Постоянство - не порок...

Обсуждение отгаданных данеток

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

lionello
Читатель
Читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 21:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Постоянство - не порок...

Сообщение lionello »

...Люди замечательные, как вам сия данетка?
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1154817356

...Наткнулся в журнале на анекдот, и сразу мысль: "Опаньки! А это можно и загадать..."
Получилось? С-админил нормально?
Материал хороший?

(если будете ругать последними словами - не обижусь, а учту на будущее - чес-слово... только: "Поругал-похвалил - объясни!" :)

Аватара пользователя
Инна
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: 18 июл 2006, 18:44
Пол: Женский
Откуда: Калифорния

Сообщение Инна »

Чем принципиально отличается от
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1067248398
?

lionello
Читатель
Читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 21:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение lionello »

Инна писал(а):Чем принципиально отличается от
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1067248398
?
ну не знаю... так далеко я не копал! 3 года назад... и, кстати, я посмотрел - отгадывание-то поинтересней получилось :)

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

lionello, данетку 2003 года не видел до этого дня, и твоя понравилась. Тот случай, когда подумалось, сам бы с удовольствием такую загадал. Не удивтельно, что оказалось, что сия история уже была. Мне еще твоя про кольцо нравится. Тоже где-то обсуждалась.

M-81
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1788
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 13:52
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение M-81 »

Жалею что не отгадывал. Времени последнюю неделю не было.

Аватара пользователя
Sencha
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 23 окт 2006, 00:11
Пол: Женский

Сообщение Sencha »

Даже хорошо, что интересная данетка повторилась. С тех пор ведь много новых игроков появилось :roll:
Мне история и ее отгадывание понравились :) .
Единственное, что форма анекдота вызвала небольшое затруднение в начале. Когда автор пояснил, что герой просто рассказал эту историю второстепенному персонажу, стало, конечно, понятно, что не нужно на нем зацикливаться, но все-таки мысль, что кто-то еще кому-то рассказывает эту историю немного отвлекала... Хотя, вполне возможно, что это затруднение было вызвано просто отсутствием опыта...

Аватара пользователя
SAlexandra
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:09
Пол: Женский

Сообщение SAlexandra »

Пишу сразу для любителей вступать в дисскуссии
Выражаю свое личное мнение
-----------------------------------
Пьеса. Исполняется в первый и последний раз!

Три ошибки администраторов которые "режут глаз" :)
Администрировала один раз, правда чужую данетку, сама их совершила, но сделала полезные для себя наблюдения
Прежде чем начать администрирование, необходимо для себя уяснить, три вещи
1) какую именно часть ответа считать "наиболее близкой к разгадыванию данетки"
Частенько администраторы данетки определяют данный параметр уже в процессе разгадывания и получается полная чехарда. То начинают скрывать ответы, которые отражают незначительную часть ответа и когда до разгадывания всей истории еще, "как до звезды", то сначала скрывают потом перестают (зачастую случайно) скрывать ответы содержащие примерно одинаковую, просто уточняющую информацию, и игрок чьи закрытые ответы выплывают наружу начинает судорожно соображать, что же такого секретного было в его ответе.
2) В чем заключается суть истории, "соль и перец" если можно так сказать.
Многократно повторюсь, история должна быть интересна сама по себе, без воспроизведения дословного ответа. Это поможет и создать красивую и интересную данетку и правильно ее администрировать. Соответственно приниматься должны все ответы которые отражают саму суть. Если в данетке история блеклая и невыразительная, единственное, что остается - требовать воспроизвести все вплоть до последовательности диалога.
3) Администраторы, которым нетерпится, чтобы, как можно больше игроков отгадало их замысел и восхитилось чудесной данеткой, начинают задавать наводящие вопросы, зачастую в приватном порядке, сами перфразировать, переформулировать ответы. А это неправильно, ведь теряется основной смысл самой игры ДА_НЕТка. Все большее уважение, у меня лично, вызывают те администраторы которые "вступают в диалог", с игроками только в случае крайней необходимости. В остальное время ограничиваясь четырьмя "правильными" ответами да, нет, некорректно, несущественно. Подобное ведение данетки позволяет во-первых снизить количество "перегруженых" подробностями данеток, если автор сам на минутку задумается, как он сам бы вот ЭТО разгадывал, без дискуссии с администратором, искушения впихнуть в историю побольше, да погуще сразу поубавится. Во-вторых поможет усложнить отгадывание данной истории, но появится возможность это компенсировать за счет снижения количества "закрашенных ответов". В-третьих научит игроков основному правилу данной игры- умению корректно формулировать вопросы под ответы "да" и "нет". Администрирование же в котором автор постоянно оказывает игрокам посильную помощь-откровенно расхолаживает.
----------------------------
По конкретной данетке:

