21.Песня.

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Ответить
Аватара пользователя
земляк
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Гатчина

21.Песня.

Сообщение земляк »

1. Указом президента России Б.Н. Ельцина 11 декабря 1993 года музыкальной основой государственного гимна России "Патриотическая песня" М.Глинки. В это же время появилась шутка: "Гимн России. Музыка Глинки. Слова -..." Какому литературному герою приписывали слова? (2)

2. В фильме "Иван Васильевич меняет профессию" звучат замечательные песни Александра Зацепина на слова Леонида Дербенева. Только в одной песне музыка не Зацепина, а слова не Дербенева. Назовите и автора слов, и автора музыки. (2)

3. Российская компания Diamonz занимается производством и продажей... нет, не бриллиантов, а всего лишь ограненных муассанитов, весьма похожих на брильянты. Покупателям-мужчинам компания предлагает свою продукцию под необычным рекламным слоганом. По смыслу слоган практически совпадает со словами из старой песни - про боевую машину и ее экипаж. Напишите эти четыре слова из песни. (3)

4. Знаменитая песня пиратов из стивенсоновского "Острова сокровищ", несомненно, обидела бы Пушкина. Чем? (3)

5. Прослушивая на компьютере музыку, автор вопроса с удивлением обнаружил песню из репертуара Клавдии Шульженко, в которой спрашивалось о настоящем местоположении известного петербургского знатока. Причина, впрочем, оказалась весьма прозаической: название песни просто не уложилось в отведенное для этого место. Так что же это была за песня? (4)

6. "Дневников на войне я не вел...", "Трава уже успела прорасти сквозь железо и щебень...", "Есть хлеб - будет и песня...". Так начинались три известных произведения. Спор о их авторе еще не закончен, а вот имя, которым они подписаны, вы должны назвать. (3)

7. Владимир Яковлевич Шаинский говорил, что песня становится настоящим Шлягером тогда, когда ее поют... А кто же? (3)

8. В 1927 году, во время работы комиссии, заносившей в Государственную племенную книгу молодняк конезавода, зоотехники Калинин и Ковалевский критиковали местных специалистов за неудачное присвоение кличек племенным лошадям. В споре один из работников завода сказал: "Ваша критика справедливая, так помогите нам дать кличку жеребенку, которого сегодня принесла Старая Песня". Калинин в раздумье спросил у Ковалевского: "А как по-вашему, резвый будет жеребенок от Вельможи и Старой Песни?" "Странный вопрос, конечно, резвый", - ответил собеседник. Такой ответ обрадовал Калинина, и он предложил назвать жеребенка... Как? (3)

9. На "Нашем радио" есть рубрика "Наши черновики", в которой авторы предлагают разные юмористические варианты той или иной строчки известной песни. Так, для строчки "Девушка по городу шагает босиком" из творчества Вячеслава Бутусова, предлагают варианты: "Девушка по городу проедет с ветерком", "Девушка по лестнице слетела кувырком" и "Девушка от смеха обварилась кипятком". Закончите двумя словами еще один черновик этой же строчки: "Девушка, собака, В. Бутусов, ...". (4)

10. Вставьте частично повторяющиеся пропущенные слова в зарубежную песенку, приводимую журналом "Красная Бурда":
Жил-был у бабушки серенький слоник!
Жил-был у бабушки серенький слоник!
[два слова пропущены], серенький слоник,
[два слова пропущены], серенький слоник! (5)

Ответы принимаются до 00: 00 11. 02.
Последний раз редактировалось земляк 11 фев 2008, 20:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
земляк
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Гатчина

Re: 21.Песня.

