45. Счастье

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Ответить
Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

45. Счастье

Сообщение Филь »

1. Ходят слухи, что однажды Марк Твен был приглашен отметить Новый год.
- Будут настоящие пельмени по-русски с сюрпризами – пуговками, монетками на счастье... Будет так весело их кушать, так что, если хотите, пригласите еще кого-нибудь...
- Да, пожалуй, – поразмыслив, ответил сатирик – Приглашу-ка я с собой господина...
Кого решил пригласить Марк Твен, чтобы не наесться пельменей с сюрпризами? (2)
2. По мнению юмориста Олега Янчука, этого человека в детстве все время пугали болотом, лешими и водяными. Когда он вырос, ему очень захотелось пойти на болото и на все это посмотреть своими глазами. Но идти туда один он все-таки боялся, и тут, на его счастье, подвернулись... Кто же? (2)
3. Какое выражение Хенрик Ягодзинский продолжил так...": а после жалуются, что счастье длилось так коротко"? (3)
4. Цитата из произведения фантаста Сергея Лукьяненко "Осенние визиты":
- Таня, вы волшебница. Курица в поезде – это птица счастья, – серьезно произнес Слава.
- Такая же... (слово пропущено), – одними губами произнес Ярослав, открывая сумку.
Так какая же? (3)
5. В 1876 году главный инженер британских почт и телеграфов сэр Вильямс Прис скептически заметил: "Американцам, может быть, и нужно это, а у нас, к счастью, пока хватает посыльных". О чем так отзывался англичанин? (3)
6. У голландцев было поверье, что чепчик счастья поможет молодому человеку избежать призыва на военную службу. Как называют этот чепчик у нас? (3)
7. "... и если я буду верен своим словам, то да пошлют мне боги счастье в жизни и славу в искусстве на вечные времена, если же нарушу, то да свершится все, обратное этому". А что это за искусство? (3)
8. После того как некая фирма ритуальных услуг выпустила на телеэкраны свою рекламу, ее подвергла критике возмущенная общественность. Не понравился, например, ролик, в котором говорилось: "Наши клиенты никогда не жалуются". Не меньшее возмущение вызвало предложение застраховать свою жизнь, сделанное в следующей форме: "Застраховав свою жизнь у нас, вы обретете такое счастье, что будете благодарить за это Бога...". Как? Закончите этот рекламный слоган одним словом. (3)
9. В начале девяностого года эта газета писала: "Несколько своевременно отрубленных голов надолго сдержат врагов общества". Через полгода: "Пятьсот-шестьсот отрубленных голов обеспечили бы нам спокойствие, свободу и счастье". А в конце года в ней можно было прочитать следующее: "Возможно, придется отрубить пять-шесть тысяч голов, но даже если бы пришлось отрубить двадцать тысяч, нельзя колебаться ни минуты". Редактора этой газеты почти каждый из нас видел – живого или мертвого. Назовите этого редактора. (4)
10. Цитата из репортажа Газеты.Ru: "Имели ли вы когда-нибудь счастье выяснять отношения со своей сестрой в условиях, когда за вашей разборкой наблюдает аудитория, по самым скромным подсчетам составляющая сотню миллионов человек?" Если да, то, по мнению Газеты.Ru, вы носите именно эту фамилию. Какую? (4)

Ответы принимаются до 24:00 понедельника 8 сентября. Вопросы второго тура ждите завтра вечером после 21:00.
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 45. Счастье

Сообщение Филь »

