30. Книги

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

30. Книги

Сообщение kuzu »

Извините за опоздание. Веду первый раз. Надеюсь на снисхождение:))))

1. В Книге рекордов Гиннеса 1993 года сказано, что Библия занимает первое место по количеству сделанных переводов (более 400 языков). Вспомните «писателя», который удостоился перевода своих книг более чем на 200 языков мира (2).

2. Его первая книга была издана в 1961 году. А в 1977 году увидела свет вторая – «Моя жизнь и прекрасная игра» (3).

3. В методичке «Знакомство с книгой», которую писатель Андрей Измайлов обнаружил в одной из детских библиотек написано: «Рассмотри обложку книги. Прочитай фамилию автора и название произведения. Рассмотри иллюстрации. Определи содержание книги. ...». Воспроизведите последнюю рекомендацию (2).

4. Один читатель в библиотеке попросил книгу «Повести покойного» некоего несуществовавшего автора. Назовите его фамилию (3).

5. В масоретском тексте Ветхого Завета сохранились непривычные для христиан, но лежащие в русле ближневосточного обычая, названия книг. Так, книга Исход называется «И вот имена», книга Левит – «И воззвал», книга Числа – «В пустыне», книга Второзаконие – «Вот слова». А как в этом тексте называется первая книга Ветхого Завета – Бытие? (3)

6. Эта книга вышла впервые во Франции в 1837 году, как она называется и про что была написана мало кто знает, но это и не важно, замечательна она другим... В России эта книга вышла в 1885 году. Она содержала совершенно иной текст, но тем не менее была аналогом вышедшей книги во Франции. Две эти книги объединяют 6 точек которые и дают потрясающий эффект. Вопрос: что это за книги? (3)

7. Странное дело: для персов читать «Книгу царей» – занятие крайне почтенное, а вот для немцев читать «Книгу королей» – занятие крайне неуважаемое. О каких царях идет речь в персидской книге царей – мы знаем: Джемшиде, Заххаке, Афросиабе, Каваде, Йезигерде... А сможете ли вы перечислить всех королей, о которых идет речь в немецкой «Книге королей»? Если уж не всех, то не менее двух – иначе ответ не зачтут. (3)

8. Кто из русских писателей и о какой из своих книг писал:
«…И здесь – в встрече мягкого, избалованного ленью и барством мечтателя-племянника с практическим дядей – выразился намек на мотив, который едва только начал разыгрываться в самом бойком центре – в Петербурге. Мотив этот – слабое мерцание сознания, необходимости труда, настоящего, не рутинного, а живого дела, в борьбе с всероссийским застоем.
Это отразилось в моем маленьком зеркале в среднем чиновничьем кругу. Без сомнения, то же – в таком же духе, тоне и характере, только в других размерах, разыгрывалось и в других, и в высших и низших, сферах русской жизни». (4)


9. В 1885 году издательство «М.О.Вольф» как и всегда выпустило книгу «Дума за думой, или памятная книга на каждый день». Сколько в ней было страниц? (2)

10. В Онегинской энциклопедии, посвященной одноименной книге А.С. Пушкина, так объясняется выделенное Пушкиным курсивом заимствованное из французского и неприжившееся в русском языке слово: «форточка или отдельно открывающаяся верхняя часть двери, фрамуга. Во французский язык это слово попало из немецкого <…> Откроет человек форточку, спросит, кто пришел, и уже только тогда пойдет открывать дверь». (4)

Игра будет в четыре тура. Ответы на первый тур принимаются до 23.00 сегодняшнего дня.
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 30. Книги

Сообщение Iris »

Феникс, отвечать вообще-то личкой положено! :evil:

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 30. Книги

Сообщение kuzu »

Вопросы второго тура

11. В Своей книге «… и Апокалипсис» (первое слово пропущено) исследователь русской литературы утверждает, что апокалиптические мотивы в творчестве этого писателя преобладают. Другой исследователь – К. Мочульский – видел корни его религиозности в страхе перед концом света, а Д. Мережковский писал, что этот писатель всю жизнь боролся с чертом. О каком писателе идет речь? (2)

12. Бескрылка:
Сальери и Хорхе в гости собрались, но
Не зная, с чем заявиться, спорили яро.
Сальери кричал, что нужно нести вино,
А Хорхе считал, что [...]. (3)

13. Морской офицер, врач в сухопутных частях, кавалер орденов Владимира, Анны и Станислава, неутомимый путешественник, автор сборников "Матросские досуги", "Солдатские досуги", автор 145 повестей и рассказов, он известен абсолютному большинству из нас только как автор одной единственной книги. Какой именно? (3)

