24. Берег

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Нужна детализация

Сообщение Dendr »

baumanpeople писал(а):Не лишним было бы публиковать, как именно получены эти суммы. Точно 36-и у меня что-то не получается...
Моя ошибка - при расчете за "Катюшу" прибавлял 2 балла вместо одного, как в вопросе указано.

Уточненная таблица результатов:
1. baumanpeople - 35
2. freddy - 34
3. Iris - 31

Если до сих пор непонятки - ниже мелким шрифтом.
Зачтены ответы на вопросы:
baumanpeople 11, 12, 13, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 28, 30
freddy 12, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 26, 27, 30
Iris 11, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 24. Берег

Сообщение Dendr »

Вчера вечером не успевал... Да и еще не все прислали ответы, или нужны уточнения.
Следующий тур.

41. Он стоял на берегу и задумчиво глядел вдаль. Потом взгляд его переместился поближе и наполнился ужасом: всего в десятке шагов лежало распростертое тело. Неужто убийство? "Берег... Труп... Берег... Труп..." – застучало в его висках. Именно так, согласно этой шуточной версии Михаила Крушинского, и родилось это знаменитое название. Напишите его. (2)
42. В середине XIV века испанский корабль, шедший с Канарских островов, потерпел крушение возле берегов Италии. Предприимчивые местные жители не преминули этим воспользоваться – и испанцы потеряли свою монополию. Монополию на что? (2)
43. Ученые до сих пор спорят о причинах этого явления, а исландцы традиционно желают друг другу, чтобы это произошло возле усадьбы собеседника. О каком явлении идет речь? (3)
44. В одной древней сказке говорится, что давным-давно в центре большого континента люди обнаружили маленькое озеро и, искупавшись в нём, вышли на берег преображёнными. К озеру началось паломничество, желающих искупаться становилось всё больше, озеро мутнело, мелело и, в конце концов, пересохло. Последние пришедшие смогли намочить в нём только ладони и ступни. Современная наука подразделяет последствия этих водных процедур на три основные группы. Назовите каждую из них. (1)
45. В городке Портофино на берегу Лигурийского моря установлен памятник – большой цементный блок с вмонтированными туда старыми туфлями, бутылками, консервными банками и т.п. Как называется этот памятник? (2)
46. Океанолог профессор Ястребов заявил в 1983 году, что во всём мире можно насчитать не более ста человек, побывавших на дне океана (разумеется, вдали от берегов). Писатель Фазиль Искандер поправил его, заявив, что таких людей неизмеримо больше. Кого имел в виду Фазиль Искандер? (2)
47. Среди спецэффектов фильма "Властелин колец" достойное место занимают Врата Аргоната – две исполинские статуи на берегах реки Андуин. Если бы создатели фильма не использовали компьютерную графику, а возводили эти статуи в натуре, они столкнулись бы с той же проблемой, что и проектировщики так и не построенного Дворца Советов в Москве, который должна была венчать гигантская статуя Ленина. Что же такого особенного в этих статуях, если советским инженерам для решения проблемы понадобился тысячетонный груз? (4)
48. Ранним утром 20 сентября 1871 года на 317-й день после отплытия из Кронштадта он сошел на берег и попал в каменный век. Как звали этого человека? (4)
49. Екатеринбургский купец Севастьянов заказал архитектору Падучеву построить для себя необычный особняк, уж больно хотелось ему выделиться "лица необщим выраженьем". И такое из причудливой смеси мавританской и готической архитектуры было построено на берегу Городского пруда. До сих пор мы имеем возможность любоваться этим шедевром зодчества. Хотелось этого и Севастьянову. А что он сделал для этого? (3)
50. Закончите анекдот: Вечереет... На берегу небольшого прудика сидит пара. Он и Она. А в самом прудике на листе кувшинки сидят две лягушки: самец и самочка. Все они смотрят на небо и думают только об одном – только бы... (2)

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 24. Берег

Сообщение Dendr »

Текущее положение.
1. freddy 51
2. Iris 48
3. baumanpeople 46*
---
* - хочу получить уточнение ответ на последний вопрос (№40). В той форме принять его не могу.

Ответы
31. "Ты и так на другом берегу"
32. Красное
33. Высматривает, не приближаются ли пираты
34. "... не знаю английского" (принимались все близкие по смыслу ответы)
35. Зубная боль
36. Информация от наличии в этом месте брода
37. Не исчезнет ли этот остров подобным образом?
38. Желтая подводная лодка, или Yellow submarine
39. Морзе (Ян Кос отстрелял из автомата "морзянкой" свои короткие имя и фамилию: "точка" - одиночный, "тире" - очередь)
40. * ответ опубликую после получения уточнения

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 24. Берег

Сообщение Dendr »

Вопросы последнего тура.

