60. Деревня

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Ответить
Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

60. Деревня

Сообщение Dendr »

В связи с первомайскими выходными, будет только 4 тура.

1. Если сократить все человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни: 52, к примеру, будут женщинами, 70 будут неграмотными, 57 будут азиатами, 30 – белыми и т.д. А кем будут именно 48 жителей этой деревни? (2)

2. Анекдот. Беседуют два жителя деревни:
- У нас в деревне клуб всегда на замке.
- А у нас наоборот...
Завершите фразу. (2)

3. В 17 веке старейшины деревни Обераммергау дали клятву каждые 10 лет разыгрывать мистерию о страстях и смерти Христа, если господь избавит их деревню от чумы. Мистерии разыгрывают до наших дней. Что начинают делать большинство получивших роли мужчин за год до мистерии? (2)

4. Многие одесситы вполне справедливо называют Одессу большой деревней. Некоторые называют большой деревней и Москву. Но это не предел. Здесь недалеко есть такая большая деревня, в которой находятся и Одесса, и Москва, причем, с учетом ее масштабов, эти две деревни очень маленькие, а расстояние между ними просто смешно. Назовите эту большую деревню (3)

5. Три испанских деревни: Люта дель Куэрко, Кампо де Кринтана и Консуэгра – по сей день спорят, какой именно деревне принадлежали эти мельницы. Скажите, в какой провинции находятся эти деревни? (3)

6. Кэндзабуро Оэ пишет, что японская деревня всегда имела своего ЕГО. При этом никогда не случалось, чтобы ИХ было двое в одной деревне, или чтобы деревня оставалось совсем без НЕГО. Оэ также пишет, что "неоднократно наблюдал смену деревенского ЕГО, единственного как император". Интересно, что и некоторых императоров считали ИМИ. Кем же? (3)

7. В деревне Наватусула, что на островах Фиджи, более 130 лет назад произошел неприятный инцидент. Британский миссионер Роберт Бейкер пострадал из-за незнания местных обычаев: решив получше рассмотреть гребень в волосах местного вождя, он дотронулся до его волос. В наказание за этот проступок Бейкер был съеден. Уже в наши дни жители деревни объявили, что хотят принести официальные извинения родственникам съеденного миссионера и пригласили их для этого к себе в гости. Ответьте максимально точно: что жители деревни обещают предоставить своим гостям во избежание подобных инцидентов? (3)

8. По поводу своей картины "В деревне. Баба с лошадью" Серов говорил, что ему хотелось передать ни с чем не сравнимое, заставляющее кровь сильнее струиться по жилам ощущение русского мороза в деревне, когда разгорячённые холодом женские щёки пылают алым румянцем, а похожая своей взлохмаченностью на домового милая сонная лошадиная голова доверчиво жмётся к груди хозяйки. В чём-то картина эта перекликается с портретом Верочки Мамонтовой; и там, и тут свежий, полный обаяния фон подчёркивает поразительную красоту женского образа. Уважаемые знатоки! Как вы думаете, по какой причине, в отличие от знаменитой "Девочки с персиками", "Баба с лошадью" написана не маслом, а пастелью? (3)

9. Одна индуистская деревня в Кашмире подверглась нападению ядовитых змей. Так как религия запрещает индуистам убивать живое существо, то им пришлось обратиться за помощью, и вскоре их проблема была решена. К кому они обратились? (3)

10. В феодальную эпоху наглядным фактором, отличающем город от деревни были городские стены. Однако качественное отличие города от деревни было другое, подчёркивающее то, что город – полноправный член феодального общества. Что же имел город, но не имела деревня? (4)

Ответы принимаются до 0:20 вторника.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 60. Деревня

Сообщение Dendr »

Второй тур.

