46. Мир

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Аватара пользователя
Рина
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 18:30
Пол: Женский
Откуда: Тверь

46. Мир

Сообщение Рина »

Поздравляю всех с началом новой игры!
Встречайте вопросы 1-го тура:

1. ЭТО увидело свет в середине XIX века. Состоит ЭТО из союза первой и второго. Существует гипотеза, что изначально второй символизировал общество, но после реформы начала XX века стал противопоставляться первой. Назовите первую и второй. (2)
2. Старая пословица одной европейской страны гласит: "Мир — ПРОПУСК, каждый тащит с него, сколько может". Назовите художника Возрождения, картина которого называется ПРОПУСК. (3)
3. Это сооружение используется исключительно в мирных целях, хотя один известный герой, видел в нем зло. (2)
4. На географической карте мира можно найти много названий, начинающихся и заканчивающихся на букву О: заирский город Огбомошо, Южноамериканская река Ориноко, столица Норвегии Осло... С вас требуется назвать еще одно (известное всем), с языка аборигенов именующееся прекрасным. Название рода географических объектов, к которому принадлежит загаданный топоним, обладает тем же свойством. (3)
5. Этот МИР был создан как серия ЭВМ советскими кибернетиками в 60-х годах прошлого века. (3)
6. Закончите двумя словами мысль Джордано Бруно: "Мне говорят, что я своими утверждениями хочу перевернуть мир вверх дном, но разве было бы плохо перевернуть...". (2)
7. Это интервью с Юрием Сенкевичем, ведущим «Клуба путешественников» было озаглавлено «Он [глагол] наши глаза [существительное с предлогом]». Восстановите пропуски, если известно, что вместе они образуют устойчивое выражение. (4)
8. Психолог Тарасов утверждает, что каждый из нас в какой-то мере управляет миром, и что управлять миром – не стыдно. А что, по его мнению, стыдно делать? (2)
9. ЭТУ традицию ООН призывает соблюдать для поощрения «мира и взаимопонимания между людьми посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов». (2)
10. Отрывок из известного произведения Генри Уодсворта Лонгфелло:
Смойте краски боевые,
Смойте с пальцев пятна крови;
Закопайте в землю луки,
……………………………..
Что предлагается сделать дальше для укрепления братских отношений между народами? (3)

Ответы принимаются до завтра, 16 сентября, до 12.00.

Аватара пользователя
Рина
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 18:30
Пол: Женский
Откуда: Тверь

Re: 46. Мир

Сообщение Рина »

Вопросы 2-го тура:

1. В число его изобретений входят: газовая сварка, искусственный шелк, гуттаперча для детских игрушек. Назовите два, наверное, главных его изобретения: одно прославило его на весь мир, а вторым он хотел искупить свою вину перед миром. (2)
2. «В середине июля 1977 года удары молний вывели из строя две электростанции Нью-Йорка на целые сутки. Эта «серьезная авария», попавшая на первые полосы газет всего мира оказалась причиной хит-парада в апреле следующего года.» Это отрывок из произведения Марка Леви. Внимание вопрос: что в тексте было заменено на хит-парад? (3)
3. В 2000 году американская компания "Голден эппл" развернула в деловых кругах кампанию под девизом "Спасем мир!" Что они собирались спасать? (2)
4. Радиотрансляция ЭТОГО произведения в 1938-ом году вызвала нешуточную панику из-за того, что люди восприняли его сюжет как действительность. (3)
5. Как известно, в биатлоне спортсмены стреляют из двух положений: лежа и стоя. А вот шведская биатлонистка Анна Карен Олофсон на прошедшем чемпионате мира, по меткому замечанию Константина Выборнова, стреляла, находясь в необычном для этого вида спорта положении. Ответьте, каким прилагательным охарактеризовал это положение комментатор. (2)
6. Внимание, в вопросе есть замены. Один поэт XVIII написал о Первом:
Был Божий мир кромешной тьмой окутан.
«Да будет свет!» —
И вот явился Первый.

Позднее этот стих был дополнен:
Но Сатана не долго ждал реванша:
Пришел Второй, и стало все, как раньше.

