59. Дом.

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Ответить
Аватара пользователя
Снуля
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

59. Дом.

Сообщение Снуля »

1 тур.
1. Известен такой случай с художником Винсентом Ван Гогом. Добиваясь расположения своей кузины Корнелии, Винсент ворвался в дом своего дяди, вытянул руку над масляной лампой и поклялся держать ее над огнем до тех пор, пока ему не позволят увидеть кузину. Ситуацию мудро разрешил дядя художника, после чего Винсент, униженный, покинул дом. Что же сделал дядя? (2)
2. Матильда Кшесинская всю жизнь, до глубокой старости, обожала бриллианты, икру, ананасы, устрицы и мужчин. Ее имя еще при жизни стало легендой. О ней писали книги, у нее брали интервью, ее приглашали на светские приемы. В некоторых домах Матильду Феликсовну не без оснований называли "Мадам Эпатаж". Но, были дома, в которых ее, тоже не без оснований, называли "Мадам Семнадцать". В каких домах ее так называли? (2)
3. Автор книги "100 великих чудес природы" Б. Вагнер утверждает, что воды этой реки не отличаются каким-то особым цветом. Просто переселенцы решили назвать ее в честь правящего дома их европейской родины. Назовите этот дом. (2)
4. На центральной площади Брюсселя дома имеют свои прозвища. Например, дом N7 называется Лиса, потому что над его главным входом красуется золоченая лисица. А дом N5 называется Волчица по рельефам над входом. Какие двое людей изображены рядом с волчицей?
5. Фаина Раневская получила квартиру в престижном доме, но квартира ей не нравилась. Дело в том, что на первом этаже дома располагались булочная, откуда доносились разнообразные запахи, а с другой стороны в этом же доме находился шумный кинотеатр. По поводу такого соседства Раневская шутила: "Живу над..." Над чем? (3)
6.Согласно вавилонскому мифу, когда бог плодородия и грома Баал решил построить себе дом, бог ремесел предложил ему два проекта дома. Первый проект был сделан по всем правилам классического вавилонского градостроения и потому обеспечивал максимальную безопасность. Второй проект был сделан в духе новых веяний в архитектуре. Баал построил себе домпо второму проекту. Это позволило ему выполнять некоторые свои обязанности, не выходя из дома. Благодаря какому нововведению это стало возможным? (3)
7. Во многих арабских селениях существуют общественные печи, которые находятся где-нибудь на центральной площади. Любой житель может прийти сюда со своим тестом и испечь лепешку. Печи эти активно используются несколько месяцев в году, несмотря на то, что у всех селян дома есть своя совершенно такая же печь. Почему же они ходят делать свой хлеб в общественной печи? (3)
8.Американская писательница Клэр Люс считает, что дом мужчины – крепость, но только снаружи. А каким из разновидностей помещений, по мнению Люс, чаще всего является дом мужчины изнутри? (4)
9. Старые опытные дворецкие всегда могли сказать, содержится ли дом в идеальном порядке. Для этого они смотрели на некие однотипные предметы в разных комнатах. Что это за предметы и как по ним определить, в порядке ли дом? (4)
10.Английский хирург Джозеф Лестер решил продать дом. Маклер с огромным трудом нашел покупателя и привел его к Лестеру, все еще уговаривая его купить дом. Но внезапно Лестер отказался. Почему? (5)
Ответов жду до 21.04. 02:00.
Следующий тур завтра днем.
Рыбки у Снули в пруду

Аватара пользователя
Снуля
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: 59. Дом.