11. Прибыв в Америку, испанцы увидели на берегу лагуны индейскую деревню на сваях. В каком государстве находится сейчас эта деревня? (2)
12. Когда-то утверждалось, что она нравится как деревням и селам, так и большим городам, более того, оказывая помощь в создании новых сооружений и самом существовании, она знаменита тем, что передвигающийся в ее присутствии не рискует бесследно исчезнуть. Назовите ее, если она сама к себе имеет прямое отношение. (2)
13. Японская легенда гласит: как-то вечером один слепой собрался пойти в соседнюю деревню. "Возьми фонарь", – сказала ему жена. "Я слепой, зачем мне фонарь?" – ответил старик. Что ответила ему жена? (3)
14. 14 ноября 1920 года в подмосковной деревне Кашино зажглась первая в российской деревне электрическая лампочка. А кто был приглашен и прибыл на открытие электростанции? (3)
15. Жители одной из швейцарских деревень судятся сразу с несколькими французскими компаниями за сохранение имени своей деревни за производимой ими продукцией. Основным аргументом швейцарцев является то, что они производят свой товар более тысячи лет, а французское изделие, хотя имеет всемирную славу, производится лишь с XVI века. Как называется швейцарская деревня? (3)
16. В деревне Ильмень Новгородской области один из жителей установил необычный памятник: большой коричневый валун. Рядом – табличка с надписью: "Спасибо ПРОПУСК, спасибо ПРОПУСК, пришлась ты, родная, нам по нутру". Восстановите два пропущенных имени собственных. (3)
17. В XIX веке один иностранец, приехавший изучать Россию, увидел в деревнях столбы для качелей, после чего сделал вывод о жестоких нравах страны и о суровых и диких ее законах. Почему? (3)
18. В одной африканской сказке бог Ньямье собрал людей и животных и спросил у них, где бы они хотели жить. Человек пожелал жить в деревне, большинство зверей – в лесу. А одно пресмыкающееся заявило: "... я хотел бы, чтобы всякое место, куда бы я ни пришел, принадлежало мне". Бог Ньямье выполнил его просьбу, хотя, с нашей точки зрения, он это сделал с точностью до наоборот. Назовите это пресмыкающееся. (3)
19. В одном из номеров "Литературной Газеты" был помещен очерк о пожилой женщине из одной присурской деревни. Название этой деревушки в созвучии с образом женщины напомнило журналисту название одного произведения, героиня которого отличалась, по ее собственным словам, любвеобильностью. Если вы поняли, как это произведение называется, то сможете ответить на вопрос, как называется эта деревня? (4)
20. Рассказывают, что в индийской деревне нашли йога, проведшего почти всю жизнь в медитации. Ученые захотели исследовать этого йога, для чего ему пришлось совершить первый в своей жизни перелет на самолете. Сойдя с трапа самолета, йог прямо на летном поле сел в позу лотоса и отказался идти дальше. Когда его спросили, чего он ждет, он ответил, что ждет ЕЕ, так как ОНА не летает так быстро. Назовите ЕЕ. (4)

Ответы принимаются до 22:00 вторника.
Результаты первого тура, с вашего позволения, будут завтра утром.
Следующий тур - в 18:00 вторника, 27 апреля.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 60. Деревня

Сообщение Dendr »

Результаты 1 тура.
Iris - 16
Снуля - 12
Olionka - 10

Ответы.
1. Мужчинами
2. Замок на клубе
3. Отращивать волосы и бороду
4. Канада (в переводе с языка одной из народностей и есть "деревня", и в ней есть Одесса и Москва, которые в нескольких км друг от друга)
5. В Ламанче (как выясняется, в вопросе была фактическая ошибка: Ла Манча ни разу не провинция, в плане административно-территориального деления Испании, но поскольку все ответили, всем и засчитал)
6. Сумасшедшими. (а упомянутые императоры - например, Нерон, Павел I)
7. Список табу
8. Из-за мороза: масляные краски застывают, и ими писать просто невозможно
9. К мусульманам из соседней деревни. (мусульманам-то убивать живых существ можно... а вот мангусты - не зачет: то, что непосредственно уничтожают змей они, не меняет дела, понуждают же их все равно люди)
10. Собственный герб

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 60. Деревня

Сообщение Dendr »

Тур 3

21. Один из вопросов в игре "100 к 1" звучал так: "Что нужно послать в глухую деревню?". Первый по популярности ответ – "Телевизор". Второй – "Радио". Какой аппарат присутствовал среди менее популярных вариантов? (2)

22. В прошлом веке в деревнях девушки на выданье надевали в праздники на гулянье несколько юбок. Зачем? (2)

23. В 20-х годах РКП(б) выдвинула лозунг, который отражал совокупность различных мероприятий, проводимых по отношению к селу. Остап Бендер для придания респектабельного вида конторе по заготовке рогов и копыт за полтораста рублей приобрел бронзовую чернильницу в виде нескольких избушек для разного цвета чернил, название которой дословно совпадало с лозунгом. Михаил Крючков, заместитель председателя Рязанского областного отделения Аграрной партии России, сообщил, что 2004 год прошел в области под точно таким же лозунгом. Напишите этот лозунг, состоящий из трех слов. (2)

24. Маленький мальчик, впервые оказавшись в деревне, после прогулки возбужденно говорит отцу:
- Я видел человека, который сделал живую лошадь!
- Не говори глупостей, – отвечает отец.
- Честное слово, папа! Когда я подошел поближе, он уже заканчивал... Что делать? (2)

