38. Тост

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Ответить
kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

38. Тост

Сообщение kuzu »

Всем привет! По всей видимости, моя очередь:))) Игра будет в 4 тура. Второй тур будет завтра днем. На всякий случай, предупреждаю, что могу какой-то день отсутствовать. Всем удачи!

1. Постарайтесь закончить такой тост. "Огнем пробуют золото, золотом – женщину, женщиной – мужчину, мужчиной – вино. Если золото не подвластно огню, значит оно высокой пробы. Если женщину не купишь золотом, значит она знает цену истинной любви. Если мужчина не поддастся обольщению женщины, значит он дурак. Если вино не может утопить мужчину, значит...". Что же это значит? (4)

2. Тост народного артиста России Спартака Мишулина: "Жил-был один король. Ему предсказали, что его жена, королева, родит ребенка не от него. Тогда король заточил свою жену в башню в замке. Но через 9 месяцев королева все же родила". А за кого этот тост? (3)

3. Из всех удовольствий я выбрал одно.
Не музыка это, не спорт, не кино,
Не пенное пиво, не крепкий табак
И люди его получают за так!
Пусть денег не стоит оно никаких,
Но ценится выше сокровищ земных!
Я тост поднимая, скажу, так и быть:
Из всех удовольствий я выбрал...
Закончите тост. (3)

4. После победы на Олимпиаде в Мельбурне знаменитая гимнастка Лариса Латынина шокировала всех, произнеся на правительственном приеме в Кремле в присутствии Хрущева и Ворошилова от имени олимпийских чемпионов следующий тост: "Знаете, почему мы так сражались на олимпийских аренах? Боялись, что если проиграем, Никита Сергеевич все стадионы...". Что же, по мнению Латыниной, Хрущев мог сделать со стадионами? (3)

5. Один из тостов в день рождения королевы Екатерины, супруги Карла II, звучал так: "За лучшую из королев и лучшую из трав!". Какая "трава" имелась в виду? (3)

6. Культура употребления вина в Грузии чрезвычайно высока. Есть ряд тостов, которые обязательно пить до дна: первый – за встречу, за родителей, вахтангури – грузинская разновидность брудершафта, последний. Есть еще один тост и у каждого свой. Что это за тост? (2)

7. В 1660 г. Карл II возвращался в Англию на флагманском корабле своего флота. В честь короля на борту был устроен пир, начавшийся с приветственного тоста капитана. Офицеры встали, встал и король, желая ответить, – и ударился головой о низкий потолок каюты. С тех пор есть у английских моряков особый обычай. В чем же он состоит? (2)

8. В конце войны при штабе армии Рокоссовского работал художник Наполеона Петрушис. По случаю победы его пригласили в штаб на банкет. Первый тост поднял Рокоссовский: "За великого полководца, организатора всех наших побед, за товарища Сталина!". Вдруг в торжественной тишине с дальнего конца стола раздался голос Петрушиса: "А я не буду пить". Рокоссовский рванулся в сторону художника: "Почему это вы не будете пить?". Что ответил Петрушис? (3)

9. Тост: "Сегодня я хочу выпить за ту единственную часть мужчины, благодаря которой появился и продолжается род человеческий!". За что же? (2)

10. Когда писатель Юрий Борев путешествовал по Востоку, один гостеприимный хозяин предложил тост: "Выпьем за пятницу! В этот день Аллах разрешает женщинам любить мужчин!" На что Юрий Борев сделал алаверды. За что же он в ответ предложил выпить? (4)
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 38. Тост

Сообщение kuzu »

Ответы на вопросы первого тура.

