Шашечные комбинации и задачи.

Игры, не отражённые в других форумах

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Ответить
Петр Иванович Д.
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 18:05

Шашечные комбинации и задачи.

Сообщение Петр Иванович Д. »

Здесь буду загадывать разные шашечные комбинации.Вот первая.
Изображение
Билл последним ходом напал на шашку Джо- 1.c3-b4. Как Джо должен среагировать?
Последний раз редактировалось Петр Иванович Д. 22 июн 2012, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Шашечные комбинации.

Сообщение Юляша »

1...fe3 2. d:f4 fg5 и удар в дамки на g1 на следующем ходу.
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Петр Иванович Д.
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 18:05

Re: Шашечные комбинации и задачи.

Сообщение Петр Иванович Д. »

Однажды я играл онлайн против какого то англичанина. Я белыми.
Изображение
Дальше было 1.h6-g7 h4-g5 2.g7-f8, и казалось будет ничья-по одной дамке на доске, но англичанин сделал такой ход, что после этого хода я должен был сдаться! Что же это за ход? В чем была особенность этой партии?

Аватара пользователя
Slavaa
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 18:41
Пол: Мужской
Откуда: С-Петербург

Re: Шашечные комбинации и задачи.

Сообщение Slavaa »

Если против англичанина, то может и шашки были английские?
Превращение в дамки дает лишь право ходить и бить назад, но так же всего на одну клетку.

Тогда g5-f6 и белая шашка вынуждена встать под удар
.

Петр Иванович Д.
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 18:05

Re: Шашечные комбинации и задачи.

Сообщение Петр Иванович Д. »

А сейчас я расскажу шашечную сказку, найденную на одном сайте.
Жили-были в одном селе три брата – Степан, Демьян да Иванушка-дурачок. Наработаются братья за день, а вечером на посиделки идут или на кулачки биться. А Иванушка сядет за доску расчерченную, да на ней черные да белые камушки двигает – сам с собой в шашки играет.

Собрались как-то братья за грибами. Долго они лесом ходили, ничего не нашли и вконец заблудились. Только к ночи вышли они на поляну, стоят на ней хоромы белокаменные, а в них двери открыты. Забоялися братья, а Иван им говорит: «Чем в лесу ночевать голодными, где нас звери дикие разорвать могут, зайдем в хоромы, попросим у добрых людей пищи и ночлега».

Так они и сделали. Зашли в первую горницу, встречает их старая прислужница, и людей больше нет. Покормила она их, а потом и говорит: «Уходите, добры молодцы, отсюда поскорее, пока живы. Ведь это дворец Змея-Горыныча. Прилетит он, заставит вас с ним в шашки играть, обыграет, да и поест всех одного за другим».

А тут гром загремел, молнии засверкали – Змей-Горыныч домой вернулся. «А, – говорит, – гости пожаловали! Значит, будет у нас нынче добрый ужин. А перед ужином будем, гости дорогие, в шашки играть. Только мой уговор – дороже денег. Кто из вас у меня выиграет – бери из дворца с собой, что захочешь. А, уж, если я выиграю – не обессудьте, добры молодцы, а с белым светом прощаться будете».

Принесла старуха доску богатую – снизу стальную, а сверху золотыми и серебряными клетками выложенную. А шашки на ней чугунные.


Сел первым за доску Степан. Играл он не так чтобы сильно, все больше по уголкам шашки двигал, соседей на ловушки заманивал. А тут выпали ему черные. И что за диво – хочет он шашку на одно поле подвинуть, а рука как чужая – его не слушает и на другое поле ее тянет. Понял Степан, что здесь не без чудес дело, да уж поздно было. Стояла на доске такая позиция:
Изображение

Был черед Змея ходить. Пошел он 1. b4 – a5. Степан – 1. … b6 – c5. Змей – 2. h4 – g5 и ухмыляется своей пастью. Долго думал тут Степан, да и пошел 2. … d6 – e5. А Змей засмеялся, да давай свои шашки поддавать. И проиграл Степан партию, а с ней и голову свою. Хотел его Змей сразу проглотить, а Иванушка говорит: «Сыграй уж сразу со всеми тремя, глядишь – и ужин сытней будет».

Сел Демьян со Змеем играть, и пришла игра к той же позиции. Опять сыграл Змей 1. b4 – a5 b6 – c5 2. h4 – g5 и засмеялся. Вспомнил Демьян, как Степан проиграл, и пошел по-другому – 2. … c5 – b4. А Змей опять стал шашки поддавать, да и обыграл его, да еще как!

Настала очередь Иванушке играть, а братья его сидят, горючими слезами заливаются. Говорит Иван Змею: «Если выиграешь у меня, то ешь нас всех, а коли не выиграешь, то отпусти братьев на волю». Согласился Змей, и сели они играть, и опять руки у Иванушки как чужие – двигают черные шашки не туда, куда задумано. И в третий раз стала на доске та же позиция. Смеется Змей, говорит: «Все вы в шашки играть не умеете, на одну ловушку попались». И пошел 1. b4 – a5 b6 – c5 2. h4 – g5. «Что, – говорит, – брат Иванушка, и тебе видно в горшок лезть?» «А это бабушка еще надвое сказала», – отвечает Иван. И так сыграл, что у Змея чуть глаза не повылезли, а выигрыша то уж нет как нет.

Пришлось Змею отпускать братьев на волю.

А кто из вас, братцы, подогадливей будет, тот найдет, как Змей у Степана да Демьяна выиграл, и как Иван с ним ничью сделал.

Юляша
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3352
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 12:32
Пол: Женский

Re: Шашечные комбинации и задачи.

Сообщение Юляша »

Ничья - 2...ef6 3.g:e7 ab6 4.a:e5 f:b4=.

После 1.ba5 bc5 2.hg5 de5 - 3.ed4 c:e3 4.ab6 a:c5 5.cd4 e:c3 6.gf6 e:g5 7.h:d6X
Нас двое - я и папа
И погромче нас были витии Да не сделали пользы пером. Дураков не убавим в России, А на умных тоску наведем.

Ответить

Вернуться в «Прочие игры»