Назовите тех, чьи фамилии были заменены на "Первый" и "Второй". (4)
7. Любопытно, что в обвинительном приговоре этой противоречивой фигуры истории Второй Мировой не было пункта "Измена Родине". (3)
8. Известная американская актриса Мэрилин Монро однажды сказала: "Я согласна жить в мире, которым правят мужчины, пока могу быть в этом мире...". Кем? (1)
9. Эти два города тезки. Один является столицей штата, другой - нет. Одной из основных достопримечательностей первого является музей баскетбольной славы, а второй знаменит в основном своими жителями. Второй в 80-е обрел мировую славу, хотя перепало и другим тезкам.
Назовите самых известных жителей второго города. (2)
10. Энциклопедия "Я познаю мир" рассказывает, что крупный полосатик или синий кит редко может увидеть ЕГО, так как из-за особенностей распространения света в воде киты видят не дальше, чем на 22 метра. Назовите ЕГО. (2)

Ответы принимаются до завтра, 17 сентября, до 12 часов.

Аватара пользователя
Рина
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 18:30
Пол: Женский
Откуда: Тверь

Re: 46. Мир

Сообщение Рина »

Ответы на вопросы 1-го тура:

1. "Война и мир" Толстого (Iris, Филь)
2. Босх (-). Комментарий: "Воз сена"
3. Мельница (Iris). Комментарий: Дон Кихот.
4. озеро Онтарио (Филь)
5. Машина для Инженерных Расчетов ("МИР") (-)
6. Перевернутый мир (Iris)
7. Пустил по миру (Iris, Филь)
8. Управлять миром плохо (-)
9. Олимпийское перемирие (Филь). Комментарий: Перемирие - вне зачета.
10. Выкурить трубку мира (Iris, Филь)

Итого:
Iris - 13
Филь - 14
Вроде так)

Аватара пользователя
Рина
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 18:30
Пол: Женский
Откуда: Тверь

Re: 46. Мир

Сообщение Рина »

Ответы на вопросы 2-го тура:

1. Динамит и Нобелевская премия. (Iris, Филь)
2. БЕБИ-БУМ. (Iris, Филь)
3. российскую станцию "Мир". (Iris, Филь)
4. «Война миров» Г. Уэллса (Iris)
5. Интересное. (Комментарий: она была беременна.) (Филь)
6. Ньютон, Эйнштейн (Iris, Филь)
7. Власов (советский генерал, в ходе Второй мировой войны перешедший на сторону Германии)
8. Женщиной (Iris, Филь)
9. Симпсоны. (Комментарий: Спрингфилд)
10. Свой хвост (Iris, Филь)

В итоге:
Iris - 17 (30)
Филь - 16 (30)
Пока ничья.)

Аватара пользователя
Рина
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 18:30
Пол: Женский
Откуда: Тверь

Re: 46. Мир

Сообщение Рина »

3-ий тур, возможно, заключительный.

1. Именно с этим ассоциируется у нас знакомая каждому мелодия Ариэля Рамиреса «Жаворонок». (2)
2. Начиная с 1953 года мы знаем, что ИМ отдают предпочтение респектабельные, элегантные, тактичные и умеющие держать своё слово интеллигенты. Существует стереотип, что логика ИХ отличается от логики остальных людей. А ещё в самом конце весны состоится Всемирный День ИХ. О ком идёт речь? (3)
3. На одном из форумов, посвященных авторскому кино, тема о творчестве этого известного человека называется «[Пропуск] Э[пропуск]а». (3)
4. Это село в Воронежской области называется так же, как и качество, которое необходимо всем нам для сохранения мира на Земле. (2)
5. Древние греки представляли мир геометрическим. Им мы обязаны появлением таких математических терминов, как квадрат и куб, используемых для обозначения степеней чисел. Арабы представляли мир органическим, поэтому они ввели другой математический термин. Какой? (2)
6. Американский психолог Стенли Милграм пытался выяснить ЭТО. Результатом его деятельности стала Теория шести рукопожатий. (3)
7. После начала продаж дополнения к культовой компьютерной игры World of Warcraft компания-создатель использовала интересную рекламу. Она представляла собой рисунок, поделённый на две части. Заголовок над ним гласил: "Два самых популярных дополнения в мире". На этих половинках были изображены два дополнения. Одним из них, естественно, был предмет рекламы. Назовите другое, если известно, что эта книга - дополнение к одной из самых продаваемых книг в истории человечества. (4)
8. Благодаря ЕГО трагическому падению «Эмпайр-Стейт-Билдинг» вернул себе свой высокий титул. (2)
9. 13 сентября, некий круг людей во всём мире отмечает профессиональный праздник. Сам праздник можете не называть, скажите, почему в високосный год этот праздник отмечается 12 сентября. (4)
10. Оригинальный памятник установлен в Екатеринбурге в 1999 году. На невысоком бронзовом постаменте видны лишь отпечатки босых ног. И надпись, которая начинается словами: "Первый в мире памятник Человеку...". Закончите надпись одним словом. (3)