25. В передаче "Назло рекордам" однажды была показана пародия на интервью Федора Конюхова. В ней артист, играющий путешественника, рассказал, что в детстве он сбежал из дома и поселился в селе, где завел несколько животных. Человек какой профессии отравлял будущему путешественнику жизнь в деревне? (2)

26. Илья Репин рассказывал, как влюбился в НЕГО, увидев утром в деревне, и долго не мог отвести глаз. Впечатление было очень сильным, и художник немедленно воспроизвел ЕГО на холсте. В результате получилась картина: зеленые, красные, синие диски. А что рисовал Илья Репин? (3)

27. Когда в 1972 году лава Этны надвигалась на деревушку Сан-Альфио, жители спешно покинули ее. За исключением одного, который попытался спасти деревню, долго размахивая перед лавой одним из орудий своего труда. Каким? (3)

28. Михаил Ардов в беседе с Ахматовой как-то заявил: "А ведь Пушкин скорее москвич чем петербуржец. Смотрите как он пишет:
Но, говорят, Вы нелюдим;
В глуши, в деревне все Вам скучно,
А мы... ничем мы не блестим,
Хоть Вам и рады простодушно.
На чем основан вывод исследователя? (3)

29. Когда в 1703 году был опубликован петровский указ о заповедных деревьях, пригодных для кораблестроения, начались "перегибы на местах". Особенно рьяные лесные надсмотрщики могли без труда найти "улики" в любой деревне и по своему произволу оштрафовать едва ли не каждого крестьянина, даже не замеченного в порубке одной из упомянутых в указе пород. Что это были за "улики"? (3)

30. Во время эпидемий чумы деревню, где обнаруживался очаг заболевания, полностью отгораживали от внешнего мира, а на всех подъездных путях устанавливали так называемые "чумные камни". В верхней части этих камней делали небольшое углубление, куда заливали уксус – для дезинфекции. Для дезинфекции чего? (4)

Ответы принимаются до 18:30 среды. Следующий тур - в 15:00 среды.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 60. Деревня

Сообщение Dendr »

Результаты второго тура
Iris, kuzu - 17
Снуля - 13
Olionka - 12
Slavaa - 4

Ответы
11. Венесуэла (или "маленькая Венеция")
12. Песня (собственно, "Песня про песню" из к/ф "Веселые ребята" и процитирована)
13. "Фонарь нужен, чтобы встречный путник не натолкнулся на тебя".
14. В. И. Ленин
15. Шампань
16. Колумбу, Петру (а памятник - картошке)
17. Он принял их за виселицы.
18. Хамелеон
19. Эргиль (название статьи "Старуха из Эргиль" - аллюзия на "Старуху Изергиль" Горького)
20. Душа (т.е. душа этого самого йога)

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 60. Деревня

Сообщение Dendr »

Тур 4 (последний)
31 Многие из вас, кто любит играть в компьютерные игры, помнит игру "Потерянные викинги", трех викингов похитили из родной деревни, инопланетяне на летающей тарелке. Что бы спастись викинги должны уничтожить корабельный компьютер. Узнав задание, один из викингов говорит – Во-первых, это не корабль, а во-вторых... Что? (2)
32 Вы все наверняка знаете некоего Хольгерсона, жителя деревни Вестменхёг. А как его звали? (2)
33 Жители деревни Бонгу на северо-восточном побережье Новой Гвинеи называют каменный топор словом "гитанпат". Каким словом они называют железный топор? (2)
34 Согласно герою Толстого Платону Каратаеву, вернувшийся со службы в деревню солдат вытаскивает из портков именно это. Что? (2)
35 Академик Петр Капица рассказывал одну историю: "Некто решил покататься в Пиренеях на "Роллс-Ройсе", но у него сломалась полуось. Он из ближайшей деревни позвонил в Лондон и сообщил об этом. Через три часа прилетел вертолет, и два механика заменили полуось. Денег не взяли, сказав, что рассчитается в Лондоне. Владелец "Роллс-Ройса" вернулся в Лондон и позвонил в офис "Роллс-Ройс". Он понимал, что эта затея влетит ему в копеечку. Однако денег с него не взяли". С какой аргументацией? (3)
36 Согласно легенде, в голодную, морозную и снежную зиму 1860 г. крестьянин Тамбовского уезда Ефим Немоляев придумал весьма оригинальную ловушку для зайцев. Обессилевших от бесплодных попыток зверьков можно было брать голыми руками. Эти ловушки дошли до нашего времени, их часто можно видеть и в наших деревнях. Но зайцев таким образом, конечно же, не ловят. Что это за ловушки? (3)
37 Персонаж одного английского детектива вспоминал, что в детстве его внимание привлекла табличка в деревне, на которой было написано: "Лондон: Кликс". Никакого населенного пункта с названием Кликс поблизости не было. Потом он понял, о чем информировала табличка. О чем же? (3)
38 В деревне близ Торонто произошел следующий случай. Из дома выбежала женщина и обратилась к полицейскому: "Как мне выгнать из погреба скунса?" Полицейский предложил ей насыпать хлебных крошек дорожкой в сад. Приманка сработала. Почему же женщина осталась недовольна? (3)
39 В середине прошлого века выходец из Германии основал в США небольшую фирму. Постепенно она расширилась и в начале XX века открыла филиал в России, в Подольске. Как его фамилия, если ее знали в каждой деревне? (3)
40 Этими двумя словами можно охарактеризовать, например, событие, произошедшее 31 июля 1944 г. в десяти километрах от Сан-Рафаэля, или событие, произошедшее 27 марта 1968 г. около деревни Новоселово, или событие, произошедшее 28 января 1986 г. около мыса Кеннеди. Эти же два слова фигурируют в заглавии впервые изданной в Советском Союзе в 1990 г. книги женщины. Назовите мужское имя, также фигурирующее в заглавии этой книги. (4)

