56. СЕРЕБРО

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

56. СЕРЕБРО

Сообщение kuzu »

Игра будет проходить в 4 тура – до конца рабочей недели.

Тур 1.

1. В 2000 году в Германии последним писком считалось использовать для этой цели посеребренные изнутри серебром высшей пробы стеклянные шары и компьютерные дискеты. С какой же целью их использовали? (3)

2. ЕГО современное название во многих языках восходит к греческому слову, которое можно перевести как "имеющий кривизну" или "имеющий изогнутость". Когда финикийцы старались вывезти из Испании как можно больше серебра, они, согласно Диодору Сицилийскому, делали из серебра даже ЕГО. Назовите ЕГО. (3)

3. Их называли "матрешками для миллионеров", а Максим Горький обозвал их "просто художественно обработанным серебром". О чем идет речь? (3)

4. Когда в средневековье миннезингеры проводили состязания, третьей премией была золотая роза, второй – серебряная роза, не забывайте что серебро тогда ценилось немного выше золота. Внимание, вопрос: А что же было первой премией? (2)

5. С XV века, по церковному уставу, одна половина имела железо, другая – золото. С 1775 года у первой половины появилось золото, у второй – железо или серебро. А что сейчас у обеих половин? (3)

6. Любящие матери наших предков всегда старались не только украшать детскую одежду, но и позаботиться о здоровье чада. У многих детей к поясу были подвешены бубенчики из меди или серебра. Таким образом они заручались и поддержкой бога. Какого? (3)

7. Первая в России фабрика по производству этих предметов открылась в Москве в 1776 году. Эти предметы испытали на себе влияние всех стилей: барокко, классицизма, ампира. Их украшали изображениями амуров, серебром и даже слоновой костью. Их делали похожими на грушу, тюльпан, петуха, а в XX веке – даже на паровоз. В народе эти предметы называли "радость холостяка". О чем идет речь? (3)

8. Персидский поэт Рудаки, лишившись их, написал:
"... и понял я впервые,
Что прежде были у меня светильники живые.
То были слитки серебра, и перлы, и кораллы,
То были звезды на заре и капли дождевые".
Что же потерял Рубаки? (4)

9. Нитроцеллюлоза, ацетатцеллюлоза, полимеры, желатин, микрокристаллы галогенидного серебра, дубитель, пластификаторы, антисептики и сенсибилизаторы. А всё вместе вы все прекрасно знаете. Что же это? (4)

10. ЕГО можно встретить в косметичке и в мастерской, в студии и в бюро, в школе и в магазине. Стукач Запятаев, один из персонажей книги Войновича про солдата Ивана Чонкина, называл ЕГО современным оружием пострашнее пулемета и картечи, и считал, что ОН достоин места в музее. Первоначально ЕГО делали из свинца или серебра, а в настоящее время применяется другой материал. Назовите это страшное оружие. (4)


Ответы принимаются до 11.00 среды.
Всем удачи!
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение kuzu »

Ответы на вопросы 1 тура.

1. Для украшения рождественских елей.
2. Якорь.
3. О яйцах Фаберже.
4. Натуральная роза.
5. золото – обручальные кольца
6. Перуна – бога грозы, грома.
7. О самоварах.
8. Зубы.
9. Фотоплёнка
10. Карандаш.


Результаты:

Olionka - 22
Iris - 20
Anareta - 18
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение kuzu »

Вопросы 2 тура

11. Грузинская поговорка называет ЕГО даром от Бога. Туркменская утверждает, что ОН в первый день – золото, во второй – серебро, в третий – медь, а в четвертый – мерзавец. А о ЕГО разновидности, известной по русской поговорке, азербайджанская говорит, что ОН в неподметенном углу сидит. Назовите эту разновидность. (2)

12. Вставьте пропущенное слово в двустишие Виктории Серебро:
"Когда пауку дали с (пропуск) котлету,
Ему аппетит не испортило это". (2)


13. На Руси было немало ИХ разновидностей: например, голицы, деленки, мохнатки. В расшитых золотом или серебром ходили звонить на колокольню. А на острове Сааремаа свадебный пивовар варил пиво только в них, причем красного цвета. Наконец, в некоторых деревнях в них стригли волосы, чтобы те лучше росли. О чем идет речь? (2)