Сообщение Снуля »

2 тур.
11.Мы привыкли оценивать дома, квартиры числом комнат, жилой площадью. А в Англии до середины XIX века налог с домовладельцев собирался по-иному, что делало английские дома еще более мрачными. Как собирался налог? (2)
12.Про Веймар говорят, что это город многих "домов" – здесь дома Гете, Шиллера, Листа, Кранаха и др. А вот Боденвердер – город одного "дома". На туристских проспектах рядом с городским гербом неизменно красуется символ города – верховой. Что он оседлал? (2)
13. Легенда. У женщины умер сын. Она никак не могла с этим смириться, и поэтому люди посоветовали ей обратиться за помощью в Будде. Будда пообещал вернуть сына женщине, если она принесет ему горчичное зерно из дома, где никогда не происходило некое событие. Та не смогла найти такого дома. Так какого же события не должно было произойти в доме, если женщина после этого смирилась со смертью сына и стала верной последовательницей Будды? (2)
14. Однажды Фаина Раневская проводила отпуск в доме отдыха в поселке Репино. Дом отдыха находился недалеко от железной дороги, что доставляло некоторые неудобства отдыхающим. Наутро подруга Раневской, разбуженная шумом электрички, постучалась к ней:
- Как отдыхали, Фаина Георгиевна?
- Танечка, как называется этот дом отдыха?
- Имени Яблочкиной.
На что остроумная актриса ответила:
- Почему не имени (два слова пропущено)? Я всю ночь спала под поездом.
Назовите пропущенные слова. (2)
15.О чем американский шутник Стивен Райт сказал: "Это как будто все ждут, что вы выйдете из дома через дверь, а вы выходите через окно"? (3)
16. Недавно в одном из российских областных центров была выпущена настольная игра для домашнего употребления – вариант всемирно известной "Монополии", но на местном материале. Игроки, не выходя из своей квартиры, покупают реальные городские предприятия, магазины и рынки, а персонажами игры являются известные в городе лица – словом, виртуальная модель города у вас дома. Воспроизведите название игры, которое всего одной буквой отличается от названия самого города. (3)
17.В 1925 году в Ленинграде было всего два таких дома: Ф.И.Шаляпина и академика М.В.Бехтерева. Чем они отличались от остальных домов? (3)
18.Жена писателя Юрия Трифонова вспоминает, как они с мужем, будучи в Прибалтике, спросили, как отыскать дом лесничего, где жили их друзья. Им объяснили, что этот дом называется домом некого ОсмАна. Юрий Трифонов недоумевал, кто же это такой, как вдруг сообразил, что это один из наиболее любимых им его коллег. Назовите имя и фамилию этого коллеги. (4)
19. Игра в карты была одним из любимых развлечений калифорнийцев во времена Золотой лихорадки. Те, кому посчастливилось добыть в горах золото, часто отправлялись в игорные дома попытать счастья. Историк Лилиан Крете пишет, что крупье в этих игорных домах обычно держали в выдвижном ящике стола два предмета. Одним из этих предметов был, как легко догадаться, пистолет. Назовите второй предмет. (4)
20. Во Вьетнамских селах в домах нет водопровода (воду носят в коромыслах), нет электричества, газа и других удобств. Несмотря на это почти в каждом доме есть телевизор, работающий на маленьком генераторе. В каких целях Вьетнамское правительство поощряет наличие телевизионных аппаратов в сельских домах?
Жду ответов до вторника 14:00
Рыбки у Снули в пруду

Аватара пользователя
Снуля
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: 59. Дом.

Сообщение Снуля »

Результаты 1-го тура:
Iris - 20.
St Denis - 14.
Dendr - 9.
Ответы.
1. Задул лампу.
2. В игорных. (Ставила на одно и то же, на "17")
3. Дом Оранских (речь идет о реке Оранжевая в Южной Африке.)
4. Ромул и Рем.
5. Над хлебом и зрелищами.
6. В доме было сделано окно.
7. Чтобы не греть свой дом (они делают это летом, когда и без того жарко).
8. Детская комната.
9. Дом в порядке, если все часы в нем показывают одинаковое время.
10. Маклер слишком хвалил его дом, и Лестер решил жить там сам
Рыбки у Снули в пруду

Аватара пользователя
Снуля
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: 59. Дом.

