отпуске народный перевод Поттера читал.

Ответить

Вернуться в «Прочая культура»