Сообщение земляк »

11. Среди тех, кто исполнял эту песню, были такие знаменитости, как Хосе Каррерас и Лучано Поваротти. Однако, нам она известна с детства в другом, вынужденном и гораздо менее профессиональном, исполнении. Назовите того, кто этому исполнению аплодировал. (3)

12. В Молдавии существует народная песня "Калач". А у нас этот "Калач" превратился в совершенно другой пищевой продукт. В какой? (3)

13. Более 25 лет назад в Монтре, на берегу острова Леман сгорело старое казино. Это ничем не примечательное событие послужило поводом для создания музыкального произведения, которое справедливо считается ныне классикой рок-музыки. Как же называлась песня? (3)

14. Во время американо-мексиканской войны 1846-48 годов любимой песней американских солдат была песня "Green grow the violets" - "Растут зеленые фиалки". Мексиканцы войну проиграли и сорвали злобу на песне. Каким образом? (3)

15. Медиа-консультант Марк Маккиннон составил следующий play-list для этого человека. Кантри: Джордж Джоунс, Джонни Митчел, Алан Джексон. Рок: Крис Ри, Эрик Клэптон, Роллинг Стоунз, U2. Также в список попала песня "Killing the Arab" группы The Cure и почему-то - песня "American Idiot" группы Green ay. Кто слушает эту музыку на своем плеере? (4)

16. Эта песня исполнялась как альтернатива трапезе примерно 4,5 раза, обрастая каждый раз новыми подробностями из жизни исполнителя. А кто ее исполнял? (2)

17. Песня этой птицы состоит из щелканья и скирканья. Во время пения особая внутренняя лопасть, или складка, обильно наполненная кровеносными сосудами, набухает, резко увеличиваясь в размерах, и при открытом рте птицы полностью закрывает... Что именно? (3)

18. Немецкая песенка "Прелестная Катарина" дала название музыкальному инструменту, весьма распространенному в 19 в. Какому? (2)

19. В 60-е годы по Москве ходила смешная песенка про китайцев, написанная композитором Никитой Богословским и поэтом Анатолием Аграновским. Почему эта песенка занимает особое место в творчестве обоих авторов? (4)

20. В одной из песен Тимура Шаова есть куплет, в котором мы заменили концы строчек и еще пару слов [текст раздается командам]:
Ни к чему благородному пэру крепленая лажа,
Я сижу, размышляю и пью, как обычный месье,
Франция, – открыл я вчера, – государство пассажей,
Там в какую дверь постучись – отвечают: – Passez!
Мы не спрашиваем, какая страна фигурирует в исходном куплете, – скажите, государством чего была эта страна. (5)

Ответы принимаются до 20:00 12.02.

Аватара пользователя
земляк
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Гатчина

Re: 21.Песня.

Сообщение земляк »

Ответы:
1.Герасиму.
2.В. С. Высоцкий.
3.«И дорогая не узнает».
4.Пушкин болезненно относился у слухам, что его прадеда купили за бутылку рома.
5. "Где же вы теперь, друзья-однополчане?"
В списке название выглядело так: "Где Же Вы Теперь, Друзь..."
6. Л. И. Брежнев.
7. Пьяные.
8. «Странный вопрос».
9. «…точка ком».
10. Харе Рама.
Харе Кришна.


Iris – 19
Kuzu – 7
Dendr – 6
Геля - 9
Freddy - 11

Аватара пользователя
земляк
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Гатчина

Re: 21.Песня.

Сообщение земляк »

21. Слушая недавно одну детскую песенку, я заметил, что в ней упоминается довольно много известных произведений. Все эти произведения, в принципе, похожи друг на друга и знакомы нам с детства. А называется эта песенка так же как, возможно, самое распространенное из них. Как же? (3)

22. Отец известного отечественного писателя писал эстрадные шутки-репризы. Вот одна из них. На сцену выходит конферансье и объявляет: "Сейчас Рубина Калантарян исполнит мексиканскую песенку "Алый цветок". Вот ее содержание. Хуанито подарил мне алый цветок. Я бедняк, сказал Хуанито, и не могу подарить тебе жемчужное ожерелье. Так возьми же хотя бы этот цветок! Хуанито, сказала я, ты подарил мне нечто большее, чем жемчужное ожерелье. Ты подарил мне свою любовь! Итак - Рубина Калантарян! Мексиканская песенка 'Алый цветок'! Песня исполняется ..." Закончите репризу (4)

23. Первая называется "Песенка первая", вторая - "Песенка-загадка", третья - "Утренняя песенка", а четвертая названа по первым двум словам текста. Как же она называется? (4)

