26. Кино.

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Ответить
Солнышко
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:32
Пол: Женский

26. Кино.

Сообщение Солнышко »

Тур 1.

1. В кинофильме 1942 года "Кингс Роу", главный герой оптимистичен и жизнелюбив даже в несчастье. Отчаянное восклицание Дрейка после ампутации ног "А где же остальное?" стало впоследствии названием автобиографии президента. Какого? (3)

2. Русский актер Иван Мозжухин – яркая звезда кино начала XX века – назвал ЭТО безвкусным и грубым, словно "разрисованное красками мраморное изваяние". Назовите ЭТО двумя словами. (4)

3. В одном из кинофильмов героиня произнесла фразу: "Европа может подождать!" Назовите автора пьесы, по мотивам которой создан фильм. (3)

4. На роль Нади Шевелевой и Жени Лукашина пробовались многие актеры. Назовите двух знаменитейших киноактеров, которых не утвердили на роли, так как по словами Э.Рязанова "эти два комедийных зубра"... "понеслись в лихой комедийной манере, очень далекой от моих режиссерских намерений". (2)

5. В 1900 году эту роль в кино сыграла Сара Бернар. Назовите советского гражданина, сыгравшего эту роль в кино дважды.(4)

6. Лидер этой культовой рок-группы требовал перемен. Назовите группу. (1)

7. Америка. Лето 1931 год. Разгар Великой депрессии. Фильм "Голубой ангел" с Марлен Дитрих, но жара, жара, ужасная жара и пустые залы. Но вскоре фильм, несмотря на то, что погода не изменилась стал собирать полные залы. Люди пошли в кино. Кино показало им "американскую мечту" и люди поверили этой мечте. Америка была спасена. Что же произошло? (5)

8. Ларису Ивановну хачу!- требовал "сокол". Название этого фильма все знают наверняка. А какое было "рабочее название" фильма? (2)

9. В кино обычно первая заменяется второй, а зритель не замечает никакой разницы. Однако существует случай, когда подобная замена превратила бы кино в попсу. Назовите первую и вторую. (4)

10. В Харькове есть бронзовый памятник этой героини. Не требуется назвать имя героини и имя киноактрисы, с фотографий которой был создан этот памятник. Назовите скульптора. (2)

Солнышко
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:32
Пол: Женский

Re: 26. Кино.

Сообщение Солнышко »

С вашего позволения, результаты первого тура объявлю завтра (вернее, уже сегодня) днем.

Тур 2.

1. Поздравляя Фаину Раневскую с днем рождения, Утесов шутливо заметил, что его собственные заслуги в кино куда скромнее, так что он не в обиде. Сама Фаина Георгиевна ответила: "Я понимаю, что не заслужила такого праздника, но раз ОНИ так постановили, не буду же я возражать". Какой праздник имелся в виду? (2)

2. Марлен Дитрих говорила, что "когда появилось цветное кино, ей пришлось учиться делать это". А что именно пришлось учиться делать Марлен с появлением цветного кино? (3)

3. В названиях трех последних фильмов с ЕГО участием упоминаются близкие родственники. (2)

4. Валерий Дружбинский рассказывал, что как-то ему понадобилась книга старого, маститого киноведа. На полке, наряду с искомым, он обнаружил следующие его труды: "... и кино", "... и проблемы киноискусства", "... и кино", "... и задачи кинематографа", "... – кинематографистам". Напишите в указанном порядке пропущенные фамилии.(4)

5. На вопрос: "Хотите сниматься в кино?" – был дан ответ: "Бабой-Ягой?". А в каком фильме мы это увидели? (2)

6. Название этой передачи о кино состоит из двух слов и отсылает к названию классического литературного произведения, которое можно приписать двум авторам. Первое из слов названия передачи – в некотором роде удвоение первого слова из названия этого произведения. Второе, общее для обоих названий, в контексте передачи указывает на занятие зрителя, а первое – на то, что эта передача помогает держаться подальше от плохого кино. Как же называется эта передача? (4)

