44. Жизнь

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Ответить
kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

44. Жизнь

Сообщение kuzu »

Вопросы первого тура

1. Однажды автору вопроса высказали следующую идею: начинать новую жизнь с "до" неинтересно, избито и вообще глупо, так как "до" по определению легким не является. Поэтому новую жизнь лучше начинать с "ре". В том же разговоре была высказана и другая точка зрения: новую жизнь можно начать с "ля", так как, по утверждению неких А и Б, которые к тому же являются родственниками, "до" и "ля" начинаются одновременно. Подумайте, какие слова были заменены соответственно на "до", "ре" и "ля", и назовите этих родственников. (2)
2. По мнению ватиканского исследователя Марио Палмаро, книги о НЕМ представляют собой зашифрованное Евангелие. ЕГО борьбу со злом, гибель и "воскресение" профессор считает переложением жизни Христа. К тому же ОН не имеет никакой личной жизни, гнушается женщин, интересуется только поиском истины и всю жизнь сражается с Сатаной, принимающим все новые личины. Были у НЕГО, по мнению Палмаро, и апостолы, а среди них и "евангелист", хотя и один, а не четыре. Кого же Палмаро назвал евангелистом? (3)
3. Когда у Р. Берроуза спросили, что ему дороже – жизнь или его черновики, он подумал и ответил. Как он ответил? Приведите мотивацию ответа. (3)
4. А.С.Пушкин писал об этом почти в каждом письме своей жене Н.Гончаровой. И несмотря на то, что это скорее относится не к романтическому, а к реалистическому, не к поэтическому, а к "прозаическому", не к возвышенному, а к земному, В.Г.Белинский назвал это "солнцем жизни, без которого жизнь тяжка, мрачна и холодна". О чем идет речь? (3)
5. Жизнь этого американца, мошенника в душе, воистину можно проследить по светлым и темным полосам. В молодости ему не повезло. Он потерпел неудачу в попытке стать знаменитым воздухоплавателем, но тут судьба сжалилась над ним и он узурпировал власть в тихом и спокойном городе, где прожил долго, пока жизнь не заставила его исполнить обязанности врачевателя сердец, с чем, впрочем он справился показав себя как знатока психологии. Этим он добыл себе славу и возможность стать владельцем мелкой лавочки, в маленьком американском городке. Назовите фамилию и прозвище этого известного вам американца. (4)
6. Психологи говорят, что издаваемые ЕЮ звуки наполняют современного человека спокойствием, потому что напоминают удары сердца и шумы жидкостей, которые слышит младенец в чреве матери. А Бернард Вербер сравнил с НЕЙ большое колесо реинкарнаций, в котором душа от жизни к жизни становится все более совершенной. Назовите ЕЕ двумя словами. (5)
7. Что ей надеть? Какой избрать прикид?
Ведь голой течь по жизни не пристало...
Не рассуждая, быстренько [...
...] – и побежала. (4)
8. Есть 4 составляющие: тело, жизнь, чувства, духовные свойства. Та группа, в удел которой досталось тело – это воины; тело и жизнь – суфии; тело, жизнь, чувства – мудрецы. А кто те, кому достались все 4 составляющие? (4)
9. Герой романа Робера Мерля "Остров", изучив изнутри жизнь аборигенов острова Таити, восхищался значением ЭТОГО в жизни таитян: "ЭТО – настоящая находка. ЭТО раскрывает сущность целого народа, целой цивилизации. Вся их жизнь – ЭТО. Утром, по прохладе, они ДЕЛАЮТ ЭТО с рыбой. После полудня взбираются на кокосовые пальмы и ДЕЛАЮТ ЭТО с орехами. Вечером, когда снова становится свежо, они ДЕЛАЮТ ЭТО с дикими свиньями. Даже содержание похоронных песен и плясок сводится к ЭТОМУ". Назовите ЭТО. (4)
10. Из статьи о Сингапуре в журнале "Вокруг света" можно узнать, что это остров, омываемый водами Тихого и Индийского океанов; что заблуждается тот, кто рассчитывает встретить тут буйство зелени и природные красоты, т.к. это крупный промышленный центр; что уровень жизни там высок, даже по сравнению с Европой. В общем, его жителям жаловаться на жизнь не приходится. Все говорит о том, что Сингапур рожден под счастливой звездой. Воспроизведите двумя словами название этой статьи. (4)

Ответы принимаются до 22.00 вторника
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 44. Жизнь

Сообщение kuzu »

