32. Юг

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Ответить
baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

32. Юг

Сообщение baumanpeople »

Поздравляю с началом новой игры. Ответы принимаются в личном сообщении. Удачи.

Тур 1.

1. Пролив, разделяющий эти два континента, является самым широким. (1)

2. По мнению большинства историков, одним из важнейших факторов зарождения и объединения Древнерусского государства является ЭТОТ торговый путь, проходивший через Среднерусскую равнину с севера на юг. (2)

3. В 1919 году ОН бал главнокомандующим "Вооруженными силами Юга России", а с января 1920 года одновременно "Верховным правителем Российского государства". Прах этого белого генерала упокоился на Родине только в 2005 г. (2)

4. В ходе реконкисты эти захватчики были вытеснены на юг за пределы Европы. А в какой стране, судя по названию, живут их потомки? (3)

5. Исконная территория этого малого народа, ведущего свою историю от древних аланов, разделена между двумя суверенными государствами. Назовите ту из частей, статус которой является спорным. (3)

6. Уже почти 60 лет ЕГО памятник обращён лицом на юг, откуда пришёл ЕГО знаменитый предок. Памятник установлен в городе, где ОН родился. А изначально памятник смотрел на север, туда, где ОН погиб. (3)

7. В Османской империи за каждым направлением закрепился определённый цвет. Уважаемые знатоки, скажите, каким цветом турки обозначают юг, если север у них чёрный? (4)

8. В наше время уже трудно себе представить, что ЭТО слово как-либо связано с темой. Причина в том, что древние славяне собирались на НЕГО в полдень, а мы ЭТИМ словом обозначаем аналогичное действие, совершаемое заметно позднее. (4)

9. Известно, что женщины ориентируются хуже мужчин. Именно поэтому 10 лет назад была издана особая карта, которая при определённом условии облегчает её использование. Большинство мужчин относятся к ней несерьёзно. А я охотно воспользовался бы и ТАКОЙ картой, при точном ориентировании на местности! (4)

10. При встрече севера и юга в 1891 г. было впервые опробовано ЭТО изобретение английских рыболовов, которое именно сейчас активно используют в континентальной Европе. (4)
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: 32. Юг

Сообщение baumanpeople »

Результаты первого тура.
Iris 19
Dendr 18
Olionka 9

Ответы первого тура.
1. Южная Америка и Антарктида. Комментарий: пролив Дрейка, минимальная ширина (между Огненной Землёй и Антарктическим полуостровом) – 950 км, назван в честь первого европейского мореплавателя, который проплыл по этому проливу в 1578 г. А пролив Магеллана – между Огненной Землёй и Патагонией очень узкий (минимальная ширина 2 км), Магеллан даже долго его не мог найти. Пролив Дрейка, кстати, ещё и самый глубокий.
2. Из варяг в греки.
3. Антон Деникин. Комментарий: Верховным правителем Российского государства он стал после гибели Колчака, тело которого большевики сбросили в Ангару. Символическая могила Колчака находится в Иркутске.
4. В Мавритании.
5. Южная Осетия. Комментарий: прямой связи осетин с аланами не прослеживается, но расшифровать аланскую письменность удалось только на основе современного осетинского языка. Правильный ответ на вопрос №36 в теме «север»: Северная Осетия – Алания.
6. Александр Пушкин. Комментарий: знаменитый памятник, открытый в 1880 году, стоял у входа на Тверской бульвар, но в 1950 г. московские власти подменили одно культовое место другим – перенесли памятник на Пушкинскую площадь, на место снесённого Страстного монастыря.
7. Красным. Комментарий: на севере Османской империи Чёрное море, а на юге – Красное.
8. Ужин. Комментарий: древние славяне жили по Солнцу (других часов не было), и сходились на трапезу, когда оно было на юге.
9. Карта с югом вверху. Для поездок в южном направлении – действительно, завоевала популярность среди женщин за рулём. Комментарий: при точном ориентировании карта располагается по компасу, что зачастую неудобно - приходится останавливаться и разворачиваться, либо читать перевёрнутые надписи. В России таких карт пока не встречал.
10. Сетка для футбольных ворот. Комментарий: «рыбацкую сеть» не засчитал, так как ещё раньше этого матча, в 1890 году, владелец фабрики рыболовных снастей Броди из Ливерпуля получил патент именно на сетку для ворот, а рыболовную сеть «впервые опробовали» за много веков до этого.
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: 32. Юг