14. В мультсериале "Геркулес" царь Мидас, раздраженный тем, что один из его приближенных не вовремя заговорил с ним, дотронулся до него, после чего с этим приближенным произошли некие изменения. Далее Мидас характеризует сложившуюся в результате ситуацию двумя словами, которые представляют собой вторую часть довольно известной пословицы. Воспроизведите через минуту первую часть этой пословицы. (3)


15. Сначала вместо них употреблялись чугунные доски, но вскоре после своего появления они стали необходимой принадлежностью неких специальных сооружений. Чисто чугунные выполняли свою функцию некрасиво, а чисто серебряные были слишком дорогими, хотя нередко серебро в них добавляли. О чем идет речь? (3)

16. Норвежцы называют ее серебром, а русская загадка утверждает, что она – самая мягкая среди себе подобных. Вопрос не в том, кто она, а в том, что и в каком количестве делает ее самой мягкой, согласно этой загадке. (3)


17. По версии создателей фильма "Дракула 2000" именно этот конкретный человек стал первым вампиром и родоначальником других вампиров, что логично объясняет их ненависть к серебру, осине и христианским символам. Назовите этого человека. (3)

18. В советское время – банка из-под консервов, пирамидка из семи чугунных ежиков, глиняная негритянка, сидящая в позе лотоса, индивидуальная металлическая коробочка с крышкой на пружинке. Сейчас это может быть раковина с Карибских островов, оправленная в серебро, медная жаба-бульдог с распахнутой пастью, керамические блюдца и т.п. В качестве чего все это используется? (3)


19. Закончите пословицу: "Творог для желудка на завтрак – золото, на обед – серебро, на ужин -...?" (3)

20. Рисунок Жана Эффеля из цикла "Сотворение мира". Бог подбирает цвета для минералов и химических элементов, приговаривая: "Изумруд сделаем (первое слово пропущено), серебро – (второе слово пропущено), бирюзу – (третье слово пропущено)". Назовите пропущенные цвета. (3)


Ответы принимаются до 10.30 четверга.
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение kuzu »

Ответы на вопросы 2 тура.

11. Незваный. Комментарии: ОН – гость. Известна поговорка "незваный гость хуже татарина". (Iris, Dendr, Anareta)
12. "... мухой...". (Iris, Olionka, Dendr, Anareta)
13. О рукавицах (варежки засчитываются) (Iris, Olionka, Dendr, Anareta)
14. Слово – серебро. (Iris, Olionka, Dendr, Anareta)
15. О колоколах (чугунные доски – "била", колокола – принадлежность церквей)(-)
16. Два мягких знака в слове "сельдь" (Anareta).
17. Иуда Искариот (Iris, Olionka, Dendr, Anareta).
18. В качестве пепельницы (Iris, Olionka, Anareta).
19. "... свинец" (-).
20. "... изумрудным, ...серебряным, ... бирюзовой" (Iris, Olionka, Dendr, Anareta)

Результаты 2 тура:

Iris - 18
Olionka - 16
Dendr - 15
Anareta - 21
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение kuzu »

Вопросы 3 тура

21. Дерево – 5, медь – 7, никель – 12, жемчуг – 30, рубин – 40. Какие числа, исходя из данной классификации, соответствуют серебру и золоту? (2)

22. Очень распространено мнение, что женщины, в отличие от мужчин, любят созерцать чистейшее серебро, причем видят они при этом совсем не серебро. А что? (2)

23. Голова верховного божества вьетнамцев Аедие – это небесный купол, нахмуренный лоб – облака (набегающие думы), дыхание – воздух, а глаза его из драгоценных металлов, один – из золота, другой – из серебра. Как мы их называем? (2)

24. В 1709 году, по указанию Петра Первого, был учрежден орден Иуды в виде медали из чистого серебра, весом 10 фунтов, носимой на специальной двухфунтовой цепи. Известен лишь один человек, носивший этот орден – князь Юрий Федорович Шаховской. А кто должен был стать первым кавалером ордена, но так его и не получил? (3)

25. Бескрылка
"Где же ты вчера
пропадал весь день, Данила?" –
"Медная гора,
а хозяйка – просто сила!
У нее коса
вся из серебра и злата,
[...
...]. (3)

26. В Древнем Египте их изготавливали из дерева, камня и слоновой кости, греки и римляне отливали их из бронзы и серебра. Они бывают разного размера и предназначения. В принципе, они могут вам понадобиться в любое время суток, хотя народная мудрость отмечает их особую ценность... Когда именно? (3)

