Преферансные задачи

Игры, не отражённые в других форумах

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Alder
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:52
Пол: Женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Преферансные задачи

Сообщение Alder »

Шшок писал(а):
Alder писал(а):zachem bilo podskazivat:( teper i reshat-to nechego
Ну я же говорил - включай второй и третий взгляд! :D
Решение-то неверное! А ты говоришь - нечего решать...
ой :shock: что-то клинит меня на этом мизире 8) Ну ладно, будем пробовать еще раз..

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Преферансные задачи

Сообщение Шшок »

Дык я ведь дал в одном из своих предыдущих постов одну очень существенную подсказку. Я написал, что, хотя этот мизер и похож на предыдущий, в нем есть одно ОЧЕНЬ существенное отличие... :D Вот как найдешь это отличие, да поймешь, что из этого отличия следует - тут же и найдется правильное решение. Которое, между прочим, заключается в том, что................ :P
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Alder
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:52
Пол: Женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Преферансные задачи

Сообщение Alder »

Шшок, а Шшок, а он точно ловится? Или эт жара не дает взгляд включить...

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Преферансные задачи

Сообщение Шшок »

Alder писал(а):Шшок, а Шшок, а он точно ловится? Или эт жара не дает взгляд включить...
Так ты же его поймала! Или все-таки нашла в своем решении ошибку? :D
На самом деле суть этого мизера именно в том, что при абсолютно точной игре мизерящего этот мизер НЕ ЛОВИТСЯ. И когда вистующие начинают ловить его по той схеме, которую ты предложила, мизерящий проводит кинжальный контрудар, сводящий на нет все виртуозные сносы вистующих...
И Team55 блестяще разгрёб всю эту путаницу. Он очень четко уловил разницу междц этим мизером и предыдущим... Разница, казалось бы, в несущественной мелочи: в предыдущем мизере у игрока было на руках три червы. А в этом мизере у него треф не три, а только две... И это делает мизер чистым.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Alder
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:52
Пол: Женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Преферансные задачи

Сообщение Alder »

Шшок писал(а): И Team55 блестяще разгрёб всю эту путаницу. Он очень четко уловил разницу междц этим мизером и предыдущим... Разница, казалось бы, в несущественной мелочи: в предыдущем мизере у игрока было на руках три червы. А в этом мизере у него треф не три, а только две... И это делает мизер чистым.
А-А-А-А, т.е. не ловится все же?.. ](*,) а то я уже почти решила программулину на перебор писать
Шшок писал(а):
Alder писал(а):Шшок, а Шшок, а он точно ловится? Или эт жара не дает взгляд включить...
Так ты же его поймала! Или все-таки нашла в своем решении ошибку? :D
На самом деле суть этого мизера именно в том, что при абсолютно точной игре мизерящего этот мизер НЕ ЛОВИТСЯ. И когда вистующие начинают ловить его по той схеме, которую ты предложила, мизерящий проводит кинжальный контрудар, сводящий на нет все виртуозные сносы вистующих...
я, конечно же, ступила, каюсь, но не надо уж так издеваться :twisted:, вижу... Это все от вот этого гадостного
Шшок писал(а): Ловите, господа!
дамский мозг , можно сказать, теряется от такого напутствия :(.. или еще там чего с ним не то происходит :P

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Преферансные задачи

Сообщение Шшок »