Вопросы 2 тура

11. Внимание, анекдот, в котором есть замена.
Американский астронавт спрашивает у русского космонавта:
- Ну, как ваш ресторан, который вы открыли на Луне?
- Закуска очень даже неплохая! Выпивка отличная. Но жизни – никакой!
Какое слово мы заменили словом "жизнь"? (3)
12. Любимым наказанием Муссолини было заставить жертву выпить примерно кварту этой жидкости, после чего человек умирал в страшных муках, или становился инвалидом на всю жизнь. Почти каждый из вас в своей жизни пробовал и даже пил ее. Она применяется даже в кулинарии. Назовите эту "страшную" жидкость. (4)
13. Генерал-майор Покрышев, маршалы Советского Союза Рокоссовский, Конев, Малиновский. Их жизни – светлые повести нашей истории. Статьи о них в СЭС начинаются одинаково: Ф.И.О, годы жизни, а дальше идет информация, которая может быть образно представлена названием песни И. Николаева, которую исполняют дуэтом. А что это за песня? (2)
14. 30 сентября 1659 года, 19 декабря 1686 года. В жизни какого человека эти даты стали судьбоносными? (3)
15. Искусствовед Виль Мириманов пишет, что на кубистских картинах "прежде и разительнее всего меняется способ ЕГО изображения. ОН начинает жить своей собственной, отдельной жизнью". Кстати, пример ЕГО самостоятельной жизни описал и один из русских классиков. Кто именно? (2)
16. В одном из номеров еженедельника "Собеседник" в статье, посвященной известным людям и спорту, была помещена фотография принца Чарльза с подписью, которая сообщала, что вдовец принц Чарльз ищет спутницу жизни "по-русски". Каким видом спорта принц занимался на фото? (3)
17. Это вызвало море восторгов и восхищений красотой, хотя очень многие почувствовали себя неуютно. Но все это длилось лишь до вмешательства "цветка жизни". Внимание, вопрос: Чем в свободное от развлечений время номинально должен был заниматься заказчик этого? (3)
18. Сириус. Рядом планета.
Жизни там нет и в помине:
Кратеры серого цвета,
[...]. (3)
19. Голландцы, немцы и англичане называют это "тихая жизнь" или "неподвижная жизнь". В России они появились в 18 веке и назывались "обманками". Какое современное название стоит за этими определениями? (3)
20. На Рождество им положено употреблять три обязательных блюда: а) любой злак, размоченный в воде; б) компот из целых фруктов и в) печеную или отварную рыбу. Символика этой трапезы такова: зерно – символ начала жизни; зрелые плоды – символ полного созревания жизни. А как объясняется символика рыбы? (3)

Ответы на 2 тур принимаются до 12.00 завтрашнего дня.
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 44. Жизнь

Сообщение kuzu »

Ответы и результаты 1 тура

1. Братья Стругацкие.
2. Ватсона.
3. Дороже жизнь, потому что черновики можно еще восстановить, а жизнь – нельзя.
4. о деньгах.
5. Гудвин Великий и ужасный.
6. Стиральная машина.
7. в гранит
Оделася Нева
8. Ангелы
9. Игра.
10. "Остров везения".

Iris - 21
Olionka - 4
Филь - 11
Рина - 19
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 44. Жизнь

Сообщение kuzu »