24. Одно время в увеселительных заведениях Москвы и Петербурга была популярна песенка, начинавшаяся словами: "Это интересно, кто кого осилит - Кук ли Пири перекукит, Пири ль Кука перепирит". О каком споре шла речь в этой песенке? (3)

25. "Короткая песня" существовала уже в 7 веке. А около девяти веков спустя появилось то, что еще примерно на 40% короче. Что именно? (5)

26. В одном из своих эфиров ди-джей радио "Спутник" Павел Моргулян около 15 минут рассказывал про переворот в одной африканской стране и о трагической судьбе местного правителя диктатора. Внимание, вопрос! Какая песня прозвучала в эфире после этого рассказа? (3)

27. . Такой является, например, актриса Наталья Орейро, если верить ее досье. У Булгакова такими являются Иван Бездомный, Гелла, скорее всего Бегемот, хотя достоверных сведений нет, да еще и Воланд, правда частично. А что является таким в песне, исполняемой известным российским артистом? (5)

28. Одна известная советская песня обычно вызывала здоровый смех, когда её слышали именно в том городе, которому она и была посвящена. Я не спрашиваю вас, на какой улице в этом городе был лет 20 назад расположен областной кожно-венерологический диспансере. Назовите только номер дома, в котором он тогда находился. (4)

29. Слово, обозначающее это, является во многих языках чуть ли не единственным заимствованием из языков племен Полинезии. Владимир Высоцкий посвятил этому свою первую песню, а еврейским религиозным законом это строго запрещено. О чем идет речь? (3)

30. В Спарте иногда можно было увидеть на городской площади в холодный зимний день несколько десятков обнаженных мужчин, марширующих и распевающих песню, основное содержание которой – "мы сами в этом виноваты". Действительно, по законам Ликурга они были виновны. В чем? (5)

До 22:00 13. 02.

Аватара пользователя
земляк
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Гатчина

Re: 21.Песня.

Сообщение земляк »

Ответы:
11 Волк.
12 Яблочко.
13 Дым над водой.
14 Всех европейцев и американцев стали называть «гринго».
15 Дж. Буш .
16 Колобок
17 Слуховой проход.( Глухари и тетерева в период токования ничего не слышат)
18 Шарманка.
19 Никита Богословский написал стихи, а Аграновский – музыку.
20 Камины.

Iris – 26
Kuzu – 18
Dendr – 11
Геля - 13
Freddy - 17

Аватара пользователя
земляк
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Гатчина

Re: 21.Песня.

Сообщение земляк »

31. Этот родственник легендарного Рюрика очень не любил отступать. Он захватил Смоленск, спустившись вниз по Днепру взял Любеч. Он присоединил земли многих племен. Из общедоступного источника известно, что погиб он также в результате "наступления". А что это за источник? (4)


32. Эти два африканца спели всего одну песню и сразу стали популярными, особенно среди определенной группы населения. Несмотря на внешнюю несхожесть, и он, и она пользовались одним и тем же, хотя на самом деле это принадлежало одному человеку. Назовите этого человека (4)

33. Прослушайте фрагмент статьи из газеты "Вечерний Минск" от 26 мая 1969 г.: "Иногда постановщикам изменяет чувство меры. Взять хотя бы сцену в ресторане с традиционной для детектива дракой. Здесь авторы отходят от пародии, а песенка (пропущено два слова), которую исполняет (пропущены имя и фамилия актера), просто плоха и не к месту...". Напишите пропущенные в тексте имя и фамилию. (3)

34. В козловской передаче "Песни XX века" Л.Оганезов объяснил, почему название этой английской песни в СССР изменили, – т.к. во время появления этой песни началась активная эмиграция на Запад. Назовите русское название этой песни. (3)