14. Доктор филологических наук Владимир Колесов в популярной книге из серии "Русская словесность" поясняет смысл слов "сказ" и "сказка", как это понималось до XVIII века: "Сказ – это рассказ, подробное повествование. Сказка же, как говорят люди ученые, – это...". Далее автор употребляет французское слово, которое, с его точки зрения, наиболее емко раскрывает суть вопроса. Назовите это слово. (4)

15. В книге Корнея Чуковского "От двух до пяти" упоминается мальчик пяти лет, который, иллюстрируя поэму "Руслан и Людмила", изобразил патефон. А к какой строке относился этот рисунок? (3)

16. По понятным причинам этот фрукт, у многих народов, считался символом плодовитости, а Яков Брайян, в одной из своих книг, называл этот фрукт символом Ковчега Потопа. О каком фрукте шла речь? (3)

17. В юности Александр перенес костный туберкулез и в периоды обострений был вынужден лежать без движения в гипсе. Однажды ему на лицо сел жук, и Саша беспомощно плакал, не в силах его согнать. Впоследствии из этого родился сюжет книги. Какой? (3)

18. В этой книге для подростков Ю. Коваля рассказывается детективная история о похищении редкого вида птиц. Однако название гораздо более интригующе. Кто не знает, о чем книга, может подумать, что речь идет о более тяжком преступлении – не только против людей, но и против Церкви и ее служителей. Воспроизведите последнее слово в названии этой книги: «Пять похищенных…» (3)

19. Этому персонажу русской литературы не повезло. Несмотря на то, что он герой военных действий, судьба его незавидна. Он инвалид, но совершенно забыт государством. Да и фамилия у него какая-то жалкая, «непрестижная». Чтобы заработать себе на жизнь, ему пришлось заняться преступной деятельностью. Даже в книге он появляется только потому, что его приняли за другого. Я не спрашиваю, как его звали, назовите героя русской литературы, за которого его приняли. (3)

20. В английской кулинарной книге, включающей экзотические рецепты, написано, что поскольку этот компонент некоторых рецептов в Англии не найти, то лучше всего его заменять йогуртом, разведенным содовой водой. О каком компоненте идет речь? (4)

Ответы принимаются до 23.00.
Ответы на вопросы первого тура и результаты выложу чуть позже.
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 30. Книги

Сообщение kuzu »

Ответы на вопросы первого тура
1. Ленин
2. Пеле
3. «Прочитай книгу».
4. Белкин («Повести покойного Ивана Петровича Белкина», сочиненные Пушкиным)
5. «В начале».
6. Это книги написанные шрифтом Брайля – шрифтом для слепых, в основе которого лежит комбинация из 6 точек.
7. Речь идет о червонном, бубновом, трефовом и пиковом.
8. Гончаров, «Обыкновенная история»
9. 365 (366 тоже засчитала, конечно).
10. Открыты ставни; трубный дым
Столбом восходит голубым,
И хлебник, немец аккуратный,
В бумажном колпаке, нераз
Уж отворял свой васисдас.

Iris - 15
Dendr - 13
Baumanpeople - 14
Филь - 15
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: 30. Книги

Сообщение baumanpeople »

Iris писал(а):Феникс, отвечать вообще-то личкой положено! :evil:
Ну вот. Распугала игроков...

А кто вести следующую серию в таком случае будет?


На BPclab прикольные фотки с эльбы...
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 30. Книги

Сообщение kuzu »