51. В 1962 г от испанских берегов отплыла точная копия каравеллы Колумба "Нинья". Задачей мореплавателей было повторить маршрут великого генуэзца. Ради исторической достоверности они не взяли с собой ничего, что не могло существовать в доколумбовой Испании, но от одного не смогли отказаться. От чего? (2)
52. После поражения в России Наполеон в простых санях мчался на запад. Вместе со свитой он остановился у Немана. Местный крестьянин переправил генералитет на противоположный берег. Наполеон, всегда стремившийся получить сведения из первых рук, спросил у лодочника: "Много ли дезертиров переправилось через реку?" Какой простодушный ответ последовал? (2)
53. Рассказывают, что эта история случилась несколько лет назад на Байкале. Группа иностранных туристов арендовала катер для ознакомления с местными красотами. Когда берег скрылся из виду, одна из пассажирок спрашивает у капитана:
- А сколько времени продлится наше путешествие?
- Ну, примерно неделю...
- А хватит ли нам ЭТОГО?
После продолжительной паузы капитан ответил:
- Да на неделю-то хватит...
А чем именно интересовалась туристка? (2)
54. Согласно некоторым источникам, первым японцем, пересекшим Россию, был капитан судна "Синсе мару" Дайкокуя Кодаю, которого после кораблекрушения выбросило на дальневосточный берег России. Дайкокуя Кодаю добрался до Санкт-Петербурга и после аудиенции у Екатерины II возвратился на родину, потратив на путешествие восемь лет. С какой целью законопослушный Кодаю предпринял свое путешествие? (2)
55. Американский конгрессмен Дэн Бартон потребовал направить к берегам Боливии авианосцы и бомбить с них плантации коки в горных районах Боливии. В чем комичность этого требования? (1)
56. Поэт Проперций называет Рим "город семи холмов", что на левом берегу Тибра, но в состав Рима входят также два холма на правом берегу. Итак: на левом – Палатин, Квиринал, Виминал, Эсквилин, Целий, Авентин... на правом – Яникул... Не названо по одному холму с каждого берега. Назовите их. (4)
57. Возможно, этот вопрос кому-то покажется легким. Существует минимум 2 версии, объясняющие появление этого. В основе более правдоподобной версии – крутизна берегов Веребьинского оврага. Сравнительно недавно это было ликвидировано с тем, чтобы, во-первых, сократить протяженность и, во-вторых, избавиться от необходимости торможения. Более известная и красивая версия менее вероятна, но благодаря ей Веребьинский овраг получил свое второе название. Ответьте двумя словами – какое? (3)
58. В одной из бухт Кольского полуострова есть база Российских ВМС. Еще в советское время на ее территории был установлен памятник В.И.Ленину. Однако, в отличие от большинства памятников Ильичу, его руки находятся в карманах брюк, а не указывают направление к светлому будущему. Именно такая поза была в свое время сочтена идеологами наиболее правильной, учитывая местоположение памятника. В каком месте базы стоит этот памятник? (2)
59. Цитата из "Хоббита" Толкиена:
"- Бог мой! – продолжал Бильбо. – Неужели вы тот самый Гэндальф, по чьей милости столько тихих юношей и девушек пропали невесть куда, отправившись на поиски приключений? Любых – от лазанья по деревьям до визитов к эльфам. Они даже уплывали на кораблях к чужим берегам! Бог ты мой, до чего тогда было инте... я хочу сказать, умели вы тогда перевернуть все вверх дном в наших краях! Прошу прощения, я никак не думал, что вы еще... трудитесь.
- А что же мне делать? – спросил волшебник. – Ну вот, все-таки приятно, что вы кое-что обо мне помните. Во всяком случае, вспоминаете мои фейерверки. Значит, вы не совсем безнадежны. Поэтому ради вашего дедушки и ради бедной Беладонны я дарую вам то, что вы у меня просили."
Конец цитаты. Так что же даровал Гэндальф Бильбо? (3)
60. После знаменитой победы русского флота над турецким при Чесме в 1770 г., командующий флотом Алексей Орлов устроил в Ливорнской бухте грандиозную инсценировку Чесменского боя. Для полноты картины был взорван военный корабль. Инсценировка предназначалась для группы людей, собравшихся на берегу. Кем были эти люди по специальности? (2)

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Уточнение

Сообщение baumanpeople »

Dendr писал(а):* - хочу получить уточнение ответ на последний вопрос (№40)
Такое ощущение складывается, что чем лучше знаешь историю, по которой задан вопрос, тем труднее получить зачёт :) И наоборот, если еле ухватываешь логику или вообще формулируешь ответ, исходя из неверных умозаключений, то он засчитывается...