11. Вот что пишет юмористический журнал "Бесэдер" про письмо казаков турецкому султану: "Получив это письмо, сделайте 20 точно таких же и пошлите двадцати разным турецким султанам. Один султан получил такое письмо и выбросил. И ему было несчастье: от него ушел гарем. А другой султан получил такое письмо, размножил и разослал. И ему было счастье..." Объясните максимально точно, в чем заключалось это счастье. (2)
12. БЕСКРЫЛКА
Посланье счастья не прочтя,
Его я сжег неосторожно –
Теперь не будет мне путя...
[...]... (2)
13. В числе предметов, экспортируемых из Китая, наряду с чаем, бумагой и фарфором указывается и "вода счастья". Что это? (2)
14. В написанном в XVII веке Джоном Беньяном романе "Путь паломника" в аллегорической форме рассказывается о путешествии христианина из мира греха в мир счастья. В первой части он проходит через Пучину Отчаяния, Дом Толкователя, Дом Красоты, Долину Унижения, Долину Смертной Тени, Замок Сомнения и Усладительные Горы к Небесному Граду. Назовите еще один объект на его пути, пропущенный нами. (3)
15. Пьер Лярус говорил: "Есть только одно место, где можно встретить вместе: любовь, счастье, верность, богатство и здоровье". Назовите это место. (3)
16. На вопрос о том, что нужно для счастья, писатель Эрнест Хемингуэй и актриса Ингрид Бергман ответили почти одинаково. По их мнению, для счастья необходимы две составляющие. Первое, что нужно, – крепкое здоровье. Вторая составляющая, по мнению Хемингуэя, должна быть слабой. А какой она должна быть по мнению Ингрид Бергман? (3)
17. Плутарх называл их "двумя самыми старыми и самыми опасными болезнями государственного тела". Люди, подверженные первой из этих болезней, почти всегда стремятся заболеть другой, хотя и говорят, что первая не является серьезным недостатком, а то, что (олицетворяет собой) вторую, не является залогом счастья. Назовите эти болезни. (4)
18. Они познакомились 7 января 1930 года в баре на Уорд-стрит. Во время беседы он признался ей, что мечтает прославиться как газетный репортер, а она поведала ему, что мечтает бросить работу в баре и стать известной поэтессой. Не прошло и года, как они и вправду приобрели громкую славу, но совсем не такую, как предполагали. Добавим, что слава эта счастья им не принесла, и прожили они недолго, но умерли в один день. Немногие помнят их фамилии, но всем известны их имена. Назовите эти имена. (3)
19. По инициативе Суслова в этом проекте в 1959 году участвовали Твардовский, Исаковский, Винокуров и многие другие известные поэты. Вот строки Твардовского, появившиеся в рамках этого проекта: "Мы строим мир и счастье вечное для всех людей, для всех детей Земли". Что являлось целью этого проекта? (4)
20. По мнению главного героя романа Евгения Замятина "Мы", счастье – это дробь, где числитель – блаженство. А знаменатель – слово, ставшее названием романа другого русского писателя. Так что же в знаменателе? (4)

Ответы принимаются до 22:00 вторника 9 сентября. Вопросы третьего тура будут завтра. Надеюсь :)
Последний раз редактировалось Филь 09 сен 2008, 00:33, всего редактировалось 1 раз.
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 45. Счастье

Сообщение Филь »

Ответы 1-го тура

1. Господина Рентгена (Iris)
2. Поляки. Комментарии: Имеется в виду Иван Сусанин. (Iris)
3. "Счастливые часов не наблюдают." (kuzu, Рина)
4. "... синяя" (Iris, kuzu, Рина)
5. Об изобретении телефона (Iris, Рина)
6. Рубашка или сорочка (в которой рождаются) (-)
7. Врачевания. Комментарии: Конец клятвы Гиппократа (-)
8. Лично (-)
9. Марат – редактор газеты "Друг народа" (Iris)
10. Уильямс (Вильямс). Комментарии: Речь о финальном матче Уимблдона между Винус и Сереной Уильямс (kuzu)

Iris - 14
kuzu - 10
Рина - 9

p.s. Как обычно - если чего кому не то насчитала, не стесняйтесь, скажите об этом.
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 45. Счастье

Сообщение Филь »