Нормально, не супер, но и не отстой. Эх, все познается в сравнении.
Содержание
Плюсы:
Содержание данетки приятное, без перегруза диалогами/предметами/объектами
Минусы:
Анекдот довольно известный, вспомнить ситуацию особого труда не составляет. А это неинтересно
Несколько нарушена причинно-следственная связь между условием данетки и ее содержанием. Из анекдота никак не следует, что персонаж собирался жениться на адресате своих посланий. Может быть он ей собирался писать до скончания века :D .

Администрирование
Суть+
Закрашивание ответов-
Лично я считаю, что что-то выводящее на правильный ответ касалось почтальона и написания писем, зачем было в самом начале скрывать ответы в которых содержалась информация о том, что персонаж хотел жениться на своей возлюбленной лично мне не понятно.

Резюме-больше 5 я бы не поставила.
Последний раз редактировалось SAlexandra 23 окт 2006, 22:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lori
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 13:12
Пол: Женский

Сообщение lori »

SAlexandra, это не ответ на твой пост, это мой комментарий вообще.

Я беседовала с несколькими старожилами в привате, и они сказали мне, что оценка данетки ставится НЕ за администрирование, а только за САМУ данетку. Даже стоял вопрос о введении второй оценки (за администрирование), но ограничились лишь обсуждениями. Изначально же, с момента создания сайта, игроки всегда оценивали только историю, не взирая на промахи администратора в ведении игры.

Аватара пользователя
SAlexandra
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 19:09
Пол: Женский

Сообщение SAlexandra »

lori писал(а):SAlexandra, это не ответ на твой пост, это мой комментарий вообще.
//Пишу сразу для любителей вступать в дисскуссии
Выражаю свое личное мнение.

Вот он явный пример неумения правильно формулировать собственные мысли =). Под этим я подразумевала последнюю часть своего поста касающегося непосредственно оценки самой данетки. "Пьеса" :D же, открыта для дискуссии, ошибка моя наверное только в том, что написала я ее в данной теме, а не в "околоданеточном трепе". Не вижу никакого смысла вводить дополнительную оценку за администрирование. Система оценки самих данеток, и это уже многократно оговаривалось, столь несовершенна, что наступать на одни и те же грабли попросту глупо. Если отбросить все прочие равные, то администрирование самой данетки прямо прапорционально ее истинной средней оценке. Даже неплохую историю вполне возможо загубить плохим ведением, а порой наоборот из ничего сделать "что-то". Три описанных мной пункта не являются , не дай Бог, способом "оценивать" администрирование данетки, но лишь мое личное мнение по вопросу, как улучшить и администрирование и саму данетку. Что же касается моей оценки, конкретной данетки, то оценка касающаяся администрирования дана, в первую очередь по просьбе самого автора.

Аватара пользователя
lori
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 12 апр 2006, 13:12
Пол: Женский

Сообщение lori »

SAlexandra писал(а): Что же касается моей оценки, конкретной данетки, то оценка касающаяся администрирования дана, в первую очередь по просьбе самого автора.
Теперь я въехала. Прости.

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

К комментарию Александры.

ИМХО самая распространенная ошибка авторов данеток, она же и самая неприятная - неумение "оданечивать" истории, и неважно, анекдот это, фильм или история из жизни. Если автор не умеет этого делать, то данетку не спасет ни хорошее администрирование, ни правильная политика скрывания вопросов, ни даже захватывающая история в основе данетки.
А ведь это самое главное - взять смешную историю, как, например, эта, и придумать к ней условие, которое удовлетворяло бы раду требований (уже обсуждалось на форуме, просто лень искать):
- интрига (внутреннее противоречие),
- достаточность начальных данных,
- понятность (не знаю как это точнее сформулировать). Например, "Иван умер, потому что согласился с Петром" - непонятно, нет интриги. Хотя, возможно, в основе лежит обалденная история.