40. Вообще-то они ошиблись: летом южный берег Гренландии действительно зелёный. А в Исландии льда тоже хватает, только чтобы его обнаружить, нужно пройти вглубь острова. Легенда же придумана чтобы скрыть ошибку, точнее сделать вид, что они ошибку допустили сознательно, якобы для того, чтобы ввести в заблуждение остальных мореплавателей.
То есть, часть викингов обосновалась в Исландии. И на самом деле, на тогдашний момент названия соответствовали знаниям викингов об островах. НО, гордые исландцы! По легенде, они не хотели встречаться с другими "варягами". И поэтому якобы дали островам неправильные названия.

А вопрос 32 (про Красное море), как я и предполагал, оказался некорректным. Взяв карту масштаба 1:15 млн., я без труда насчитал по меньшей мере 7 рек, впадающих в Красное море со стороны Аравийского полуострова. И статус сезонно пересыхающих нисколько не отнимает у них статуса рек! Со стороны Африки, правда, рек не видно, НО... там много городов... Не на привозной же воде они живут! И не все они основаны в 20 в. когда научились глубоко копать и опреснять! Так что из-под гор и там что-то да вытекает.
А во все полярные моря, указанные мной, реки не могут впадать в принципе. Вечная мерзлота, как ни крути.
Последний раз редактировалось baumanpeople 28 мар 2008, 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Хочу получить уточнение...

Сообщение freddy »

baumanpeople писал(а):Со стороны Африки, правда, рек не видно, НО... там много городов... Не на привозной же воде они живут!
Что находится более южнее, не знаю, но в Египте там только курорты. И живут они именно на привозной воде.

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Сообщение baumanpeople »

И Порт-Судан, и Массау - тоже на привозной?

Питьё - первейшая потребность человека.
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re:

Сообщение freddy »

baumanpeople писал(а):И Порт-Судан, и Массау - тоже на привозной?
Port Sudan has a near-desert climate, necessitating the acquisition of fresh water from Wadi Arba'at in the Red Sea Hills and from salt-evaporating pans.
(с) Википедия.

Порылся по инету - в Массау вода тоже привозная.

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Уточнение

Сообщение Dendr »

baumanpeople писал(а):А вопрос 32 (про Красное море), как я и предполагал, оказался некорректным. Взяв карту масштаба 1:15 млн., я без труда насчитал по меньшей мере 7 рек, впадающих в Красное море со стороны Аравийского полуострова. И статус сезонно пересыхающих нисколько не отнимает у них статуса рек! Со стороны Африки, правда, рек не видно, НО... там много городов... Не на привозной же воде они живут! И не все они основаны в 20 в. когда научились глубоко копать и опреснять! Так что из-под гор и там что-то да вытекает.
А во все полярные моря, указанные мной, реки не могут впадать в принципе. Вечная мерзлота, как ни крути.
Автор вопроса пользовался открытыми источниками, и поголовно все они утверждают, что реки в Красное море не впадают.
Ответ "полярные моря" - не соответствует форме вопроса, поскольку берега у них отсутствуют. С севера у них "Южный океан", с востока и запада - соседние моря, а с юга - материковые льды. (если угодно - у них есть берег, но не берега)

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: Уточнение

Сообщение Dendr »

Вопрос 40 - ответ был дан после невнимательного прочтения вопроса.
Легенда гласит, что в одном из своих плаваний викинги открыли два острова. Один из них был покрыт зеленью и вообще всячески радовал глаз; берега другого были бесплодны и покрыты льдом. Почему же викинги назвали зеленый остров Исландией, "ледяной землей", а ледяной остров Гренландией, "зеленой землей"
baumanpeople писал(а):40. Вообще-то они ошиблись: летом южный берег Гренландии действительно зелёный. А в Исландии льда тоже хватает, только чтобы его обнаружить, нужно пройти вглубь острова. Легенда же придумана чтобы скрыть ошибку, точнее сделать вид, что они ошибку допустили сознательно, якобы для того, чтобы ввести в заблуждение остальных мореплавателей.
То есть, часть викингов обосновалась в Исландии. И на самом деле, на тогдашний момент названия соответствовали знаниям викингов об островах. НО, гордые исландцы! По легенде, они не хотели встречаться с другими "варягами". И поэтому якобы дали островам неправильные названия.
Итак - в вопросе речь идет о легенде. И спрашивается - почему, согласно этой легенде, они назвали зеленый остров Исландией, а ледяной - Гренландией. Я, как ведущий тура, получаю ответ. Длинный ответ. Читаю первое предложение - "Они ошиблись". ВСЕ! По идее, я должен тут же не засчитать ответ. Но дальше идет какое-то длинное и путаное рассуждение, в котором отголоски правильного ответа есть. И я даю-таки второй шанс - прошу уточнить. В чем сложность?

