Сказка про золотую рыбку

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сказка про золотую рыбку

Сообщение Григорий »

http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1109955442

Чива, у меня сразу два вопроса и оба по условия (совсем короткому): что или кого ты понимаешь под словом «зло»? Это остаётся непонятным: сам ли служака подразумевается или то, что он сделал.
Слово «неправильный» никак не может быть применено к слову перевод в контексте данной истории. Отмена не означает, что перевод был неправильным – он был правильным, просто его пересмотрели. Неправильным он бы был в случае ошибки содержания перевода, переводимого солдата и т. д.
А история, напротив, замечательно подобрана, но из-за совершенно некачественного условия получилась очень средняя данетка. И название у загадки, по-моему, не самое подходящее.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

1. Про зло. Разве из ответа не становится ясно, что зло - это одновременно и еловек, и его поступок?
2. Про неправильный перевод. Перевод был именно неправильный. Потому что его вообще не должно было быть. Этого человека не должны были никуда переводить. Но приказ оказался все-таки подписанным (не особенно важно, благодаря чьей ошибке). Когда это обнаружили, то было уже поздно. Делу дали ход, приказ попал в различные архивы, дела. Поэтому не отозвали тот приказ, а подписали новый о признании предыдущего приказа недействительным. В конце концов, разве этот нюанс как-то отразился на сложности или легкости отгадывания? Или на логике данетки?
3. Про название. Название у данетки замечательное. Люблю себя за него. Название понимаешь, только задав последний решающий вопрос. Мужик-то оказывается в положении старухи с корытом. Пусть он и другим путем к своей ситуации пришел.
4. Молодец Чива, отличная данетка. Формулировка просто блестящая.

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Кстати, Григорий, пользуясь случаем. На очереди у меня третьей по счету стоит данетка, которую я очень именно тебе рекомендую поотгадывать. Мне кажется, тебе понравится. Данетка будет называться "Проверка Чувств". Правда до нее еще не скоро дело дойдет.

Gomer
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 17 мар 2004, 10:25
Пол: Мужской
Откуда: Россия

Сообщение Gomer »

Григорий

ну уж насчет "совершенно некачественного условия" и "средней данетки" ты явно загнул. Тем более, что ты часто гораздо худшие данетки называешь отличными ;)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

Чива, слово зло слишком значимое, чтобы им просто так разбрасываться. Впрочем, можешь считать именно это придиркой.

Твою аллюзию я уловил, и всё же название мне кажется не самым подходящим - на саму золотую рыбку в данетке ни намёка... Как и на сюжет сказки, по-моему (сравни сюжет данетки с сюжетом сказки). но это уже дело вкуса, название для меня никогда не было главным.

Сказался. Такое условие делает ответ нелогичным, так как он не вытекает из-за условия из-за неправильно подобных слов, что есть самое важное в "профессии" данетчика, по-моему. Отозванный, переназначенный, недействительный - всё подходит. Но не правильный - нет. Это просто в принципе неприменимо к приказу - оно с ним не употребляется и не может употребляться. Неправильным может быть слово или мнение, а приказ - самое близкое по смыслу слово - ошибочным, например.

Сам себя не похвалишь... :) Шучу.

Гомер, это и называется разброс мнений. Кому-то эти данетки нравятся больше, кому-то меньше, и кто прав, а кто нет - не разберёшь... :)
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

А последняя - напротив, очень понравилась. Вот она: http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1110014099 Никак не могу определиться, идея с углеродом может быть рассмотрена как специфическая или нет? :) В принципе до этого можно дойти логически, но, скорее всего, перечислением возможностей. Чива, как думаешь?
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Григорий, поясни пожалуйста, что значит "идея с углеродом может быть рассмотрена как специфическая". Это ты рассуждаешь о выбранном мною способе формулировки данетки? Или о том, что про наличие углерода в сталях мало кто знает?

Я думаю, состав стали относится к так называемым общим знаниям, которыми должен обладать любой здравомыслящий человек. В конце концов, это школьная химия. Да и при отгадывании с этим не возникло проблем. Народ очень быстро догадался, что углерод имеется в виду именно тот, который входит в состав стали. И дальше разгадывал уже таинственные предметы (скобочки)

Аватара пользователя
Григорий
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 00:46
Пол: Мужской
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Сообщение Григорий »

О том, что это не общие знания. Химия всё же не русский язык - её, даже на малом уровне, далеко не все знают.

Да, я так и думал, и ты меня ещё больше убедил: в условии и данетке нет ничего специфического. :) Это просто очень хорошая данетка.
:) ;)
Надоели подписи!
Развелось киломэтров - кирпичу упасть негде!)

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

Чива Ротсен писал(а):В конце концов, это школьная химия.
Это ещё что, я вот загадал данетку про бюрократию. Это в школе не изучают. :lol:

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

А последняя - напротив, очень понравилась. Вот она: http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1110014099

Хотела еще месяц назад по этому же самому факту сочинить данетку, но передумала, решила, что эта историйка слишком известна и недостаточно парадоксальна. А вот выходит, ошиблась :wink:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»