На мой взгляд, эта данетка проигрывает из-за условия, потому что сама история, лежащая в основе, отлично подходит для данетки.
Достаточно немножно подключить воображение для того, чтобы родить более интересные варианты (в порядке мозгового штурма):
- Джон потерял любимую, потому что не умел пользоваться электронной почтой,
- потому что всегда пользовался услугами только одной курьерской службы,
- Джон виртуозно владел искусством любовной переписки и умело пользовался им. Однако в случае с Мэри это его и погубило.
- Служанка госпожи М рыдала, когда читала любовные письма г-на Д, адресованные ее хозяйке. Сама госпожа М сперва охотно отвечала на эти письма, затем стала посылать короткие отписки, а в итоге вообще стала выбрасывать их, не прочитывая. В конце концов М вышла замуж за другого.

....
Уверен, есть варианты еще интереснее.


Лайонел, мне кажется, ты мало проработал условие. За счет этого данетка оказалась проигышной.

lionello
Читатель
Читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 21:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение lionello »

maksim82, я согласен со сказанным тобой во всём...
Исключение - предложенные тобой варианты конкретно по этому случаю: я думал про нечто похожее, но решил, что они СЛИШКОМ приоткрывают завесу тайны с самого начала (ИМХО, про почту в условии нельзя говорить НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ! Гадать ничего не остаётся... хотя - может, мне так кажется, потому как ответ изначально знал...)

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

Если не сказать про почту, будет очень очень неконкретно и непонятно... Не за что зацепиться, поэтому с самого начала все начинают задавать стандартные вопросы типа "есть ли предметы", "он человек", "какой возраст", ...

А людям не интересно задавать такие вопросы, вот в чем подвох! они начинают отгадывать, если с самого начала, сразу после прочтения условия, даже не читая вопросов, у них возникает версия! если эта версия оказывается неверной, это подзадоривает их еще сильнее.

ИМХО если данетка отгадывается с одного или двух вопросов, она может оказаться лучше, чем если над ней скорпят несколько суток и в итоге не оказывается ни одного даже скрытого вопроса.

Лайонел, данетка хорошая, и думаю, поставили мало. Я поставил 7. Долго колебался между 6 и 7. Если бы меня еще цепануло условие, поставил бы больше.

lionello
Читатель
Читатель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2005, 21:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Сообщение lionello »

Если не сказать про почту, будет очень очень неконкретно и непонятно... Не за что зацепиться, поэтому с самого начала все начинают задавать стандартные вопросы типа "есть ли предметы", "он человек", "какой возраст", ...
Ну, не знаю... я-то думал, что в стандратном наборе вопросов нет ничего психологически отталкивающего...
А людям не интересно задавать такие вопросы, вот в чем подвох! они начинают отгадывать, если с самого начала, сразу после прочтения условия, даже не читая вопросов, у них возникает версия! если эта версия оказывается неверной, это подзадоривает их еще сильнее.

Ну да... но тут-то на неверную версию с указанием на почту, вроде бы, трудновато выйти...
ИМХО если данетка отгадывается с одного или двух вопросов, она может оказаться лучше, чем если над ней скорпят несколько суток и в итоге не оказывается ни одного даже скрытого вопроса.
А это - уже действительно ИМХО,.. Классические данетки - на к-рые, я считаю, каждый данетчик должен ровняться - делятся на два типа: вроде данетки про Альбатроса (или, в варианте первоначально слышанном мной - Оленя) - вряд ли с одного-двух ходов решишь, правда?
...И данетка типа "Иван Сусанин" - так вот, такие мне нравятся на порядок меньше...
Лайонел, данетка хорошая, и думаю, поставили мало. Я поставил 7. Долго колебался между 6 и 7. Если бы меня еще цепануло условие, поставил бы больше.
Спасибо!

А можешь дать мне ссылку на любимую данетку? мне интересно :)

Аватара пользователя
maksim82
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1813
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 17:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение maksim82 »

Оффтоп, ну да ладно... есть специальная тема про это.

Лайонел, их много, любимых, вот те, про которые вспомнил:
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1061023296
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1118234263
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1109863048

Ну и эта, конечно:
http://www.danetka.ru/cgi-bin/resolved.pl?id=1096406314

На самом деле, это капля в море любимых))). Очень разные, и ты прав, что не в каждой хорошей данетке можно выйти на правильную версию после нескольких вопросов. Однако сама формулировка загадочна, парадоксальна, притягательна. Прочитав такую формулировку, ты уже не ищешь других данеток, ты как шальной проваливаешься в эту данетку, и, забыв на несколько часов про работу и все на свете, перебираешь в голове версии, рождаешь новые, которые в очередной раз оказываются неправильными, и рвешь на голове волосы, когда не находишь администратора на сайте, беспрерывно жмешь F5... Красиво сказал? :lol:

Ответить

Вернуться в «Обсуждение данеток»