35. В поэме Генри Лонгфелло "Песнь о Гайавате" сын могучего Мэджекивиса теплый Южный Ветер Шавондази был тучен, ленив и неповоротлив. Лишь одна печаль смущала его сердце. Он влюбился в девушку с гибким стройным станом, одетую в зеленый наряд, с золотыми, как Солнце, косами. Изнывая от любви, он смотрел на нее лишь издали. Но однажды утром Шавондази вдруг обнаружил, что кудри у его милой поблекли и стали белыми как снег. С негодованием обратился он к своему брату, Северному Ветру, обвиняя его в том, что он якобы похитил его невесту, обольстив Сказкой Севера. И это окончательно погубило его возлюбленную – она вдруг исчезла. Кого же так любил Шавондази? (4)

36 Нищие в царской России, прося милостыню у прохожих, часто пели песню о двух братьях – богатом и бедном. Назовите имя бедного брата (4)

37. ЭКСКУРСИЯ НА ЛИКЁРОВОДОЧНОМ ЗАВОДЕ (Бескрылка)
Здесь хранится "Удар казака",
Там – настойка "Есенин на мху".
А вот в этом просторном цеху
[...]. (5)

38. "Дос лебен из геворн бесер, дос лебн из геворн фрейлех,
Гей их мир а тенцл мит майн тройке мейдлех!".
Перед вами еврейская песенка 30-х годов. Перевод второй строчки - "Я иду на танцульки с тремя моими девочками!". А первая строчка сама является переводом очень известной фразы. Какой? (5)

39 Мольер считал это искусство чрезвычайно сложным, ибо "к глазу, который видит и предупреждает, к рассудку, который обсуждает и решает, к руке, которая выполняет, необходимо прибавить точность и быстроту". В самом начале семидесятых годов получила известность песня, посвященная этому искусству. Напишите первые слова ее припева. (4)

40. Герой одной из японских песен весело рассказывает о том, как он употреблял саке на берегу одной небольшой речки. Эта песенка, сохранив мотив, благополучно перекочевала в Россию и даже стала популярной. Что это за песня? (4)

До 19:00 14. 02.

Аватара пользователя
земляк
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Гатчина

Re: 21.Песня.

Сообщение земляк »

Ответы – 3 тур.

21 2*2=4.
22 На русском языке!
23 "Лучший подарок" Из м/ф «Вини-пух».
24 Прироритет открытия северного полюса.
25 Хокку.
26 «Убили негра».
27.Такси. (Зелёные глаза)
28. №1.
29 Татуировка.
30. Не женились.

Iris – 32
Геля – 19
Dendr - 12
Freddy - 18

Аватара пользователя
земляк
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Гатчина

Re: 21.Песня.

Сообщение земляк »

41. В фильме "Большая жизнь" Макар Ляготин, сын кулака, хулиган и дебошир, оказавшийся к тому же троцкистско-зиновьевским извергом-диверсантом, умудрился спеть аж две песни, ставшие, как сейчас принято говорить, хитами. Обе вновь стали популярными в девяностых. Но если "Спят курганы тёмные" дошли до нас в неизменном виде, то вторая песня была практически полностью переработана в шестидесятых, и стала песней о роде войск, появившемся в двадцатом веке. Причём исполняли её две группы исполнителей. Процитируйте современный вариант. (3)

42. Поэт и учёный Луис де Леон был судим в 1572 году инквизицией по обвинению в ереси в частности и за перевод этой песни на испанский язык. А кто является автором этой песни? (3)


43. Турецкая рок-группа "Атена" сочинила песню "Двенадцать гигантов" и подарила ее в качестве гимна. Кому? (3)

44. Первое появление этого Сфинкса отмечено в 1924 году в Мексике. 12 лет спустя его обнаружили в Индии и во Франции, затем в Америке, затем, почти через 30 лет, в канадской провинции Онтарио. Вспомнив популярную песню Жанны Агузаровой о его сородичах, назовите наиболее отличительную особенность этих Сфинксов. (3)

45. Это распространенное в наши дни насекомое ведет активный образ жизни преимущественно в темное время суток. Кое-кто считает, что в качестве закуски оно может заменить соленую или копченую рыбу. Оно охотится на территории крупнейшего государства СНГ, в материковой точке столицы этого государства и даже в безвоздушном пространстве. Кто поведал нам об этом насекомом? (4)