Сообщение baumanpeople »

Тур 2.

11. Один из руководителей бауманского Турклуба М. Расторгуев считает, что «лучший способ перезимовать лето – это поход ТУДА». При этом речь не идёт о крайнем севере или юге. Руководителем школы КАКОГО вида спортивного туризма он является? (1)

12. Вопреки растиражированным данным, самая большая река в мире, протекает ТАМ. Назовите реку и континент. (2)

13. В 60-х годах прошлого века на ЭТОМ море активно велись боевые действия. (2)

14. У какого древнего народа понятие «юг» отождествлялось с выражением "вверх по течению"? (3)

15. Эта богатейшая область, включающая нефтяной и газовый регионы, имеет выход в Ледовитый океан и границу с иностранным государством на юге – разделяет Россию на две географически не соприкасающиеся части. (3)

16. Самое южное ГОСУДАРСТВО, у которого даже есть консульство в Антарктиде. (3)

17. Как благодаря своей необычной конфигурации сильфия дольчатая, растущая в североамериканских прериях, спасается от палящих лучей полуденного солнца? (4)

18. Я люблю путешествовать по Северу, но ЭТОТ великий город так и не посетил. Зато там уже побывал мой братишка, который намного младше меня. (4)

19. В 1926 году была совершена неудачная попытка достичь северного полюса на дирижабле "Север". Почему воздухоплаватели развернули свой корабль на юг, хотя никаких проблем с полётом не предвидилось? (4)

20. Во время Второй мировой войны на юге Англии была установлена дальнобойная пушка для обстрела захваченной немцами земли. Солдаты дали орудию прозвище в честь своего премьер-министра. А когда рядом установили еще одно такое же орудие, то оно получило прозвище, продолжившее неофициальное наименование первой пушки. Воспроизведите получившееся название батареи, которое хорошо известно и российским детям, как имя героя сказок английского писателя. (4)
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: 32. Юг

Сообщение baumanpeople »

Результаты второго тура.
Dendr 19
Iris 16
Olionka 4

Ответы второго тура.
11. Горного туризма. Комментарий: альпинизм - другой вид спорта, как и скалолазание (они занимаются не походами, а только восхождениями - со снаряжением или без него соответственно, и к туризму как таковому не имеют отношения). В структуре бауманского спорткомплекса это отдельные секции, со своими руководителями.
12. Амазонка в Южной Америке. Комментарий: по таким величинам как полноводность (1/5 объёма всех рек), максимальный расход (200 тыс. кубометров в секунду) и площади бассейна (7 млн. км^2) её лидерство бесспорно, но и по длине (7025 км), и по размеру дельты (100 км^2) согласно данным экспедиции 1995 г. она превосходит конкурентов (длина Нила 6671 км).
13. Южнокитайское море.
14. У египтян.(У славян, кстати, аналогичным понятием был "полдень".) Комментарий: так как Нил и все его притоки текут на север, это течение считалось всеобщим законом. "Перевернутая вода, которая движется вниз по течению, двигаясь вверх по течению" - так древнеегипетский источник описывает Евфрат, текщий на юг!
15. Вопрос никем не взят. Увы. Гражданам России, а в особенности, жителям столиц, стоит, наверное, знать, какие земли так или иначе кормят большинство из нас. Поэтому в качестве ответа предлагаю следующую аббревиатуру: ТНК ТНК.
16. Вопрос также не взят. Постараюсь его модернизировать, чтобы было понятней, о чём речь.
В любом случае, ответы опубликую в следующем туре.
17. Это плоское по форме растение ориентировано вдоль оси север-юг.
18. Великий Устюг. Комментарий: в городе, который основан приблизительно 1000 лет назад в устье реки Юг, с недавних пор расположена резиденция Деда Мороза.
19. Они получили сообщение, что Северный полюс уже достигнут другим воздухоплавателем. Комментарий: самое любопытное, что в 1926 году никто до Северного полюса так и не долетел, но выяснилось это только спустя много лет. В вопросе, конечно, следовало указать, что это норвежцы... Потому что русские, только из-за каких-то сообщений, назад не повернули бы!
20. "Винни Пух". Комментарии: "Винни" - ласковое имя Уинстона (Черчилля).
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: 32. Юг

