20.Индия.

Индивидуальный минитурнир с вопросами по ключевому слову

Модераторы: Азарапетыч, Администрация

Правила форума
Перед тем, как присоединяться к игре, ознакомтесь с правилами.
Аватара пользователя
olgoonya
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

20.Индия.

Сообщение olgoonya »

Вопросы выложу в 11:00 по Москве
Не лезь в мою душу в галошах! То, что ты вытер ноги, не имеет значения. (Лец)

Аватара пользователя
olgoonya
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 20-Индия

Сообщение olgoonya »

Тур 1

1. В Древней Индии срок появления на свет исчисляли именно с этого момента. (2)

2. Древней Индии это делали на десятый после рождения день, а результат того, что делали в первый, должен был сохраняться в тайне. (3)

3. Индийская газета The Asian Age ("Эйшн Эйдж") опубликовала своеобразный путеводитель. Под картой Индии подписано: "Это Индия. Она очень удобно расположена. Слева находится Пакистан, а сверху – Китай". Под изображением коровы написано, что в Индии – это священное животное, не предназначенное для еды. Под фотографией премьер-министра подпись: "Это наш премьер-министр. Он – глава правительства. Главный босс. Его зовут Атал Бехари Ваджпаи". Предназначен этот путеводитель для одного-единственного человека. Назовите его. (2)

4. Ареал обитания гималайского медведя включает в себя Японию и Индию. Японцы называют этого медведя словом "кума". Вспомнив известное произведение английского писателя, ответьте, как называют этого медведя в Индии. (3)

5. Существует легенда, что индийский царь Девсарм, желая испытать мудрость иранцев, прислал им подарок. От того, сумеют ли иранцы им должным образом воспользоваться, зависело, будут ли они платить подать. Однако иранский визирь Важургмихр сумел во всем разобраться и даже придумал нечто равноценное, что и отправил в Индию вместо выкупа. В Индии разгадать секрет подарка не смогли и подать больше не требовали. Скажите, а что же было в обеих загадочных посылках? (3)

6. В беседе с корреспондентом "Киевских ведомостей" посол Республики Индия господин Сони заметил, что этот недавний любимец советских женщин в Индии считается актером всего лишь "из категории "Б", но танцор он действительно очень хороший. О каком актере шла речь? (3)

7. Национальная гордость заставляет некоторых людей пускаться в удивительные интеллектуальные авантюры. Есть такие люди и в Индии. Они рассматривают свою родину как колыбель мировой цивилизации и единственно истинной религии. По их утверждениям даже в святыне мусульман Каабе некогда поклонялись богу Вишну. А в еще более удаленном от Индии городе Парамешвариум, что на реке Синдху, и сейчас стоит всемирно известное культовое сооружение, бывшее когда-то храмом могущественной богини Дурги. А как мы привыкли называть город Парамешвариум и реку Синдху. (4)

8. В 30-х годах прошлого столетия в Индии вспыхнула забастовка. Обычно с забастовками справлялись весьма просто, вызывая штрейкбрехеров, но на этот раз такой номер не прошел – ни одного штрейкбрехера колониальные власти найти не смогли. Кто же бастовал? (4)

9. Этих двоих политических деятелей разделяют более 150 лет, и на первый взгляд, они очень непохожи друг на друга. Однако в жизни и деятельности обоих немало совпадений. Судите сами. Первый – едва не начал войну со своим основным противником; второй – чуть-чуть не начал гораздо более масштабную войну. Первый – вошел в конфликт с лучшим российским полководцем и сослал его в родовую деревню, второй – не захотел работать с лучшим полководцем своего времени и отправил его в отставку. Первый – послал отряд казаков на завоевание Индии, но в этом не преуспел; второй – старался вовлечь Индию в свой лагерь, но также не успел этого сделать. Первый – приказал установить ящик для личных писем и жалоб населения; второй – неоднократно выходил на встречи с народом, специально подобранным для этих целей. Оба пытались повысить эффективность сельского хозяйства, проводили денежные реформы, занимались строительством. Назовите их. (5)