Да ладно, перестань ты насчет "дамского мозга"... Ты эти задачки щелкаешь, как орешки, так что не скромничай. :D
А с этим мизером у меня произошла интересная история. Я его показал коллеге по работе с вопросом: ловится ли этот мизер? Он крутил его по-всякому (при этом вообще не увидев возможную схему ловли с параллельным проносом) и в конце концов заявил: не ловится ни при каких обстоятельствах. Тут я ему говорю: а хочешь, я его поймаю? И тут же показал ему параллельный пронос, при котором мизерящий на трефу несет свою дырку и в результате попадает на гору. Мой коллега малость офигел. Говорит: вот это да, мол, красиво, я такого варианта даже не видел... И тут я ему выдаю: дык понимаешь ли, друг мой ситный, этот мизер все-таки не ловится! Он: Как не ловится? Вот же ж, ловится! И тут я ему показываю вариант сноса трефы поверх трефы с оставлением дырки... у чувака полный ступор. :lol:
А о чем все это говорит? Мы на практике, играя мизер, стремимся при первой же возможности избавляться от дырок. И считаем это наиболее правильным и естественным... А оказывается, зря мы так считаем! Оказывается, бывает и так, что дырку надо оставлять, а не сносить. Только на практике такие ситуации очень трудно распознать...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Alder
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 18:52
Пол: Женский
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Преферансные задачи

Сообщение Alder »

Да уж, я на этом мизере тоже переосмыслила концепцию поспешного избавления от дырок, да и вообще поспешности :?

А коллеги мои нынешние меня вообще в тоску вогнали:( Половина тех, которые себя преферансистами называют (справедливости ради, правда, скажу, что с ними не играла, оценить действительно не могу), на мои радостные вопли "смотрите, смотрите какая разминка для мозгов приятная", сразу отворачивались (мол, чё за фигня - мизер на бумажке ловить, да еще и не тот, который на днях сдался в игре), а вторая половина утверждала что импосибле - и все тут...

Аватара пользователя
ХМАО
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:15
Пол: Мужской
Откуда: ХАНТЫ-МАНСИЙСК

Re: Преферансные задачи

Сообщение ХМАО »

Изображение

Аватара пользователя
ХМАО
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:15
Пол: Мужской
Откуда: ХАНТЫ-МАНСИЙСК

Re: Преферансные задачи

Сообщение ХМАО »

team55 писал(а):Прямо как в анекдоте:
Два инопланетянина обедают и беседуют.
- Ты что это такое ешь?
- Да это человечина.
- Как? Ведь межгалактический закон запрещает употреблять в пищу разумных существ.
- Не беспокойся, это не разумное существо. Он на мизере 5 взяток взял.
Рыжик писал(а):По моим подсчетам получается паровоз из пяти вагонов.
Бубновая дама отдается на короля. Затем разыгрывается пиковая восьмерка так, чтобы у землянина осталась старшая пика. Потом отыгрываются старшие пика и бубна. Далее ход в пику, инопланетянин сносит последнюю кресту. И alles.
Хотя были случаи, когда в подобной ситуации особо отчаянные товарищи сносили вместо туза голую восьмерку. И прокатывало. :)
ХМАО писал(а):Все верно, 5 взяток.
Во второй задаче, чем меньше возьмет взяток ИНОПЛАНЕТЯНИН, чем лучше.
Шшок писал(а):
Рыжик писал(а): Хотя были случаи, когда в подобной ситуации особо отчаянные товарищи сносили вместо туза голую восьмерку. И прокатывало. :)
Это чистой воды хулиганство, которое против сильных игроков не прокатит. :lol:
Конечно, если восьмерка ловится, то он унесет черву на трефу. Но вероятность ловли одинокой восьмерки при отсутствии снесеных в этой масти (даже на чужом ходе) не так уж и велика. Если соперники увидят, что восьмерка не ловится, то они, естественно, будут ловить черву - именно в расчете на то, что хулиган оставил ее на руках. И впарят ему по самые гланды.
Так что элементарный здравый смысл говорит, что на руках надо оставлять восьмерку, и только восьмерку.
Рыжик писал(а):
Шшок писал(а): Так что элементарный здравый смысл говорит, что на руках надо оставлять восьмерку, и только восьмерку.
Ну я бы назвал это скорее не хулиганством, а авантюризмом, рассчитанным именно на элементарный здравый смысл тех, кто пытается поймать мизер.
Наверное излишне говорить, что в преферансе, как и в покере, очень большое значение имеют реакции соперников, ход торгов и пр.
А теперь представь ситуацию. У тебя мизер с одним пробоем на голой восьмерке. А один из соперников торговался до восьми в той же масти, в которой у тебя восьмерка. А у тебя две неубиенные длинные масти одна с тузом, другая с королем. Возникает вопрос: на чем же он собирался брать восемь. Видимо в той масти, в которой у тебя восьмерка. И тогда вероятность, что восьмерку поймают довольно велика. Но ты надеешься, что в прикупе тебе придет прокладка в одну из длинных мастей и от восьмерки можно будет избавиться. Но получаешь две средние карты в той масти, которой у тебя вообще нет.
Что в данной ситуации более оправдано, оставить ловленную с большой долей вероятности восьмерку, или одну карту из прикупа?
Да и количество вагонов в обоих случаях будет, скорее всего одинаковым. :) Хотя и не обязательно.
Шшок писал(а):
Рыжик писал(а): Возникает вопрос: на чем же он собирался брать восемь. Видимо в той масти, в которой у тебя восьмерка.
Ага. Или в той масти, которой у меня вообще нет. Вероятность - 50 на 50.
Если мой соперник доторговался до восьмерной, то вероятность ловли моей одинокой восьмерки В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ представляется меньше 50% (именно потому, что с вероятностью 50% он собирался играть восьмерную на моей ренонсной масти).
Что сносить, а что оставлять - личное дело каждого. Я никогда не оставлю на руках среднюю карту...
А вообще-то было бы интересно оценить математическое ожидание выигрыша при оставлении восьмерки и при оставлении средней карты. Но это уже выше моих сил. :D