Сообщение baumanpeople »

Тур 3.

21. Расшифруйте аббревиатуру ТНК "ТНК" и хотя бы первую букву ЮКОС. (1)

22. На фарфоровом заводе в Петрограде были выпущены шахматы, где чёрная сторона – животные Юга во главе с царём зверей львом (король) и львицей (королева) за шеренгой пешек-мартышек. А кто был королём и королевой белых? (2)

23. По рассказам одного путешественника, добраться до Антарктиды проще всего из ОДНОЙ страны, а возвращаться можно уже в ДРУГУЮ, соседнюю, визу которой там получить проще, чем на других континентах (о целях визита особо не спрашивают). Обе страны претендуют на части Южного континента. Постарайтесь назвать их в правильном порядке. (2)

24. По словам того же путешественника, наиболее благоприятным в Южной Америке для передвижения по нему автостопом является ЭТО легендарное государство, с говорящим названием. Садиться в машину, даже не спрашивая разрешения у водителя, ТАМ вполне в порядке вещей. (3)

25. По скандинавским преданиям, дочь сурового бога зимних бурь Скади вышла замуж за покровителя мореходов южных морей Ниодра. Но Скади было слишком жарко на юге, а Ниодр мерз на севере, покидать же свои владения надолго они не могли. Как же они поступили? И что этот миф объясняет в природе? (3)

26. Чем больше видишь и узнаёшь, тем больше убеждаешься, что легенды и сказки не на пустом месте слагаются. Например, на юге Азербайджана, недалеко от Каспийского моря можно увидеть, что вода горит. А если не горит, то спичками вполне можно зажечь. Сказку назовите. (Или процитируйте соответствующие строчки.) (3)

27. А теперь, уважаемые знатоки, объясните феномен, наблюдаемый в нескольких местах южнее Большого Кавказского хребта: прямо в источнике пресной воды можно зажечь огонь, и он самостоятельно не погаснет. При этом можно спокойно погасить неизбежную в этом климате жажду - вода минеральная, и говорят, что полезная. (4)

28. Чтобы из России по земле легально добраться до ЭТОЙ непризнанной республики на юге территории бывшего СССР, необходимо пересечь минимум 7 государственных границ (КПП) и три транзитные страны. (4)

29. Сезонные вариации магнитного поля Земли обусловлены образованием магнитно активных областей, которые группируются в зонах от 10° до 30° северной и южной широт. Внимание, вопрос: КАКИЕ это широты? (4).