10. Наиболее жарким месяцем в Индии является месяц читтирей. Всякая жизнь в это время пытается замереть, магазины не работают в разгар солнечного дня. По мнению ученых, заметивших взаимосвязь этого месяца с еще одним фактом, именно из-за этой взаимосвязи в Индии появился обычай "аддику ажейтталь", в буквальном переводе означающий "приглашение взрослой дочери в месяц ади". По этому обычаю, в месяц ади, который по календарю наступает через три месяца после читтерея, родители приглашают дочь к себе в гости. Я не прошу вас назвать причину такого приглашения. Назовите факт, из-за которого, по мнению ученых, возник этот обычай. (5)

Ответы принимаются до завтра (вторник) до 11:00
Не лезь в мою душу в галошах! То, что ты вытер ноги, не имеет значения. (Лец)

Аватара пользователя
olgoonya
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 20-Индия

Сообщение olgoonya »

Тур 2

11. В Индии разводят огромное количество бобовых. Только разновидности гороха можно долго перечислять – тур, грэм, нут... Почему же именно в Индии бобовые так прижились? (2)

12. Индия выбрала себе несколько необычный часовой пояс. Она отличается от Гринвича на пять с половиной часов. В связи с этим англичане шутят, что часто, для того чтобы узнать, сколько времени в Индии достаточно .... что сделать? (2)

13. В Индии каждый сикх должен иметь при себе пять "к": "кес" – нестриженные волосы, "качха" – особую одежду, "кара" – стальной браслет, "кирпан" – кинжал. Это четыре "к". Пятое "к" является дополнением к одному из четырех названных выше. А для того чтобы всегда иметь его при себе, не обязательно жить в Индии и быть сикхом. Назовите этот предмет. (3)

14. В конце 1991 – начале 1992 гг в Национальной галерее в Вашингтоне проходила выставка под названием: "Около 1492 года. Искусство в век великих открытий". Был там и раздел, посвященный Восточной Азии. В каком порядке на экспозиции были представлены Индия, Китай, Корея и Япония? (4)

15. Крупнейший поэт древней Индии Калидаса в V веке написал сборник стихотворений, воспевающих природу в разные времена года. Этот сборник состоит из шести частей. Почему? (2)

16. Во время гастролей в Индии российской театральной труппе пришлось подредактировать комедию Гоголя "Ревизор". Чтобы не подорвать моральные устои индийского общества, режиссеры ввели в состав действующих лиц вторую дочь Городничего. Какое именно местное табу вынудило пойти на подобные изменения? (4)

17. В древней Индии звуки са и ма означали спокойствие, ча и джа – торжественность, ре – гнев, па – радость, ни – печаль. Назовите их современные аналоги. (3)

18. По его собственноручным подсчетам, все распределилось так: Россия – 42, [...] – 17, США – 3, Финляндия и Китай – по 2, [...] – 1.5, Англия – 1.25, Монголия и Франция – по 1, Швеция и Швейцария – по 0.5, Италия – 0.25, и это еще не все. Разумеется, приведенные здесь числовые данные не претендуют на полную и окончательную точность. Какие соседние страны стоят на месте сделанных нами пропусков? (4)

19. В некоторых районах Индии ловители обезьян совмещают полезное с приятным, используя одно из характерных свойств обезьян, бидон пива и кружки. Опишите ловлю. (3)

20. В Индии существует деревня Саперагон, все население которой умеет обращаться с НИМИ, о чем говорит и название деревни. Журналисты отмечают, что вместо плюшевых игрушек местные детишки берут в свою кровать ИХ. Многие индийцы верят, что ОНИ хранят драгоценные камни. А в какой "части одежды"? (5)

Ответы принимаются до завтра (среда) до 11:00
Не лезь в мою душу в галошах! То, что ты вытер ноги, не имеет значения. (Лец)

Аватара пользователя
olgoonya
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 20-Индия

Сообщение olgoonya »

Ответы на вопросы 1го тура:

1. Зачатие
2. Давали мирское имя (а в первый день – сакральное, которое никто не должен знать).
Ответ "давали имя", без указания, какое именно имя давали не засчитывала
3. Джордж Буш - младший
4. Балу
5. Шахматы и нарды
6. Митхун Чакраборти
Засчитывала ответ "Актер, снимавшийся в фильме "Танцор диско"
7. Париж и Сена
8. Бастовали мусорщики, которыми работали представители самой низшей касты
9. Император Павел I и Никита Сергеевич Хрущев
10. Повышенная смерть новорожденных в месяц читтерей (Родители приглашают дочерей с целью избежать зачатия ребенка и его рождения в этот месяц)

Результаты:
1. Iris - 34
2. Земляк- 27
3. Dendr, Геля - 14
4. Филь - 10
Не лезь в мою душу в галошах! То, что ты вытер ноги, не имеет значения. (Лец)

Аватара пользователя
земляк
Литератор-любитель
Литератор-любитель
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 19:51
Пол: Мужской
Откуда: Гатчина

Re: 20.Индия.

Сообщение земляк »

Про Буша - младшего - хорошо! :)

Аватара пользователя
olgoonya
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 20.Индия.

Сообщение olgoonya »

Тур 3

21. В статье 47 конституции Индии говорится о том, что государство обязано заботиться об улучшении питания населения. В статье 48A – о том, что государство обязано охранять животный мир и окружающую среду. Что запрещает статья 48 Конституции Индии? (2)

22. Несколько лет назад в Германии вышла книга Зигфрида Обермайера, в которой на основе исследований утверждается, что, вопреки устоявшимся представлениям, этот человек прожил долгую жизнь и был похоронен под именем Юс-Асафа в Индии, в городе Сринагаре. Назовите хотя бы одну из известных нам дат его рождения. (2)

23. Если человек находится на чьём-то иждивении, то мы говорим, что он ест чей-то хлеб. А какой продукт упоминали в подобных случаях в Палестине, Персии, Индии, а отчасти и на Руси? (3)

24. Когда Александру Македонскому в Индии преподнесли большие дары, это лежало на первом месте, даже впереди драгоценных камней. На Лондонскую выставку 1851 года Вандеркелен-Бриссон из Бельгии предоставил изделие, весившее около двух унций, т.е. 56 граммов, которое было оценено в 2500 франков, в 13 раз дороже золота. Из какого растения изготовлялось то, что ценилось выше золота и драгоценных камней? (4)

25. Фирдоуси писал, что якобы однажды иранский шах Бехрам Гур затребовал из Индии 20 тысяч искусных музыкантов для общегосударственных празднеств. Он был настолько покорен их искусством, что предложил им навсегда остаться в Иране, выделив им быков, землю и зерно. Однако они не захотели обрабатывать землю, а зерно и быков просто съели, чем вызвали гнев шаха. Под каким названием они известны сейчас? (4)

26. Бескрылка:
Тяжело было Колумбу плыть из Индии домой,
Табаком набив отборным, трубку мира вёз с собой.
Но, замучившись от кашля, он почувствовал вину
[...]. (3)

27. Человек начал культивировать и перерабатывать это растение более 2 тысяч лет назад в Индии. Позже эта культура распространилась в Средиземноморье, возможно, с арабскими завоевателями. Впоследствии тысячи рабов пригоняли из Африки в Новый Свет для работы на плантациях этой культуры ради удовлетворения потребностей белого населения в разных продуктах, в т. ч. роме. Назовите это растение. (3)

28. Некий способ, изобретенный в Индии и усовершенствованный арабами, применялся в Европе до XVIII века и назывался хиазмом, потому что в нем использовалась греческая буква "хи". Что делали этим способом? (3)

29. Главным умением бродячих заклинателей змей в Индии является не умение играть на флейте (кобра, как и все змеи, глуха, как полено), а умение держать конец флейты на нужном расстоянии от головы кобры. Плохо будет, и если слишком приблизить флейту к змее, и если слишком отдалить... А что конкретно произойдет в первом случае, и что – во втором? (3)

30. В штате Бихар (Индия) археологи обнаружили комплекс храмовых среди которых была библиотека. При ней было обнаружено уникальное инженерное сооружение – высокая кирпичная башня, в верхней части которой был смонтирован большой котел с водой. От внешних стенок резервуара вниз в бибилиотечные помещения шли наклонные каналы. Назовите бытовой прибор – современный аналог этого стародавнего сооружения. (5)

Ответы принимаются до завтра (четверг) до 11:00
Вопросы 5 тура будут выложены завтра в 12:00. Ответы на вопросы 5 тура будут приниматься до пятницы (8 февраля) до 15:00
Не лезь в мою душу в галошах! То, что ты вытер ноги, не имеет значения. (Лец)

Аватара пользователя
olgoonya
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 20.Индия.