Сообщение Снуля »

3 тур.
21.На британской выставке изобретений был представлен дом без некоторых традиционных атрибутов, отсутствие которых может вызвать разочарование у некоторых родителей. Без чего же был этот дом? (2)
22.Однажды два 6-7 летних брата, оставшись дома одни, решили немного "улучшить" недавно купленные стулья. Вооружившись ножом, они попытались "подправить" ножки. Минут через двадцать напряженного труда стулья приобрели вид жертвы какого-то безумного бобра. Внимание, вопрос! Именем каких литераторов назвал братьев вскоре вернувшийся хозяин дома? (2)
23. Петербургский "Дом военной книги" теперь называется "Дом Вашей книги". Материал об этом одна газета озаглавила двумя словами – так же, как роман, вышедший в 1929 году. Как именно? (2)
24.Фаина Георгиевна Раневская обожала свою собаку – некрасивого, беспородного, одноглазого пса. Именно он был хозяином в доме, и никто не смел его беспокоить. По этому поводу Раневская говорила: "Я живу, как сенбернар, а моя собака живет...". Как кто? (2)
25. Раньше в Амстердаме грузы доставляли непосредственно к домам по каналам. Для того чтобы поднять крупногабаритную кладь прямо на верхние этажи через окна, под крышами домов укрепляли блоки-подъемники. Чтобы при этом не повредить стены и окна нижних этажей, сами дома имели одну конструктивную особенность. Какую? (3)
26. Испанский архитектор Альберто Лорен из Сарагосы спроектировал вращающийся дом, который и назвал "гирасоль". Этот дом может поворачиваться на 360 градусов, а управляет им компьютер, которому можно заказать любое положение дома на каждый час суток, или вращение таким образом, чтобы какая-нибудь комната была освещена солнцем с рассвета до заката. Какое растение по-испански называется "гирасоль"? (3)
27. В 623 году в дом пророка Мухаммеда переехали десятилетняя Айша. С собой она привезла много игрушек: например, деревянную лошадку. Как известно, Мухаммед подарил Айше 50 дирхемов. Скажите, какое событие послужило причиной переезда маленькой Айши в дом пророка? (3)
28. Друг Брамса, выходя с ним из дома, где композитор снимал квартиру, воскликнул: "Представляю, что будет написано после Вашей смерти на доске, которую вывесят на стене этого дома!" Какой вариант надписи предложил Брамс? (4)
29.В Русской энциклопедии, изданной в Петербурге книжным товариществом "Деятель" сказано, что он "введен в продажу торговым домом..., отсюда и название". От себя добавим, что этот торговый дом принадлежал двум близким родственникам. Однако в Большой Советской энциклопедии читаем, что название этого продукта перегонки нефти пришло к нам из английского языка, а корень этого слова, как ни странно, происходит от греческого слова "воск". А теперь скажите, как назывался тот торговый дом? (4)
30.Один не в меру предприимчивый домовладелец застраховал свой дом на круглую сумму и поджег его. Дом сгорел дотла. Но, хотя афера и не была раскрыта, страховки он не получил. Почему? (5)
Ответы жду до среды 11:00
Рыбки у Снули в пруду

Аватара пользователя
Снуля
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: 59. Дом.

Сообщение Снуля »

Итоги 2-го тура.
Iris - 17 (37).
St Denis - 11 (25).
Dendr - 8 (17).
Ответы 2-го тура.
11. По числу окон в доме.
12. Ядро. Это Мюнхгаузен. (Житель этого города, барон Иероним фон Мюнхгаузен послужил для Распе прообразом известного литературного героя).
13. Умереть человек.
14. ...Анны Карениной
15. О кесаревом сечении.
16. "Ростов-на-Дому".
17. Это были единственные частные дома, остальные принадлежали государству.
18. Томас Манн. (Местные жители называли его домом Тома ОсмАна).
19. Весы (нужны были для взвешивания золотого песка).
20. С целью понижения рождаемости.
Рыбки у Снули в пруду

Аватара пользователя
Снуля
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: 59. Дом.

Сообщение Снуля »

Итоги 3-го тура
Iris - 24 (61).
Dendr - 10 (27).
St Denis - 8 (33).
Slavaa - 8 (8).
Ответы.
21. Без углов.
22. "Братья Стругацкие".
23. Прощай, оружие.
24. "... как Сара Бернар."
25. Наклоненную вперед стену.
26. Подсолнух.
27. Айша стала женой пророка.
28. "Сдается внаем квартира"
29. "Кэрр и сын".
30. Документы о страховке сгорели вместе с домом.
Рыбки у Снули в пруду

Аватара пользователя
Снуля
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: 59. Дом.