21. Президент ФРГ Генрих Любке во время официального приема пожелал этому весьма известному человеку счастья в семейной жизни – и попал в анекдот. Кто был этот человек? (2)
22. Ильф и Петров, цитата. "В поспевающих хлебах ОНИ ковали свое маленькое счастье". А кто – ОНИ? (2)
23. Что должно на 25% превысить свое обычное значение, чтобы принести счастье? (3)
24. Песня воинственного африканского племени зулусов повествует о чудесной стране, где для каждого зулуса есть много юных жен, которых можно любить, много прекрасного скота, который можно пасти, много чудесной дичи, на которую можно охотиться... Кого еще много (как это ни странно для нас) в этой стране – для полного счастья зулуса? (3)
25. По мнению китайцев, счастье бывает пяти видов: долголетие, везение, почет, богатство. Пятый вид нужно назвать вам, причем обязательно с оговоркой, которую делают китайцы. (3)
26. Согласно соннику с одного киевского сайта, увидеть ЕЕ во сне – к семейному счастью и довольству. А согласно словарю языческой мифологии славян, ОНА – демонический локус, воплощение и вместилище чёрта. Казалось бы, связи никакой. Тем не менее, назовите ЕЕ. (3)
27. Каждое посещение одного из героев Ремарка в мирное время доставляло людям счастье. Но, когда наступила война, его появление на пороге дома повергало людей в страх. Назовите его профессию. (2)
28. В конце 2005 года одиннадцатиклассникам из разных городов предложили написать сочинение на тему "Что мне нужно для счастья в 2006 году". Школьница из Брянска написала: "Я очень хотела бы набраться храбрости и совершить убийство. А убить я собираюсь свою самую близкую подругу: мы вместе смотрим телевизор, прогуливаем школу и спим до обеда в выходные". Назовите эту "подругу". (3)
29. Одна ярославская фирма выпускает губки для посуды под названием "ЕЕ счастье". Вспомнив известное детское произведение, ответьте: чье ЕЕ? (2)
30. Начинается этот знаменитый монолог контрабандиста с заявления о своей принадлежности к братьям нашим меньшим, потом следует жалоба на недостаточность своих умственных способностей и неразвитую речь, затем идет просьба к предмету со сверхъестественными способностями выяснить, чего же, собственно говоря, проситель хочет. Приведите последнюю фразу этого монолога или хотя бы ее последнюю часть. (5)

Ответы на вопросы 3-го тура принимаются до 24:00 среды (10 сентября). Вопросы четвёртого тура будут примерно тогда же :)
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 45. Счастье

Сообщение Филь »

Ответы на вопросы 2-го тура.

1. К нему пришел гарем того султана, который письмо выбросил. (Iris, Рина)
2. А счастье было так возможно. (Iris, kuzu, Рина)
3. рисовая водка. (kuzu)
4. Ярмарка Тщеславия. (-)
5. Словарь. (Iris, Рина)
6. короткой ("Счастье это здоровье и короткая память"). (-)
7. бедность и богатство. (Iris, Рина)
8. Бонни и Клайд. (Iris, Рина)
9. Создание нового гимна СССР. (Iris)
10. Зависть. (-)

Iris - 18 (32)
Рина - 12 (21)
kuzu - 4 (14)
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 45. Счастье

Сообщение Филь »