27. Она превращает траву в банкноты, из песка чеканит серебро, а из зерна – золото, – так считают зарубежные фермеры. Ученые полагают, что она станет вероятным спутником космонавтов при полетах к дальним мирам. Она есть на все вкусы: декоративная и карлик, есть даже голая, есть белая, черная, голубая, палевая, крапчатая, ситцевая и др. И производит ослепительно белое, красновато-коричневое, то, чему поставлен единственный в мире памятник в Бельгии, как источнику благосостояния фермеров. А кто же она? (3)

28. В те годы, когда римский военный флот своей мощью доказывал всему свету, что Средиземное море по праву зовется римским озером, существовал флот, который осмеливался бросать вызов могуществу мировой державы. Численность его превышала 1000 кораблей, его капитаны кичились своим бесстрашием, выставляя напоказ вызолоченные мачты, пурпурные занавеси и оправленные в серебро весла. Они серьезно угрожали благосостоянию Рима. Кто же осмелился так издеваться над победителем Карфагена? (4)

29. 4 февраля 1863 г в "Ведомостях Санкт-Петербургской полиции" было опубликовано объявление следующего содержания: "Потеря рукописи. В воскресенье, 3 февраля, во втором часу дня проездом по Большой Конюшенной... обронен сверток, в котором находились две прошнурованные по углам рукописи с заглавием "***" Кто доставит этот сверток... к Некрасову, тот получит 50 рублей серебром". Нашлась добрая душа, и в марте почти утерянное произведение вышло на страницах некрасовского журнала. Что же это была за книга, за которую Некрасов не пожалел 50 рублей? (4)

30. В штате Аризона США есть маленький городок Тумбстон, являвшийся когда-то вторым Клондайком благодаря залежам серебра, а ныне живущий главным образом за счет туристов. В числе других достопримечательностей приезжим обязательно показывают так называемое "башмачное кладбище". Почему оно так называется? (4)

Ответы принимаются до 10.30 пятницы.
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение kuzu »

Ответы на вопросы 3 тура:

21. Ответ: Серебро – 25, золото – 50. (Iris, Olionka, Dendr, Anareta)
22. Ответ: Себя (зеркало – верхний отражающий слой). (Iris, Dendr, Anareta)
23. Ответ: Солнце и Луна. (Iris, Olionka, Dendr, Anareta)
24. Ответ: Мазепа (Iris, Dendr)
25. Ответ: У нее глаза – Два брильянта в три карата (Anareta)
26. Ответ: К обеду – речь идет о ложках. (Iris, Olionka, Anareta)
27. Ответ: Курица. (Anareta)
28. Ответ: Пираты. (Iris, Olionka)
29. Ответ: "Что делать?" Чернышевского. (Iris)
30. Ответ: На этом кладбище похоронены только те, кто умер в башмаках, то есть не в
постели, не от болезни, а в перестрелках и драках.(-)

Результаты 3 тура

Iris - 20
Olionka - 11
Dendr - 9
Anareta - 15
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение kuzu »

Вопросы 4 тура (последнего)


31. Что должен был добыть человек, который знал, что под чайными чашками скрывается медь, под мельничными колесами – серебро, а под Круглыми башнями – золото? (2)

32. Самое древнее его имя – Зиусудра, более позднее – Утнапишти. В легенде от его имени сказано:
Нагрузил его всем, что имел я,
Нагрузил его всем, что имел серебра я,
Нагрузил его всем, что имел я злата:
В следующей строчке этот человек говорит о том, как он выбирал себе попутчиков. А по какому принципу он действовал, согласно самому известному варианту изложения этих событий? (2)

33. В Древней Греции и Риме их отливали из серебра. В средние века в Европе их делали из терракоты, из дерева и слоновой кости, из папье-маше и лака. А в странах Средней Азии их мастерили из кожи. Главным среди них было изображение некой женщины. От французского названия этих изображений и произошло то название, которым сейчас их всех называют. А советский-российский рок-певец рассказывал нам о двух характеристиках их внешности. Опишите эти характеристики строкой из его песни. (3)

34. Задолго до вступления на престол будущая императрица Екатерина Вторая часто вставала в шесть утра, надевала мужскую одежду и шла на занятия к некоему Циммерману. По словам самой Екатерины, Циммерман утверждал, что у него никогда не было ученика, который делал бы такие успехи в столь короткое время. Свое восхищение Циммерман выразил, подарив Екатерине нечто, изготовленное из серебра. Но ваш школьный учитель, как бы успешно вы не учились, вряд ли подарит вам другие предметы с таким же названием. Напишите это название. (3)

