Про Сержанта Пеппера

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Про Сержанта Пеппера

Сообщение Чива Ротсен »

Перевел в отгаданные свою данетку про собаку и сержанта Пеппера.

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1111502978

Поскольку в этот раз старался минимально отходить от ответов Да, Нет, Не важно, Некорректно, то подозреваю, что у многих найдутся претензии к администрированию. С нетерпением жду отзывов. Готов отбиться от каждого :)

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

По замыслу данетка очень прикольная, но, имхо, частота звука, которую могут улавливать только собаки - из области специальных знаний, проэтому только 7.

Аватара пользователя
Avgustina
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 15:31
Пол: Женский
Откуда: Балашиха

Сообщение Avgustina »

Офигеть, пластинка ему дороже собаки :cry:
Time wastes our bodies and our wits
But we waste time - so we are quits

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Avgusta писал(а):Офигеть, пластинка ему дороже собаки :cry:
Так в том, один из приколов и состоит! Жестоко, конечно, но мне, как любителю данеток (а не как любителю животных), понравилось. Да и как футбольный болельщик я фанатичное битломанство понять в состоянии.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Кстати, я вот чувствую сам, что замысел у моей данетки действительно неплохой. Да и не такие уж специальные знания требуются. Опять-таки ити знания можно приобрести, отгадывая эту данетку.

Но у меня вопрос-предложение. Может, вы предложите другую, может быть более удачную, формулировку, используя саму идею про эту пластинку и собаку. Я ничего не смог придумать кроме того, что опредложил вам.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Мда... Как много однако любителей природы. Данетка летит вниз как шар под гору. Начинала с восьми балолв при шести проголосовавших, теперь уже 6,82 при одиннадцати.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Gomer писал(а):По замыслу данетка очень прикольная, но, имхо, частота звука, которую могут улавливать только собаки - из области специальных знаний, проэтому только 7.
Дело не в специальных знаниях. Тут есть серьезный прокол общего плана.
Человеческое ухо улавливает частоты в диапазоне примерно от 25 герц до 20 килогерц.
Раритетная пластинка, записанная в 1967 году, не в состоянии нести на себе звуки ниже примерно 30 герц и выше примерно 18 килогерц. Иначе говоря, звуки, которые не слышны для человека, просто не в состоянии были прописаться на пластинке, выпущенной в 1967 году!!! Тогда просто-напросто не было такой аппаратуры. Не забывайте, что пластинка (виниловая) - это всего лишь аналоговый звуконоситель, диапазон частот которого очень ограничен.
Другой вопрос, что восьмисекундный звук с частотой, не улавливаемой человеческим ухом, вполне мог быть получен в 1967 году с помощью генератора акустических колебаний. Но вот прописаться на виниловой пластинке он не мог никак. Поэтому я не могу поверить в то, что собака могла уловить что-то такое, чего не улавливал человек.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Тем не менее, это факт, почерпнутый мной из книги про Битлов (не помню какой именно). Автор, тесно общавшийся в то время с Битлами, упоминает, что всякий раз, когда он слушает этот альбом (оригинальный), улыбается, видя удивленную реакцию собственного пса.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Чива Ротсен писал(а):Тем не менее, это факт, почерпнутый мной из книги про Битлов (не помню какой именно). Автор, тесно общавшийся в то время с Битлами, упоминает, что всякий раз, когда он слушает этот альбом (оригинальный), улыбается, видя удивленную реакцию собственного пса.
А ты уверен, что ты правильно понял автора? Может быть, имелось в виду не то, что этот звук по частоте лежит за пределами человеческого восприятия, а что-то другое? Например, какой-нибудь особый звук (свист, треск или что-нибудь еще), на который собаки выдают специфическую реакцию, но который, тем не менее, находится все-таки в "человеческих" пределах слышимости?