Сообщение olgoonya »

Ответы на вопросы 2 тура:

11. Белок бобовых особо нужен в стране, миллионы жителей которой из религиозных соображений не едят мяса.
12. Перевернуть часы.
13. Расческа.
14. Япония, Корея, Китай, Индия – по маршруту, которым предполагал проплыть Колумб.
15. В Индии делят год на шесть времен года. (Это лето, сезон дождей, ранняя осень, поздняя осень, холодное время года, весна)
16. В Индии запрещено ухаживать за замужними женщинами. Поэтому в измененной постановке Хлестаков волочится не за женой и дочкой Городничего, а за двумя дочками.
17. До, ре, ми, фа, соль, ля, си.
18. Индия и Тибет (Николай Рерих в конце жизни сосчитал годы, прожитые им в соответствующих странах)
Ответы Индия, Непал не засчитывались
19. Выпив алкоголь на виду у обезьян, они уходят в укрытие. Обезьяны, копируя людей, напиваются вдрызг и тут же засыпают. Бери и неси.
Ответы, про обезьян, лапы которых застревали в бутылке с узким горлом не засчитывались.
20. В капюшоне (ОНИ – кобры, "Саперагон" означает в переводе с хинди "деревня заклинателей змей")


Результаты 2 тура:

1. Iris - 26
2. Земляк - 23
3. kuzu - 18
4. Геля - 16
5. Dendr- 15
6. Филь - 10
Не лезь в мою душу в галошах! То, что ты вытер ноги, не имеет значения. (Лец)

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 20.Индия.

Сообщение Dendr »

olgoonya писал(а):19. Выпив алкоголь на виду у обезьян, они уходят в укрытие. Обезьяны, копируя людей, напиваются вдрызг и тут же засыпают. Бери и неси.
Ответы, про обезьян, лапы которых застревали в бутылке с узким горлом не засчитывались.
А кружки зачем?

Аватара пользователя
olgoonya
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 20.Индия.

Сообщение olgoonya »

А пить обязательно из горла?

kuzu
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 12:18
Пол: Женский
Контактная информация:

Re: 20.Индия.

Сообщение kuzu »

Dendr писал(а):А кружки зачем?
Как это зачем? А чтобы на всех хватило!
Много знать не вредно, но зачем из кожи лезть -
Прочти Шекспира - там всё есть...

Аватара пользователя
Dendr
Акула пера
Акула пера
Сообщения: 5717
Зарегистрирован: 06 май 2005, 15:11
Пол: Мужской
Откуда: Раменское, Мос.обл.
Контактная информация:

Re: 20.Индия.

Сообщение Dendr »

olgoonya писал(а):А пить обязательно из горла?
А-а-а, кружки! Тьфу ты, а я такую теорию развел.

Аватара пользователя
olgoonya
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 20.Индия.

Сообщение olgoonya »

Dendr писал(а):
olgoonya писал(а):А пить обязательно из горла?
А-а-а, кружки! Тьфу ты, а я такую теорию развел.
Бывает. :D
Не лезь в мою душу в галошах! То, что ты вытер ноги, не имеет значения. (Лец)

Аватара пользователя
olgoonya
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 20.Индия.