31. Плутарх говорил, что если сострадание – это горе о чужом несчастье, то зависть... А что же такое в этом случае зависть? (2)
32. В США падающая звезда считается дурным предзнаменованием. Но если за время, пока она падает, вы успеете три раза повторить одно слово, то по мнению американцев, вас, напротив, ждут счастье и удача. Что это за слово? (4)
33. "Чем она подлиннее, тем менее зависит человек от сковывающих его обстоятельств", – утверждает Мартин Морира-Буке. По выражению немецкого философа Эвгена Финке, она "оазис счастья в пустыне серьезной жизни". О чем они так говорили? (3)
34. На рекламном плакате в газете "Деловой Петербург" была изображена перевязанная ленточкой банковская карточка. Рисунок сопровождался оригинальным пожеланием счастья, отличающимся от стандартного двумя приставками. Напишите это оригинальное пожелание. (3)
35. Сейчас эти предметы редко встретишь в наших домах, но раньше они были популярны. У японцев они часто имели вид богов счастья и богатства Дарумы и Эбису, у нас они чаще имели вид животных. А для чего они использовались? (3)
36. На Ваганьковском кладбище Москвы есть надгробный памятник, подножие которого испещрено надписями: "Солнцевская братва тебя не забудет", "Ростов все помнит", "Мать, дай счастья жигану". Назовите прозвище той, что покоится в этой могиле. (3)
37. В некоторых американских магазинах и ресторанах у двери на входе нанесена разметка, с помощью которой можно легко оценить рост проходящего через дверной проем человека. Нужда в ее использовании, к счастью, возникает редко. Но когда все же возникает – скажите, для чего именно ее используют? (3)
38. Жизнь этого Виттенбергского студента, до того, как он, по причине несчастья отца и счастья матери потерял интерес к веселью и к занятиям, нам практически неизвестна. Зато жизнь его после того, как это с ним приключилось, известна нам практически дословно. Скажите, какой знаменитый вопрос он пытался решить? (4)
39. Игра в карты была одним из любимых развлечений калифорнийцев во времена Золотой лихорадки. Те, кому посчастливилось добыть в горах золото, часто отправлялись в игорные дома попытать счастья. Историк Лилиан Крете пишет, что крупье в этих игорных домах обычно держали в выдвижном ящике стола два предмета. Одним из этих предметов был, как легко догадаться, пистолет. Назовите второй предмет. (3)
40. Толкователь гадания на чае трактует изображение ЭТОГО как символ дружбы и постоянства, а в некоторых случаях и прекрасного замужества. В то же время многим из нас благодаря широко известному произведению искусства известна история о том, как изображение ЭТОГО разрушило недолговечное семейное счастье молодой супружеской четы. И хотя нам более известен псевдоним мужа, я прошу назвать его настоящую фамилию. (3)

Ответы на вопросы 4-го тура присылайте до 1:00 пятницы 12 сентября.
Ответы на вопросы 3-го тура будут завтра утром.

Делать ли пятый тур (задания смогу выложить только завтра вечером и принимать ответы соответственно до ночи с пятницы на субботу) или ограничиться четырьмя, чтобы не залезать на выходные?
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 45. Счастье

Сообщение Филь »

Ответы на вопросы 3-го тура

1. папа римский (Iris, kuzu, Рина)
2. кузнечики (Iris)
3. число лепестков у цветка сирени (-)
4. много врагов, которых можно убивать (Iris)
5. многодетность (но учитываются только сыновья) (-)
6. бузина (-)
7. почтальон (Iris, kuzu)
8. лень (kuzu, Рина)
9. Федорино (kuzu, Рина)
10. "Счастья, для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный". (Iris)

Iris - 14(46)
kuzu - 9(23)
Рина - 5(26)
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 45. Счастье

Сообщение Филь »

Лучше поздно, чем никогда, да.

Ответы на вопросы 4-го тура.
1. Горе о чужом счастье. (Iris, kuzu, Рина)
2. деньги (money). (-)
3. Об игре. (Iris)
4. Счастья в безналичной жизни. (-)
5. Для хранения денег (это копилки). (Iris, kuzu, Рина)
6. Сонька Золотая Ручка. (Рина)
7. Если магазин или ресторан ГРАБЯТ, работники могут легко оценить такую важную примету, как РОСТ грабителя и сообщить его полиции – если линейки нет, это в стрессовой ситуации сделать очень трудно. (Iris, kuzu, Рина)
8. "Быть или не быть?" (Iris, kuzu, Рина)
9. Весы Комментарии: Весы были нужны для взвешивания золотого песка. (Iris, kuzu)
10. Фер. Комментарии: Речь в вопросе идет об изображении лилии.
(Iris)

Iris - 21 (67)
kuzu - 15 (38)
Рина - 15 (41)

Рина, твой выход :)
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»