1. Ответ: Что он отлично плавает. (Iris)
2. Ответ: За Карлсона, который живет на крыше.(-)
3. Ответ: ... не пить.(-)
4. Ответ: Засеять кукурузой.(Iris, Филь, ИИИ)
5. Ответ: Чай. (Iris, Olionka)
6. Ответ: который произносишь сам.(Филь)
7. Ответ: За здоровье короля пьют сидя (Olionka - 1 балл)
8. Ответ: "А мне не налили...".(Iris)
9. Ответ: За ребро.(Филь)
10. Ответ: За семь пятниц на неделе.(Iris, Филь, Olionka)

Iris - 16
Филь - 11
Olionka - 7
ИИИ - 3

Почти все заметили, что вопрос 10 повторял недавний вопрос из темы "Восток". Я, к сожалению, в этой игре участия не принимала, поэтому не знала, что он игрокам уже знаком. Что ж, зато была возможность проверить свою память:))))
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 38. Тост

Сообщение kuzu »

Вопросы второго тура

11. Долгое время в России популярен был тост в стихах.
Что надобно мужчине
Ты этот миг лови
[Пропущено] быть в чине
И Пушкиным в любви
Чья фамилия пропущена в тосте? (3)
12. Римляне пили за столом довольно немало. Например, на пирах у них был обычай выпить сначала три раза, а потом трижды три раза. В честь кого же произносили эти 12 тостов? (5)
13.Описывая в романе "Эфиоп" съезд русских писателей, Борис Штерн указывает в числе делегатов Пушкина, Толстого, Чехова, Лермонтова и других известных авторов. В числе мероприятий съезда был и обед, на котором один русский писатель произнес тост от имени Академии наук. Назовите этого писателя. (3)
14. В романе Вальтера Скотта "Пират" звучит тост: "Смерть головам, на которых никогда не растут волосы!" Что имел в виду произнесший это пожелание герой? (5)
15. На свадьбу Николая Баскова и Светланы Шпигель пришло огромное количество гостей. Среди них была и Алла Пугачева. Она подарила молодым роскошный букет цветов и подняла тост за неувядающую любовь. Но одна деталь позволила предположить, что Примадонна не очень-то верит в искренность чувств суперпопулярного певца и дочери продюсера. Что же это за деталь? (3)
16. Журналист украинской газеты, обозначая процесс одновременного распития алкогольных напитков уже без тостов и рюмок и распевания песен, использовал... Какой глагол? (5)
17. Летом 2003 года премьер-министр Японии посетил столицу одной европейской страны. В качестве "посла доброй воли" премьера, среди прочих официальных лиц, сопровождал некто по имени Асимо. Толку от него было немного – перед визитом его лишь спешно обучили поздороваться и произнести один тост на языке принимающей стороны. Впрочем, в делегацию Асимо был включен не столько за свои качества, сколько в знак уважения к заслугам человека, которого эта европейская страна по праву считает своим гражданином. Назовите этого человека. (5)
18. Говорят, что Молотов до конца своих дней оставался сталинистом и в узком кругу, уже будучи вдовцом, провозглашал неизменные три тоста: "За товарища Сталина! За Полину! И за это!". А Мао Цзэдун говорил, что "это не имеет ничего общего с любовью. Это – превосходный молоток, который мы используем, чтобы уничтожить нашего врага". Назовите это одним словом. (4)
19. В 1799 году на официальных обедах в Англии первый тост произносился за короля Георга III. В России – за императора Павла I. А вторым тостом полагалось и в России, и в Англии провозгласить здравицу этого графа. Назовите его фамилию.(3)
20. Владимир Солоухин вспоминал, что первый тост на грандиозной пьянке по случаю капитального ремонта его деревенского дома был таким: "За то, чтобы сгнил!" Как произнесший тот тост объяснил его смысл? (5)

Вопросы мне показались достаточно сложными, поэтому такие высокие баллы за правильные ответы...
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 38. Тост

Сообщение kuzu »