46. Хорошо известна история о том, как в метро таблички "Нет выхода" заменили на таблички "Выход с другой стороны". С тем, что выход есть всегда, согласна и современная музыкальная группа "Сегодня ночью". В частности, в одной из их песен говорится "И станет страшно – выход, знаешь, открыт". Назовите три "ключа", "открывающих" этот выход. (4)

47. Известно что первый вариант песни Э.Джона "Свеча на ветру" был посвящен Мерилин Монро. Также известно, что второй вариант этой песни был записан недавно и посвящен покойной Леди Диане. Известный рок-музыкант Мик Джаггер проиронизировал следующим образом: "Я не знаю, кому Э.Джон посвятит следующий вариант этой песни, но отличительную особенностью имиджа этой особы я могу назвать и сейчас". Назовите эту особенность. (3)


48. В интернете предлагаются возможные названия для новых романов Бориса Акунина: "Пелагия и рыжий ведьмак", "Пелагия и серый форшмак", "Пелагия и пошлый "Аншлаг" и так далее. В двух вариантах названий, придуманных Олегом Пелипейченко, упоминаются события 1904 и 1945 годов. Первое название содержит микроцитату из песни, а во втором фигурирует прилагательное, напоминающее о популярном актере Георгии Степановиче. Напишите оба названия. (5)

49. Некий француз услышал одну российскую песню в исполнении ее автора, и она ему очень понравилась. Однако, когда ему объяснили в общих чертах смысл песни, он сильно взволновался и стал расспрашивать автора песни о давних событиях из его жизни. Автор в целях самосохранения, конечно, сказал, что все это неправда. Назовите профессию этого француза. (5)

50. В мединституте проходит конкурс песни. Хор кафедры кожвензаболевений исполнил песню "Я тобой переболею, ненаглядный мой", хор кафедры психиатрии – "Тихо сам с собою я веду беседу". А представители кафедры травматологии и ортопедии спели песню о неком кавалере. Правда, ничего плохого по тексту песни с героем не случается, просто специалисты повелись на первые строчки, уловив в них профессионально интересующий подтекст. Назовите умопомрачительный прикид главного героя. Просьба дать добуквенно точный ответ. (5)

До 22:00 15. 02.

Аватара пользователя
земляк
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Гатчина

Re: 21.Песня.

Сообщение земляк »

Ответы 4 тура.

31 «Песнь о Вещем Олеге. (Пушкин, и, как оказалось, Высоцкий)
32 Олег Анофриев.
33 Юрий Никулин.
34 «Синий, синий иней». (Билет в один конец)
35 Одуванчик.
36 Лазарь. (Петь Лазаря)
37 Разливается «Песнь ямщика».
38. Жить стало лучше, жить стало веселей.
39 «Вжик, вжик, вжик…»
40 «Чижик-пыжик».

Iris – 28
Kuzu – 19
Геля - 12
Freddy - 19

Аватара пользователя
Геля
Популярный автор
Популярный автор
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: 20 апр 2006, 15:46
Пол: Женский
Откуда: Уфа

Re: 21.Песня.

Сообщение Геля »

А ведущий добрый) Засчитал мне по смыслу вопрос про Винни. Я то думала - она начинается на "мед это очень хитрый предмет.." Спасибо). И вообще вопросы понравились очень.

Аватара пользователя
земляк
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Гатчина

Re: 21.Песня.

Сообщение земляк »

Ответы 5 тура.

41 «На поле танки грохотали». («Чиж и компания» и гр. «Колибри»)
42 Соломон. (Песнь песней)
43 Сборной Турции по баскетболу.
44 Они голые. (кошки)
45 Олег Газманов в песне «Путана – ночная бабочка».
46 Control, Alt и Delete. («key» ещё переводится как «клавиша»)
47 Блондинка.
48 «Пелагия и гордый Варяг» и «Пелагия и жжёный рейхстаг».
49 Дипломат. («…и жена франузского посла»)
50 "Защитна гимнастерка."

Iris – 26 (131)
Геля – 14 (67)
Freddy – (65)
Kuzu – (44)
Dendr – (29)

Следующий тур проводит Геля. :)

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»