7.Оззи Осборн рассказывал, что когда ему было 16 лет, он задумал кражу. В кино он видел, что на дело обязательно надо идти в перчатках, чтобы не оставить отпечатки пальцев. Оззи сделал все, как в кино: надел перчатки, не снимал их во время кражи, но был пойман именно по отпечаткам пальцев. Почему же так произошло? (3)

8. Назовите кинофильм, в котором Людмила Гурченко сыграла свою первую роль. (2)

9. Рассказывают, что один работник кино, находясь в престарелом возрасте, женился на молоденькой актрисе. Представляя жену, заслуженный работник отшучивался: "Вот женился, но, как говорится, на появление наследников не надеюсь". На это Георгий Бурков заметил: "Надеяться, конечно, не нужно...". Закончите его мысль. (3)

10. В Нежине за ним с восторгом наблюдал Сергей Королев, в Нижнем Новгороде – Петр Нестеров, в Орле – Николай Поликарпов, в Гомеле – Павел Сухой. Париж, Лиссабон и Лондон предлагали ему стать почетным гражданином. Но не он один в семействе развлекал почтеннейшую публику. Брат его владел одним из первых в родном городе кинотеатров, который и ныне называется "КИНО – [четыре буквы пропущены] – КИНО". Восстановите пропущенные буквы.(5)

Солнышко
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:32
Пол: Женский

Re: 26. Кино.

Сообщение Солнышко »

Ответы первого тура:

1. Рональд Рейгана
2. Звуковое кино.
3. Эжен Скриб ("Стакан воды")
4. Гурченко и Миронов
5. Иннокентий Смоктуновский (роль Гамлета)
6. Кино
7. В кинотеатрах установили кондиционеры Кэрриера.
8. "Ничего особенного" (рабочее название фильма "Мимино")
9. Кровь и краска. (Комментарии: Речь идет о песне "Группа крови" и группе "Краски" соответственно)
10. Катиб Мамедов.

Результаты:
Iris - 22
baumanpeople - 8

Солнышко
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:32
Пол: Женский

Re: 26. Кино.

Сообщение Солнышко »

Тур 3.

1. Так назывался первый в истории группы "Кино" альбом, записанный в профессиональной студии. (1)

2. В 60-е годы жанр документального кино переживал бурное развитие. Практики и теоретики много спорили о том, в какой степени документальный фильм должен соотносится с классическим художественным фильмом. Одни предлагали пожертвовать репортажностью ради кинообраза, другие призывали к преодолению кинематографичности ради репортажности. Наиболее рьяными сторонниками репортажности являлись, в основном, сотрудники останкинского телецентра. Они даже выдвинули забавный лозунг, смысл которого состоял в том, что на центральном телевидении от настоящего кино оставляют лишь нечто. Назовите это нечто. (4)

3. Закончите следующее четверостишие:
"Такой комедийный типаж
В кино современном один.
Среди "Невезучих", "Папаш"
Он самый...". (2)

4. При просмотре художественных фильмов на видео их продолжительность на несколько минут меньше, чем на киноэкране. Почему? (3)

5. Для того чтобы сняться в кино, Энрике Иглесиасу пришлось пойти на большие (с его точки зрения) жертвы: заняться спортом, научиться беспрекословно слушаться режиссера и т.п. Впрочем, певец, по его собственным словам, ради осуществления своей мечты готов и не на такие жертвы: даже, например, СДЕЛАТЬ ЭТО с жабой. Видимо, с этой точки зрения, жаба его привлекает больше, чем Анна Курникова. А что же именно сделать? (2)

6. В 1984 году японская фирма "Накаяма" выпустила в продажу шариковые ручки, снабженные неким новшеством. Первыми оценили преимущества новинки театральные и кино-критики. В чем оно заключалось? (4)

7. Кавалерами ордена Британской империи стали лишь трое представителей небританского кино: Элизабет Тейлор, Стивен Спилберг и еще один джентльмен. Назовите его. (3)

8. Актер Леонид Марков в 1956 году проходил пробы на роль в кино. Пробы были великолепными, но актер не смог вырваться на съемки, так как был занят в театре. Анонс статьи, посвященной этому факту, гласит: "Марков так и не стал...". Каким? (5)