Вопросы третьего тура

1. Как известно, в Интернете можно найти очень много пародий на реальную жизнь. Вот пример одной из них. Как и в прототипе из реальной жизни, здесь все упорядочено: все пространство разбито на 4 больших района, каждый из которых, в свою очередь, разделен на сектора, а сектора – на множество мелких пронумерованных участков. При случайном осмотре нескольких из этих частей там, как ни странно, не были обнаружены ни Билл Гейтс со своей операционной системой Windows 95, ни чья-нибудь теща, ни надежды российских футбольных болельщиков. Зато среди прочего методом тыка были найдены: любовь к Надежде Сергеевне Абушкиной, жесткий диск HDD Seagate Medalist 850 Mb, половина преподавательского состава кафедры одного из новосибирских вузов и, наконец, ООО "Волгамебельпром". А где все это было найдено? (2)
2. Кант призывал одного из этих "заключенных" рассказать о своей жизни. Ломоносов не стал этого делать, но зато сам рассказал об их нелегкой жизни от их имени. Назовите место заключения этих несчастных, если известно, что его красотой восхищались Пушкин, Теофил Готье и Александр Бенуа. (3)
3. О том, что ТАКИМИ могут быть стихи, хорошо известно. Но ТАКИМИ могут быть и годы. Причем обычно в жизни каждого человека ТАКОЙ год, если бывает, то только однажды. Нашему же поколению повезло: в жизни большинства наших современников будет сразу два ТАКИХ года. Назовите эти два года. (4)
4. Годы жизни: 1899-1980. Место рождения: Англия. Любимый писатель – Эдгар По. Профессия – кино. Его называли "чудовищной глыбой садистских эмоций". Его фильм о немецких нацистах был запрещен в Англии в течение сорока лет. Он получил (седьмым по счету) приз Американского института кино "За работу всей жизни" в 1979 г. Кто он? (2)
5. Вставьте пропущенное слово в русский перевод танка Рёкана:
Человеческий век
Подобен единому мигу,
Дню цветенья вьюнка...
Ничего мне в жизни не надо,
Кроме [пропуск] – той, что имею. (2)
6. Игорь Акимушкин сообщает, что стрижи строят собственное гнездо лишь на втором году жизни. Первые несколько месяцев жизни птенец живет с родителями, а затем покидает их гнездо. Вопрос: где же спят молодые стрижи между этими двумя периодами? (3)
7. Этот человек за свою долгую жизнь успел побывать в Индии, Кареле и Турции, причем в последней он уничтожил правителя. Главным делом его жизни было улучшение криминогенной обстановки на Руси, что, по слухам, не помешало ему убить собственного сына. А чем он занимался в возрасте 21 года? (3)
8.В детстве у Ильи Николаевича Ульянова ЭТОГО не было. К концу жизни ЭТО у него уже было, что стало результатом его деятельности. А вот у Владимира Ильича Ленина в детстве ЭТО было, а к концу жизни ЭТОГО у него уже не было, что также стало результатом его деятельности. Назовите ЭТО. (3)
9. При подготовке первой советской лунной станции, которая должна была "прилунится", неожиданно возникла необходимость уменьшить ee вес, что означало просто избавиться от всех "ненужных" приборов. С.П. Королев взял список всех приборов и вычеркнул устройство, разработанное каким-то биологическим НИИ -,его задача была определить, есть ли на Луне жизнь. Естественно к Королеву сразу же прибежали авторы, отстаивать свой прибор. Что распорядился сделать Королев, чтобы убедить авторов прибора в его бесполезности? (2)
10. По воспоминаниям Станиславского, Чехов придумал ЭТО сначала в ТАКОМ варианте, а потом в ЭДАКОМ. Цитата: "В первую минуту я даже не понял, о чем идет речь, но Антон Павлович продолжал смаковать название пьесы, напирая на нежный звук (...), точно стараясь с его помощью обласкать прежнюю красивую, но теперь ненужную жизнь, которую он со слезами разрушал в своей пьесе. На этот раз я понял тонкость: "ТАКОЙ" – это деловой, коммерческий, приносящий доход. Такой нужен и теперь. Но "ЭДАКИЙ" дохода не приносит, он хранит в себе и в своей цветущей белизне поэзию былой барской жизни. (...) Жаль уничтожать его, а надо, так как процесс экономического развития страны требует этого." Напишите то, что различает ТАКОЙ и ЭДАКИЙ варианты. (3)

Ответу жду сегодня до 23.00.
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 44. Жизнь

Сообщение kuzu »

Ответы и результаты 2 тура

11. Атмосфера. (Филь, Рина)
12. Касторка, касторовое масло.(Iris)
13. ДВЕ ЗВЕЗДЫ. У всех перечисленных далее следует характеристика: Дважды герои.(Iris, Филь)
14. в жизни Робинзона Крузо.(Olionka, Рина)
15. Гоголь.(все)
16. стрельбой из лука (подпись была такая: "Вдовец принц Чарльз ищет спутницу жизни по-русски – в болоте") (Рина)
17. Управлять страной (платье "голого короля"; никто не хотел признаваться в некомпетентности или отсутствии ума, пока не вмешался ребенок; "дети – цветы жизни").(Iris, Филь)
18. Белое солнце, пустыни (Iris, Филь)
19. Натюрморт.(Никто)
20.Рыба – это символ Христа.(Iris, Olionka, Филь)

Iris - 17(38)
Olionka - 8(12)
Филь - 16(27)
Рина - 11(30)
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 44. Жизнь

Сообщение kuzu »