Сообщение olgoonya »

Тур 4

31. 26 января 1950 года после подписания Декларации независимости Индии президент Раджендра Прасад вступил во владение огромным Домом Правительства. Дотошные журналисты подсчитали, что его при этом сопровождали жена, сестры, двое детей, семнадцать племянниц, два племянника и три... Назовите двумя словами трех последних сопровождающих. (2)

32. Франций, скандий, индий, полоний, америций. Кто лишний? (2)

33. В 1963 году один американский ученый стал советником ЮНЕСКО в Индии. Два года он колесил по индийской глубинке, собирая местный фольклор и записывая его на бобинный магнитофон. Вскоре он понял, что его аппаратура неспособна передать всю магию этой музыки: мешает мерзкое шипение записи, усиливающееся по мере ослабления звука... Сегодня фамилия этого американца известна всему миру. Назовите ее. (3)

34. Макс Мюллер – немецкий исследователь санскрита и древнеиндийской культуры, первый, кто напечатал "Ригведу", основатель сравнительной теологии. В Индии он настолько популярен, что индийское отделение некой организации решило прибегнуть к его имени, отказавшись от имени... Кого? (3)

35. Султан Селим планировал сделать это, собираясь идти на Астрахань, Наполеон – для осуществления совместного с Павлом похода на Индию. Но сделано это было только в середине XX века. Что именно? (4)

36. Английские колониальные солдаты в Индии нередко заболевали из-за качества употребляемой воды. А что они стали использовать для ее дезинфекции, если это дало название популярному и поныне напитку, хотя в состав этого напитка давно уже не входит? (3)

37. Он был удостоен огромного числа различных наград и премий. Вот лишь некоторые из них: Герой Труда Демократической Республики Вьетнам, Большая лента Африканской звезды, медаль "За заслуги в области воздухоплавания" Военно-воздушных сил Бразилии, пожизненный член Клуба исследователей космоса факультета физики университета в городе Лакнау, Индия, почетный вождь либерийского племени Кпелле, на вечное хранение были вручены золотые ключи от ворот египетских городов Каир и Александрия. Назовите его. (4)

38. В Индии это соотношение составляет 1,5 к 1, в Канаде – 4,2 к 1, в США – 5,7 к 1, в Бразилии – 9,5 к 1, в Австралии – 12,6 к 1. В большинстве стран мира, также как и в России это соотношение равно 1. Какие две величины соотносятся таким образом? (3)

39. Жюль Верн назвал один из своих "шотландских" романов, действие которого происходит в XIX веке, "Черной Индией". Интересно, что его героям пришлось ехать на место действия вовсе не на юг, а на север Англии. Что же в те времена называли "Черной Индией"? (4)

40. Автор статьи в одном из интернет-изданий описывает, как во время своей поездки в Индию он оказался в одном из крупных городов штата Керала – Кочине. Моторикша, везший его в один из районов города, посетовал, что положение жителей этого района стало совсем плохим – у них почти не осталось брахманов. А что произошло с брахманами в этом месте? (5)


Ответы принимаются до завтра (пятница) до 11:00
Не лезь в мою душу в галошах! То, что ты вытер ноги, не имеет значения. (Лец)

Аватара пользователя
olgoonya
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 20.Индия.

Сообщение olgoonya »

Ответы на вопросы 3 тура:

21. Убивать коров
22. 25 декабря или 7 января
23. Соль
24. Из льна (Александру были подарены тончайшие льняные ткани, а на выставке был представлен кружевной платок)
25. Цыгане Шах изгнал их из страны – это легенда о происхождении цыган
26. И за борт её бросает в набежавшую волну
27. Сахарный тростник
28. Умножали
29. В первом – кобра нападет, во втором – попытается удрать
30. Кондиционер
Не лезь в мою душу в галошах! То, что ты вытер ноги, не имеет значения. (Лец)

Аватара пользователя
olgoonya
Графоман со стажем
Графоман со стажем
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:44
Пол: Женский
Откуда: Москва

Re: 20.Индия.

Сообщение olgoonya »

Результаты:

1. Iris - 28
2. Dendr, Геля - 16
3. Филь - 14
4. Земляк - 13
kuzu - ответы не прислал
Последний раз редактировалось olgoonya 07 фев 2008, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Не лезь в мою душу в галошах! То, что ты вытер ноги, не имеет значения. (Лец)

Ответить

Вернуться в «"Крылья"»