9. В 1950 году он дебютировал в качестве киноактера в фильме "Заговор обреченных", где сыграл роль Кардинала, и это дало повод Эмилю Кроткому сочинить про него эпиграмму, которую вам и предстоит закончить:
"Вы перед зрителем кино
Предстали в облике негаданном.
Вы кардинал! Не мудрено,
Что..." (3)

10. Похоже, это действие уже становится штампом в литературе и кино. Это делал и герой Никулина в "Кавказской пленнице", и мышата в мультфильмах про кота Леопольда. Назовите особу, которая в первой половине прошлого века совершила такое же действие, пусть и не со злым умыслом, но с гораздо более трагическими последствиями.(3)

Солнышко
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:32
Пол: Женский

Re: 26. Кино.

Сообщение Солнышко »

Ответы второго тура:

1. День кино.
2. Краснеть.
3. С. Бодров.
4. Ленин, Сталин, Маленков, Хрущев, Брежнев.
5. "Начало".
6. Дистанционный смотритель.
7. Он одел перчатки с отрезанными пальцами.
8. "Дорога правды"
9. "...но опасаться стоит!".
10. УТОЧ. ( Летчик – Уточкин. Кинотеатр называется "Кино-Уточкино" – каламбурно, как и положено в Одессе.)

Результаты:
Iris - 14
baumanpeople - 6

Солнышко
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:32
Пол: Женский

Re: 26. Кино.

Сообщение Солнышко »

Тур 4.

1. По мнению Беллы Ахмадуллиной, этот воспитанник суворовского училища был урожден поэтом. Однако большинство привыкло целиком относить его к миру кино. Впрочем, и многие стихи этого разносторонне талантливого человека достаточно известны. Его песенки про белый пароход и фокстрот в 1941 году поют до сих пор. Назовите самую известную его поэтическую строчку. (5)

2. Болгары зовут ее казанлыкской и сделали ее гордостью Казанлыкской долины. А привез ее в 1270 году из крестового похода Тибо IV Шампанский. Попав в Англию, она полюбилась младшему сыну Эдуарда III, и если в древности она была символом крови Адониса, то в средние века – символом крови английских пэров. А эмблемой чего она стала в советском кино? (3)

3. Два главных героя этого многосерийного "боевика" постоянно достают третьего. Причем, часто в извращенной форме и без всякого повода, просто по состоянию души. И постоянные увещевания, ставшие классикой и навязшие в зубах, доходят до их ушей только в конце каждой серии. Назовите третьего героя анимационного кинофильма.(2)

4. Известная актриса Амалия Мордвинова-Гольданская отличается завидной работоспособностью: играет в театре, снимается в кино, пишет сценарии, занимается режиссурой, ведет программу на телевидении. Коллеги считают ее ненормальной женщиной. Дома ей дали ласковое имя – Ляля. А какое имя ей дали в театре? (2)

5. Эта работа известной актрисы стала лучшей женской ролью мирового кино 70-х годов. Песни из кинохита, удостоенного 8-ми "Оскаров", вошли в золотой фонд джазовой и поп-музыки. Назовите актрису. (2)

6. Во время 2 Московского кинофестиваля множество поклонников кино стремилось сфотографироваться с нашими и особенно западными кинозвездами, чему те изо всех сил противились. Однако когда на фестиваль пришел этот человек, американские, итальянские, французские и прочие киноартисты чуть ли не давку устроили, стремясь быть запечатленными с ним в кадре. Назовите этого человека.(3)

7. Его карьера в кино началась в 1962 году и продолжалась четверть века. В одном из первых фильмов он сыграл одного из трех и одновременно одного из пяти, а в своем последнем фильме он сыграл первого. Кто он? (3)

8. После удачной лекции Эйзенштейна перед американскими деятелями кино к нему подошел глава отдела проката фильмов компании "Парамаунт" и сделал ему наивысший, с его точки зрения, комплимент: "Я не знаю, какой из Вас режиссер, но немедленно готов нанять Вас...". Для чего? (4)

9. Их можно увидеть в кино довольно часто. Например, в фильмах "Операция Ы", "Сокровища Агры". Их играли Уилл Смит, Сильвестр Сталлоне, Дензел Вашингтон и Рассел Кроу. Кроме того именно им посвящены самые первые японские кинохроники. Назовите их. (3)

10.
Ты Домовой, ты Домовой,
Болтаешь целый день с толпой.
Враги твои так милы:
Вараны, крокодилы.
Ах, какая прелесть!

