49. Литература

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Ответить
Аватара пользователя
Olionka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:48
Пол: Женский
Откуда: Саратов

49. Литература

Сообщение Olionka »

Игра в 4-х турах. Ответы на 1 тур принимаются до 12.00 вторника.

Тур 1
1. В английской медицинской литературе можно встретить термин "синдром лилипутов". В русской медицинской литературе такого термина нет, но поскольку состояние, им обозначаемое, часто встречается в России, то оно имеет народное название. Какое? (2)
2. Закончите мысль Оскара Уайльда. В чем разница между журналистикой и литературой? Журналистику не стоит читать... (3)
3. Однажды в международную миссию, занимающуюся доставкой гуманитарных грузов в отдаленные районы Афганистана, пришло пополнение в 1500 работников, которое было призвано обеспечить доставку грузов зимой. В состав этого пополнения вполне мог бы войти и персонаж русской классической басни, и персонаж классического произведения испанской литературы, и даже Панург – персонаж одного из самых популярных произведений французской литературы. Назовите имя персонажа английской литературы, который также мог бы занять свое место в ряду этих работников. (3)
4. Это великое произведение мировой литературы Станислав Лем полушутя назвал «комиксом с хеппи-эндом», ибо, то, что в произведении другого народа подавалось бы как трагедия боя, заканчивающегося поражением, здесь превратилось в живописный авантюрный круиз. Назовите это произведение. (2)
5.Назовите химический элемент, чьи составные части ЕГО (русского) названия стали основой фамилий известного героя русской литературы и кинорежиссера. (4)
6. Однажды литературовед Алексей Бартошевич принимал экзамен по зарубежной литературе у невежественного студента театрального вуза и, не желая его "валить", задал ему простой вопрос, правильным ответом на который является имя известнейшего героя мировой литературы. Студент ответил: "Клавдий". Бартошевич ненадолго задумался, потом сказал: "Хм, возможно!" – и поставил студенту тройку. Мы не просим вас ответить на вопрос Бартошевича; сформулируйте сам вопрос. (3)
7. В 17 веке в салонах французской аристократии была очень популярна так называемая прециозная литература. Главная ее особенность заключалась в том, что эта литература изобиловала метафорами, доходившими иногда до нелепости. Так, вместо того, чтобы спросить вас, когда вы сегодня проснулись, спрашивали: "Когда вы свою постель сделали несчастной?". Вода именовалась "текущий кристалл", рука – "бадьей, с которой текущий кристалл плещется в лицо", скрипку называли "душой ног", кресло – "удобством для беседы". Что французы называли "советником грации"? (3)
8. По словам министра культуры Владимира Егорова, самый большой свой вклад в литературу он внес в 16 лет. А что он перестал делать в этом возрасте? (2)
9."Есть ли такая уж четкая градация в литературе? Трудно даже отличить поэзию от прозы", – пишет Александр Муратов и, как доказательство, приводит два произведения, написанные в XIX веке хорошо известными вам авторами, современниками, представляющими русскую классическую литературу. Назовите эти произведения и их авторов. (4)
10. Если впервые увидеть название этого произведения на языке оригинала, можно подумать, что перед ним литературоведческое исследование, посвященное главной героине одного из произведений американской литературы - Скарлетт О, Хара. Но на самом деле литература не американская, а английская, и это не исследование, а хорошо известная повесть. Как она называется в русском переводе? (4)
Все проходит - и это пройдет!

Аватара пользователя
Olionka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:48
Пол: Женский
Откуда: Саратов

Re: 49. Литература

Сообщение Olionka »

Ответы на 1 тур:
1.Зеленые чертики. (Iris, Dendr)
2. а литературу не читают.(Dendr)
3. Иа (Iris, Dendr)
4.»Одиссея» (Iris, Dendr, Kuzu )
5. Мышьяк (Мышкин, Якин) (-)
6. Как звали отца Гамлета? (Iris, Филь, Kuzu )
7.Зеркало (Iris, Dendr, Kuzu)
8. Писать стихи (Iris, Филь, Dendr, Kuzu )
9. Роман в стихах «Евгений Онегин» и поэма в прозе «Мертвые души» (Iris, Филь, Dendr, Kuzu )
10. «Этюд в багровых тонах» (Iris)

Результаты 1 тура:
Iris – 23
Dendr – 20
Kuzu - 14
Филь - 9
Все проходит - и это пройдет!