Вопросы третьего тура

21. Председатель попечительского совета Франкфуртской книжной ярмарки Хубертус Шенкель осенью 2002 г. заявил, что "... книжная индустрия сейчас оказалась в зависимости от двух молодых людей". Догадайтесь и напишите их имена, если их разделяет достаточно много лет. (4)
22. На одной из карикатур из книги "Сотворение мира" Жан Эффель изобразил Бога, ведущего с птицей на дереве следующий диалог: "Трудные времена? Ничего, я когда-нибудь...". Закончите фразу. (3)
23. Бескрылка
Халиф Омар был прям, как меч:
"Поступок – всё. Слова – пусты.
[...] –
Очистить мир от пустоты". (3)
24. Кто такой Ганц Кюхельгартен, знают немногие. А связано это с тем, что его участь была незавидной, а судьба трагической. Его «отец» сделал с ним (со своим первенцем) то же самое, что и с последним дорогим ему детищем. Не спрашиваю, кто его отец, скажите, какая участь его постигла. (4) З.Ы. Несмотря на тему, ключевого слова в ответе может не быть:))))
25. В конце XVII века один из профессоров Саламанского университета был отправлен в Париж за книжными новинками. Но профессор вместо книг привез четыре сходных друг с другом предмета. Университетский канцлер очень возмутился и отказался возвращать потраченные деньги. Профессор не растерялся и в описи указал: "Куплены четыре круглые книги". Назовите купленные предметы. (2)
26. Средневековые ученые путем тщательного изучения Священного Писания установили личность первого в истории человечества писателя. Вот список его произведений: "Азбука", "Книга откровений", "Сочинение о философском камне и об изготовлении золота", "Книга порядка", "Книга о сущности тварей", "Родословное древо семьи Адама", "Книга пророчеств", "Изложение истории сотворение мира и последующих событий", "Книга покаяния", "Завещание" и "Псалмы". Как звали этого писателя? (3)
27. Это сооружение вошло в книгу рекордов Гиннеса тремя рекордами. Во-первых, при его строительстве использовалось самое большое число рабочих – полтора миллиона человек. Во-вторых, при его строительстве было самое большое количество несчастных случаев – пострадало 120 000 человек. Назовите третий, самый главный рекорд. (4)
28. Вставьте пропущенные слова в эпиграмму Р.Бернса
Пусть <…> – жилец резного шкафа –
В поэзии узоры прогрызет.
Но, уважая вкус владельца-графа,
Пусть пощадит тисненый переплет! (2)
29. Среди законов, собранных в книге "Законы Мерфи", есть интересный "закон сосисок". Он гласит, что люди, которые любят сосиски и уважают законы, никогда не должны... Чего они не должны делать? (4)
30. В литературном первоисточнике этот правитель носил имя Топседа Седьмого. В снятом по книге фильме он приобрел свойственные и другим персонажам зооморфные черты и получил в связи с этим новое имя. Какое? (4)

Удачи!!! Результаты предыдущего тура будут позже.
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 30. Книги

Сообщение kuzu »

Ответы на вопросы второго тура

11. Н.В. Гоголь
12. Книга – лучший подарок
13. «Толковый словарь русского языка» В. Даля
14. Резюме
15. «Идет направо – песнь заводит»
16. О гранате
17. «Голова профессора Доуэля»
18. монахов (речь идет о редком виде голубей)
19. Чичиков (и капитан Копейкин)
20 О квасе

Результаты:
Dendr - 9
Iris - 16
Olionka - 11
Baumanpeople - 14
Филь - 11
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 30. Книги

Сообщение Iris »

У меня претензия по предпоследнему вопросу.
Или я плохо помню книгу, или Копейкина за Чичикова не принимали. Это про Чичикова говорили, что "а не Копейкин ли он".
И дойдя до Копейкина и Чичикова я на вопрос отвечать не стала - потому что здесь вопросной фразой они оба отсекаются.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 30. Книги

Сообщение Dendr »

Iris писал(а):У меня претензия по предпоследнему вопросу.
Или я плохо помню книгу, или Копейкина за Чичикова не принимали. Это про Чичикова говорили, что "а не Копейкин ли он".
И дойдя до Копейкина и Чичикова я на вопрос отвечать не стала - потому что здесь вопросной фразой они оба отсекаются.
То-то я думал, почему мне эта версия не нравилась... Тоже про Копейкина вспомнил, но с кем и как его спутали - никак не мог связать с Чичиковым.

Кстати.

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 30. Книги

Сообщение kuzu »

