34. Белый

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Аватара пользователя
Азарапетыч
Модератор
Модератор
Сообщения: 10785
Зарегистрирован: 14 мар 2006, 21:45
Пол: Мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 34. Белый

Сообщение Азарапетыч »

freddy писал(а):Если Пилата можно спутать с пилотом, то для Зилота подобная путаница мне представляется нереальной.
Iris писал(а):ребенок ошибся лишь на одну букву
Формально можно. Другое дело, что если такой случай был в реальности, то имеется фактическая отсечка.
ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 34. Белый

Сообщение Iris »

Я как раз именно фактическую отсечку беру. Потому что вопрос, по словам автора основан на реальном случае.

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: 34. Белый

Сообщение baumanpeople »

Вообще-то ни в вопросе, ни даже в ответе нет указаний на историчность ситуации. Ни дат, ни имён, ни места не указано. Единственное - это слово "однажды", но всё равно вопрос по форме не отличается от аналогичных придуманных задачек.
Iris писал(а):никакого Зелота ребёнок рисовать не собирался
Так ведь спрашивается не об этом!
Требуется назвать персонажа, которого ребёнок ошибочно назвал Пилотом. Из текста вопроса никак нельзя понять, что это Пилат, а не Зилот.
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 34. Белый

Сообщение Iris »

baumanpeople писал(а):Требуется назвать персонажа, которого ребёнок ошибочно назвал Пилотом. Из текста вопроса никак нельзя понять, что это Пилат, а не Зилот.
Именно так. Но поскольку данный конкретный ребёнок ошибочно называл Пилотом именно Пилата, то ответ Зелот не принимается.

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: 34. Белый

Сообщение baumanpeople »

Что ж, больше не спорю. Конкретный, так конкретный.
Хочу заметить только, что при справедливости подобной лигики, абсолютно любой вопрос можно сделать корректным, вложив его (в совокупности с ответом) в уста "данного конкретного" НЕВАЖНОКАВО.

Ещё, что характерно, использование вопроса из базы не гарантирует его корректности. :)

И ещё, относительно данного вопроса. Неоднозначный Понтий Пилат красивее и известней Симона Зилота, брата Иисуса. Но, полагая вопрос корректным и берущимся, я просто не рассматривал возможные дуали.
В тоже время, по-моему, и "Симон Пилот", и "Понтий Пилот" звучат одинаково курьёзно. :)
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»