35. Долгое время древние греки не пользовались этим вовсе, а некоторые, как Сократ, так и не изменили этой привычке. Богатые мужчины и женщины украшали их золотом и серебром. На них наносили надписи типа "Следуй за мной". А теперь скажите, зачем древние греки очень часто изображали на них своих врагов? (3)

36. В 1526 году испанский мореплаватель Себастьян Кабот выменял у туземцев серебряные безделушки. Когда через 300 лет в тех краях образовалась республика, её назвали Ла-Плата, то есть "серебряная". Как её переименовали впоследствии? (3)

37. Один из героев пьесы "Саломея" говорит о ней так: "Она похожа на женщину, встающую из могилы. Она похожа на мертвую женщину. Она движется так медленно". По мнению другого героя, "Она подобна маленькой царевне, на которой желтое покрывало и ноги которой из серебра". И наконец, героине кажется, "будто она маленький серебряный цветок". О чем они так говорят? (3)

38. В 1799 году 32-пушечный фрегат "Лютин" вышел из Ярмута в Гамбург с грузом серебра и золота на сумму свыше миллиона фунтов стерлингов. Не прошло и суток, как он затонул. Поднять со дна удалось только 22 тысячи фунтов стерлингов и несколько предметов, один из которых приобрел всемирную, правда, очень печальную, славу. Он и поныне несет свою службу, но уже на суше, на берегу Темзы. О прошлом ему напоминает только приставленный к нему служитель, одетый в старинную форму. Попробуйте определить, что это за предмет и какую службу он несет. (4)

39. Древние египтяне делали это из золота и серебра. Венецианцы в 17 в., а затем в Богемии, Франции и Германии, начали делать их из стекла. Судя по поговорке, русский бы в случае чего выбрал для себя это скорее египетского производства. А что это призвано имитировать собой? (4)

40. Лейчестерский университет в Англии ежегодно присуждает эти награды – золотую, серебряную и бронзовую – кому-нибудь из лекторов. Одним из недавних лауреатов золотой стал профессор Эшли Кларк, за лекцию о "классическом механическом представлении движения тел в бесконечно протяженной вязкой среде". Серебряную тогда же получил доктор Дуглас Коссар за лекцию о немецких словах, описывающих части ноги ниже щиколотки. Скажите, в форме какого предмета выполнены эти награды? (4)

Ответы принимаются до 19.30 пятницы.
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение kuzu »

Ответы на вопросы последнего тура

31. Огниво.
32. Каждой твари по паре.
33. Лица стерты, краски тусклы.
34. шпоры.
35. Нанося на подошвы обуви изображения своих врагов, древние греки с
удовольствием топтали их ногами.
36. Аргентина (с лат. "серебряная").
37. О луне.
38. Колокол Ллойда. Колокол рока, два удара по каждому затонувшему кораблю.
39. Человеческий глаз.
40. Золотая, серебряная и бронзовая подушка – самым скучным лекторам.

Результаты последнего тура и всей игры в целом

Iris - 17 (75)
Olionka - 16 (65)
Dendr - 10 (34)
Anareta - 8 (62)
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение Dendr »

kuzu писал(а):39. Человеческий глаз.
А можно поговорку услышать?

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение Iris »

Я так понимаю, свой глаз - алмаз, чужой - стекло...

На всякий случай напоминаю Anareta, что она ведёт следующий тур. :)

Аватара пользователя
Anareta
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 20:12

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение Anareta »

Яаааа????
:shock:
Братцы, как же ж так!?)
Изображение
В полумраке не высветил блиц,
Наших скрытых под маскою лиц

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение Iris »

Anareta писал(а):Яаааа????
:shock:
Братцы, как же ж так!?)
Изображение
Не боись, это не страшно! :) Даже не покусают! :)

Аватара пользователя
Anareta
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 20:12

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение Anareta »

ушла думать вопросы...
Изображение Изображение
а точно не покусают?)
Изображение
В полумраке не высветил блиц,
Наших скрытых под маскою лиц

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение Iris »

Поскольку раздумья проходят уже больше недели - предлагаю отметиться желающим поиграть со следующего понедельника. Если таковые наберутся - попробую провести.

Аватара пользователя
Olionka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:48
Пол: Женский
Откуда: Саратов

Re: 56. СЕРЕБРО

Сообщение Olionka »

я постараюсь поучаствовать!
Все проходит - и это пройдет!

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»