Вопросы четвертого, последнего, тура

31.Почти все из вас видели эту книгу, порой в самых неожиданных местах. Некоторые из вас ее читали, а может быть даже участвовали в ее написании. По этой книге ставились спектакли и ей даже был посвящен фильм. Что это за книга? (2)
32. Некий американец-окулист написал замечательную книгу. Там он давал комплекс упражнений, которые позволяют избавиться от близорукости. В Штатах эта книга за короткое время стала бестселлером. А вот у нас эту книжку не приняли всерьез, видимо, потому, что наши люди внимательно разглядывают обложки книг, лишь потом залезая в их содержимое. А на обложке была всего лишь фотография автора книги. А в чем была особенность этого фото? (3)
33. Разглядывая книгу по этому, Александр Иванович Герцен остроумно заметил, что в его руках книга по зоологии, вследствие того, что на этом всего больше было изображений хищных птиц и зверей: орлов и соколов, медведей и львов. Что же за книгу держал в руках Герцен? (3)
34. Снабженный гигантским культурологическим комментарием семнадцатитомный перевод этой книги был одним из любимых книг Борхеса. Он говорил: "Сказать "[...]" – значит прибавлять к бесконечности единицу... Идея бесконечности и книга "[...]" – это одно и то же. Что это за книга? (4)
35. Молодой девушке, желавшей быть принятой в археологическую экспедицию, археологи посоветовали изучить некую толстую книгу, каждая строчка которой, по их словам, пронизана любовью к человечеству, и справедливо заверяли ее, что человека, досконально изучившего эту книгу, с удовольствием возьмут в любую экспедицию. Одну из подобных книг американское издательство, кстати, рекламировало как книгу, полезную любой девушке, желающей вступить в брак. Что же это за книги? (3)
36. В напечатанном в конце одной из книг серии "Перекресток" обращении к современным читателям есть такая фраза: "В книжном теремке прочно поселились зайчик-самурайчик, белочка-перестрелочка и бычок-...". Закончите фразу одним словом. (3)
37. Бескрылка
ИЗ ЖАЛОБНОЙ КНИГИ
У вас в магазине и сыро, и тесно,
И горы плохого товара!
Купил я ботинки – [...
...]! (4)
38. На одном из интернет-сайтов автор вопроса обнаружил серию коллажей, представляющих собой юмористические версии обложек известных книг. Например, на обложке книги Горького "На дне" изображен аквалангист, а на обложке "Машины Времени" Уэллса – Андрей Макаревич. На одной из таких обложек изображен, судя по названию книги, очень хороший мексиканский повар, готовящий коктейль. Назовите автора книги. (3)
39. Недавно в одной из электронных конференций, посвященной взлому программ, была опубликована просьба начинающего хакера. Он просил порекомендовать ему литературу. В ответ был опубликован небольшой список хорошо всем известных книг с описанием того, что именно можно узнать в этой книге. Например, в книге "Золотой ключик" можно узнать о маскировке точек входа; "Снежная королева" – алгоритм подбора шифров. А какая книга из этого списка была посвящена использованию чужого login'а? (4)
40. Как-то мне в руки попалась книга – небольшое руководство. Вот некоторые подзаголовки из нее: "Выбор места", "Маскировка", "Общий вид пули", "Бомба", "Сила руки" и даже "Методика ловли стандартных дырок". Для кого же предназначена эта книга? (4)

По поводу вопроса о Чичикове и Копейкине. Пожалуй, я с вами соглашусь - не совсем точно сформалировала задание. Конечно, это Чичикова приняли за Копейкина, а не наоборот. Каюсь.
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 30. Книги

Сообщение kuzu »

Ответы на вопросы 3 тура

21. Христос и Поттер.
22. "... пришлю тебе кусочек сыра".
23. Собрать все книги бы, да сжечь
24. Сожжен. («Ганц Кюхельгартен» - первое произведение Н.В. Гоголя) Как написала Olionka, Гоголь жжот:))))))
25. Глобусы.
26. Адам.
27. Это самая длинная искусственная судоходная магистраль – Суэцкий канал.
28.книжный червь (ответ "червь" не засчитывался)
29. Смотреть, как делается то и другое.
30. Йагупоп 77-й.

Результаты 3 тура
Iris - 18
Филь - 13
Dendr - 15
Olionka - 8
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 30. Книги

Сообщение Dendr »

kuzu писал(а):Dendr - 15
Что-то у меня больше 13 никак не выходит...
(или это половина 21-го вопроса зачтено?)

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 30. Книги

Сообщение kuzu »

Dendr писал(а): Что-то у меня больше 13 никак не выходит...
(или это половина 21-го вопроса зачтено?)

Да, зачла половину. Может, и не надо было, но ведь часть ответа же дана!
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 30. Книги

Сообщение Dendr »

Ну, не знаю. То, что один из молодых людей Шенкеля - Поттер, это даже задумываться не надо. А вот со вторым сложнее. Я рассуждал так, что там были два кинофильма на основе литературы. Поэтому в пару Поттеру выбрал Фродо :)
Но, разумеется, Шенкелю было виднее. А я - почему там Христос - пока что не понимаю.

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 30. Книги

Сообщение kuzu »

Dendr писал(а): А я - почему там Христос - пока что не понимаю.
Христос - ВСЕГДА актуален, а Поттер - СЕЙЧАС на пике популярности. По-моему, логично. У обоих своя философия и много последователей.
А Фродо... всё-таки он сильно по популярности уступает Гарри, да и написан был несколько раньше.
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»