Сообщение Снуля »

31.Теологи считают, что подобное верование могло возникнуть тогда, когда были найдены остатки жилищ одного из племен древлян, которые, чтобы обезопасить себя от весенних разливов рек, строили свои дома на высоких деревянных сваях. А кто, как мы привыкли думать с детства, живет в таких домах? (2)
32.В рассказе Тэффи "Взамен политики" обитатели одного дома постепенно заражаются новой игрой, которую принес в дом мальчик-гимназист. Игра заключалась в задавании вопросов такого типа: отчего "гимн-азия", а не "гимн-Африка", отчего "бело-курый", а не "черно-петухатый" и т.п. А какое слово зашифровал мальчик фразой "кошка-зимы"? (2)
33.Известно, что в Вашингтоне нельзя строить здания, высота которых превышает высоту Белого дома. А высоту чего не должна превышать высота домов на Сейшельских островах? (2)
34. Приглашая к себе домой гостей, Фаина Раневская предупреждала, что звонок не работает:
- Когда придете, стучите ногами.
- Почему ногами, Фаина Георгиевна?
Что на это отвечала актриса? (2)
35. В Европе восковыми табличками и книгами пользовались до конца XVIII века, но сохранилось их очень мало. Больше всего их было обнаружено в доме банкира Цецилия Экунда. В каком городе находится этот дом? (3)
36. Однажды автор вопроса со своим братом устанавливали на крыше антенну. Брат ходил по крыше дома, крепко привязанный к одному концу альпинистского страховочного шнура, а другой конец автор крепко привязал к балке крыши. Однако внезапно автор осознал, что сделал глупость и на этой крыше его предосторожность не поможет. В чем же состояла его опасная ошибка? (3)
37.В XIX веке в России хозяйственному мужику, чтобы держать дом в порядке, справляться с податями и прокормить семью, приходилось экономить буквально на всем. В частности, в кашу круглый год клали не коровье масло, а конопляное. Но коровье масло можно было найти дома, а конопляное приходится покупать, и обходилось оно практически не дешевле коровьего. В чем же здесь экономия? (3)
38. Ницше. Так говорил Заратустра. "... Злая гостья сидит у меня в доме; посинели мои руки от ее дружеских рукопожатий... Я благодарен ей за то, что она ловит у меня в доме мух и заставляет стихать разный мелкий шум". Назовите эту злую гостью. (4)
39. Как-то в конце 90-х годов XX века в США произошел несчастный случай. Несколько детей прихватили из своих домов неосмотрительно оставленные их родителями пистолеты (благо, оружие есть там почти в каждом доме) и отправились играть на пустырь. Все бы ничего, да вот только встали они в кружок, направили оружие друг на друга и стояли так некоторое время, после чего почти одновременно нажали на спусковые крючки. Один из пистолетов был заряжен. Ребенок умер на месте. Этот случай привел к двум судебным искам. Первый, естественно, касался ответственности родителей за небрежное хранение оружия. Второй подали родители погибшего мальчика. Назовите имя и фамилию человека, которого они считают виновником трагедии. (4)
40.В дореволюционной России, как вы могли слышать, существовали дома терпимости. Существовала и реклама секс-услуг. Иногда даже в весьма оригинальном виде. Вот например: мать и дочь содержали трактир, где заодно оказывали гостям интимные услуги. Они заказали невинную вывеску из двух слов. Только повесили ее хитрым образом – на углу дома, так что на одной стороне фасада оказались первые восемь букв, а на другой – остальные. Кому надо – поймет, а кто должен следить за нравственностью – не придерется. Внимание, вопрос! Первое слово этой вывески "здесь". Назовите второе. (5)
Ответы жду до четверга 15:00
Вопросы последнего тура - завтра рано утром
Рыбки у Снули в пруду

Аватара пользователя
Снуля
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: 59. Дом.