Ответы принимаются до завтра, 18 сентября, до 17.00.

Аватара пользователя
Рина
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 18:30
Пол: Женский
Откуда: Тверь

Re: 46. Мир

Сообщение Рина »

Четвёртый тур, заключительный и решающий:

1. Как-то один начинающий журналист написал статью о борьбе современной медицины с различными болезнями. Фраза, подытоживающая эту статью, вызвала бурный смех у всей редколлегии. Не смотря на то, что смысл, в ней заложенный, был чистейшей правдой. Приведя примеры, доказывающие несомненное снижение летальных исходов в больницах города, журналист всё же с грустью подытожил: "Но, вообще-то, во всем мире 100% ..." Закончите фразу одним словом. (3)
2. Впервые это появилось в середине 1930-х годов в США, когда двое друзей, врач и коммивояжер, решили, что могут помочь друг другу. Их система оказалась настолько эффективной, что вскоре это появилось по всей Америке, неизменно принося пользу страдающим людям. В Москве же это впервые появилось в 1987 году, а сейчас их насчитывается уже около 30. Но это лишь капля в море, ведь в России решить проблему, которая решается с помощью этого в США, вероятно, сложнее, чем в любой другой стране мира. Что же это? (2)
3. Завершите шутку команды КВН "Курортная зона": "В Болгарии завершился чемпионат мира по жадности. Золотые, серебряные и бронзовые медали было решено..." (2)
4. Это изобретение известно миру несколько тысяч лет. Это устройство, которое бывает большим и маленьким. Владельцами его могут быть и частные лица, и общественные учреждения. Оно настолько популярно, что его можно встретить в домах, на улицах, в магазинах – в общем, всюду. Одна французская фирма, специализирующаяся на его производстве, предусмотрела домашний вариант с магнитофоном, который при превышении определённого показателя, измеряемого этим устройством, исполняет "Траурный марш" Шопена. Что это за устройство? (3)
5. Аристотель считал это даром богов. Другие греческие мыслители были критичнее: Сократ называл это недолговечной тиранией, Теофраст – молчаливым обманом, а Феокрит – злом из слоновой кости. Английский поэт Кристофер Марлоу упоминал о случае, когда это привело в движение тысячу кораблей. А какое предназначение этому видел Федор Михайлович Достоевский? (3)
6. Анекдот. Заболел известный спортсмен, чемпион мира. Врач, измерив ему температуру, сказал: "У вас 39 градусов!". Чем в ответ поинтересовался спортсмен? (2)
7. Жестоко течение истории... Одни царства возникают, другие угасают... Одни переживают расцвет, другие уничтожаются нашествием варваров... Эти 4 царства – древнейшие в мире и, надо полагать, проживут дольше остальных. Скажите, а какой ученый зародил ту науку, которая впоследствии привела нас к этим 4 царствам? (4)
8. Этот цветок известен во всем мире. Он бывает разного цвета. Когда он зелёный - он пригоден к использованию. Тогда человек становится общительным и, как правило, настроение улучшается. В наше время очень многие его пробуют, особенно среди молодёжи, а некоторые даже становятся зависимыми.
Можете не называть сам назвать цветок. Скажите, что в переводе на русский означает название фирмы, которая его официально использует. (3)
9. Известный физик Алекс Бэлмор выступил с теорией мироздания, суть которой заключается в существовании семи параллельных миров, расположенных один под другим в иерархическом порядке. Критики сразу же заявили, что ничего нового в этой теории нет, и в качестве доказательства того, что наши предки имели представление о подобной структуре всего сущего, указали на некую знакомую всем вещицу. Какую? (2)
10. Говоря об этой группе, можно упомянуть Ринго Старра, Пола Маккартни, Ноэля Галахера, Мика Джаггера и многих других. Не будет преувеличением сказать, что эта группа является самой популярной в мире. Назовите ее. (2)

Ответы принимаются до завтра, 19 сентября, до полудня.