Аватара пользователя
Olionka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:48
Пол: Женский
Откуда: Саратов

Re: 49. Литература

Сообщение Olionka »

Тур 2 (ответы принимаются до 12.00 среды)

11. В 1911 году во французской литературе появляется новый преступник – антипод преступника-джентльмена Арсена Люпена. Фамилия этого "антипода" – Гурни, по происхождению – буржуа, карьеру преступника начал с убийства мужа своей любовницы – английского лорда. Назовите широко известное прозвище этого преступника. (3)

12. Как рассказывала дочь композитора Дмитрия Шостакович Галина, в их семье бытовал специальный термин, позаимствованный у классика русской литературы XIX в. и обозначавший посетителя, который засиживался сверх меры. Назовите этот термин из двух слов. (4)

13. Образно говорят, что верной женой Чехова была медицина, а кем тогда была литература? (2)

14. Когда появилось в печати это знаменитое стихотворение, критика, по словам Вл. Ходасевича "взвыла от негодования", "...вопили об издевательстве над поэзией, над читателями, о попрании лучших заветов русской литературы..." Ходасевич считает, что возмущались не содержанием стиха, а самой мыслью ТАК написать целое стихотворение. Мы не просим вас вспомнить стихотворение или его автора, назовите лишь наиболее известного современного последователя этого жанра. (4)

15. Это имя не очень распространено. Однако одного из его носителей цитируют в любом учебнике по русской литературе XIX века. А о сыне другого хорошо знал каждый житель бывшего СССР. Мы не просим вас назвать первого или второго, назовите это достаточно редкое имя. (3)

16. Помните сцену из советской экранизации, когда ОН на глазах у изумленного ЕГО превращается из старого моряка в самого себя? Следующий эпизод можно было бы шуточно назвать "Борислав смеется". Назовите ЕГО. (3)

17. В 30-е годы о ней ходил каламбур – дескать, в 20-е годы она обеднела, а в 30-е – огорчилась. Назовите ее. (2)
18. Фрэнк Синатра так отзывался о Мэрилин Монро: "Она была очень сложной женщиной – настоящий …… и……… в юбке. То она мягкая и ранимая, а через минуту уже вопит и буянит. Это абсолютная правда, что ее имидж сексуальной блондинки скрывал истинную Мэрилин Монро, с которой мы могли часами говорить о литературе и политике". Точками зашифрованы фамилии заглавных героев одного английского произведения. Назовите фамилию автора этого произведения. (3)

19. Закончите афоризм Эмиля Кроткого: "Мыши кормились рукописями, и кошка отказывалась их есть. Она...". (4)

20. На музыкальном фестивале КВН 1997 г. в Юрмале театром КВН ДГУ была показана сюита "Сходка" с участием крупнейших "авторитетов" русской литературы. Для поднятия уровня культуры они предлагают собирать всех деятелей русской культуры. А кого, по мнению Достоевского, не стоит звать, поскольку тот может проспать? (2)
Все проходит - и это пройдет!

Аватара пользователя
Olionka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:48
Пол: Женский
Откуда: Саратов

Re: 49. Литература

Сообщение Olionka »

Ответы на 2 тур

11.Фантомас (Kuzu)
12. Каменный гость (-)
13.Любовницей (Филь, Iris, Dendr, Kuzu)
14. Вишневский (Dendr, Kuzu)
15. Виссарион (Филь, Iris, Kuzu)
16. Лейстрейд (Филь, Iris, Dendr, Kuzu)
17. Советская литература (Филь, Iris, Dendr, Kuzu )
18. Стивенсон (Филь - 2 очка, Iris, Kuzu)
19. Не любила литературы (Филь)
20. Герцен (Филь, Iris, Dendr, Kuzu )

Итоги 2 тура:
Kuzu - 22
Филь- 18
Iris - 15
Dendr – 13
Все проходит - и это пройдет!