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 24. Берег

Сообщение Dendr »

Ну в общем, извините, если что не так (тяжело это - совметать 3 дела), но вот итоги.
1. Iris - 85
2. freddy - 81
3. baumanpeople - 75

Вопрос 40 в этой сумме зачтен, поскольку все же были верные мысли по этому поводу. А вот с морями - даже не знаю, как быть. Правда, этот вопрос не изменит итогового положения.

Ответы.
40. Они хотели сами поселиться в Исландии, а потенциальных конкурентов ввести в заблуждение, чтобы те отправились в Гренландию.
41. Петербург
42. На канареек (из трюма вырвалась стая канареек, которую ветром загнало на берег).
43. Киты выбрасываются на берег.
44. Европеоидная, монголоидная, негроидная.
45. Памятник мусору.
46. Утопленников.
47. Вытянутая вперед рука. (рука сильно меняла баланс статуи, делая ее неустойчивой к опрокидыванию)
48. Николай Николаевич Миклухо-Маклай.
49. Купил дом напротив и поселился там, ежедневно любуясь особняком.
50. ... аист не прилетел.
51. От сигарет.
52. "Нет, вы - первый"
53. Запасом пресной воды.
54. Получить разрешение на выезд.
55. Боливия не имеет выхода к морю.
56. Капитолий и Ватикан.
57. Императорский палец (NB. В вопросе есть мини-подсказка для любителей сЧГК: легкий вопрос на жаргоне - "вопрос на палец")
58. Он стоит на берегу бухты, лицом к морю. (указывать на полюс политработники посчитали не очень корректным - так мало того - за полюсом и вовсе Америка)
59. Прощения.
60. Художники.
Последний раз редактировалось Dendr 31 мар 2008, 08:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
freddy
Администратор
Администратор
Сообщения: 13569
Зарегистрирован: 27 авг 2003, 13:56
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: 24. Берег

Сообщение freddy »

Как я понимаю, следующие крылья на мне?
Хотелось бы сначала уточнить, кто будет участвовать. Думаю, что нету смысла проводить если желающих будет меньше 5 человек.

Аватара пользователя
Iris
Администратор
Администратор
Сообщения: 6981
Зарегистрирован: 28 авг 2003, 13:44
Пол: Женский
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: 24. Берег

Сообщение Iris »

Я, наверное, буду.

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: 24. Берег

Сообщение baumanpeople »

Я буду, хотя зависит от темы.
Кстати. Спасибо Дендру за интересную тему и целых 6 туров!
freddy писал(а):Порылся по инету - в Массау вода тоже привозная.
Что ж, с выводами о пригодности для жизни африканского побережья я несколько поспешил: порты государственной важности, обеспечивающие стране выход в мировой океан, построят при необходимости, где угодно (как и курорты :D ). Так что есть в году такой сезон, когда в Красное море, действительно, не впадает ни одеой ркеи!

Если администрация заинтересована в дальнейшем "полёте" Крыльев, ТО:
1. Предлагаю устроить небольшую пиар-акцию: разместить на сайте в разделе новостей объявление, что состоится "юбилейный" тур Крыльев и т.д.
2. Возможно, стоит изменить правила, чтобы была мотивация к победе, и к игре вцелом. Например так: следующий тур проводит игрок с наименьшей суммой, но участвовавший во всех турах.
3. На падении посещаемости очевидным образом сказались недельные перерывы. Надо не отменять игру в "праздничную" неделю, а уменьшать число туров (или разыгрывать два вместе). Я например, из-зи этого пропустил начало, перестал следить за Крыльями...
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

baumanpeople
Писатель на заборах
Писатель на заборах
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 02 май 2007, 22:28
Пол: Мужской
Откуда: Москва

Re: 24. Берег

Сообщение baumanpeople »

Freddy, судя по всему, следующей игры не предвидится?

Тем не менее, интересно, что вы думаете относительно внесённых предложений.
Если менять правила, то это неизбежно приведёт к снижению качества вопросов. Но так ли это страшно?
А ещё мне кажется, что если стабильно проводить игру, то интерес к ней тоже стабилизируется. Непрерывность Крыльев - их основное свойство! И если за взмахом не следует взмах, то снижение неизбежно...

Я вполне могу придумать и выложить свои вопросы. Менять правила не обязательно, просто сделать исключение.
Тему, во всяком случае, я уже придумал.
Думать надо всегда. И когда идёшь в гору - тоже.

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»