Бридж - обучение

Игры, не отражённые в других форумах

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Аватара пользователя
Руся
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 19:24
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руся »

Спасибо, Сергей, теперь дошло.
Мне терпенья видно не хватает прочесть все правила из всех источников, которые ты прислал, я сразу включаю симулятор (BB) и пытаюсь играть. Самое смешное, что в первый раз у меня что-то получилось (уж не знаю как), и мне бодро так сообщили про Congratulations и все такое.
Но потом стала проигрывать.
Буду пытаться дальше :)

Аватара пользователя
Шшок
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 9061
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 14:05
Пол: Мужской
Откуда: С большой дороги.

Сообщение Шшок »

Семак, если можно, то я внесу одно очень существенное дополнение.
Когда говорят, что каждая последующая заявка в торговле должна быть выше предыдущей, это вовсе не означает, что торговля производится именно так: 1Т, 1Б, 1Ч, 1П, 1БК, 2Т... и так далее. Торговля обычно производится скачками, с пропуском мастей, а иногда и с пропуском уровней торговли. Например, после заявки 1П сразу следует заявка 4П (кстати, это не преувеличение - такие прыжки иногда бывают).
Надо четко понимать, что, поскольку при торговле партнеры не видят карт друг друга, они как-то должны передавать друг другу информацию о своих картах. И делается это именно путем заявок в торговле. Кажда заявка дает партнеру определенную информацию о картах на руке, и правильная передача и трактовка информации, содержащейся в заявке - один из самых важных элементов бриджа.
С другой стороны информация, передаваемая партнерами друг другу, одновременно улавливается и соперниками, поскольку любые "тайные соглашения" между партнерами по поводу смысла тех или иных заявок категорически запрещены. Соответственно, партнер заявлющего извлекает из заявки в точости ту же самую информацию, что и соперники.
В борьбе бобра с козлом побеждает бобро. Или козло.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Совершенно правильное дополнение. Но до торговли мы пока не дошли, так что все это будет впереди. Я предлагаю сначала ознакомиться с общими правилами и терминологией, не забивая себе голову подсчетом очков и попытками понять, как же передаются сигналы в торговле. Не будем изучать все и сразу. Сначала лишь общее представление.

Второй этап посвятим розыгрышу - я покажу, как правильно оценить взятки, которые мы можем взять, если будем разыгрывать. То есть будем играть тестовые контракты, за себя и за "болвана". Научимся дополнительным теримнам розыгрыша (импас, экспас, переход и т.п.) и немножко ощутим "силу карт", то есть чувство, когда мы можем собрать много взяток, а когда это проблематичо. Обязательно научимся считать потенциальные отдачи и методы борьбы с ними (как минимизировать число уходящих карт).

И уже на третьем этапе будем учиться торговаться. С какой-нибудь простенькой натуральной системы, конечно. Освоим постепенно открытия, потом ответы на них, а там дойдем и до общих принципов совместной торговли и, наконец, изучим самое сложное - торговлю в интервенции.

После этого будем заниматься правильным вистом. Это одна из самых сложных частей бриджа. Ведь перед первым ходом (атакой) вистующий еще не видит карт "болвана", он может ориентироваться только на торговлю. И очень важно правильно оценить и проанализировать информацию, чтобы сделать правильный "первый ход". Очень часто от этого будет зависеть судьба контракта, посадим мы оппонентов или нет. Обязательно изучим теорию первых ходов и научимся различным сигналам на висте (да-да, вистующие своими сносами тоже могут передавать друг другу сигналы, наподобие того, как это делается в торговле!).

После этого этапа можно будет уделить время различным конвенциям, то есть ненатуральным заявкам, которые помогут более точно описать руку. Они усложняют систему торговли, поэтому использовать их нужно с умом. На турнире никакими шпаргалками пользоваться нелья (при обучении, конечно, будем), поэтому нет ничего хуже, если кто-то из партнеров забыл, как правильно отвечать на ту или иную искусственную заявку - торговля сразу, как поезд, "сойдет с рельсов", что будет на руку соперникам.

В заключение можно будет поторговать различные системы, сравнить их и оценить их сильные и слабые стороны. Тем, кто дойдет до этого этапа, наше обучение уже будет не нужно - эти люди скорее всего будут продолжать учиться самостоятельно, начнут читать серьезную литературу, будут придумывать свои системы торговли и конвенции, возможно возьмут мастер-класс у известных мастеров этой игры, каких можно найти либо в бридж-клубах по месту жительства, либо на том же виртуальном гамблере.

Вот такой краткий экскурс. Кто не боится - добро пожаловать! :)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
Руся
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 27 фев 2006, 19:24
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Руся »

Ого, Семак, это целая концепция вырисовывается...
Хочется попробовать освоить, но хватит ли терпения (в том числе и у тебя :wink: ).