Аватара пользователя
ХМАО
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 21:15
Пол: Мужской
Откуда: ХАНТЫ-МАНСИЙСК

Re: Преферансные задачи

Сообщение ХМАО »

Конечно дико извеняюсь, но покажите мне контрольный ход для проверки червей?
При условии, что тот кто заказал мизер в открытую играть не будет.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Преферансные задачи

Сообщение Шшок »

ХМАО писал(а):Конечно дико извеняюсь, но покажите мне контрольный ход для проверки червей?
При условии, что тот кто заказал мизер в открытую играть не будет.

Нет никакого контрольного хода. Если восьмерка ловится, то ее будут ловить, не задумываясь о том, что теоретически восьмерка могла быть снесена. Если восьмерку поймать невозможно, то будут ловить черву в расчете на то, что она оставлена. Ничего другого на этот случай еще не придумали. И никогда не придумают.
А блеф еще никто не отменял. Но пользоваться им надо очень осторожно - могут очень сурово наказать...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Преферансные задачи

Сообщение Шшок »

Целый год тут была мертвая тишина...
Вот вам задачка на разрыв мозга, потрясающим образом иллюстрирующая один эффектный преферансный прием. Красота необычайная. Хотя, если нащупать идею, то ничего сложного нет.

После сноса у первой руки такая карта:

Пика - В, 9
Трефа - Т, В, 10, 9, 8, 7
Бубна - :cry:
Черва - Т, К

Задача такова: отправить любые две карты в снос и разложить оставшиеся так, чтобы первая рука с этой картой сыграла наибольшую возможную игру на взятки.
Тут как бы ясно, что при развале трефового марьяжа восьмерная играется с закрытыми глазами. А значит - надо попробовать сыграть нечто большее, чем восьмерная...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Преферансные задачи

Сообщение Юляша »

В сносе TП и КП. На второй руке - КТ, ДП и восемь штук бубен. На третьей руке 10П, 8П и 7П, ДТ и шесть оставшихся червей.

Пики - козыри.