Аватара пользователя
Olionka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:48
Пол: Женский
Откуда: Саратов

Re: 49. Литература

Сообщение Olionka »

3 тур (ответы принимаются до 13.00 четверга)

21. Первая женщина, получившая Нобелевскую премию по литературе, получила ее за учебник географии для начальной школы, выигравший в 1906 году конкурс на создание школьных учебников. Под каким названием мы знаем этот учебник? (2)

22. Бедный учитель Вуц Жан Поль составил себе большую библиотеку, включавшую в себя много самых известных книг. Способ добывания этих книг можно назвать самым славным, хотя эта библиотека мало даст вам в изучение всемирной литературы. Почему? (3)

23.Исследователь Евгений Никифоров, перечисляя таких героев в русской литературе, приводит таблицу, где на одном из первых мест стоит гоголевский герой, в середине герой Гончарова, затем герой Лермонтова, а на предпоследнем месте герой "Собачьего сердца". Назовите упомянутого гоголевского героя. (5)

24. В 1986 г. американец Стивен Дуглас организовал международный союз, защищающий права определенной группы населения. На данный момент он насчитывает свыше пятнадцати тысяч членов. Среди них такие знаменитые люди, как император Фридрих Барбаросса, Вильгельм Завоеватель, Христофор Колумб, Винсент Ван Гог, Сара Бернар и Леонардо да Винчи. Хотя союз достаточно новый, идея его создания уже была описана в художественной литературе. Кем? (3)

25. Как-то водитель сказал Ирине Волобуевой: "Я хоть простой человек, но литературу уважаю. Когда сынок стырил у меня деньги, я как шекспировский герой думал..." А над чем? (2)

26. На Детской карте мира, выпущенной издательством "Аст", помещено множество рисунков, которые дают детям представление о мире, в том числе о фауне и литературе разных стран. Персонажей одного произведения авторы карты поместили на остров в Индийском океане, где нарисовали одну девушку, одно, можно сказать, животное и редкого представителя флоры. Назовите его двумя словами. (3)

27. Юрий Поляков в своем романе "Козленок в молоке" дает нам замечательные примеры сленга функционеров от литературы. Так, фраза "На полтинник вместо орленка трудовуху бросили!" означает, что к пятидесятилетнему юбилею вместо ордена Ленина дали всего-навсего орден Трудового Красного Знамени. А как те же функционеры называли почетное звание "Герой социалистического труда"? (3)

28. Приехали как-то раз американские баптисты в Москву раздавать москвичам Новый Завет. Не тут-то было: сколько ни ходили они по улицам, сколько ни талдычили: "Подарок", "Пожалуйста" – бесполезно. Акция находилась на грани срыва, когда отечественная переводчица, прикрепленная к группе, сказала: "Забудьте эти слова – подарок и пожалуйста – и выучите новое". Американцы выучили новое слово и в два дня толкнули всю свою литературу. Какое же магическое слово сказала им переводчица? (2)

29. Впервые она была создана в 1825 году в Англии. В ее названии в русском языке упоминается материал, из которого она создана. В русской литературе у одного писателя она была тесно связана с орудием самоубийства, а у другого порча одного из ее элементов стояла в центре описанного им судебного разбирательства. Назовите обоих писателей. (4)

30. В художественной литературе его охарактеризовали словами "звонкоголосый, бойкий, слепой, нудный". Замечания о нем встречаются в самых древних книгах и исторических летописях, где о нем пишут: "Сильный, слабый, обильный, редкий." А о чем так пишут? (3)
Все проходит - и это пройдет!