Нет, этот герой не был Домовым, но он помог главному герою в осуществлении мечты. Назовите анимационный кинофильм. (1)

Солнышко
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:32
Пол: Женский

Re: 26. Кино.

Сообщение Солнышко »

Ответы третьего тура:

1. "Звезда по имени Солнце" (1989).
2. Останки ("Останкино – останки кино")
3. "... высокий блондин".
4. Стандарт видео – 25 кадров/сек., а в кино – 24 кадра/сек.
5. Поцеловаться.
6. Ручка была снабжена лампочкой, чтобы писать в темноте.
7. Василий Ливанов (за роль Шерлока Холмса).
8. Сорок первым.( Речь о фильме Чухрая "Сорок первый". Марков пробовался на роль, позже сыгранную Стриженовым).
9. "... ваши пальцы пахнут ладаном".
10. Аннушка.

Iris -18
baumanpeople - 11

Солнышко
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:32
Пол: Женский

Re: 26. Кино.

Сообщение Солнышко »

Тур 5.

1. Этот город известен не только как курорт. Он славится изделиями из стекла и фарфора – не зря здесь есть соответствующие музеи. Гете приезжал сюда, чтобы заниматься минералогическими исследованиями. А с середины прошлого века этот город привлекает к себе и внимание любителей кино. Напишите современное название этого города. (2)

2. Вспомните один морской закон и скажите, чему противопоставил кино актер Спенсер Трейси, требуя равного гонорара с Кэтрин Хепберн? (4)

3. Говоря об этой популярной паре, уже более трех десятков лет не сходящей с наших экранов, Сергей Кузнецов замечает, что они – "не муж и жена, не пара любовников и, конечно, не просто друзья. Если искать аналог в более современном кино, то это Леон и Матильда в фильме Люка Бессона". Забавное наблюдение, ибо сходство явно подмечено не в характере и роде занятий персонажей, скорее, это чисто визуальная ассоциация. Назовите пару, о которой идет речь. (4)

4. В переводе с итальянского это слово означает "морщинистый". От этого слова произошло другое – театральное, впоследствии перешедшее и в кино. Но вернемся к итальянскому оригиналу. Скажите, а чьего слугу так звали? (3)

5. Заполните двумя рифмующимися словами пропуски в отрывке из юмористического стихотворения А. Ходановича:
"Я в детстве часто спрашивала маму
про иностранный город Голливуд:
там сделают широкую рекламу,
красивым псевдонимом назовут,
дадут фуражку и военный китель
для роли в эротическом кино;
партнер – японский летчик-истребитель –
как (пропуск), но только в (пропуск)". (2)

6. После выхода фильма Георгия Данелия появились рестораны "Мимино", сеть ресторанов "Чито-грито", в Москве напротив Дома кино есть заведение "Я так думаю". Существует рок-группа "Я так хохотался", по всем радиоканалам звучит диск "Ларису Ивановну хочу". В Гомеле, говорят, есть кафе "Вы почему кефир не кушаете? Не любите?". Появилось даже новое имя ЦанАдо – так прозвали мальчика, который принял замечание Валико за приветствие. Какие два слова произнес Валико на самом деле? (3)

7. Геннадий получил наследство, Евгений его улучшил, группа "Бони М" всегда получала гонорар купюрами, в желудке карпа нашли семена, на пиру подавали горючую смесь. Только что вам продемонстрирован "научный метод" запоминания. А о ком, согласно этому методу, сняли кино? (5)

8. Эту дочь киевского врача многие небезосновательно полагают первой красавицей советского кино. Наиболее известная ее роль считается едва ли не лучшим воплощением русской женщины на экране. Правда, многие представители той группы населения, к которой относится персонаж, не считают себя русскими, а полагают отдельной этнической общностью. Так о какой артистке речь? (2)