Аватара пользователя
Рина
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 18:30
Пол: Женский
Откуда: Тверь

Re: 46. Мир

Сообщение Рина »

Ответы на вопросы 3-го тура:

1. Передача «В мире животных» (Iris) (Комментарий: а Поль Мориа - дирижёр оркестра, исполнившего композицию)
2. Блондинки (Iris, Филь)
3. Эмир Кустурица (Филь)
4. Миролюбие (-)
5. Корень (Iris, Филь)
6. Насколько тесен мир. (Филь)
7. НОВЫЙ ЗАВЕТ (Iris, Филь) (Комментарий: Библия.)
8. Всемирный Торговый Центр (Филь)
9. 13 сентября – 256 день в году. В високосном году 256-м днём будет 12 сентября. (А празднуют День Программиста.) (Iris)
10. Невидимке (Iris, Филь)

Iris - 18 (48)
Филь - 20 (50)

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 46. Мир

Сообщение Iris »

Поскольку вне зависимости от выигрыша или проигрыша вести следущие крылья мне - хотелось бы узнать, будет ли кто-то участвовать.
Если народ наберётся - я в выходные буду новый тур готовить. Если же нет - то смысла не вижу.

Аватара пользователя
Junior
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 16:12
Пол: Мужской
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: 46. Мир

Сообщение Junior »

Iris писал(а):Поскольку вне зависимости от выигрыша или проигрыша вести следущие крылья мне - хотелось бы узнать, будет ли кто-то участвовать.
Если народ наберётся - я в выходные буду новый тур готовить. Если же нет - то смысла не вижу.
А какая тема планируется? :)
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 46. Мир

Сообщение Iris »

Junior писал(а):
Iris писал(а):Поскольку вне зависимости от выигрыша или проигрыша вести следущие крылья мне - хотелось бы узнать, будет ли кто-то участвовать.
Если народ наберётся - я в выходные буду новый тур готовить. Если же нет - то смысла не вижу.
А какая тема планируется? :)
Буду готовить - узнаю.

Аватара пользователя
St Denis
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 01:34
Пол: Мужской
Откуда: Гатчина
Контактная информация:

Re: 46. Мир

Сообщение St Denis »

Я буду. Вроде завал на работе чуть уменьшается.

Аватара пользователя
Junior
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 19 сен 2006, 16:12
Пол: Мужской
Откуда: Вологда
Контактная информация:

Re: 46. Мир

Сообщение Junior »

Я - в зависимости от темы... Т.е. если из серии художники-авангардисты 20 века, то я пас :)
Не так страшен русский танк, как его пьяный экипаж!

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 46. Мир

Сообщение Iris »

Ну разве что малевич и шагал будут :)

Аватара пользователя
Рина
Белинский по натуре
Белинский по натуре
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 июл 2008, 18:30
Пол: Женский
Откуда: Тверь

Re: 46. Мир

Сообщение Рина »

Я тоже буду, независимо от темы.

Ответы на вопросы последнего тура:

1. Смертность (Iris, филь)
2. Общество анонимных алкоголиков. (Iris)
3. Никому не вручать (Iris)
4. Весы (Филь)
5. Спасти мир (Iris, Филь)
6. "А какой мировой рекорд?" (Филь)
7. Карл Линней (Iris)
8. Я ищу тебя (Iris, Филь)
9. Матрешка (-)
10. Первая группа крови (Филь)

Iris -17
Филь - 16
В итоге у Iris 65 очков, у Филь 66.

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 46. Мир

Сообщение Iris »

Следующий тур начнётся не раньше вторника - база висит из-за чемпионата мира.

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»