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 49. Литература

Сообщение Dendr »

Olionka писал(а):15. Виссарион (Филь, Iris, Kuzu)
А почему ответ "Козьма" не засчитан? (не Кузьма - это-то сравнительно более распространено)
В смысле - Козьма Прутков и Валентин Козьмич Иванов.
Согласен, что Иванова не самый каждый житель СССР знал, да и отчество его стало более известным в старшем возрасте...

Но, интересно, не похоже ли на дуаль?

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 49. Литература

Сообщение Азарапетыч »

Dendr писал(а):Иванова не самый каждый житель СССР знал
В конце 1950-х - начале 1960-х - каждый.
Dendr писал(а):не похоже ли на дуаль?
Однозначно, дуаль.
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Olionka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:48
Пол: Женский
Откуда: Саратов

Re: 49. Литература

Сообщение Olionka »

Конечно с натяжкой можно было и Козьму засчитать, но я так понимаю, засчитывать надо только правильный ответ, а не все альтернативные. Иначе все ответы, более-менее подходящие по смыслу и логике, придется засчитывать.
Все проходит - и это пройдет!

Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 49. Литература

Сообщение Азарапетыч »

Olionka писал(а):засчитывать надо только правильный ответ
Определение "правильного ответа" - в студию!
:wink:


P.S. Правильный ответ и авторский ответ - понятия не всегда тождественные.
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Olionka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:48
Пол: Женский
Откуда: Саратов

Re: 49. Литература

Сообщение Olionka »

Ответы на 3 тур
21. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» (Kuzu, Филь, Iris, Dendr)
22. Он сам писал книги на понравившиеся ему названия. (Iris)
23. Акакий Акакиевич. Речь идет о персонажах с "парным" именем-отчеством: Илья Ильич Обломов, Максим Максимыч, Филипп Филиппович Преображенский – расставлены они по алфавиту. (Kuzu)
24. А.Конан-Дойл «Союз рыжих» (Kuzu ,Филь, Iris, Dendr )
25. Бить или не бить (Филь, Iris)
26. Аленький цветочек (Kuzu, Филь, Iris)
27. «Гертруда". (Kuzu, Iris)
28. "Бесплатно". (Kuzu, Филь, Iris, Dendr)
29. Железная дорога. Л.Н.Толстой «Анна Каренина» и А.П.Чехов «Злоумышленник» (Kuzu, Iris, Dendr)
30. Дождь (Kuzu, Iris, Dendr)

Итоги 3 тура:
Kuzu - 25
Iris - 25
Dendr – 14
Филь- 12
Все проходит - и это пройдет!

Аватара пользователя
Olionka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:48
Пол: Женский
Откуда: Саратов

Re: 49. Литература

Сообщение Olionka »

Вопросы 4 (заключительного) тура. Ответы принимаются до 13.00 пятницы.

31. Однажды журналист Ярослав Голованов предложил издательству "Детская литература" учредить приз, который будет присуждаться семье, в которой отца зовут Михаилом Ивановичем, мать – Настасьей Петровной, а их сына – Михаилом Михайловичем. По мнению Голованова, этот приз должен носить хорошо знакомое вам название. Какое именно? (3)
32.Хильдегард Бингенская говорила, что он "обозначает воздух". У человека, по мнению специалистов, он самый многофункциональный элемент, а вождение его помогает должникам и обманщикам. В литературе описан даже случай его потери. Описан кем? (3)
33. Боб и Марк Брайаны – одна из сильнейших пар в современном мировом теннисе. Причины успехов, по мнению их отца, состоят в том, что, во-первых, они, как близнецы, прекрасно понимают друг друга, а во-вторых, один из них (но только один) является ИКС. "ИКС" – это название произведения русской литературы. Назовите это произведение. (3)
34. ЭТО СДЕЛАЛИ некоторые известные личности. В апреле 1815 года ЭТО СДЕЛАЛ Отто фон Бисмарк. Говоря о том, что Гоголь СДЕЛАЛ ЭТО, Владимир Набоков в своих "Лекциях по русской литературе" особо подчеркивает, что это не шутка. Что же сделал Гоголь? (4)
35.Это издание, основанное в 1954 году в Чикаго, читают в 16 странах на 11 языках. Его общий мировой тираж 4,5 миллионов экземпляров. Из 130 страниц около 50 занимает реклама, от 8 до 13 – литература. Есть также светские, музыкальные и прочие новости, интервью, полезные советы, тесты и опросы. А чему отводятся оставшиеся 20 страниц? (3)