Ответы принимаются до 15:15 четверга

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 60. Деревня

Сообщение Dendr »

Результаты 3 тура.
Iris 16
Olionka 9
Slavaa 2

Ответы.
21. Слуховой (как говорит ведущий упомянутой передачи, Гуревич, "так отвечали люди на улице")
22. Чтобы казаться толще, а следовательно, здоровее
23. "Лицом к деревне"
24. "Прибивать ей ноги" (на самом деле, конечно, лошадь "обували" в подковы)
25. Почтальон (Федор Конюхов, согласно тому скетчу, в детстве был просто дядя Федор - и жил в Простоквашине, разумеется)
26. Солнце (Илья Ефимыч так впечатлился, что смотрел на него не отрываясь, в результате наполучал "зайчиков", которых и зарисовал)
27. Крестом (это был деревенский священник)
28. На рифме "скучно-простодушно". (ну не может петербужец, согласно мнению Ардова, говорить "скуШно" - он бы зарифмовал, скорее, скучно-собственноручно, или еще как-то)
29. Лапти
30. Монет (которые жители зараженной деревни оставляли там, чтобы было возможно приобрести товары из "внешнего мира")

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 60. Деревня

Сообщение Dendr »

Результаты 4 тура
Iris 18
Снуля 10

Общий итог
1. Iris 67
2. Снуля 35
3. Olionka 31
4. kuzu 17
5. Slavaa 6

Ответы 4 тура
31. "Что такое компьютер?"
32. Нильс (из книги Сельмы Лагерлёф)
33. Топор (подобный инструмент они впервые увидели в руках Миклухо-Маклая, и естественно, стали называть его так, как он им сказал)
34. Рубаху
35. У "Роллс-Ройса" не может сломаться полуось (вопрос настолько навороченный, что принял решение принимать все ответы, близкие по смыслу)
36. Снеговики с морковкой
37. О расстоянии до Лондона (было написано London: CLIX - в переводе с римских цифр 159 миль)
38. По хлебной дорожке к ней забрался второй скунс
39. Зингер
40. Владимир (речь об известной книге Марины Влади про Высоцкого: "Владимир или прерванный полет". Собственно, преванный полет случился у Сент-Экзюпери, Гагарина и экипажа шаттла "Челленджер")

Аватара пользователя
exРепушкин
TheMagus
TheMagus
Сообщения: 9027
Зарегистрирован: 26 сен 2005, 11:31
Пол: Женский
Откуда: Задворки Цивилизации

Re: 60. Деревня

Сообщение exРепушкин »

к вопросу №6 первого тура:
А почему ровно один сумасшедший в каждой деревне? Других переселяли что ли?
слова любви и благодарности!

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 60. Деревня

Сообщение Iris »

Или мне кажется, или Olionka забыла, что она следующий раунд проводит. ;)

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 60. Деревня

Сообщение Dendr »

exРепушкин писал(а):к вопросу №6 первого тура:
А почему ровно один сумасшедший в каждой деревне? Других переселяли что ли?
Все вопросы к Оэ-сану. :)
http://www.ops.dti.ne.jp/~kunio-i/personal/oe/oee.html

Аватара пользователя
Olionka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:48
Пол: Женский
Откуда: Саратов

Re: 60. Деревня

Сообщение Olionka »

Упс, я только сейчас увидела, что я оказывается провожу следующий тур, я просто весь май проболела, не до компьютера было, а сейчас совсем некогда, да еще в отпуск еду, когда вернусь -проведу, если до того времени никто на себя обязанности ведущего не возьмет...
Все проходит - и это пройдет!

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»