9. В одном из школьных сочинений была такая фраза: "Мне очень нравится героиня романа Л.Н. Толстого "Война и мир", особенно эпизод, когда она в кино танцует на балу...." А с кем же, по мнению юного автора, танцует Наташа Ростова? (2)

10. ЭТО объединило однажды таких разных актеров, как Жан Маре и Армен Джигарханян, хотя ни у того, ни у другого ни в кино, ни в жизни настоящего ЭТОГО не было. ЭТОГО не было и у одной царственной особы, которую Шекспир ЭТИМ наделил. Что ЭТО? (3)

Солнышко
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:32
Пол: Женский

Re: 26. Кино.

Сообщение Солнышко »

Ответы четвертого тура:

1. "А я иду-шагаю по Москве...". ( Речь идет о Геннадии Шпаликове, сценаристе и авторе стихов песни из кинофильма "Я шагаю по Москве" ("Коллеги", "Военно-полевой роман" и др.)).
2. Красная роза – эмблема любви.
3. Леопольд
4. Аномалия.
5. Лайза Миннелли (Кабаре").
6. Юрий Гагарин (шел 1962 год).
7. Андрей Миронов.
8. Продавать фильмы.
9. Боксеры
10. "Летучий корабль"

Результаты:
Iris -16
baumanpeople - 7

Солнышко
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:32
Пол: Женский

Re: 26. Кино.

Сообщение Солнышко »

Ответы пятого тура:

1. Карловы Вары.
2. Спасательной шлюпке. ( Имеется в виду закон "Женщины и дети – первыми в шлюпку", киноактер сказал: "Это кино, а не спасательная шлюпка, где женщин пропускают вперед").
3. Крокодил Гена и Чебурашка.
4. Гримо был слугой Атоса.
5. "... Мимино..., ... кимоно".
6. "Здороваться надо". (Мальчик услышал "Здорово, Цанадо").
7. О собаках. (Метод для запоминания названий наук. Наука о наследственности называется генетикой, об улучшении наследственности человека – евгеникой, о купюрах – бонистикой, о семенах – карпологией, о горючих смесях – пирологией. Кинология – наука о собаках).
8. Элина Быстрицкая
9. Со Штирлицем
10. Ответ: Горб. ( фильм "Горбун", роль Горбатого в "Месте встречи изменить нельзя", Ричард III у Шекспира).

Результаты пятого тура:
baumanpeople - 2

Солнышко
Читатель
Читатель
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 мар 2008, 23:32
Пол: Женский

Re: 26. Кино.

Сообщение Солнышко »

Общие результаты:
Iris - 70
baumanpeople - 34

Поздравляю победителя. Всем спасибо. :)

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 26. Кино.

Сообщение Iris »

Поскольку мне похоже проводить след.тур, то хочу выяснить, наберётся ли количество желающих поиграть начиная со след. понедельника?

Аватара пользователя
Филь
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 3179
Зарегистрирован: 18 янв 2005, 17:09
Пол: Женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 26. Кино.

Сообщение Филь »

Меня посчитай.
Перепады настроения составляют важную часть женского шарма.

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 26. Кино.

Сообщение Iris »

Я так понимаю - желающих больше нет. :(
ОК, как желающие накопятся - моя очередь.
(кроме мая, в мае у меня жуткий цейтнот - отпуск, потом игра на все выходные, потом автостопная Эльба...)

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: 26. Кино.

Сообщение baumanpeople »

Iris писал(а):Я так понимаю - желающих больше нет. :(
Не так! просто странно за неделю спрашивать.
Я привык уже каждый день в Кралья заглядывать, а тут теперь ничего нового... Ну, перестал, конечно. А как, если я бы заявился, то потом это всю неделю в голове держать? - Напряжно немного.
Короче, я уже и говорил, и предлагал, чтобы игру каждую неделю проводить независимо от...
Iris писал(а):как желающие накопятся - моя очередь
Как им набраться-то теперь :?:
Iris писал(а):автостопная Эльба...
Никогда на весенней не был: накануне сессии - нереально.
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»