Вопросы третьего тура

21. Автор вопроса подарил на день рождения своей знакомой книгу. Выбор пал на недавнюю книгу модного писателя. Момент вручения подарка был сопровожден фразой о том, что название книги – не топоним, а тост, и должно писаться раздельно. Если бы название было бы в дательном падеже, тост был бы более конкретным. Напишите название книги. (3)
22. В одной книге, действие которой происходит в наши дни, один из персонажей произносит тост: "За то, чтобы он все-таки ушел, а не как в прошлом году". Назовите абсолютно точно героя этого тоста. (3)
23. Продолжите последнюю строку одного из образцов творчества вагантов:
Бахус учит неизменно:
Пьяным – море по колено!
И звучит в кабацком хоре
Третий [...] (3)
24. Сначала была "встреча", потом "красота", затем "дружба", потом "братство", затем "справедливость", потом – (пропуск), и в конце концов – искусство. Так что же было шестым в этом ряду, сопровождавшем некое неудачное этнографическое изыскание, о котором нам поведали несколько лет назад? (5)
25. Кульминацией любого официального обеда неизменно служит тост верности. Он состоит всего из двух слов: "За королеву". Что значат эти слова для курящих? (2)
26. В сборнике Константина Душенко "Большая книга афоризмов" приводится несколько оригинальных окончаний знаменитой фразы древнего грека. Александр Ратнер, например, обещает произнести тост, Иван Иванюк – перевернуться на другой бок, а Виктор Коняхин – высказать свою точку зрения. Воспроизведите начало этой фразы. (3)
27. Закончите тост, который привели в своей книге "Желтая подводная лодка "Комсомолец Мордовии" писатели Лазарчук и Успенский: "За Северный флот, за тех, кто в походе, на вахте...". (3)
28. Одна японская фирма начала выпускать так называемую "машину для завтрака". К заданному часу это устройство готовит чашку кофе, два тоста и глазунью из двух яиц. А что эта машина делает потом? (4)
29. У Пушкина описан случай: у одного ремесленника собрались соседи, тоже ремесленники: сапожники портные, булочники и прочие. Один из тостов хозяин предложил за здоровье клиентов тех, кто собрался. Гости с охотой выпили, и только один из них не захотел поднять свой кубок. Назовите его профессию. (4)
30. Освежите в памяти прочитанное в детстве и вставьте пропущенное слово в четверостишье Н. Перевезенцевой:
"Если хочется напиться,
не готовь для тоста фраз,
отыщи себе (слово пропущено) –
это будет в самый раз". (3)
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 38. Тост

Сообщение kuzu »

Ответы на вопросы второго тура

11Суворова (Olionka)
12. В честь трех граций и девяти муз (-)
13. Михаил Ломоносов.(ИИИ, Iris)
14. Таково было пожелание успеха в рыбной ловле.(Iris)
15. Цветы искусственные...(-)
16. Горланить.(-)
17. Карел Чапек.(-)
18. Коммунизм.(Iris)
19. Суворов.(Olionka)
20 Сгорит – хуже будет.(-)

Iris - 12 (28)
Olionka - 6 (13)
ИИИ - 3 (6)
Филь - - (11)
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 38. Тост

Сообщение kuzu »