Заходим ТТ и второй раз в трефу. Вторая рука берет козырной дамой (а третья теряет одного козыря) и вынуждена ходить в бубну. Первая рука перебивает козыря и остается со всеми верхними картами. Итого - 9 взяток.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Re: Преферансные задачи

Сообщение Шшок »

Да, верно. Надо только добавить, что после надбивки козыря надо сразу же доесть оставшегося козыря.
Вот такой вот двойной сюркуп - один раз со стороны играющего, а второй раз - вынужденно со стороны вистующего.
Помнится, когда-то Семак со слезами на глазах сетовал на то, что в префе обязательно бить козырем при отсутствии масти. Ну бриджист, что с него возьмешь! :) Но именно это требование позволяет порой сыграть такие чудеса, как эта девятерная...
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Петр Иванович Д.
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 18:05

Re: Преферансные задачи

Сообщение Петр Иванович Д. »

Хотите я вам стихи про преферанс скажу? Вот прочтите.
Финал преф-турнира
За столом сошлась четверка первачей, -
Каждый думает, что он-то побойчей,
Каждый думает, что меньше всех устал,
Каждый хочет на высокий пьедестал.

Кто-то кровью холодней, кто горячей, -
Все наслушались напутственных речей,
Каждый съел примерно поровну харчей, -
И судья не зафиксирует ничьей.
А борьба на всем пути -
В общем, равная почти.
"Как дела? Кто победил?,
бога ради, а?"
Здесь журнал "Рейтингофил"
вместе с радио!
Нет особых новостей -
все ровнехонько,
Но зато накал страстей -
о-хо-хо какой!

Игрок «Север» — мизерует как герой,
И хоть в гору лезет, хочет и с горой
Он в победном ореоле и в пылу
Твердой поступью приблизится к котлу.

Почему высоких мыслей не имел? -
Потому что детством не переболел.
Вот опять он «левый» мизер заказал,
Но на этот раз, как будто бы — сыграл.

Что ж, идеи нам близки -
Первым лучшие куски,
А вторым — чего уж тут,
он все выверил -
В утешение дадут
кости с ливером.
А «Восток» — далек от плотских тех утех, -
Он из сытых, он из этих, он из тех, -
Он надеется на славу, на успех -
А уж нос свой задирает выше всех.

Ох, какой сюркуп провел, сказавши «вист»!
Краше некуда уже? А вот вам — сквиз!
Он стратег, он даже тактик, словом — спец, -
Сила, воля плюс характер — молодец!

Четок, собран, напряжен
И не лезет на рожон, -
Этот — будет выступать
в Коференции,
И детишек поучать
за конвенции,
И соперничать с Лесным
по теории,
И являть пример другим -
для истории!

А вот «Запад» — убелен и умудрен, -
И на все алогорим имеет он.
Но, видать, сегодня что-то упустил,
Или может над ним случай пошутил.

И назойливо в ушах звенит струна:
У тебя последний шанс, слышь, старина!
Он в азарте — как мальчишка, как шпана, -
Нужен пёр — иначе крышка и хана!

Чтоб качнуть игры весы
Он заходит в распасы,
Где возможность игрокам -
Изменить сюжет,
Но видать ему и там
Нынче карты нет.
Ну а южный — он ведь тоже с головой -
Он играет для себя — не для кого:
То рискнет — «А вдруг побольше отхвачу»,
То закажет «Сталинград» — мол, так хочу.

Не проглотит «Север» лакомый кусок,
Не надеть «Востоку» лавровый венок,
Ну а «Западу», прости,
Хоть до плюса доползти...

Сколько все-таки систем
в префе нынешнем! -
Восьмерик завистовал
перед финишем,
Взятку сбросил — вот нахал! -
не противно ли?
Поведенье игрока -
неспортивное!
За столом сошлась четверка первачей,
Злых и добрых, бескорыстных и рвачей.

Кто играет с холодцой, кто с горяча...
Только б сервер не зависнул невзначай!
А иначе, все усилия — прощай...

Ответить

Вернуться в «Прочие игры»