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Shshok писал(а): А ты уверен, что ты правильно понял автора? Может быть, имелось в виду не то, что этот звук по частоте лежит за пределами человеческого восприятия, а что-то другое? Например, какой-нибудь особый звук (свист, треск или что-нибудь еще), на который собаки выдают специфическую реакцию, но который, тем не менее, находится все-таки в "человеческих" пределах слышимости?
Уверен.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Before this, there appears a few seconds of a 15 kilocycle whistle added, at John Lennon's suggestion, especially for any dogs that might be listening.
http://www.math.montana.edu/~griff/sgtpepper/sgt.html

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Чива Ротсен писал(а):
Before this, there appears a few seconds of a 15 kilocycle whistle added, at John Lennon's suggestion, especially for any dogs that might be listening.
http://www.math.montana.edu/~griff/sgtpepper/sgt.html
А это, простите, именно то, о чем я и говорил. Звук с частотой 15 килогерц прекрасно воспринимается человеком, хотя и близок к его порогу слышимости.
Так что единственная некорректность в данетке - это то, что звук охарактеризован как "слышимый только для собак".

Аватара пользователя
Никита
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 13:22
Пол: Мужской

Сообщение Никита »

поставил 7.

хотя можно было бы и 8... но уж очень нехорошо администрирование прошло: то отгадываемый предмет (пластинка) подключается к сети, то она же издает звуки...
и формулировка что "Вася применял его на Джеке" - не может тут ответа "да" быть! в крайнем случае - "н.к." ибо тут скорее Вася ИСПОЛЬЗОВАЛ Джека для проверки подлинности предмета :)

Далее:
В.: Важно, что Джек умер именно от старости?
О.: Да
ответ неверный. ибо Джек мог умереть от чего угодно - важно тут то. что он умер тихо и незаметно :)
это всё равно, что на вопрос "Важно ли, что он был рыжий?" ответить да, хотя важно лишь то что он был НЕ лысый как коленка.

И ужасающая путаница с предметом... то она работает от сети, то при нажатии кнопки... ???

В.: Предмет издает звуки? (с помощью предмета можно извлекать звуки)
О: И сам предмет издает и с помощью него можно извлекать звуки.
пардон! Опять непонятно. что имеется в виду - грампластинка или проигрыватель?
я, конечно, понимаю, что если граммпластинкой стучать по стене, звук будет... и что проигрыватель сам по себе гудит. а если водить пальцем по звукоснимателю, то можно извлекать звуки :)
но это и молоток можно тогда подставить... и по стене стучим - звучит, и по пальцам стучим - владелец пальца звучит...
2. Извлекать звуки из него можно посредством пальца?
4. Это музыкальные звуки? Или шумовые?

2. Да
4. Всякие
очередная грубая некорректность, если в виду имелась граммпластинка: в принципе можно, конечно, ногтём по дорожкам исхитриться позвучать... но это опять таки из всего тогда можно звуки посредством пальца извлечь.... и насчет немузыкальных звуков неясно...

хотя если считать что описывался проигрыватель... то ответ логичный...

и дальше пошла катавасия... кто-то говорил прибор, кто-то предмет...


Но сама данетка неплохая...

Гость

Сообщение Гость »

2 Чива
Такой вариант формулировки.
Билл слушает музыку. Неожиданно вскакивает, останавливает проигрыватель и внимательно осматривает грампластинку. Потом говорит "Слава богу!" и снова садится слушать свою любимую музыку.

Аватара пользователя
Никита
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: 11 окт 2004, 13:22
Пол: Мужской

Сообщение Никита »

А может, такой:

Вася испытал облегчение, когда узнал, что Джек умер.

а то в
Билл слушает музыку. Неожиданно вскакивает, останавливает проигрыватель и внимательно осматривает грампластинку. Потом говорит "Слава богу!" и снова садится слушать свою любимую музыку.
слишком многое уже на поверхности и совершенно не присутствует важный персонаж Джек :)
Да и поведение Васи выглядит уж совсем бессердечным...
Последний раз редактировалось Никита 20 апр 2005, 16:10, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»