36.Часто встречаемая в мировой литературе метафора – река, ставшая красной от пролитой крови. Согласно же легенде, когда в 1250 году монголы соорудили мост в захваченном Багдаде, вода в реке в течение трех дней была черной. Назовите материал, использованный при "строительстве" (5)
37.Вряд ли многие из вас знакомы с творчеством Александра Безыменского, который вошел в историю литературы как комсомольский поэт. Однако одно его произведение, имеющее подзаголовок "народная французская песня", широко известно. Главная героиня отсутствовала дома 15 дней. Вспомните крылатое выражение из четырех слов, появившееся благодаря этому стихотворению. (4)
38. Совсем недавно на бразильских экранах появился новый телесериал, в основу сюжета которого легло произведение классической иностранной литературы. А как называется это произведение у нас, если в Бразилии этот сериал назвали "Главный инспектор"? (2)
39. Звезда Голливуда подарила своей приятельнице книгу и сказала, что по ее мнению, это учебник танцев. Как называлась книга, если известно, что написал ее классик европейской литературы 19 века? (3)
40. Если бы первые переводчики приняли другое решение, в русской биологической литературе существовал бы термин "кельи" или "камеры". Однако они выбрали другое слово. Какое? (3)
Все проходит - и это пройдет!

Аватара пользователя
Olionka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:48
Пол: Женский
Откуда: Саратов

Re: 49. Литература

Сообщение Olionka »

Ответы на 4 тур:

31. "Три медведя". (Kuzu, Iris , Dendr)
32. Гоголь «Нос» (Kuzu, Филь, Iris , Dendr)
33. «Левша» (Kuzu, Филь, Iris , Dendr)
34. обнаженной натуре – речь идет о журнале "Плейбой" (Kuzu, Филь, Dendr)
35. Книги (-)
36. Родился 1 апреля (-)
37. «Все хорошо, прекрасная маркиза» (Iris)
38. «Ревизор» (Kuzu , Филь, Iris , Dendr )
39. «Оливер Твист» (Iris)
40. Клетки (Kuzu, Филь, Dendr)


Итоги 4 тура:

Iris - 18
Kuzu - 17
Dendr - 17
Филь – 14

Итоги всей игры:
Было разыграно 120 очков (30Х4)
Iris - 23+15 +25+18= 81
Kuzu - 14+22+ 25+17=78
Dendr – 20+13+14 +17=64
Филь- 9+18+12+14=53

Следующий тур ведет Kuzu
Все проходит - и это пройдет!

Аватара пользователя
Olionka
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 май 2008, 14:48
Пол: Женский
Откуда: Саратов

Re: 49. Литература

Сообщение Olionka »

Извиняюсь, поменяла вопросы местами, а ответы поменять забыла. Ну я думаю все разобрались какой ответ какому вопросу соответствует, но на всякий случай:

31. "Три медведя". (Kuzu, Iris , Dendr)
32. Гоголь «Нос» (Kuzu, Филь, Iris , Dendr)
33. «Левша» (Kuzu, Филь, Iris , Dendr)
34. Родился 1 апреля (-)
35. обнаженной натуре – речь идет о журнале "Плейбой" (Kuzu, Филь, Dendr)
36. . Книги (-)
37. «Все хорошо, прекрасная маркиза» (Iris)
38. «Ревизор» (Kuzu , Филь, Iris , Dendr )
39. «Оливер Твист» (Iris)
40. Клетки (Kuzu, Филь, Dendr)
Все проходит - и это пройдет!

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»