Вопросы 4 тура

1. Существует человек, который утверждает, что он всё знает. Это Михаил Веллер. Он даже написал книгу – "Всё о жизни". В 4-й главе он решает "вечные вопросы", причем, как всегда, очень методично. Так вот, чтобы ответить на вопрос о СМЫСЛЕ ЖИЗНИ и не впадать при этом в "патетическое словоблудие", он сначала разделил этот вопрос на четыре более мелких, два из которых – более общие, а два – более частные. Напишите любой из первых двух. (2)
2. Принято считать, что ожидаемая средняя продолжительность жизни в средние века была намного меньше, чем сейчас, после искоренения многих причин ранних смертей. Однако немецкий историк Артур Имхоф утверждает, что на самом деле раньше со средней ОЖИДАЕМОЙ продолжительностью жизни было вовсе не так плохо – стоит только учесть ЭТО. Что? (3)
3. В жизни героя этого вопроса можно найти не мало общего с судьбой Христа и даже с некоторым избытком. Так в одной из песен, срочно написанных по соответствующему случаю, утверждалось, что он "Простой советский паренёк, Сын столяра и плотника". По православной традиции некое событие в жизни Христа отмечается в четверг вскоре после пасхи. Скажите, в какой день мы отмечаем очень похожее событие в жизни нашего героя? (3)
4. Этот лауреат Нобелевской премии писал на французском, а английский выучил, чтобы читать Шекспира. В его творческом багаже есть научные работы "Жизнь пчел", "Ум цветов", "Жизнь насекомых", "Жизнь термитов", но самым знаменитым стало произведение, законченное в 1908 г. и посвященное необыкновенному живому существу. Назовите главную характерную особенность этого существа. (4)
5. Одна из них не глядя выбирает жребий, другая заносит в свиток то, что назначили ее сестры. Что в жизни человека зависит от третьей сестры? (2)
6. В Турции в стародавние времена один юноша украл курицу. Его поймали и отвели к султану. Султан предложил юноше убить курицу, но с условием, что палач затем лишит его (юношу) жизни тем же способом, что он курицу. Всем вам известному Александру Малюкову рассказали, каким способом юноше удалось убить курицу, а свою жизнь сохранить. Укажите и вы этот способ. (4)
7. Этим неотъемлемым свойством, которое Хайдеггер считал более важным явлением, чем вся жизнь, ибо оно и делает жизнь жизнью, персонифицирует ее, человек, строго говоря, обладает не для себя, а только для постороннего наблюдателя. Что это за свойство? (3)
8. А. де Сент-Экзюпери писал о ней: "... тебя невозможно описать; тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама – жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас снова начинают бурлить высохшие родники нашего сердца. Ты самое большое богатство на свете..." О какой, достаточно прозаической вещи, так поэтично писал Сент-Экзюпери?
9. Мюнхенский адвокат Гюнтер Вехтерсхойзер, занимаясь на досуге проблемами возникновения жизни на Земле, предположил, что источником материалов и энергии, необходимых для зарождения жизни, стали подводные вулканы. Если следовать его словам, жизнь, зародившись в условиях первого, с тех пор пытается отыскать дорогу ко второму. Что есть первое и что второе? (4)
10. Барбара Милисент Робертс, проживающая в Уиллоузе, штат Висконсин, за свою жизнь сменила много мест работы и социальных ролей, удостоившись внимания Энди Уорхолла. Несмотря на столь беспорядочную жизнь, мисс Робертс помогла скромной фирме за пять лет войти в список пятисот крупнейших компаний по версии "Forbes". Назовите имя бойфренда девушки. (3)

Ответы жду до 22.00 завтрашнего дня.
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 44. Жизнь

Сообщение kuzu »

Прошу прощения за задержку. Вчера был ДР - до "Крыльев" руки не дошли:)))) и ноги тоже:)))

Ответы на вопросы 3 тура

1. На виртуальном кладбище.(Филь)
2. янтарь.(Iris)
3. 1991 и 2002.(Филь)
4. Альфред Хичкок.(Филь, Рина, Iris)
5. "... жизни...".(Филь, Рина, Iris)
6. В небе, на лету.(Рина, Iris)
7. Илья Муромец первые 30 лет сидел сиднем на печи.(никто)
8. Дворянство (Рина, Iris)
9. Королев распорядился включить прибор на Земле и он дал показания, что жизни нет.(Филь, Iris)
10. Ё (речь идет о названии пьесы «Вишневый сад»)(Филь, Рина)

Результаты:
Iris - 15 (53)
Филь- 15 (42)
Рина- 13 (43)
Olionka- - (12)
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 44. Жизнь

Сообщение kuzu »

Ответы на впоросы 4 тура (он был последний...)

1. Что такое смысл? или Что такое жизнь? (Olionka)
2. загробная жизнь (Iris)
3. 12 апреля (Olionka, Филь)
4. Синий цвет (Метерлинк) (Iris)
5. Срок жизни (Olionka, Iris, Филь)
6. Откусил ей голову (Iris)
7. смерть (Филь)
8. вода (Olionka, Филь, Рина)
9. рай и ад (-)
10. Кен (Iris, Рина)

Iris - 16 (69)
Филь - 11 (53)
Рина - 6 (49)
Olionka - 10 (22)

Всем спасибо! Все свободны! Поздравляю Iris с победой, Рину - с удачным дебютом, Оленку - с явным прогрессом к 4 туру, а Филь - с тем, что она ведет следующую игру:))))
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»