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

У меня - хватит. :) Я повернутый на этом деле.
А остальное - от вас зависит.

P.S. По статистике очень многие бросают обучение, так как нельзя обучиться игре за "пять минут". И за десять нельзя. Даже за неделю, да что там неделя - за месяц, и то не получится. Не знаю, что нужно для того, чтобы человек успел почувствовать, что эта игра - "его". Возможно, ознакомится с какой-нибудь очаровательной литературой. У меня это был Саймон. :)

P.S. Если из 10 выразивших желание изучать игру серьезно увлекутся хотя бы 2 человека - я буду считать это большой удачей.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

полифем
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 22:08
Пол: Мужской
Откуда: Эллада

Сообщение полифем »

И меня возьмите... Я уже лет 8 учусь и никак... Я буду задавать всякие ехидные вопросы.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

полифем писал(а):И меня возьмите... Я уже лет 8 учусь и никак... Я буду задавать всякие ехидные вопросы.
Заходи, мил-человек, гостем будешь!
Возьмем, да еще сами вопросов поназадаем, да поспорим еще не раз...

Кстати, в тему вспомнился анекдот:
Роббеp в санатоpии. Подходит отдыхающий.
- Во что это вы игpаете?
- О, эта игpа называется БРИДЖ!
- И сложная игpа?
- Еще бы! Мы уже 20 лет игpаем, но все еще многое неясно.
- Так почему вы не нашли чего-нибудь попpоще?!
:)

Да просто потому , что не всегда самое простое есть самое интересное...
/ из книги С.Бойкова /
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Андромеда
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Древняя Эллада

Сообщение Андромеда »

полифем писал(а):И меня возьмите... Я уже лет 8 учусь и никак... Я буду задавать всякие ехидные вопросы.
Да-да, возьмите в ученики полифема, а ещё avgera, ну и ещё одного ученика, недавно тут появился. Ник его - бая.

А насчёт ехидных вопросов Циклопика - ооо, я не завидую учителям ;)

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

А между прочим зря ехидничаешь, Андромеда. :)
Чем больше человек живет и чем опытнее и умнее становится, тем яснее ему становится, как же мало он знает. :)
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Чива Ротсен
Ультраантипатриот
Ультраантипатриот
Сообщения: 8892
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:48
Пол: Мужской
Откуда: СПб
Контактная информация:

Сообщение Чива Ротсен »

Semak писал(а):Чем больше человек живет и чем опытнее и умнее становится, тем яснее ему становится, как же мало он знает. :)
Недавно пытался шестилетнему сыну такую мысль передать.

Рисовал область знания человека, ее границу... Не уверен, что передал.

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

Шестилетнему трудно. Анекдот в тему вспомнился:

Что думает сын о матери в...
5 лет: Мама знает все...
10 лет: Мама знает почти все.
15 лет: Мама точно что-то знает.
20 лет: Да что она знает?!!!
25 лет: Надо было слушать маму...
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Аватара пользователя
ash
Жираф как состояние души
Жираф как состояние души
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 09 янв 2005, 22:58
Пол: Женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ash »

Чива Ротсен писал(а):
Semak писал(а):Чем больше человек живет и чем опытнее и умнее становится, тем яснее ему становится, как же мало он знает. :)
Недавно пытался шестилетнему сыну такую мысль передать.

Рисовал область знания человека, ее границу... Не уверен, что передал.
прямо формула платоновская! ее и рисовал?

Андромеда
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 21:55
Пол: Женский
Откуда: Древняя Эллада

Сообщение Андромеда »

Semak писал(а): Чем больше человек живет и чем опытнее и умнее становится, тем яснее ему становится, как же мало он знает. :)
Целиком и полностью согласна с этой жизненной аксимой. Могу даже мысли древних и великих, солидарных с тобой в этом вопросе, процитировать. Им я тоже верю.
Semak писал(а): А между прочим зря ехидничаешь, Андромеда. :)
Значит, я так тонко ехидничала, что ты не понял, в чём именно смысл моей иронии...

Аватара пользователя
klenka
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 782
Зарегистрирован: 20 сен 2006, 12:34
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение klenka »

А еще можно присоединиться к обучающимся?

Аватара пользователя
Semak
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 7894
Зарегистрирован: 13 май 2004, 18:30
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Semak »

klenka писал(а):А еще можно присоединиться к обучающимся?
Почему же нет? Конечно, можно.
Присылайте в личку e-mail, и я пришлю начальные материалы, с которых можно будет начать обучение.
Каждой хорошенькой девушке - по плохому танцору!
Хотите научиться играть в бридж? Тогда вам СЮДА

Закрыто

Вернуться в «Прочие игры»