Вопросы четвертого, последнего тура

31. В 1957 году в Китае, во время прощального банкета по поводу окончания визита Пабло Неруды, один из правительственных чинов поднял тост: "За Пабло Неруду, величайшего поэта обеих Америк, и за ..., величайшего поэта Азии". А как звали этого великого азиатского стихотворца, опубликовавшего к тому времени всего 16 стихов? (4)
32. На новогодней корпоративной вечеринке автор вопроса произнес тост. Это был не просто тост, а тост с картинкой, которая была предварительно роздана собравшимся. На картинке был изображен ОН, выскакивающий из соответствующего устройства, а в своем тосте автор вопроса пожелал коллегам такого же горячего энтузиазма и стремления ввысь. Назовите ЕГО. (4)
33. Цитата из книги мемуаров Георгия Данелия: "Мой друг, опытный тамада, учил, что когда поднимаешь тост ЗА ЖЕНЩИН, перечислять поименно всех нельзя. Потому что можно кого-то пропустить, [здесь несколько слов пропущено], и будет стоять с пустой чашей...". В этой цитате тостом "ЗА ЖЕНЩИН" заменен другой тост. Какой? (4)
34. Петр I обещал своему шуту д'Акосте платить тысячу рублей каждый раз, когда он (государь) забудет провозгласить тост за здоровье "семьи Ивана Михайловича" то есть Обер-серваера Головина. Жену и родителей Ивана Михайловича вы вряд ли помните, а назвать его "детей", за которых предлагал тост Петр I, одним словом вы вполне можете. Назовите их. (4)
35. Василий Аксенов. "Тост за шампанское". "... хочется провозгласить тост за французское шампанское. Оно повлияло на отечественную историю. В начале 19 в. Санкт-Петербург стал потреблять пузырящегося напитка в два раза больше, чем Париж. Водочному барину-боярину наступал на пятки прошампаненный кавалерист. Если бы они победили, Николаю... пришлось бы прошептать" известное выражение из трех слов, изменив в нем всего одну гласную. Как бы оно тогда звучало? (4)
36. На банкете в честь драматурга Николая Погодина молодой Михаил Козаков произнес тост: "Чехов сказал, что, если на стене висит ружье, оно должно выстрелить. Ружье драматурга Николая Федоровича выстрелило. Выпьем же за...!". Закончите этот тост тремя словами. (5)
37. После Великой Отечественной Войны И.В.Сталин на одном из торжественных вечеров поднял тост, в котором вооруженные силы СССР назвал "Великой машиной". За какие части этой машины поднял свой тост генералиссимус? (4)
38. На филологическом факультете СПбГУ есть кафедра русского языка как иностранного и методики его преподавания. Однажды на заседании кафедры был произнесен тост: "Выпьем за Кирилла, который дал нам кириллицу, и за Мефодия, который дал нам...". Закончите тост одним словом. (4)
39. Писатель Михаил Ардов рассказывает, что один из его приятелей люто ненавидел Советскую власть и особенно наших дорогих вождей. В любом застолье он предлагал тост: "Чтоб они сдохли!" А какой тост он предложил 8 Марта? (3)
40. Знаменитый баскетбольный тренер А. Гомельский вспоминает, как в 1948 г. присутствовал на приеме в Кремле вместе с другими отличившимися спортсменами. Одного из них Сталин спросил, как тому удалось выиграть. Спортсмен ответил: "О Вас думал, товарищ Сталин". Сталин налил ему вина: "Может, выпьешь?". -"Я не пью, товарищ Сталин", – ответил спортсмен. Тогда Сталин предложил тост, после которого спортсмен тут же осушил бокал до дна. Воспроизведите этот тост. (3)
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 38. Тост

Сообщение kuzu »

Ответы на вопросы третьего тура

21. "Заир"(Пауло Коэльо) (Iris)
22. 20-й век.(-)
23. тост За тех, кто в море!(ИИИ)
24. "Рыбалка". (Очередность тостов в фильме "Особенности национальной охоты").(-)
25. Что желающие могут закурить.(Olionka, Iris, ИИИ)
26. "Дайте мне точку опоры...".(Olionka, Iris)
27. "... и на гауптвахте".(-)
28. Будит хозяина.(точный ответ был только у Olionki)
29. гробовщик (Olionka, Iris)
30. копытце (- - детство всеми уже прочно забыто:))))

Olionka - 13 (26)
Iris - 12 (40)
ИИИ - 5 (11)
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 38. Тост

Сообщение kuzu »

Ответы на вопросы четвертого тура и общие результаты игры.

31. Мао Цзэдун.(Iris)
32. Тост (выскакивающий из тостера) (Iris)
33. За ушедших (Если кого-то пропустить, то "там им не нальют", и будут они стоять с пустой чашей.) (-)
34. корабли, военный флот.(Iris, Olionka)
35. "И ты, брют!".(-)
36. "... человека с ружьем".(Iris)
37. За винтики.(Iris)
38. "... методику".(ИИИ)
39. "За их вдов!"(-)
40. "За товарища Сталина!".(ИИИ)

Iris - 21 (61)
ИИИ - 7 (18)
Olionka - 4 (30)
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»