30. В 1515 г. отец Бартоломе де Лас Касасу из жалости к индейцам, изнемогавшим от тяжкого труда в золотых копях, сделал своему императору предложение, которое спустя почти 350 лет привело к войне между ЭТИМИ двумя сторонами. Назовите обе стороны, и предложение заботливого священника? (4)

Если тебе понравились мои вопросы - то присылай свои ответы!
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: 32. Юг

Сообщение baumanpeople »

Результаты третьего тура.
Iris 14
Dendr 12
Olionka 10

Ответы третьего тура.
21. ТНК - это транс-национальная корпорация, "ТНК"="Тюменская Нефтяная Компания", "ЮКОС"="Юганскнефтегаз"+"КуйбышевнефтеОргСинтез".
Ответ на 15-й вопрос: Тюменская область. Комментарий: нефтяной и газовый регионы - это Ханты-Мансийский АО (там Нефтеюганск) и Ямало-Ненецкий АО (полуостров Ямал - "вотчина" ГазПрома); несмотря на то, что эти автономные округа являются субъектами Российской Федерации, формально они считаются округами Тюменской области, которая граничит с Казахстаном.
22. Полярные медведь и медведица.
23. Аргентина и Чили. Порядка тысячи граждан этих стран постоянно живут в Антарктиде. Причём наш путешественник добрался туда автостопом (т. е. не за деньги), правда, пообещал написать об этом статью, которая и опубликована в журнале "Вокруг Света".
24. Эквадор. Комментарии: это "самое экваториальное" государство, столица Кито расроложена к экватору ближе какой-либо другой столицы, и само его название происходит от слова "экватор"; согласно легендам, именно там находилась золотая страна Эльдорадо, богатые находки археологов, а также некоторые местные обычаи, это подтверждают.
25. Полгода жили на севере, и тогда приходило лето (под влиянием бога воды Ниодра), и полгода - на юге, тогда под влиянием снежной богини Скади наступала зима. Комментарий: древние скандинавы объясняли смену времён года не движением Солнца, а движением стихий со своих мест. При этом понятие "на юге" для них было синонимично выражению "там, где тепло". Вот и вопрос, от кого мы в большей степени происходим: от варягов или от славян??
26. Корней Иванович Чуковский, "Путаница":
...А лисички
Взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли...
27. Вместе с водой выходит природный газ. Для своих нужд местные жители добывают его прямо из земли. Источник, получается, не только минеральный, но и газированный : )
28. Нагорный Карабах. Комментарии: эта республика, не признанная де-юро ни одним государством - членом ООН, возникла в ходе армяно-азербайджанской войны на территории одноимённой автономной области и части Азербайджана, границы с которым остаются перекрытыми и у Карабаха, и у Армении. Кроме того, закрыта граница Грузии с Россией из-за конфликта с Абхазией и Южной Осетией. Так что легально вьехать в Нагорный Карабах можно только из Армении, в Армению - только из Грузии или Ирана (Турция не в счёт, так как из России до её азиатской части, граничащей с Арменией, по земле, минуя тот же Иран, не добраться), ну а в Грузию или Иран из России - только через Азербайджан. При переезде из одной страны в другую, пересекаешь гос.границы обеих стран, исключение - граница Армении с Нагорным Карабахом (она общая).
29. Гелиографические. Комментарий: активные области (пятна) возникают на Солнце.
30. Север и Юг. Бартоломе для тяжёлых работ предложил ввозить негров в Америку. Комментарий: гражданская война в США началась в 1861 году между рабовладельческими штатами Юга буржуазными штатами Севера; закончилась в 1865 году победой Севера.
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

32. Юг. Итог.

Сообщение baumanpeople »

Так как за двое суток никто в четвёртом туре участвовать не захотел, то снимаю задание и подвожу итоги темы по трём сыгранным турам. (Такого ещё не было, но ИМХО, ничего страшного: три тура - на три рабочих дня.)

Всего было разыграно 90 очков и 30 вопросов, в том числе 26 новых.
Все ответы даны.

В соответствии с правилами, победительницей стала Olionka.

Результаты Юга:
Iris 49 баллов (за 18 вопросов)
Dendr 49 баллов (за 17 вопросов)
Olionka 23 балла (за 8 вопросов).


P. S. Три вопроса, оставшихся пока без ответа ещё с темы "25.Север." разыграю в других форумах ЧГК.
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»