Сообщение Снуля »

41.Ее "дом" находится на Виа Капелло, а его "дом" – на Виа Арке Скалиджере. Вряд ли вам знакомы названия этих улиц, и все же: назовите город, в котором они находятся. (2)
42. Закончите анекдот. Игра в покер затянулась до утра.
- Когда вы, наконец, прекратите игры в нашем доме?! – возмущается жена.
- Извини, дорогая, – успокаивает ее муж, – но... (2)
43. В октябре 1997 г. на Петербургском радио прошел цикл передач посвященный 150-летию одного городского сооружения. Цикл назвался – "Дом без углов". Что это за дом? (2)
44. Однажды Пушкин оставил у двери Жуковского, которого не застал дома, записку следующего содержания:
Штабс-капитану, Гете, Грею,
Томсону, Шиллеру привет!
Им поклониться честь имею,
Но сердцем истинно жалею,
Что никогда их дома нет.
А при чем здесь перечисленные поэты?
45.В Армении есть легенда. Как-то раз мудрец проходил мимо торговцев табаком, которые расхваливали свой товар, крича: "Божественные листья! В них лекарство от всех болезней!". И сказал им мудрец: "А знаете ли вы, что в табаке, кроме этого, есть еще три пользы? В доме курильщика не бывать грабителю, курильщика не кусают собаки, и он никогда не состарится". Торговцы попросили объяснить им, почему это так, и мудрец объяснил все "пункты". А вы, уважаемые знатоки, скажите лишь почему, по мнению мудреца, в доме курильщика не бывать грабителю? (3)
46. Язык гренландских эскимосов очень выразителен. Так, слово "окалуффик" означает "дом, где много говорят и где только один говорящий". А как мы называет такой дом? (3)
48. Традиционные деревенские дома на юго-востоке Африки имеют непропорционально большую крышу, так что европейцы, когда впервые их увидели, окрестили их "грибками". А зачем нужна такая широкая крыша, которая выдается иногда на несколько метров над стенами дома? (3)
48. В конце 50-х годов в Москве стали сносить старые исторические дома и разбивать на их месте мини-парки для прогулок. Любительница каламбуров Раневская назвала этот процесс одним словом, встречающимся и в Уголовном кодексе. Назовите это слово. (4)
49. В одном из кантонов Швейцарии спальни в домах оснащены специальным окошечком, которое открывается крайне редко. Когда же его все-таки открывают?
50."Наша семья жила настолько бедно",- вспоминал Джейк Ла Мотта, – "что зимой раз в году отец выходил из дома, стрелял из пистолета, потом возвращался и говорил нам детям..." Что же сообщал отец семье, когда входил в дом? (5)
Жду ответов до пятницы 10:00
Рыбки у Снули в пруду

Аватара пользователя
Снуля
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: 59. Дом.

Сообщение Снуля »

Результаты.
Iris - 18 (79).
Dendr - 14 (41).
Ответы 4-го тура

31. Баба-Яга.
32. Котлета.
33. Высоту кокосовых пальм.
34. Но вы же не с пустыми руками собираетесь приходить.
35. В Помпеях.
36. Длина веревки была больше высоты дома.
37. С конопляным маслом каши меньше съедят.
38. Зима.
39. Квентин Тарантино (Дети пытались разыграть знаменитую сцену из фильма "Бешеные псы".)
40. "Обедают".
Рыбки у Снули в пруду

Аватара пользователя
Снуля
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 06 дек 2008, 18:32
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: 59. Дом.

Сообщение Снуля »

Итак, итоги (в скобках - очки за последний тур):
Iris - 90 (11).
Dendr - 56 (15).
St Denis - 33 (0).
kuzu - 14 (14).
Slavaa - 8 (0).
Ответы.

41. Верона.
42. "... этот дом уже не наш".
43. Цирк.
44. Их произведения переводил Жуковский.
45. Курильщик всю ночь кашляет и не спит.
46. Школа.
47. Чтобы на стенки ни при каком ветре не попадал дождь – они глиняные и быстро размоются.
48. Осквернение.
49. Когда в доме кто-то умирает (чтобы душа могла беспрепятственно покинуть дом и удалиться в мир иной).
50. Что дед Мороз застрелился. Подарков не будет.
Рыбки у Снули в пруду

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»